СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в технологии деятельностного метода. Тема урока «Новое время: эпоха перемен». 10 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в технологии деятельностного метода. Тема урока "Новое время: эпоха перемен". 10 класс. Базовый уровень.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в технологии деятельностного метода. Тема урока «Новое время: эпоха перемен». 10 класс»

Технологическая карта урока в технологии деятельностного метода.

Тема урока «Новое время: эпоха перемен».

10 класс

Составила Адеева Елена Юриевна,

учитель истории и обществознании

МОУ «Вохомская СОШ»

Вохомского муниципального района

Костромской области,

1 категория


«...Ключ к пониманию мира – не в естественном порядке вещей..., а в истории человека»

Барг М.А.


Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по Всеобщей истории на тему «Новое время: эпоха перемен». Она предназначена для учеников 10-х классов общеобразовательной школы. Методическая разработка составлена с учетом современных педагогических технологий и требований к педагогической разработке.

Отличительная черта: урок раскрывает большой и значительный материал, что предполагает наличие у учащихся уже каких-то знаний по этой теме из курса Всеобщей истории 7 класса и теме предыдущей. Более того предлагаемая форма проведения урока направлена на развитие мышления, выработку собственного мнения и умения определять задачи на будущее.

Рекомендации по организации и методике проведения урока:

  • Подготовить заранее (перед уроком) мультимедийную аппаратуру, компьютер и презентацию.

  • Перед началом урока рекомендуется также на доске написать тему урока и цитату, которы подтолкнут к размышлениям по теме урока.

  • Мультимедийная презентация может содержать основные ключевые моменты урока, сократит время изучения материала. Наглядно передаст необходимую информацию.

  • В том случае, если нет возможности провести мультимедийную презентацию, то необходимо подготовить ряд схем по ключевым моментам темы (примерно такие же как и в слайдах мультимедиа).

  • Проверку знаний предыдущего материала лучше всего осуществлять по карточкам, т.к. это позволит сократить время на актуализацию, а взаимопроверка даст возможность учащимся узнать свои оценки на уроке.

  • Объяснение терминов, лучше всего провести в сравнении с ранее изученным материалом, задавая вопросы по ходу урока.

  • Раздаточный материал должен быть роздан до начала проведения занятия.

  • Группу учащихся необходимо поделить на четыре подгруппы по 3-5 человек.

  • Учащиеся, получишие задание накануне урока заранее предоставляют свои материалы, чтобы обеспечить слаженность действий всех участников процесса и избежать потери времени на организационные моменты.

  • Домашнее задание лучше всего указать на карточке, что также избавит от необходимости записывать его на доске.

Общая характеристика урока

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

  • Сформировать у учащихся представление о сущности важного исторического периода «Раннего нового времени», его важности и необходимости для дальнейшего изучения истории.

  • Подвести учащихся к критическому осмыслению и обобщению уже известного материала.

  • Представлять и обобщать изученную на уроке информацию.

Обучающая цель: Изучение, анализ и оценка учащимися информации о предпосылка, причинах и условиях начала модернизации в Западной Европе в XVI-XVIII в.в., научить выделять главное, существенное в изучаемом материале. Продолжать формировать навыки групповой работы.

Развивающая цель:Развивать у учащихся умение искать информацию из разных источников, делать выводы, обобщать и систематизировать информацию, формировать их познавательную активность и творческое мышление.

Воспитательная цель: Воспитать внимательное отношение к любого рода документации, стремление к сотрудничеству.

Деятельностная: Формировать умение анализировать и выявлять причинно-следственные связи между различными историческими процессами и событиями.

Развитие критического мышления.

К концу урока учащиеся смогут:

  • связно и логично излагать свои мысли;

  • систематизировать информацию, используя графические формы;

  • находить и использовать дополнительную информацию;

  • развить навыки практической и аналитической деятельности;

Место и роль темы во всем курсе: Данная тема открывает цикл уроков по  "Новому времени" и является основополагающей для всего последующего курса. «Раннее новое время» произвело своего рода революцию в социальной, экономической и духовной жизни Западной Европы. Оно разрушило старую средневековую систему ценностей и сформировало новый взгляд на человеческую личность.

Использованные приемы и стратегии: перепутанные логические цепочки, «Зигзаг», пирамидная история.


Термины и понятия, используемые в теме:  Новое время, абсолютизм, периодизация Нового времени, ремесло, мануфактура, Великие географические открытия, Реформация, «революция цен», Мануфактурный капитализм, Мировой рынок, Буржуазия, Традиционное общество, Индустриальное общество, классы,модернизация, натуральное хозяйство, рыночное хозяйство.


Оборудование и материалы, применяемые на уроке:

  • Мультимедийный проектор, ПК

  • Карта «Великие географические открытия» – призвана сформировать представление о масштабности данного явления.

  • Мультимедийная презентация «Раннее Новое время» – призвана активизировать внимание учащихся, нацелить их на изучение нового материала, способствовать развитию творческого мышления и умению систематизировать информацию.

  • Распечатки текстов по темам работы в группах: «Война Алой и Белой розы в Англии», «Великие географические открытия», «Начало Реформации в Европе»– предназначены для самостоятельной работы с новым материалом урока в группах.

  • Раздаточный материал: слова для исторической цепочки, карточки по терминологии, сравнительные таблицы и пр.

Методы и приемы, используемые на уроке:

  • Монологический метод применяется при объяснении новой темы и вовлечении в учебный процесс учащихся.

  • Метод контроля в виде работы с карточками – необходим для выявления степени усвоения материала предыдущих тем, на базе которых осваиваются новые знания, а также важен в процессе работы над новой темой для контроля за усвоением нового материала, понятий.

  • Взаимопроверка позволит преподавателю проверить работы учащихся на уроке.

  • Метод анализа используется для выявления главного и установления причинно-следственных связей.

  • Инструктирование применяется для организации более продуктивной работы учащихся по заданию.

  • Метод группового сотрудничества используется для наиболее быстрой рефлексии в ходе воспроизведения нового материала, полученного из презентации.

  • Метод временных ограничений – для мобилизации творческой активности при работе на уроке.

Задачи:


Образовательные: (формирование познавательных УУД):

  • Развивать видение изученной закономерности в различных ситуациях:

  • Развивать умение объяснять, комментировать выполняемое задание в виде цельного связного рассказа.

Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • Воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, развивать познавательную активность учащихся, содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание, развивать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Этап урока


Задачи этапа


Деятельность учителя

метод

Деятельность ученика

Результат взаимодействия,

УУД

1. Организационный этап

(2 мин.)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует учащихся.

Создает благоприятный психологический настрой на работу.

Сообщает тему и цели урока, выясняет наличие учащихся, объясняет работу, которую предстоит выполнить на уроке, принципы оценивания.

организационный

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Дети готовы к уроку, эмоционально настроены на урок.

Познавательные УД: Умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные УД: умеют прогнозировать свою деятельность.

Коммуникативны УД: умеют слушать.

Личностные УД: умеют выделять нравственный аспект поведения.

2. Мотивация учебно-познавательной деятельности (2 мин.)

Концентрация внимания

Заинтересо-вать в изучении заявленной темы

Преподаватель объясняет важность данной темы

Монологический

Слушают,  задают вопросы

3.Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий.


Создание проблемной ситуации. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока


Организует работу учащихся с карточками-заданиями. 
Комментирует задание и критерии оценок.



Создание проблемной ситуации.

Предлагает учащимся составить план изучения темы с выделением основных моментов на данное занятие и прогнозирование задач на последующие.




Метод припоминания, взаимопроверки, инструктирования

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Работают по карточкам-заданиям, проводят взаимопроверку.

Определяют уровень своего затруднения (если есть).

Оценивают свои знания.

Определяют цель урока и задачи своей деятельности.


.

Повторили пройденный ранее материал, знают основные термины по теме урока.

Познавательные УД: Умеют выполнять задание на соотнесение, формировать познавательную цель, умеют находить и выделять необходимую информацию.

Регулятивные УД: Осознают, что уже знают и умеют, осмысленно ставят учебную задачу на основе известного.

Коммуникативные УД: Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Могут конструктивно применять известную информацию в свете новой темы.

Личностные УД: Способны к самоопределению.(стремятся получить новые знания).


4.Открытие нового знания.

Усвоение новой информации

Нацеливает учащихся на работу.
Комментирует мультимедийную презентацию и сообщения учащихся ,подготовленных заранее( «Понятие Нового времени»; «Периодизация Нового времени»; «Предпосылки Нового времени»), поясняет термины, задает вопросы.

Организует работу в группах. Предлагает задания.


Работа в группах (каждая группа решает свою задачу – определить какое событие может означать начало перемен в жизни общества и почему).

Группа «Аналитики» в конце занятия подводят итоги и определяют задачи на следующее занятие.







Монологический, беседа, показ, рассказ.

Групповое сотрудничество.

Обмен мнениями.

Смотрят мультимедийную презентацию, слушают, записывают за учителем в тетради, работают с опорным конспектом,  отвечают на вопросы.

Определяют главные моменты темы: выделяют три события, которые могут служить началом Нового времени с привлечением фактов.

Знают большинство предложенных терминов. Выделяют главное в сообщениях учащихся .

Познавательные УД:Умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и предоставленную информацию, умеют выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Регулятивные УД: Умеют работать коллективно по заданному плану.

Коммуникативные УД: Умеют слушать и вступать в диалог,

планировать учебное сотрудничество со сверстниками; принимают участие в коллективном обсуждении проблем..

Личностные УД: Способны к самоопределению и смыслообразованию. Умеют ориентироваться в межличностных отношениях.

5.Применение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.

Развитие навыков работы в группе, умение выделить главное, существенное из текста.

Организует работу в группах по изучению документов, обмена информацией, устно опрашивает по заданию.


Групповое сотрудничество
Прием «Подумай- поделись с партнером».

Выполняют задания устно и письменно.

Отвечают на поставленные вопросы.

Работают в групах, анализируют документы, заполняют таблицу в тетради, зачитывают ответы по заданию. Выражают свою позицию.

Умеют применять полученные знания при решении логических заданий: «Составить логическую цепочку с пояснением», «Сравнение по таблице»

Познавательные УД: Умеют применять полученные знания.

Регулятивные УД: Умеют планировать и прогнозировать, оценивать правильность и аккуратность своей работы в соответствии с требованиями.

Коммуникативные УД: Умеют слушать и вступать в диалог, грамотно излагать свои мысли, слушать других.

Личностные УД: Способны к самообразованию.

6. Итоги 

Подведение итога урока, которое предлагает группа «Аналитиков»


Слушают, записывают домашнее задание,

Подводит итоги урока, выставляет оценки,  задает и комментирует домашнее задание

Монологичес-кий, беседа

Вместе с учителем подводят итог урока. Отвечают на поставленные вопросы.

Слушают Задают вопросы, записывают домашнее задание.

Знают, чему научились на уроке.

Познавательные УД: Умеют применять полученные знания и анализировать выполненную работу.

Регулятивные УД: Умеют выделять и осознавать то, что усвоено, контролировать полученный результат, корректировать знания.

Коммуникативные УД: умеют работать в группе.

Личностные УД: Способны к самоопределению.

Рефлексия

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Проводит рефлексию, предлагает группе «Аналитики». оценить свою работу и работу учащихся класса, определить задачи на следующее занятие.


Монологичес-кий.

Оценивают свою деятельность.

Оценили свою деятельность на уроке.

Познавательные УД:

Регулятивные УД: Умеют оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УД: умеют точно и полно выражать свои мысли при оценке деятельности других людей.

Личностные УД: Способны к самоопределению.


Приложения:


Термины: разрезать ряд с терминами. Учащимся предлагается подобрать к определению термин.

Термин

Определение

1.общественный строй Нового времени, основанный на частной собственности

Капиталистический

2.класс торговцев, преуспевавших цеховых мастеров, крупных купцов, банкиров, представителей нарождавшейся государственной бюрократии, промышленников-предпринимателей

буржуазия

3.исключительное право производства, торговли, промысла, принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству

монополия

4.процесс обновления традиционного общества, вступающего на путь движения к обществу современного типа и совершенствования последнего

модернизация

5. форма землепользования, при которой собственник земли передаёт свой земельный участок на определённый срок другому лицу для ведения хозяйства за определённое вознаграждение

аренда

6.предприятие, основанное на ручном труде, где производство поделено на операции и применяется наемный труд

Мануфактура

7.большие группы людей с противоположными интересами, имеющие или не имеющие средств производства

Классы

8. 16-17 вв. - резкое повышение товарных цен в результате падения стоимости золота и серебра (всеобщего эквивалента

революция цен

9.хозяйство, в котором вещи и предметы изготовляются на продажу

Натуральное хозяйство

10. парусное судно с двумя или тремя мачтами, на которых закреплены косые и прямые паруса

каравелла


«Слова для логической цепочки»

Слова необходимо разрезать.

Учащимся предлагается составить из слов логическую цепочку и дать краткое пояснение.

Возрождение

Революция цен

Великие географические открытия

Мануфактурный капитализм

Мировой рынок

Буржуазия

Традиционное общество

Индустриальное общество

Варианты работ (могут быть предложены и иные варианты):

Ве ликие географические открытия

Пр омышленный переворот

Ма нуфактура

Ма нуфактурный капитализм

Индустриальное общество

Тр адиционное общество Великие географические открытия Накопление капитала Мануфактура Промышленный переворот Модернизация Индустриальное общество


Ве ликие географические открытия

На копление капитала

Ре волюция цен

Бу ржуазия

Пр омышленный переворот

Ма нуфактурный капитализм

Индустриальное общество



Ученики комментируют свою логическую цепочку. Учитель обращает внимание на то, что учащиеся использовали не все термины из предложенного ряда. Такое вполне допустимо. Главное – соблюсти логичность объяснения без значительных потерь в терминологии и событиях.


Вопросы для сравнения:


Вопросы для сравнения

Ремесленная мастерская

Капиталистическая мануфактура

1.Каковы размеры предприятий?



2.Кто в них работал?



3.Характер труда.



4.Кому принадлежали орудия труда и продукты труда?



5.Существовало ли разделение труда?





Вопросы для сравнения

Ремесленная мастерская

Капиталистическая мануфактура

1.Каковы размеры предприятий?

Небольшие, оговоренные цеховыми уставами.

Крупные предприятия.

2.Кто в них работал?

Мастер, подмастерья, ученики - количество оговаривалось цеховыми уставами.

Наемные рабочие.

3.Характер труда.

Ручной труд.

Ручной труд.

4.Кому принадлежали орудия труда и продукты труда?

Хозяину - мастеру.

Владельцу предприятия.

5.Существовало ли разделение труда?

Нет.

Производство поделено на операции.





8