Технологическая карта урока биологии
по теме: «Водная среда обитания»
Дата: 20.02.2025г.
Класс: 5б
Тема: «Водная среда обитания»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Деятельностная цель: освоение учебной информации о водной среде обитания.
Содержательная цель: формирование системы новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи:
Образовательная: продолжить формирование понятия о среде обитания и ее видах, познакомиться с водой как средой обитания живых организмов, с абиотическими факторами характерными для нее; изучить основные приспособления организмов к водной среде обитания.
Развивающая: развивать умение выделить главное, существенное, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять и характеризоваь существенные признаки биологических объектов, развивать у обучающихся умение наблюдать и делать выводы на основе наблюдений, умение работать с разными источниками информации, работать в паре.
Воспитательная: продолжить формирование экологической грамотности, воспитывать бережное отношение к водныи ресурсам Земли, воспитывать у обучающихся культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Основные понятия, термины: водная среда обитания, гидросфера, плотность, планктон, нектон, бентос, обтекаемая форма тела, теплоемкость.
Формы и методы обучения: фронтальное и индивидуальное обучение, проблемно-поисковые, словесные, наглядные, практические методы, стимулирования и мотивации интереса к учению.
Технологии обучения: личностно-ориентированного, объяснительно-иллюстративного, проблемного обучения.
Средства обучения: учебник Биология 5 класс, авторы: В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, З.Г.Гапонюк, Г.Г.Швецов, Изд.Просвещение, 2023г., рабочий лист, презентация, видеофрагмент «Водная среда обитания».
Оборудование: ноутбук, проектор.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности условий водной среды обитания; распознавать по рисункам учебника черты приспособленности живых организмов к водной среде жизни, описывать их; приводить примеры обитателей водной среды жизни.
Метапредметные: умение организовать выполнение заданий учителя; развитие навыков самооценки и самоанализа; умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал; умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.
Личностные: осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками, личная ответственность за сохранение природы.
Формируемые УУД: регулятивные- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.
Познавательные: анализировать, обобщать, сравнивать и классифицировать факты и явления, строить логическое рассуждение, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Организационная структура урока
Этапы урока | Цель | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Выявить уровень подготовки обучающихся к уроку. Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха | Приветствие класса. Проверяет готовность учащихся к уроку. | Приветствие учителя. Проверка своей готовности к уроку. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. |
2. Актуализация знаний | Актуализировать необходимые знания для усвоения нового материала. | Организует проверку знаний обучающихся. Мозговой штурм. Организует беседу, выполнение разноуровневых заданий, работу у доски. Давайте вспомним, что мы называем средой обитания? Какие среды обитания различают? Что такое экологические факторы? Какие группы экологических факторов выделяют? Разноуровневые задания: некоторые учащиеся получают карточки с заданиями.(приложение 1) Работа у доски: учитель предлагает трём учащимся выйти к доске, задача - предложенные примеры экологических факторов распределить на три группы (приложение 2) | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют разноуровневые задания, предполагают, анализируют и сравнивают ответы. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя |
3.Мотивация к изучению новой темы | Поддержать интерес обучающихся к изучению новой темы | Мотивирует учащихся на изучение новой темы. Просмотр видеофрагмента «Водная среда обитания» и прочтение стихотворения. В ней живут и рыбы, и киты, Моллюски, иглокожие и раки, Простейших много, есть ещё моржи И царство это словно в полумраке. А глубже окунись – увидишь только ночь, Но и на дне есть жизнь, хоть нет там света, Светящиеся органы помочь Смогли передвигаться рыбам этим. Богата жизнь в ней – она этим горда! Вы знаете ее –это ……. | Высказывают предположения, аргументируют их. | Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
4.Целеполагание, планирование. | | Создает проблемную ситуацию, которую разрешает вместе с детьми в ходе беседы. 1. Проблемный вопрос. Учитель: Ребята, посмотрите на слайд (слайд 1). Назовите живые организмы, изображённые на данном слайде. Скажите, почему живые организмы такие разные? (Учащиеся предполагают: так как обитают в разных средах жизни) Учитель: Что вы можете сказать об этих животных? (слайд 2) Что объединяет этих животных? На слайде изображены различные обитатели водной среды: акула, рыбы, кит, тюлень, кальмар и др. Учащиеся: все они (предложенные организмы) обитатели водоёмов, т.е. водной среды обитания. (слайд 3) 1.Изучить….(особенности, обитания, среды, водной) 2.Выяснить приспособления…(обитания, организмов, среде, к данной) Учитель: посмотрим, как вы справились (слайд 4 с правильными ответами) | Решение проблемной ситуации. Высказывают предположения, аргументируют их. Озвучивают самостоятельно тему урока, формулируют цель урока (записывают в рабочем листе) | Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
5. Усвоение новых знаний и способов действий | Включение обучающихся в целенаправленную деятельность | Объясняет новый материал. Выявление особенностей водной среды обитания. Учитель: Каковы же особенности водной среды обитания? (слайд 5) Вначале учитель называет признак, предлагает учащимся самим охарактеризовать данный признак (например, плотность - …, давление, - … и т.д.), учащиеся под контролем учителя, заполняют таблицу: Особенности водной среды | 1. Плотность | высокая | 2. Давление | высокое (увеличивается с глубиной) | 3. Температура | колебания небольшие | 4. Кислород | мало | 5. Свет | мало (уменьшается с глубиной) | 6.Солевой состав | Пресная, соленая | Выявление приспособлений к водной среде обитания. Как же животные обитают в таких условиях? Каковы приспособления к обитанию в воде? Обратите внимание на форму тела животных (представлены акула, кит, тюлень, некоторые виды рыб) (слайд 6). Учащиеся предлагают варианты. Учитель вводит понятие - обтекаемая форма тела. Учитель: Каково значение такой формы тела? (облегчает передвижение в воде) Ребята, вы наверняка, когда - либо трогали, свежую рыбу. Какова она на ощупь? (тело покрыто слизью). Какое это имеет значение? (уменьшает трение о воду). С помощью чего животные передвигаются, плавают? Учащиеся под контролем учителя называют органы движения - плавники, ласты. Как дышат водные животные? Учащиеся под контролем учителя называют органы дыхания - жабры (рыбы). Учитель акцентирует внимание учащихся, что водные млекопитающие, такие как киты, дельфины, тюлени, моржи, дышат атмосферным воздухом с помощью лёгких. Как моржи, киты, приспособлены к обитанию в холодных водах? (подкожный слой жира) Одновременно с обсуждением материала, заполняется таблица (в рабочем листе): Приспособления к водной среде | 1 | обтекаемая форма тела | 2 | тело покрыто слизью | 3 | плавники, ласты | 4 | органы дыхания - жабры (легкие - у млекопитающих) | 5 | подкожный слой жира | Физкультминутка (пауза релаксации) (Музыкальное сопровождение) Ох, как долго мы писали, Глазоньки у нас устали. (Моргаем глазами) Посмотрите-ка в окно, (Смотрим влево – вправо) Ух, как солнце высоко! (Смотрим вверх) Глазки мы сейчас закроем, (Закрываем глаза ладошками) В классе радугу построим! И по радуге пройдем, (Смотрим по дуге вверх-вправо, вверх-влево) Вправо, влево повернем. А потом мы вниз сойдём, (Смотрим вниз) Жмурься сильно, не держись! (сильно зажмуриться, открыть глаза, затем поморгать) Введение терминов планктон, нектон, бентос. Учитель: Обратите внимание на слайд (слайд 7). Что общего у этих животных? Учащиеся предлагают ответы под контролем учителя: - небольшие размеры, - большая площадь поверхности (за счёт разнообразных выростов) Планктон - совокупность организмов, не способных преодолевать силу трения, «парящие» в толще воды. Планктон - основа всех пищевых цепей океана. Следующий слайд (или изображения животных на таблицах, рисунках: акула, дельфин, рыбы) (слайд 8) - чем похожи эти организмы? Как передвигаются? Нектон - имеют обтекаемую форму тела, хорошо развиты мышцы, плавники. Следующий слайд (или изображения животных на таблицах, рисунках: черви, кораллы, моллюски) (слайд 9) Что объединяет этих животных? (обитают на дне) Бентос - организмы, обитающие на дне водоёмов. | Работают в парах с текстом учебника: читают текст, анализируют его, составляют таблицу. Отвечают на вопросы учителя.Обощают, делают выводы. Выполняют задание Решение проблемной ситуации. Строят высказывания, выдвигают свои гипотезы, устанавливают причинно-следственные связи Отвечают на вопросы, заполняют таблицу, выделяют главное. Выполняют физические упражнения Записывают в рабочий лист новые термины | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. |
6.Первичная проверка и коррекция знаний | Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы и провести их коррекцию. | Выполним задания. Задание 1. Работа с текстом. Вставить в текст пропущенные слова: Часть природы, в которой обитают живые организмы, называется - __________. Дельфин обитает в __________ среде. Водная среда обитания характеризуется __________ плотностью; давление повышается с увеличением __________ . Колебания температур __________ . Для водной среды характерен недостаток ______ и ________ . Ответы: среда обитания, водной, глубины, небольшие, света и кислорода. Задание 2. Выбрать лишний термин из предложенных. Объяснить свой выбор. А) коралл, белая акула, дождевой червь, морж; Б) плавники, обтекаемая форма тела, ласты, роющие конечности; В) черви, кораллы, дельфин, прудовик; Г) наземно-воздушная, водная, ветреная, почвенная. Проверка в парах. | Выполняют работу по предложенному заданию, отвечают на вопросы. Осуществляют обобщение и систематизацию знаний. Осуществляют взаимопроверку. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. |
7. Закрепление знаний. | Осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. | Решение заданий на формирование естественно-научной грамотности. Задание «Аквариум» (приложение 3) | | Анализируют, систематизируют и интерпретируют биологическую информацию различных видов и формпредставления, применяют естественнонаучные знания для объяснени биологического процесса или явления, делают соответсвующие выводы. |
8.Рефлексия | Осознание обучающимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной или самостоятельной деятельности. | Ребята, вам предложены предложения. Выберите любое понравившееся из них и продолжите предложение: 1. Сегодня на уроке я узнал (а) … 2. Мне было интересно … 3. На уроке мне было труднее всего … 4. У меня сегодня получилось … 5. Я смог (смогла) … | Осущесвление самоанализа своей деятельности на уроке, восприятие оценки своей работы учителем, одноклассниками. | Личностные : Самооценка на основе успешности Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли Познавательные УУД: Рефлексия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
9.Домашнее задание | Формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, средство сближения обучения и самообразования | Поясняет домашнее задание. Стр.102-106, учить биологические термины. По выбору: творческое задание - используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета напишите мини-сочинение о животном или растении водной среды обитания. Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Выставляет оценки. | Задают уточняющие вопросы, записывают в дневник домашнее задание. | Познавательные УУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Приложение 1
Карточка 1
Определите правильность утверждений:
1. Экологические факторы всегда действуют на организмы благоприятно.
2. Животные способствуют расселению растений на новые территории.
3. Вырубка лесов относится к факторам неживой природы.
4. Осадки, ветер, рельеф - это примеры факторов неживой природы.
5. Выхлопные газы - это пример антропогенного воздействия.
Карточка 2
Установите соответствие:
А) фактор живой природы | 1) загрязнение рек приводит к уменьшению численности различных видов рыб и водных растений |
Б) фактор неживой природы | 2) многие животные пустыни активны в вечерние часы, днём они неактивны |
В) деятельность человека | 3) многие цветковые растения опыляются насекомыми |
Карточка 3
Определить тип экологических факторов. Записать в три колонки номера примеров: абиотические, биотические, антропогенные.
Примеры факторов: 1 - бактерии, 2 - насекомые, 3 - ядохимикаты, 4 - снег, 5- песчаная почва,
6- осушение болота, 7 - вырубка лесов, 8- хищники, 9 - выхлопные газы, 10 - блохи.
Абиотические факторы (неживой природы) | Биотические факторы (живой природы) | Антропогенные факторы (деятельность человека) |
| | |
Карточка 4
Дайте определение среде обитания. Какие среды обитания выделяют?
Приложение 2
Работа у доски (3 ученика)
Определить тип экологических факторов. Записать в колонки: абиотические (1 ученику), биотические (2 ученику), антропогенные (3 ученику).
Примеры факторов: 1- вирусы, 2- комары, 3- туман, 4- дождь, 5- глинистая почва, 6- осушение болота, 7 - вырубка лесов, 8- хищные птицы, 9 - выхлопные газы, 10 - паразитические черви. Проверка задания с учениками, которые не выполняли задания.
Ответы:
Абиотические факторы | Биотические факторы | Антропогенные факторы |
3, 4, 5 | 1, 2, 8, 10 | 6, 7, 9 |
Приложение 3
Прочитайте текст и выполните задания 1 - 3
Аквариум
Никита решил завести аквариумных рыбок. Но прежде чем пойти с родителями в
зоомагазин, он стал изучать, что должно быть в аквариуме, чтобы рыбки чувствовали себя
хорошо. Он обратился за советом к своему товарищу, у которого уже несколько лет дома
был аквариум.
Товарищ Никиты рассказал, что в аквариуме для жизни рыбок должны быть: грунт,
подводные предметы, растения, некоторые животные (например, креветки, моллюски).
Также надо подумать, каких размеров будет аквариум. А ещё надо знать особенности
жизнедеятельности аквариумных рыбок.
В качестве грунта в аквариуме используется крупный речной песок с размером песчинок
1,5–3 мм или галька с размером камешков не больше 8 мм. Тщательно промытый
проточной водой песок укладывают в аквариум. И даже после этого в песке останутся
органические остатки, а в них бактерии и одноклеточные животные (простейшие). После
того как в аквариуме грунт залили водой, она в первые дни помутнеет, а потом опять
станет прозрачной.
1.Как Вы считаете, почему вода сначала помутнеет, а потом опять станет
прозрачной?
Выберите один ответ.
А. В толщу воды поднимается песок, а потом он оседает на дно.
Б. В воде размножаются одноклеточные зелёные водоросли, а затем они сгнивают.
В. В воде выделяются пузырьки кислорода, а затем они испаряются с поверхности воды.
Г. В воде быстро размножаются бактерии, которые затем поедаются одноклеточными
животными.
2 В аквариуме обитают различные представители растительного и животного мира, а
также мира бактерий.
Постройте пищевую цепь из перечисленных объектов: одноклеточные животные
(простейшие), мальки рыбок, бактерии, органические остатки.
Впишите названия организмов в нужные окошки.
3 Объясните, для чего в аквариуме нужны растения? Запишите свой ответ.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_________________________________________________________________