СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 7 классе. Тема урока: "Save the Earth"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 урок в разделе “Green issues”

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 7 классе. Тема урока: "Save the Earth"»

Технологическая карта урока


  1. Ф.И.О. учителя: Гиланова Мадина Гасановна

  1. Учебный предмет: английский язык

  1. Класс: 7 “Л”

  1. Тема урока: Save the Earth

  1. Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок в разделе “Green issues”

  1. Дата: 14.03.2022

  1. Цель урока: развивать коммуникативную компетенцию в рамках темы урока.

  1. Задачи урока:

Образовательные:

– закрепление лексики по теме урока;

– привлечение обучающихся к активной творческой деятельности;

– совершенствование навыка просмотрового чтения и чтения с извлечением полной информации;

– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;

– развивать умение осознанно и произвольное строить монологическое высказывание по теме.

Воспитательные:

– создание на уроке условий для интеллектуального и эмоционального развития обучающихся;

– формирование ответственного отношения к природе, к проблемам окружающей среды;

– воспитание чувства любви и бережного отношения к окружающей среде;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;

– воспитание интереса к учебе, учебным предметам, расширение кругозора, эрудиции учащихся.

Развивающие:

– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

– развитие в рамках заданной тематики умений и навыков устной речи, чтения, аудирования, письма;

– способствовать развитию социокультурной компетенции;

– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

  1. Создать условия для формирования УУД:

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развитие мысленного воспроизведения ситуации; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умения оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательную цель; развитие умений обрабатывать информацию, выполнять анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать информацию, умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства; осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры; комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества, умений взаимодействовать; умение отвечать на вопросы; умение оформлять свои мысли в устной форме; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; умение слушать других.

Ожидаемые результаты:

Личностные результаты:

  • смогут более ответственно относиться к учебе;

  • обеспечение ценностно-смысловой ориентации учащихся и ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях;

  • нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

Предметные результаты

  • смогут формулировать проблемы окружающей среды и способы их решения, используя изученную лексику;

  • употреблять модальный глагол Should Shouldn’t;

  • продолжат развивать умения монологической речи;

  • научатся использовать новые слова по теме урока в речи.

Метапредметные результаты

  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

  • смогут самостоятельно определять цели своего обучения;

  • смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

  • рефлексия способов и условий действий.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  1. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

  1. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал.



Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Образовательные технологии

Планируемый результат

1.1

Организационный этап.

- Приветствие

1 мин.

Stand up please. Good afternoon, dear students. I am glad to see you. Sit down please. Let's begin our lesson.

How are you today?

Приветствуют учителя. Good afternoon, teacher! We are glad to see you, too!

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Уважительное отношение к учителю, друг к другу.

1.2

Речевая зарядка

1 мин.

Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What is the day today? What season is it now? What is the weather like today? Do you like it?

Today we have an unusual lesson. We have guests.

Ученики отвечают на вопросы:

I`m on duty today.

... is/are absent today.

Today is the ...

Today is Monday.

It`s autumn now.

The weather is ...

For homework was/were ...

Коммуникативные: эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками.


Продуктивное учебное сотрудничество с учителем.

1.3

Целеполагание


4 мин.

Look at the screen and guess What are we going to speak about today?

What do all these expressions have in common (слайд 2)?

Yes, you are quite right. We’ll speak about ecological issues.

The topic of our lesson is “Save the Earth” (слайд 3).



Look at your worksheets. On them you can see three proverbs (слайд 4). Let's read them. What Russian analogues can be remembered for these proverbs? Which proverb did you like the most? What do these sayings have in common?

Учащиеся предполагают тему и задачи урока.

Учащиеся читают пословицы и высказывания, соотносят их с русскими пословицами и определают, что в них общего.

  1. We never know the value of water till the well is dry.

  2. Better a little fire to warm us, than a great one to burn us.

  3. Nature provides a free lunch, but only if we control our appetites.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Познавательные: целеполагание. Личностные: формирование интереса, мотивации к учению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации Позитивный настрой на работу на уроке. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Формируем умение слушать и понимать.

1.4

Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

5 мин.

Let's start our lesson by checking your homework. You had to learn vocabulary. Close your textbooks. Let's first translate all the expressions. Now we will describe the pictures. You need to determine what is shown in the pictures on the screen (слайд 5)


In the text that you read at home, there were also words that are important for continuing the study of this topic. Let's try to find synonyms for these words according to their description (слайд 6-7).

Учащиеся вспоминают лексику, описывают картинки с использованием, изученной лексики, соотносят слова с их описанием и синонимами.

Коммуникативные: слушать и понимать собеседника.

Личностные: совершенствовать навык употребления в устной речи изучаемый и изученный ранее языковой материал.

Активизация ранее изученного материала.

2.1

Основной этап урока

- Введение новой лексики

- Первичное закрепление лексического материала.

- Развитие навыков чтения

- Активизация навыков говорения.

6 мин.

Организует работу с текстом (просмотровое и поисковое чтение), организует работу с текстом с целью выбора нужной информации, организует проверку выполненного задания (слайд 8).


It is not a secret that our planet is in danger. The Earth needs our help. And we must help it. Let’s read the text and answer the question what is the connection between this story and our problem. Try to understand what the story is about.


So, dear friends, answer the question please: What is the connection between this story and the environment?

Учитель: When we say the Earth is in danger, what is in danger exactly?

Учитель: Yes, you are right. They ask for our help and care.


Обучающиеся сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику, отвечают на вопросы с использованием полученной информации, слушают своих одноклассников.

1. Учащиеся: The future of our planet Earth is in our hands too.

2. Учащиеся: Air, rivers, lakes, seas, oceans, forests, animals, fish, birds, people. Air and water are polluted. Animals and birds are in danger. They need our help.


Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации.

Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Обогащение словарного запаса, Чтение текста с извлечением нужной информации. Развитие языковой догадки.

2.2

Аудирование + закрепление изученного грамматического материала (модальный глагол should/shouldn`t)

5 мин.

Цель – продолжить работу по закреплению should do. shouldn’t do, проверить, как учащиеся умеют употреблять в речи.

Now you will see a short video about the main environmental issues. Try to be attentive and remember what problems were mentioned (слайд 9).

Please name five major environmental problems.

Now we will do an exercise on the worksheets (слайд 10).

After that, you will need to form short abstract rules using the modal verb should. They should contain information about how we can help our planet and nature (слайд 11).

Учащиеся смотрят видеоролик, делают заметки об основных экологических проблемах. В соотвествии с выделенными проблемами записывают советы, о том, как мы можем помочь сохранить природу используя при этом модальный глагол should.

Познавательная: строить логические высказывания.

Коммуникативная: осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе прослушанного материала.

Регулятивная: слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимо- контроль; контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций.

Развитие навыков аудирования


2.3

Физкультминутка.

3 мин.

Now there will be a quiz. You will need to guess the correct answer to the proposed riddles (слайд 12-18).

Учащиеся отгадывают загадки на экологическую тематику.

Здоровьесберегающая технология. Игровая технология.

Организует отдых учащихся.

2.3

Контроль усвоения, корректировка ошибок

5 мин.

Let's see how you memorized vocabulary in the lesson.

Let's watch a short video about nature. Everyone must form one thesis in defense of nature (слайд 19-20).

Учащиеся смотрят видеоролик о природе, затем каждый называет один тезис на тему защиты природы.

Регулятивные: учащиеся смогут оценить результаты своей работы. Познавательные: поиск и соотнесение изученной лексики. Личностные: совершенствовать навык употребления в устной речи изучаемый и изученный ранее языковой материал.

Построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации

3.1

Заключительный этап.

-Подведение итогов урока.

-Рефлексия.

2 мин.

What interesting facts have you known today?


Thank you for you work! You were very active, friendly and attentive.

Let's repeat what we have learned today.

1. Today at the lesson I have learnt about…

2. Now I know how to…

3. Now I can…



How in your opinion did you work during the lesson?

You marks are...

Учащиеся называют интересные факты, которые они узнали о природе. Отвечают на вопросы учителя.

Выслушивают оценки за работу на уроке. Thank you!

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль и самооценку, выделять и осознавать то, что уже усвоено. Познавательные: Осознанное построение речевого высказывания. Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

3.2

Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Прощание

2 мин.

Open your diaries, please and write down your home task: Learn vocabulary....

Учащиеся записывают домашнее задание: Выучить новые слова....

Регулятивные: умение самостоятельно определять степень сложности выполнения задания и необходимой помощи, готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. Познавательные: ознакомление с содержанием домашнего задания. Коммуникативные: умение задавать вопросы. Личностные: развития познавательных интересов

Правильное выполнение домашнего задания.