Цель: Обучать стойке на голове из упора присев (юноши), кувырок назад в полушпагат (девушки). |
Задачи: Обучить технике стойке на голове из упора присев (юноши), кувырок назад в полушпагат (девушки). Совершенствовать технику лазанье по канату в два приема. Развивать координацию, силу, гибкость. Воспитать дисциплинированность, интерес к занятиям физическими упражнениями. Содействовать усвоения знаний учащихся о соблюдении техники безопасности по гимнастике. |
Планируемый результат |
Предметные: Отработка организующих строевых команд и приемов. Закрепляют знания о значении разминки. Умения выполнять ОРУ с предметами и без. Уметь демонстрировать технику выполнения акробатических упражнений, лазания по канату. Высказывания учащихся. | Метапредметные: Познавательные умения: Формирование установки на организацию безопасного занятия ФК. Умение получить информацию о правильном выполнении упражнений, заданий и выполнять их. Использование приобретенных знаний. Регулятивные умения: Формирование понимания устного сообщения учителя. Оценивание результата действий. Контролировать технику выполнения гимнастических упражнений. Соблюдать технику безопасности. Осуществление контроля своей деятельности; развитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя; умение строить устные ответы, анализировать, аргументировать свою точку зрения. Анализ своей деятельности на уроке. Коммуникативные умения: Проявление умение слушать. Формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками. Ведения диалога. | Личностные: Развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК, прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности. Умение оценивать результат собственной деятельности. Знать правильную осанку и соблюдать ее. Умение применять технику выполнения гимнастических и акробатических упражнений. Развивать координацию, силу, гибкость. Развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью. |
Термины и понятия | Упор присев, осанка, сед, исходное положение, стойка, амплитуда, перекат, группировка, акробатическая дорожка, захват. |
Межпредметные связи | Анатомия, ОБЖ. |
Ресурсы | Учебник, спортивный инвентарь. |
Формы работы | Фронтальный, индивидуальный, поточный. |
№ п/п | Дидактическая структура урока, его цель | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1. | Организационный момент | Построение в одну шеренгу. Выполнение строевых упражнений. Сообщение задач урока. | Создать условие для концентрации внимания. Проверить состояние спортивной формы, добиться четкости выполнения команд. Доступно сообщить формулировку задач урока. | Учащиеся оценивают свою готовность к уроку (наличие спортивной формы, самочувствие). Демонстрируют умение выполнять строевые действия в шеренге и колонне, строевые команды. Соблюдают технику безопасности. | Отработка организующих строевых команд и приемов: «Равняйсь!», «Смирно!», «Нале-во!», «Напра-во!», «Кру-гом!», «Шагом – марш!». | Личностные: развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК, прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности. Регулятивные: формирование адекватного понимания устного сообщения учителя. Коммуникативные: умение слушать, координировать действия. Познавательные: формирование установки на организацию безопасного занятия ФК. |
2. | Актуализация знаний. | Выполнение строевых команд в движении. Ходьба. Бег. ОРУ с предметами (обруч, гимнастические палки, мяч и т.д.). | Обратить внимание на прямую осанку во время ходьбы, указать дистанцию. Проверить правильность выполнения упражнений. Задать темп во время бега. Давать команды с учетом техники безопасности для бега. Добиться активизации сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Подготовить мышцы для дальнейшей работы на уроке. Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах. В беседе мотивирует учащихся на предстоящую работу. -Какие акробатические элементы вы знаете? | Соблюдают дистанцию во время движения и технику безопасности. Правильно выполняют упражнения. Ходьба в сочетании с заданием. Учащиеся бегут в легком темпе в колонну по одному, по команде переходят на шаг. Перестраиваются из одной колоны в три с указанной дистанцией по команде. Выполняют ОРУ с мячом под счет с большой амплитудой. Перестроение в колонну по одному. Соотносят свои высказывания с правильным определением этих понятий. | Формирование первоначальных знаний и представлений о акробатике. Закрепление знаний о правилах технике безопасности по гимнастике с элементами акробатики. | Личностные: развитие личной ответственности за свою деятельность, развитие физических качеств. Познавательные: умение получить информацию о способах выполнения упражнений для развития физических качеств, умение активно включаться в коллективную деятельность. Коммуникативные: проявление лидерства, умение слушать и слышать, формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками. Регулятивные: осуществление контроля своей деятельности развитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя; умение строить устные ответы, анализировать, аргументировать свою точку зрения. |
3. | Повторение пройденного материала. | Совершенствовать технику лазанье по канату в два приема. ОФП (пресс). | Объяснить, показать. Следить за правильным выполнением упражнений, исправлять ошибки, если имеются. Выполнять страховку. | Демонстрируют умение и навыки в выполнении техники лазанье по канату до отметки. Выполняют пресс на количество за 1 мин. | Восстановить навыки в выполнении техники лазанье по канату. | Коммуникативные: умение слушать. Познавательные: использование приобретенных знаний. Регулятивные: осуществление контроля своей деятельности. Личностные: умение оценивать результат собственной деятельности. Уметь выполнять пресс 1 мин. |
4. | Изучение нового материала. | Техника выполнения кувырка назад с выходом в полушпагат (девушки) и стойки на голове (юноши). | Объяснить, показать. Создать у занимающихся правильное представление о технике выполнения акробатических элементов. Обучить технике стойке на голове, кувырка назад в полушпагат на основании создавшегося представления и прежнего опыта. Выполняет страховку. Исправлять ошибки, добиваться правильного выполнения техники. Оценить и поощрить за правильность выполнения упражнений. | Юноши выполняют подводящие упражнения: -перекаты; -стойка на лопатках; - кувырки; - треугольник из упора присев; - из упора на голове поднять туловище в вертикальное положение, не отрывая ног; - стойка на голове с согнутыми ногами со страховкой. - стойка на голове со страховкой. Девушки выполняют подводящие упражнения: -перекаты; -стойка на лопатках; - кувырки; - из упора присев, перекат назад в группировке с опорой рук; - выполнить полушпагат на месте; - перекат назад в группировке с опорой, опустить одну ногу за голову прямую, а вторую согнутую в коленном суставе на колено; - добавить: выпрямляя руки, перевернуться через голову и перейти в полушпагат. | Обучение технике кувырка назад с выходом в полушпагат и стойке на голове. | Личностные: уметь выполнять технику акробатических элементов Коммуникативные: формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстникам. Познавательные: умение получить информацию о правильном выполнении упражнений и выполнять их. |
5. | Закрепление знаний. | Техника выполнения опорного прыжка в целом. | Следит за порядком выхода учеников к выполнению опорного прыжка в целом. Выполняет страховку. Контролирует расстояние мостика от снаряда. | Юноши демонстрируют умение и навыки в выполнении техники - стойка на голове на время (15 сек), без страховки. Девушки выполняют 2 кувырка назад и с 3 выход в полушпагат. Учащиеся выполняют акробатические упражнения в комбинации. | Уметь выполнять акробатические упражнения раздельно и в комбинации. | Личностные: уметь выполнять технику акробатических элементов в комбинации Регулятивные: контроль и коррекция выполненного задания; оценивание результата действий. Коммуникативные: умение слушать. Познавательные: использование приобретенных знаний. |
6. | Рефлексия. | «Переправа» с помощью каната. Подведение итогов урока. | Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке. Подведение итогов урока: оценка степени решение задач, выявление мнений учащиеся о результативности их деятельности, обобщение высказываний учащихся, выделение лучших и выставление оценок за урок. | Учащиеся выполняют упражнения с помощью каната: -стоя на скамейке держась за канат, по очереди нужно перебраться на другую скамейку; выполнение дыхательных упражнений для восстановления. Высказывания учащихся. | Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений. Организовать внимание учащихся и настроить на предстоящую учебную деятельность. Содействовать осмыслению учащихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности. | Регулятивные: осуществление контроля над собой вовремя восстановления дыхания, оценивание результата действий. Личностные: умение выполнять упражнения на восстановление дыхания. Умение применять полученные знания в организации режима дня. Коммуникативные: ведения диалога. Регулятивные: анализ своей деятельности на уроке. |