СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта веб-квеста на тему "Расходы и доходы бюджета"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта веб-квеста на тему "Расходы и доходы бюджета"»

Класс: 3

Тема: «Расходы и доходы бюджета»

Цель: создание условий для формирования математической грамотности у учащихся через понимание основ бюджета, его доходных и расходных частей, а также важности финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательная: формировать у учащихся представление о расходах и доходах бюджета, их значении для личной и государственной финансовой деятельности.

Развивающая: развивать навыки анализа финансовых ситуаций, планирования бюджета и принятия обоснованных финансовых решений.

Воспитательная: воспитывать ответственность за свои финансовые решения, понимание значимости экономии и рационального использования ресурсов.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности.

  • Коммуникативные УУД: умение воспринимать и формулировать суждения; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

  • Познавательные УУД: умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного исследования; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы воспитания

Организационный этап.

Здравствуйте ребята, садитесь!


Сегодня у вас не просто занятие, а настоящее путешествие в что-то интересно и познавательного для вас!


Как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем занятии?


Учиться говорить и читать выразительно, искать смысл слов, фраз и текста, уметь отвечать на вопросы и задавать вопросы.


Отвечают на вопросы.

Методы формирования сознания личности.

Вводный этап

Послушайте загадку!


Ее я каждый день ношу,

И без нее я не хожу.

Ни дома, ни на улице —

Пускай народ любуется. (Одежда). 


Верно, но речь пойдет непросто о одежде, а о старинном одеянии.


Давайте выберем роль: кого бы вы хотели выбрать первым: «Умники» или «Умницы».


Вы выбрали: «Умников».






Одежда






Узнают через загадку, о ком пойдет речь

Выбирают роль

Метод мотивации деятельности.



Основной этап

Так давайте же узнаем, что нас будет сегодня ждать!


Тема звучит так: «Расходы доходы бюджета»

Наша с вами цель: ознакомление с основами бюджета, его доходных и расходных частей.


А планом нашим будет следящее:

  1. Прочитать текст.

  2. Выполнить задания.

  3. Просвети итог и рефлексию.


Давайте откроем задние от «Умников».


Задание 1.
Воспользуйся любыми источниками информации и узнай, кто такой «бюджетник». Отметь верный, на твой взгляд, ответ так

  • Человек, который платит налоги в бюджет страны.

  • Человек, который получает зарплату из госбюджета.

  • Человек, который участвует в разработке бюджетов разного уровня.

Задание 2.

Дайте определение словам дефицит и профицит.






Задание 3.

Запиши вопросы к этим задачам.
1.
В библиотеке было 31 900 книг, и к ним привезли ещё 27 300 новых книг.
Сколько всего книг стало в библиотеке?
Вопрос: Сколько всего книг стало в библиотеке?


2. В магазине было 31 900 бутылок воды, и 27 300 из них продали за день.
Сколько бутылок воды осталось в магазине?
Вопрос: Сколько бутылок воды осталось в магазине?




Предлагаю всем встать на физминутку огибая острые углы стала и задвинуть стулья.


Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


Итак, далее мы прейдем к «Умницам».


Приступим к заданиям по тексту.


1. Какой из налогов является самым дорогим для граждан России?




2. Жители каких городов платят одинаковую сумму за один из налогов?



Верно ли утверждение о том, что москвичи и жители Санкт-Петербурга платят самые высокие налоги? Подтверди свой ответ вычислениями.
Для ответа на вопрос рассчитаем общую сумму налогов для всех городов и сравним их с Москвой и Санкт-Петербургом.
Общие суммы налогов для каждого города:
  Казань: 735 р. + 1985 р. + 4601 р. = 7321 р.
  Красноярск: 336 р. + 895 р. + 2923 р. = 4154 р.
  Москва: 1984 р. + 366 р. + 8195 р. = 10545 р.
  Нижний Новгород: 682 р. + 384 р. + 3954 р. = 5020 р.
  Самара: 735 р. + 396 р. + 3438 р. = 4569 р.
  Санкт-Петербург: 682 р. + 396 р. + 7898 р. = 8976 р.
  Уфа: 336 р. + 454 р. + 3037 р. = 3827 р.
Сравнение:
  Москва имеет самую высокую общую сумму налогов — 10545 р.
  Санкт-Петербург занимает второе место с общей суммой 8976 р.
Вывод: Утверждение верно.
Москвичи и жители Санкт-Петербурга действительно платят самые высокие налоги среди представленных городов.









Знакомятся с темой, целью и планом.











Верный ответ: Человек, который получает зарплату из госбюджета.






Дефицит бюджета — это превышение расходов бюджета над его доходами

Профицит бюджета — это превышение доходов бюджета над его расходами






31 900 + 27 300 = 59 200 тыс.






31 900 - 27 300 = 4 600 тыс.









Выполняют физминутку.










Самым дорогим налогом является транспортный налог. Он имеет самые высокие средние значения по сравнению с имущественным и земельным налогами.

Жители Казани и Самары платят одинаковую сумму за имущественный налог (735 р.).









Казань: 735 р. + 1985 р. + 4601 р. = 7321 р.
  Красноярск: 336 р. + 895 р. + 2923 р. = 4154 р.
  Москва: 1984 р. + 366 р. + 8195 р. = 10545 р.
  Нижний Новгород: 682 р. + 384 р. + 3954 р. = 5020 р.
  Самара: 735 р. + 396 р. + 3438 р. = 4569 р.
  Санкт-Петербург: 682 р. + 396 р. + 7898 р. = 8976 р.
  Уфа: 336 р. + 454 р. + 3037 р. = 3827 р.

Методы взаимоконтроля и самоконтроля.













Заключительный этап

Заканчивается наше занятие, давайте обобщим пройденное. Отвечаем по поднятой руке.


-Какая была цель нашего занятия?

-Какой был план? Все ли его пункты были выполнены?

-Что мы узнали о расходах и доходах бюджета.

На ваших столах лежат совы, пододвиньте их к себе, и послушайте внимательно.


Если на занятии вы узнал много интересного про старинную женскую одежду, узнал некоторые новые, поднимите: МЕШОК С ЗОЛОТЫМИ МОНЕТАМИ.


Если на занятии вы не усвоили материал остались вопросы, которые необходимы для дополнительного закрепления, поднимите: ЗОЛОТУЮ МОНЕТУ.


Занятии подошло к концу. Всем спасибо! До новых встреч.

Слушают.




Отвечают на вопросы.









Учувствуют в рефлексии.





Прощаются.

Методы самовоспитания.