СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Знакомство с буквой К, к" для 1 класса. Обучение грамоте. УМК: Л. Е. Журовой, А.О. Евдокимовой (ОС «Начальная школа XXI века")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответсвии с требованиями ФГОС НОО. На уроке используются разные виды работы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Знакомство с буквой К, к" для 1 класса. Обучение грамоте. УМК: Л. Е. Журовой, А.О. Евдокимовой (ОС «Начальная школа XXI века")»

Технологическая карта урока


Предмет: обучение грамоте ( обучение чтению)
Класс: 1
Автор УМК: Л. Е. Журовой, А.О. Евдокимовой (УМК «Начальная школа
XXI века»)
Тема урок: Знакомство с буквой К,к
Тип урока: открытие нового знания

Цель: организация работы по ознакомлению с буквой К,к ; выполнение звукового анализа слов; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; развитие речи, фонематического слуха; расширение словарного запаса учащихся.

Задачи:

Предметные:

- знают букву К,к;

- умеют выполнять звуковой анализ слов;

- умеют характеризовать согласные звуки по звонкости/глухости;

- умеют обозначать звонкий согласный звук в модели слова символом – «звонок»

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – выполняют звуковой анализ слов; осмысливают прочитанное произведение; логические – разгадывают «зашифрованные» слова

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий; анализируют собственную работу, вносят необходимые коррективы

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге ; слышать, точно реагировать на реплики учителя и одноклассников; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:

- сохраняют мотивацию к учёбе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают необходимость выполнения школьных требований; стремятся к активному взаимодействию с учителем и одноклассниками; высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами, уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.



Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые способы деятельности (УУД)

Формы оценки и контроля

I.

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. (10 мин)

Просмотр сказки « Приключения буквы К»





























Физминутка (2 мин.)

Формулирование темы урока.

(2 мин.)

Какой подарок получил Коля?

Кто из вас ещё не знаком с буквой К?

Какую учебную задачу поставим и постараемся решить на уроке? ( Наша задача познакомиться с буквой «к», охарактеризовать звук [к], назвать его признаки)

- Как можно решить сформулированную задачу?

( будем наблюдать, как произносится звук [к],определять его место в словах, группировать слова по первому звуку [к],по последнему, подбирать слова с этим звуком, устанавливать, как он произносится в словах – одинаково или по-разному, от чего это зависит)


На что похожа буква К?


На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой К на нас глядит.





фронтальная беседа







- умение формулировать тему урока;

- умение формулировать учебную задачу


наблюдение


II.

Открытие нового знания.

(11 мин.)















Учебник стр. 81


  1. Звуковой анализ слов «карта», «брюки».

- Отгадайте загадки:

Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шёл отважно-

На одном листе бумажном.

(карта)

По дороге я шёл,

Две дороги нашёл.

Да и в обе пошёл.

(брюки)

- Выполните звукобуквенный анализ слов «карта», «брюки».

-Какие звуки обозначает буква к ?




















индивидуальная работа


два ученика работают на вспомогательной доске





















- умение высказывать своё мнение и уважать мнение других;

-сличение результатов работы с работой других;

- умение аргументировать свою точку зрения,

выслушивать и уважать мнение других
























сопоставление результатов своей работы с результатами других работ



Самооценка

на основе

сличения с образцом























2.

Физминутка (1 мин.)

Я называю слова, в которых есть звуки [к] и [к']. Если услышите звук [к] – хлопните в ладоши перед собой 1 раз. А если - [к'], то хлопните в ладоши над головой 2 раза.

Кит, крот, кенгуру , молоко, колокол, кеды, крепкий, кряква, брюки, иголки, яблоко, жук, чашки.




3 мин.
































Игра «Любопытный».

- Как тебя зовут? (Кира, Карина, Коля, Катя )

-Какие города ты знаешь? (Киров, Краснодар, Куйбышев, Красноярск)

- В какую страну ты поедешь? (Китай)

- Какие профессии ты знаешь? ( кондитер, киноактёр, клоун, кинолог)

- Какие вывески на К тебе встречались в городе? (Кинотеатр. Кассы. Кондитерская. Книги. Кулинария. Като. Кафе.)

- Что ты привезёшь в подарок маме? (кружево, книгу, календарь, карандаш)

Что ты любишь есть? (кукурузу, карамель, конфеты)

- Что ты забыл положить в портфель? ( клей, карандаш, картинки, кисточку, книгу, картон)

- Кого ты увидишь в зоопарке? ( кенгуру, какаду, крокодила)

- Какие сказочные персонажи ты любишь? ( Курочка Ряба, Кощей Бессмертный, Кот в сапогах, Кикимора )

- На какие звуки придумывали слова? ([к] и [к'])?

- Какой буквой они обозначаются на письме?

К, к

[к] [к']


фронтальная работа





принимать и сохранять учебную задачу










































- использование жизненного опыта;

- обогащение активного словаря учащихся
















Работа по учебнику ( стр. 81-82) чтение слогов, слов

Стр. 81

- Прочитайте слоги по строкам, по столбцам.

- Прочитайте слоги, в которых твёрдый звук [к].

- Прочитайте слоги, в которых мягкий звук [к'].

- Составьте и прочитайте слова . ( Кора, кони, край, крой, колокол)


Стр. 82

«Найди слова»














работа в парах









ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии









Самооценка

Линеечка «правильность»








III.

Первичное закрепление.

5 мин.

Работа по тетради «Я учусь писать и читать»




индивидуальная работа

разгадывание «зашифрованных» слов; поиск слов

Самооценка

на основе

сличения с образцом






Работа по учебнику стр.83

9 мин.


Чтение рассказа Г. Остера «Так нечестно»

-В какую игру играли котёнок и щенок?

- Вам знакома эта игра?

- Объясните слова соседского кота «как кошка с собакой живут, давно известно».

- Как вы думаете, прав соседский кот?


- выразительное чтение текста с соблюдением логических пауз;

- смысловое чтение

- использование жизненного опыта;


IV.

Итог урока. Рефлексия.

2 мин.

- С какой буквой познакомились на уроке?

- Какие звуки она обозначает?

вопросы учителя


высказывания детей. Приводят примеры

- осознание нового материала;

- умение формулировать тему урока.


опрос


наблюдение за уровнем усвоения нового знания