СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Welcome to the circus"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока обобщения и систематизации знаний  по теме "Animals". В данном уроке применяются технология работы в малых группах, технология на игровой (ситуативной) основе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Welcome to the circus"»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Класс: 3

Тема урока «Welcome to the circus»

Цель: развитие познавательной активности, коммуникативной компетенции по теме «Животные»

Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний

Педагогические технологии: технологии работы в малых группах; здоровьесберегающие, технологии на игровой (ситуативной) основе, коммуникативное обучение, деятельностный подход, диалог культур.

 



Тема

«Welcome to the circus»

Цель темы

  • развитие познавательной активности, коммуникативной компетенции по теме «Животные»


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-формирование практических умений использовать полученные знания;

 

- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Животные»

 

- осуществлять монологическое высказывание по теме «Животные».

- совершенствовать навыки  аудирования и устной речи.

Личностные:

-Формирование коммуникативной компетенции

-Формирование общекультурной идентичности

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-Формирование основ гражданской идентичности, осознание ответственности человека за животных, как части природы;

 

Регулятивные: 

 -Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группах.

 

Познавательные:

-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, строить  логическое рассуждение;

- Умение использовать знаково -  символические средства для решения задач

 

Коммуникативные

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;

- владение устной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

Учебно-познавательные задачи

Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.

Воспитание положительного отношения к животным, как к нашим друзьям.

Воспитание культуры общения.


Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Употребление лексики по теме, составление связного высказывания,

Развитие умения систематизировать знания.

Учебные ситуации

Ситуация – иллюстрация

Ситуация - общение

 

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Животные».

Глаголы «can / can’t », «have got»

Организация пространства

Межпредметные связи


Формы работы

 

Ресурсы


 Окружающий мир

 

Фронтальный опрос

Работа в парах

 

 УМК, видеоролики, иллюстрации по теме «Цирк», «Животные», игрушки

 

  

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационно – мотивационный этап

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Постановка условных вопросов. Обращает внимание учеников на предложенные иллюстрации. Мотивируя учащихся, просит выдвинуть предположения о теме урока, ориентируясь на предложенный материал.

Вспоминают, что известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию, формулируют на основе полученной информации познавательную цель.

Выделяют необходимую информацию и дополняют ее, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, извлекают информацию, строят логические цепочки, анализируют объект.

Взаимодействуют с учителем.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника, строят понятные высказывания.

Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме), воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Информационно-аналитический этап

Формулирует проблему; предлагает вспомнить названия животных; создает условия для индивидуальной, групповой работы. Выясняет возникшие трудности, мотивирует на поиск путей для их преодоления. Предлагает ученикам самостоятельно сделать выводы. Используя игровую форму, предлагает побыть в роли клоунов.

Включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи. Осознанно выполняют задания с выбором, на основе полученных знаний. Осуществляют осознанное построение речевого высказывания.



 

Осуществляют поиск и выделение информации, анализируют ее. Развитие умения говорения, используя речевые клише. Развитие умения пользоваться логическими действиями анализа, синтеза, обобщения. Уметь выделять существенную информацию из текстов.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. Проявляют уважительное отношение к партнерам. Планируют учебное сотрудничество. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы. Формулировать

собственное мнение и позицию.

Соотносят свои действия с планируемыми результатами. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Соотносят материал с жизненным опытом.

Осуществление самоконтроля, анализ ошибок. Самостоятельная оценка правильности выполнения действий, внесение необходимых корректив в выполнение задания. Определение

уровня собственных достижений, качества знаний. Осознание ошибок; умение найти причины, пути их устранения.

Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание )

Организует рефлексию. Обращает внимание на картинки и иллюстрации к уроку. Предлагает вспомнить этапы урока, проанализировать свои действия, дать самооценку.

Слушает учащихся. Объясняет домашнее задание.

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания.


Записывают домашнее задание.

Осуществляют актуализацию полученных знаний.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.

Формулируют собственное мнение.

Уметь точно выражать свои мысли.

Понимают причины успеха/неуспеха. Строят понятные высказывания.

 

Определяют вид и объем домашней работы



Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).