СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 кл. "Баскетбол. Стойки и передвижения игрока"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой разработке отмечены цели, задачи, приемы и методы изучения данной темы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5 кл. "Баскетбол. Стойки и передвижения игрока"»







Технологическая карта урока 5 класс.

Тема урока: Баскетбол. Стойки и передвижения игрока.

Цель урока: Дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение техники выполнения стойки игрока в баскетболе.

Задачи урока:

1. Создать представление о занятиях баскетболом.

2. Освоить технику выполнения стойки игрока в баскетболе.

3. Продолжить воспитание сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности.

4. Содействовать повышению интереса к спортивным играм.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- обучение приёмов техники выполнения передвижения остановок, поворотов, стоек;

- формирование умения применять в игре элементы баскетбола;

2. Метапредметные (УУД):

- регулятивные: сознательное выполнение определенных упражнений, делать выводы, корректировать действие после его завершения на основе оценки и выявленных ошибок;

- познавательные: планировать путь достижения цели, умение ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи, умение вести наблюдение за деятельностью учеников и учителя;

- коммуникативные: умение слушать и формулировать собственное мнение, владение приемами взаимодействия в группе.

3. Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы: баскетбольные мячи, баскетбольные кольца.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

этап урока

содержание

деятельность учителя

деятельность учащихся

предметные результаты

УУД

Личностные

результаты

I. Организационно-мотивационный.

Построение, сообщение темы урока. Обсуждение правил игры в баскетбол с выделением элементов,

Формулировка цели урока.

Введение основного понятия урока – основная стойка.

Сегодня мы изучим спортивную игру – баскетбол. Вспомним, что означает слово «баскетбол?» Умеем ли мы отправлять мяч в полет так, чтобы он летел в нужном нам направлении? Какую роль выполняет это умение для победы в баскетболе? В других спортивных играх? Приведите примеры.

Слушают учителя, комментируют

Отвечают на вопросы учителя.

Приводят примеры и выделяют значение данного умения для победы в названных спортивных играх.

Общее представление о спортивной игре – баскетбол.

Новое понятие по изучаемой теме.

Регулятивные: делать выводы, обобщать, умение слушать, наблюдать за деятельностью других.

Познавательные:

участие в беседе, установление причинно-следственных связей,

Коммуникативные:

умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

Учебно-познавательные мотивы,

понимание

учителя и товарищей.

II.

Актуализация знаний и опыта.

Формулировка цели и задач урока.

Введение нового понятия «основная стойка».

Использование знаний по теме «Физические качества».

Исходя из темы урока, беседы, чему мы сегодня будем учиться? Что для этого нам нужно знать и уметь? Какие качества проявить?

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют повтор упражнений за учителем

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Вместе с учителем формулируют цель урока с использованием нового понятия и планируют учебную работу

Регулятивные:

планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью.

Познавательные:

постановка проблемы.

Коммуникативные:

строить высказывания.

Мотивация

изучению нового.

Логическое

мышление,

внимание.

Речевые компетенции.

III. Освоение нового материала


Теория.

воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма,

2) первоначальные знания по игре в баскетбол и стоек баскетболиста.

Практика.

Демонстрация техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов, стоек.

Передача мяча сверху, используя стойку баскетболиста.

Игра в баскетбол по упрощенным правилам.

Демонстрация: техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов

Организация выполнения подготовительных упражнений,

взаимодействий в парах, выполнения основ техники.

Выполнение упражнений сопровождает постановкой проблемных вопросов. Сам называет допущенные ошибки, демонстрируя способы.

Проведение игры «Баскетбол» по упрошенным правилам.

Постановка проблемных вопросов – «Как можно помочь своему игроку?», «Что является объектом наблюдения в командной игре?».

Вопросы на повторение изученного материала.

Предлагает выявить причины поражения игрокам проигравшей команды и факторы успеха игрокам победившей команды.

Повторение полученных знаний о стойке баскетболиста, использование при освоении исходного положения для передачи мяча сверху.

Контроль за состоянием организма по ЧСС.

Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы учителю и партнеру, подсказки.

Выполняют двигательные задания.

Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы других учеников, анализируют ошибки в технике выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и их причину.

Играют в «Баскетбол» по упрощенным правилам, участвуют в коллективном взаимодействии, учатся общению с партнером, соперником и учителем.

Находят пути решения.

Теоретические знания о предупреждение травматизма, 
первоначальные знания по игре в баскетбол, техника
выполнения приемов передвижения, остановок. Техника выполнения подготовительных упражнений.

Умения взаимодействия с партнером по команде.

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль состояния организма.

Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные:

осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Коммуникативные:

Строить понятные для партнера высказывания.

Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Логическое

мышление, сознательная дисциплина и ответственность

за результат

командных

действий.

Положительное отношение и

интерес к

командно-игровым видам спорта.

IV. Рефлексия

Подведение итогов урока. Оценка реакции организма на предложенную нагрузку.

Проверка уровня освоения теоретических знаний.

Домашнее задание:

I уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию.

II уровень – составить комплекс подготовительных упражнений с мячом.

Помогает выявить реакцию на предложенную нагрузку – расчет динамики ЧСС. Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений. Проводит малоподвижную игру на внимание «Класс …» Поясняет сущность и значение домашнего задания.

Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Слушают комментарии и обобщения учителя. Играют в игру.

Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания.

Умение оценивать физическую нагрузку по показателям ЧСС, внешним признакам.

Регулятивные:

самооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные:

Анализ и выводы по результатам учебной деятельности.

Коммуникативные

Приходить к общему мнению и формулировать собственное мнение, обобщать.

Самостоятельность выбора

домашнего

задания,

способность к самооценке.
























Начало формы