СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 7 классе по теме 'A city mouse or a country mouse' УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

представлена технологическая карта урока в 7 классе по теме 'A city mouse or a country mouse' по УМК  Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 7 классе по теме 'A city mouse or a country mouse' УМК Spotlight»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Климова Ольга Александровна

Место работы: МБОУ СОШ № 12

Тема урока: ‘A city mouse or a country mouse?’ (Жизнь в городе и за городом»)

Тип урока: урок актуализации знаний и умений с элементами ролевой игры

Формы и методы обучения: фронтальный с использованием приемов ролевой игры –урок- интервью

Технологии: коммуникативного обучения, игровые.

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, экран


Цели урока:

  • развить навыки «спонтанной» устной и письменной речи

  • формировать умение задавать вопросы к тексту

  • развить умение использовать новые ЛЕ в речи


Задачи урока:

  • провести интервью с Аннабель и Сарой об их впечатлениях о жизни в деревне и городе

  • активизировать употребление новой лексики по теме ‘A city mouse or a country mouse?’

  • воспитать умение внимательно слушать и уважать чужое мнение

  • развивать творческие способности учеников, используя урок-интервью


Планируемые результаты:

-Метапредметные (развивающие):

личностные:

  • уметь общаться со сверстниками

регулятивные:

  • уметь определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

познавательные:

  • уметь перерабатывать информацию из прочитанного текста и предъявлять ее различными способами


коммуникативные:

  • уметь вступать в диалог, аргументировать свое мнение;

  • уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности


Предметные (образовательные):

  • уметь строить фразы с изучаемыми ЛЕ, задавать вопросы по тексту, давать аргументированные ответы;

  • уметь вести диалог в формате интервью


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дидактические средства

1.

Организационный этап.

(1 мин)

Задача учителя: снять напряжение, настроить детей на работу, ввести в атмосфере иноязычной речи, погрузить в языковую среду. Мобилизация внимания.

Слушают и эмоционально настраиваются на работу.

Слово учителя

2.

Актуализация знаний (10 мин)

Дает задание составить сл/соч или предложения, используя слова новой темы

Составляют сл/соч и предложения

Слайд со списком слов

3.

Мотивация учебной деятельности

(2 мин)

Задает вопрос об интервью, об эксперименте со сменой стиля жизни у Аннабель и Сары

Вспоминают, дают определение

Слово учителя

4.

Постановка учебной задачи (2 мин)

Говорит о проведении интервью на уроке и о приглашенных гостях –Аннабель и Саре

Слушают учителя, знакомятся с Аннабель и Сарой. Ученицы, играющие роль этих девочек, выходят и садятся перед классом («аудиторией»)

Слово учителя

5.

Проведение интервью

( 15мин)


Следит за тем, как ученики задают вопросы, дает возможность задать вопросы каждому желающему

Ученики из «аудитории» задают вопросы. Ученицы, играющие Аннабель и Сару, отвечают на вопросы

Слово учителя

6.

Физминутка

(в перерыве во время интервью)

(5 мин)

Организует проведение физминутки

Проводят физминутку (один-два из учеников),

повторяют движения

Видео на слайде

7.


Итоги интервью


Цель: рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Выставление оценок

(10 мин)

Итого 45 мин

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке.

Подводит итоги интервью, просит учеников оценить исполнение ролей Аннабель и Сары(артистизм, умение сыграть роль, содержание ответов, грамматическую сторону речи)

Слушают учителя, подводят итоги работы на уроке, высказывают мнение об интервью, оценивают работу одноклассниц, представлявших Аннабель и Сару, определяют, чему научились за урок.

Слово учителя

8.

Домашнее задание

Дает домашнее задание-написать эссэ о преимуществах и недостатках жизни в городе и деревне.

Слушают учителя, записывают домашнее задание

Слово учителя