СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 7-м классе по учебнику "Спотлайт", тема: "В здоровом теле - здоровый дух"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 7-м классе по учебнику "Спотлайт", тема: "В здоровом теле - здоровый дух"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 7-м классе по учебнику "Спотлайт", тема: "В здоровом теле - здоровый дух"»

Технологическая  карта  урока

                                      (английский язык)

Класс: 7 УМК “Spotlight” авторы: Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляка,

В.Эванс.

Тема цикла: « В здоровом теле, здоровый дух»

Тема урока: «Как Ваше здоровье?»

Задачи урока:

  • Общеобразовательные

Познакомить с новой лексикой по теме урока.

Научить применять полученные знания на практике.

Научить составлять диалоги с  разными способами проявления интереса, сочувствия, надежды, реакции на совет.

Активизировать познавательную деятельность в изучении данной темы.

  • Воспитательные:

Усвоить нормы речевого этикета, вежливого, внимательного отношения друг к другу, к чужому здоровью.

Беречь своё здоровье.

 Развивать способности проявлять сочувствие, помочь советом и правильно реагировать на совет.

 Развивать умения общаться, работать в паре, в группе;

  • Развивающие :

Развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации.

 Формировать способности к догадке и имитации, выявлению языковых закономерностей.

Развивать регулятивные УУД (самостоятельное формулирование алгоритма учебного действия и применение его на практике, составление функциональной модели диалогов.)

Развивать коммуникативные навыки работы на уроке.

                    Планируемые результаты:                  

Предметные:

 Смогут правильно  применять новую лексику при составлении диалогов.

 Смогут описать состояние своего самочувствия, выслушать совет, а также дать рекомендации другому.

Личностные:

Будут более ответственно относиться к своему здоровью.

Смогут продемонстрировать коммуникативные компетенции по теме урока.

Метапредметные:

 Смогут применять готовые модели для создания диалогов по теме урока.

  Смогут создавать свои  диалоги.

  Смогут употреблять новую лексику в речи,

 Языковой материал:

лексический: have (headache, stomachache, earache, toothache), high fever, sore throat, sore eye, feel exhausted.

 грамматический: модальные глаголы must, should и их отрицательные формы, а также структура настоящего совершенного времени на закрепление;

 фонетический:  звуки [e], [æ];

 речевые функции: жалобы на плохое  самочувствие, описание своего состояния, выражение  сочувствия, дать совет,  реакция на совет.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

развитие мотивации обучающихся на изучение нового материала,

формирование УУД в говорении, аудировании, чтении, грамматике.

Форма работы на уроке: фронтальная, парная, групповая.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал (карточки для парной и групповой работы), карточки с транскрипционными знаками, аудио-приложение к УМК,

учебник английского языка для 7 класса,  авторы Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, В.Эванс, О.Е. Подоляко

                                                 Ход урока:

Этапы  урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

I.

 Организа -

ционный

момент.

1.Учитель  приветствует класс и проверяет готовность класса к уроку

Hello! I’m fine. How are you?  I’m shine and you? I’m not so bad, thank you.I’m glad to see you.

Are you OK now? How do you feel?

Are you in good mood?

2.Учитель создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке

Now come up to the blackboard and put a tick, according to your mood.

Oбучающиеся отвечают на вопросы учителя, задают встречные вопросы.

2.Обучающие

Определяют своё настроение на начало урока

Фронтальная

работа с классом

Презентация слайд 2

Презентация. Слайд 3

II.

Мотивация учебной деятельности,       определение темы и целей урока.

 

 3.Учитель

выдвигает проблему и предлагает определить тему урока.

 Проводит параллель с раннее изученным материал.  Ряд слов по теме «Как ваше здоровье?» а также другие слова.

2. предлагает для чтения пословицы по теме урока

 

1.Обучающиеся группируют слова ,выделяя в отдельную группу слова к теме «Как ваше здоровье?»

2.Читают и переводят.

3.Обучающиеся определяют тему  урока

Фронтальная работа

Слайд 5

Презентация

Слайд  4

III.

Фонетиче-

ская  разминка. 

Учитель обращает внимание на правильное произношение слов со звуками [e] – [æ] в словах по теме

Фонетическая разминка.

Обучающиеся  хором произносят звуки и слова за учителем. Затем 2-3 ученика читают слова по очереди.

Презентация

слайд 6

Фронтальная работа

IV.

 Активиза-

ция лексики по теме урока.

1.Учитель предлагает обучающимся повторить уже изученную лексику по теме «Здоровье»

2.Учитель  раздаёт заготовки для ассоциограммы

Обучающиеся поворачиваются друг к другу, образуя группы. У каждой группы лист с заготовкой для ассоциограмм Передавая лист по кругу учащиеся, записывают слова и выражения по теме. При этом не повторяются.

Группа–победитель зачитывает свой список, остальные дополняют.

Групповая работа

Презентация

слайд 7 -  заготовка для ассоциограммы

Контроль выполнения группового задания

V.

 Введение новой лексики.

1.Учитель вводит слово ache и предлагает образовать  новые  слова по схеме: head, stomach, ear,back tooth,

2.Have you ever had а headache(подстановка новых слов)sore eyes sore throat… и так далее

Oбучающиеся выполняют задания, сверяют с правильными ответами

Индивидуальная работа

Слайд 8

VI.

 Актуали-

зация знаний:

грамматический материал (модальные глаголы must/should и их отрицательные формы; 

1.Учитель проводит повторение модальных глаголов must, mustn't, should, shouldn't

2.Учитель предлагает выполнить задание на подстановку модальных глаголов в заданных предложениях( дают совет)

.

3.Учитель предлагает описать персонажей выяснить проблему со здоровьем и дать совет

1.Обучающиеся дают перевод глаголов

Must (должен), mustn’t (нельзя), should (следует), shouldn’t (не следует).

2.Обучающиеся выполняют задание устно: один ученик зачитывает предложение, другой переводит

3.Обучающиеся отвечают на вопросы, используя настоящее совершенное время, модальные глаголы и лексику по теме.

Фронтальная работа с классом

Презентация

Подстановочное упражнение

Слайд 9, 10

Презентация      слайд 11

VII.

 Развитие навыков устной речи.

1.Учитель знакомит с фразами, которые будут использовать обучающиеся  в диалогах, давая советы больному.

Ex.1 p.100

1.Обучающиеся читают, переводят, записывают

Индивидуальная работа

Контроль чтения

VIII.

Аудирование.

 

Диалог” Visit to the doctor”

Обучающиеся прослушивают, выполняют  задания

Контроль понимания текста

(карточки)

IX.  

Развитие   навыков диалогической речи.

 

1. Учитель организует работу с учебником (с. 102):

2.Учитель контролирует понимание содержания текста.

 3.Учитель проводит поисковую работу по содержанию диалога

4.Учитель предлагает найти в диалоге следующее:

как люди проявляют                   интерес, сочувствие,            

описывают свое  состояние, дают советы,принимают                    советы, выражают                      надежду. И побуждает к высказыванию своего мнения

 

1.Обучающиеся читают диалог, переводят находят нужную информацию.. 2.Обучающиеся работают с предложенной таблицей, которая поможет составит  им собственные диалоги, поэтому они получают ее в распечатанном виде.

Фронтальная работа

Слайд 12

X.

 Первичное закрепление.

1.Учитель предлагает варианты диалогов и осуществляет выборочный контроль

1.Обучающиеся  проговаривают диалоги по цепочке

2. отвечают на вопросы учителя

Слайд 13, 14

XI .

Здоровье сберегающий этап урока.

1.Физминутка

Reeb the fingers,

Making drum’s beat,

Reeb your cheeks up and down,

Knock the top of the head

Making drum’s beat.

Put on the hollow

Below the head,

Put on with thumb free.

Обучающиеся выполняют под команду учителя



2.Учитель отмечает степень вовлечённости учащихся в работе на уроке  и предлагает сделать раслабляющие  упражнения для глаз :

Look left, right

Look up, look down

Look around

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open wink and smile

Your eyes are happy again

1.Обучающиеся выполняют под спокойную музыку.


XII. Закрепление и контроль полученных знаний.

1.Учитель акцентирует внимание на конечных  результатах.. 2.предлагает составить  схему диалога, которая  поможет при составлении и воспроизведении собственных диалогов

1.Обучающиеся формулируют названия частей схемы совместно с учителем, затем они появляются на слайде 15

Презентация

слайд 15

Фронтальная работа с классом


2. Учитель побуждает воспроизвести один из диалогов в парах, меняясь ролями. Более слабым ученикам предлагается сокращенный вариант диалога.

2.Обучающиеся(репродуктивная деятельность) воспроизводят диалоги в парах, меняясь ролями, с опорой на схему.

Далее 2-3 пары воспроизводят диалоги на класс.

Парная работа

Контроль усвоения


3.. Учитель выдаёт  карточки с описанием речевой ситуации и их ролей и предлагает составить свои диалоги с опорой на схему со слайда 11 и сводную таблицу с высказываниями со слайда 9. Карточки дифференцированы по уровню сложности

4.Учитель организует взаимопроверку

3.Обучающиеся (продуктивная деятельность) воспроизводят собственные диалоги в парах, следуя заданной ситуации и исполняя каждый свою роль. Далее 2-3 пары воспроизводят диалоги на класс.

Парная работа

Слайд16

Контроль усвоения

VIII. Заключи-

 тельный этап.

 1.Учитель оценивает работу на уроке, отмечает работу каждого ученика.

2.Учитель  даёт комментарий к домашнему заданию.

Домашнее задание: выучить свой диалог  

упр. 1 стр.100 (ч/ п.

3.Рефлексия:  Чему вы научились сегодня на уроке? Какие новые для себя слова и выражения запомнили? Обсуждение форм работы и возникшие трудности.

4.Учитель побуждает к высказыванию своего собственного мнения. Какое настроение (отметить и сравнить с началом урока)

Обучающиеся записывают домашнее задание и

отвечают на вопросы учителя.

Слайд 3