СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта викторины: «Египет, Китай, Мексика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина направлена на формирование представлений о культурных, географических и исторических особенностях стран: Египта, Китая и Мексики. У детей формируется мотивация к исследовательской деятельности через поиск и систематизацию информации по заданному алгоритму.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта викторины: «Египет, Китай, Мексика»»

Технологическая карта викторины: «Египет, Китай, Мексика»

Цель деятельности учителя

Создание условий для формирования познавательного интереса учащихся к отличительным особенностям

социальной среды разных стран, воспитание ценностного отношения к культурам других народов.

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные результаты

1. Формирование представлений о культурных, географических и исторических особенностях Египта, Китая и Мексики.

2. Формирование эмоционально-ценностного отношения к стране и восприятия её разных аспектов с позиций эстетического и культурно-исторического значения.

3. Формирование мотивации к исследовательской деятельности через поиск и систематизацию информации по заданному алгоритму как предпосылки самостоятельного социального действия.

Методы и формы обучения

Работа в группах

Образовательные
ресурсы

Электронный учебник с играми

Флэш-интерактивы для каждой викторины



Оборудование

Интерактивная доска, проектор, компьютеры по числу команд

Наглядно-
демонстрационный материал

На одну команду из 5-и человек: чистые листы бумаги (1 шт.), ручки, карандаши.

Приложение 1 «1 тур» (по количеству команд).

Приложение 2 «Дневник экспедиции».

Приложение 3-5 «2 тур» (для одной команды распечатать файл с одной страной).

Основные понятия и термины

Египет, Китай, Мексика


Занятие проходит в форме викторины. Команды учащихся отправляются в экспедицию, цель которой — познакомиться с особенностями страны: Египет — исторические особенности; Китай — культурные особенности; Мексика — географические особенности. Первый тур «Старт экспедиции» — это подготовка к экспедиции, учащиеся читают заметки от отвечают навопросы викторины. Во втором туре «Дневник экспедиции» ребята заполняют дневник своего путешествия,

используя материал заметок, а также придумывают форму презентации данного дневника. В третьем туре «Форум» команды возвращаются из экспедиции и презентуют коллегам из географического общества свой дневникэкспедиции. Затем, в процессе коллективного обсуждения, подводится итог занятия.


Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока



Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые УУД

1

2

3

3

I. Организационный момент

Заранее скачивается статистка развития учащихся на портале «Омурия» из личного кабинета учителя. Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, проводит работу по эмоциональной и психологической подготовке учащихся к предстоящей работе на уроке*

Раздаёт учащимся наклейки мастера Ведыча и гаджет.



1.1.Приветствие.

Добрый день, дорогие ребята!

На портале «Омурия» вы пробудили мастера Ведыча, поэтому вы получаете наклейку мастера и гаджет.


(Справка по наклейке-гаджету: Мнемоник — обруч на голове с камнем в центре лба, который является хранилищем знаний, накопленных Ведычем. Способен переводить все языки Вселенной.)







Выражают приветствие.

Готовят рабочее место, наклеивают наклейку в дневник «Путешественника»





II. Погружение.

Делит класс на три команды. Каждая команда выбирает капитана.



2.1.Слово учителя.

— Сегодня мы отправимся в увлекательную

экспедицию и узнаем много нового. А кто

знает, что такое экспедиция?

(Экспедиция — путешествие со специально

определённой целью, например, научной.)

— Кто участвует в экспедициях? (учёные, исследователи из различных научных сфер)


— Как вы думаете, зачем учёные устраивают такие путешествия? Ведь кажется, что сейчас всё уже изучено и практически любую информацию можно найти в интернете или, например, сходить в научную библиотеку?

(чтобы изучить что-то на собственном опыте и тем самым узнать лучше; чтобы открыть что-то новое; проверить или опровергнуть какое-либо предположение и т. д.)

— Представим, что мы члены географического общества. И отправляемся в разные страны, чтобы поближе познакомиться с их культурой. Капитаны — это руководители экспедиции. Посмотрим, кто в какую страну отправится!

Предложите каждой команде выбрать карточку с названием страны: Египет, Китай, Мексика.

Нажмите на кнопку Доска достижений и условно закрепите за командами название стран


— К путешествию нужно подготовиться. Прочитайте внимательно заметки о странах. Они вам помогут ответить на вопросы!


— Итак, все готовы? На экране будут появляться вопросы. Ваша задача — посовещаться и найти ответ. Капитан

записывает ответ на листе бумаги. По истечении времени капитаны поднимают лист со своим вариантом ответа.

(За каждый правильный ответ — 50 баллов.)




Каждая команда выбирает капитана





Отвечают на вопросы



Высказывают предположения







Высказывают предположения







Выбирают страну







Учащиеся совместно с учителем определяют время на

подготовку (рекомендовано 5 минут).



Регулятивные Личностные Коммуникативные

III. Этапы викторины.

3.1 1 тур. «Старт экспедиции»

— Назовите столицу государств: Египет, Китай, Мексика.

Время на подготовку – 30 сек. Нажмите на кнопку Секундомер.


— Столица Египта – Каир.

— Столица Китая – Пекин.

— Столица Мексики – Мехико.

Нажмите на кнопку Доска достижений, распределите баллы между командами и внесите их в таблицу.


— Какой архитектурный памятник с телом льва и головой человека является символом Египта?

(сатир, сфинкс, кентавр)

Время на подготовку – 30 сек. Нажмите на кнопку Секундомер.


— Правильный ответ – Сфинкс.

Нажмите на кнопку Доска достижений, распределите баллы между командами и внесите их в таблицу.


— Какой цветок является символом Мексики? (астра, пион, георгина)

Время на подготовку – 30 сек. Нажмите на кнопку Секундомер.


— Правильный ответ – георгина.

Нажмите на кнопку Доска достижений, распределите баллы между командами и внесите их в таблицу.


— Какое блюдо в Китае традиционно готовят к новому году? (жареная лапша, цзяоцзы — пельмени, утка по-пекински)

Время на подготовку – 30 сек. Нажмите на кнопку Секундомер.


— Правильный ответ – цзяоцзы.

Нажмите на кнопку Доска достижений, распределите баллы между командами


3.2 Разминка

Команды по очереди отправляются в воображаемый аэродром (угол класса), который можно оформить флажками разного цвета (по желанию). Ведущий даёт команды, по которым ребята выполняют упражнения:

• «Приготовиться к полёту» — ребята сгибают руки и выполняют круговые движения (самолёты заправляются и заводят моторы);

• «Самолёт» — выстраиваются в колонну друг за другом;

• «Взлёт» — выпрямляют руки, поднимают их и колонной медленно «взлетают», описывая небольшой круг;

• «На посадку» — команда возвращается в аэропорт, каждый участник колонны опускается на одно колено. Самолёт успешно приземлился.

За разминку начислите командам по 50 баллов.


3.3 2 тур. Задание «Дневник экспедиции»

Учитель выдает лист «Дневник экспедиции» каждой

команде.

- Как вы думаете, зачем нам нужен дневник экспедиции?

— Много ли информации учёные собирают во время путешествий?

— А как всё не забыть?

— Правильно! Всё важное нужно записывать!

Поэтому всё, что мы сегодня узнаем, мы будем записывать в специальный «Дневник экспедиции». Вспомним, какая задача у нашей экспедиции? (познакомиться с особенностями

страны)

Учитель раздаёт каждой команде материал папки «2тур»: Египет, Китай, Мексика.

— Используя материал заметок, заполните дневник своего путешествия.

За работу на этом этапе команды получают по 100 баллов.

Нажмите на кнопку Секундомер.



— Как нам могут пригодится эти записи?

— А другим учёным буду интересны наши

находки? Как они смогут узнать о том, что мы

изучили? (на профессиональном форуме)


3.4 3 тур. «Форум»


Форум представляет собой мероприятие, на котором в процессе общения специалистов в какой-то сфере (например, в географии) происходит выявление, обсуждение или

решение каких-либо вопросов.Учащиеся УУД

— Организуем такой форум по обмену опытом с коллегами из географического сообщества?


— Придумайте интересную форму представления дневника экспедиции. (беседа с экспертом, доклад, инсценировка

и т. д.)

За работу на этом этапе команды получают по 5 баллов.


Учитель предлагает учащимся перед началом выступлений обсудить критерии оценки. Подведите их к формулировке критериев: доступность изложения, оригинальность, научность, польза полученной информации и т. п.


— Приглашаем выступить команду исследователей Египта.

Время выступления – 3-5мин. Нажмите на кнопку Секундомер.

Предлагает другим командам задать вопросы после выступления.


— Приглашаем выступить команду исследователей Китая.

Время выступления – 3-5мин. Нажмите на кнопку Секундомер.

— Приглашаем выступить команду исследователей Мексики.

Время выступления – 3-5мин. Нажмите на кнопку Секундомер.

- Нажмите на кнопку Доска достижений, распределите баллы

между командами и внесите их в таблицу. Подведите итоги

занятия.

Учитель предлагает учащимся обсудить выступления и выбрать лучшее в соответствии с определенными

ранее критериями, после обсуждения распределить баллы от 50 до 300.

Читают заметки



Обсуждают в группе. Капитан

записывает ответ








Обсуждают в группе.







Капитан

записывает ответ


Обсуждают в группе.






Капитан

записывает ответ


Обсуждают в группе.





Капитан

записывает ответ




Участвуют в разминке



























Выдвигают версии






Рассуждают, отвечают на вопросы



Учащиеся распределяют заметки

внутри группы и читают их и заполняют дневник


Учащиеся совместно с учителем определяют время на

подготовку (рекомендовано15 минут).



Выдвигают версии













Обсуждают в группе форму выступления



Учащиеся совместно с учителем определяют время на

подготовку (рекомендовано 5 минут).


Определяют критерии оценки






Представители от команды выступают, отвечают на

вопросы






Познавательные

Коммуникативные

IV. Оценочно-рефлексивный этап.

— Что для вас сегодня было самым интересным?

— Капитаны, как вы можете оценить работу команды сегодня?

— Что особенно удалось в совместной работе, на ваш взгляд?

— Какие вопросы у вас появились после сегодняшнего занятия?

Подводят итоги занятия, помогают считать баллы. Выбирают лучшее

выступление

Познавательные

Личностные



Приложение 1. «1 тур»


Египет

Каир — столица Египта и один из крупнейших городов Ближнего Востока и Африки. Это город, где пересекаются прошлое и настоящее: есть и современные кварталы, с торговыми центрами и многоэтажными комплексами, а есть и исторические постройки, которые отражают культуру

прошлых времён.


Сфинкс

Сфинкс — символ Египта и один из самых великих архитектурных памятников прошлого. Считается, что он был построен в третьем тысячелетии до нашей эры . Памятник вырублен из цельной скалы, имеет тело льва и голову человека. Длина статуи составляет 73 метра, высота — 20 метров . Взор Сфинкса устремлён на восток, в сторону восхода Солнца.


Китай

Пекин – столица Китая. Названия ≪Пекин≫ означает ≪Северная столица≫.

В центре Пекина расположен самый обширный дворцовый комплекс в мире ≪Пурпурный запретный город≫ — резиденция китайских императоров. В прошлом эта часть Пекина была недоступна для простых людей, поэтому появилось такое название. Пекин – это культурная столица. Здесь вы сможете посетить центры исполнительских искусств, художественные театры, музеи, библиотеки.

Цзяоцзы — это китайские пельмени. Они являются одним из символов китайской кухни и особенно любимы на севере страны. Популярность этого блюда во многом обусловлена возможностью использовать самые разнообразные начинки. Цзяоцзы традиционно присутствует на праздничном столе китайцев накануне нового года по лунному календарю.



Мексика

Георгина — один из самых распространенных садовых цветов. Их любят и у нас в стране. Мало кто знает, что родиной цветка является Центральная Америка, а именно горные районы Мексики. В древности георгины почитали как живое воплощение Солнца. В империи ацтеков красные георгины использовали в храмовых ритуалах, а воины изображали цветок на своих щитах и одежде. Считалось, что он придает силы и храбрость.

До сих пор георгина остается особым цветком. Она является официальным символом Мексики.


Мехико

Мехико – столица Мексики. Город был построен на месте древнего поселения воинственных ацтеков Теночтитлана. Сейчас Мехико один из самых густо населенных городов на планете. Он располагается в живописной долине, окруженной горами. Землетрясения здесь – обычное явление. Большая часть высоких конструкций построена с учетом возможных подземных толчков. Недалеко от Мехико располагается ныне заброшенный город Теотиуакан. Это один из самых старых городов западного полушария, его точный возраст неизвестен. Он знаменит своими величественными пирамидами Солнца и Луны.


Приложение 2.

«Дневник экспедиции. 2 тур»

Страна _________________________________________________

Столица __________________________________________________________

Символ ___________________________________________________________

Интересные места, которые можно посетить:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Что удивило больше всего:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Напишите 2-3 предложения о стране: __________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________


Приложение 3. Египет. 2 тур

Голубиная почта

Уже в древности люди обратили внимание на то, что некоторые птицы, например, ласточки и голуби, хорошо ориентируются на местности В Египте стали использовать голубей для передачи посланий. Крылатые почтальоны переносили послания с границ государства, чтобы предупредить о приближении врагов. Доказательством того, что в стране Пирамид разводили домашних голубей, являются мозаики с изображением голубей.


Маска Тутанхамона

В 1922 году археологи обнаружили почти не потревоженную гробницу фараона Тутанхамона. В нейархеологи нашли множество различных предметов, захороненных слугами Тутанхамона, чтобы он ни в чём не нуждался в загробной жизни. Особое место среди них занимала маска — портрет правителя, выкованный из золота. Маска является единственным в своем роде образцом портрета Древнего Египта.


Папирус

Растение папирус имеет важное историческое значение для египтян. Из него делали ткани, коврики и шнуры, лекарства, корзины, мебель и даже лодки. Корень и стебель папируса употребляли в пищу, а ствол использовали при строительстве дома. Но больше всего он известен тем, что из него делали бумагу для письма.


Пирамида Хеопса

Египетская пирамида Хеопса в Гизе — древнейшее и вместе с тем единственное сохранившееся до наших дней чудо света. Свое название она получила по имени её создателя — фараона Хеопса. Из-за огромных размеров её иногда называют Большой пирамидой и помещают первой в списке чудес света.


Рамзес II

Рамзес II — фараон Древнего Египта. Он оставил свой след в истории как великий полководец и создатель многочисленных архитектурных памятников.

В 1974 году египтологи обнаружили, что мумия фараона Рамзеса II быстро портится. Было принято решение немедленно везти её самолётом во Францию для экспертизы и реставрации. Для этого мумии оформили современный египетский паспорт, а в графе ≪род занятий≫ написали ≪король (скончавшийся)≫. В Париже мумию встречали со всеми военными почестями, которые полагаются королям, посетившим страну.


Приложение 4. Китай. 2 тур

Дракон

Дракон – один из древнейших символов китайской культуры, божественный покровитель императора. Невзирая на свою устрашающую внешность, этот мифический персонаж олицетворяет доброту, гармонию, мудрость и величие. В китайской культуре он прочно ассоциируется со стихией воды. Согласно китайскому гороскопу, год дракона приносит удачу, счастье и богатство, а люди, рожденные в год дракона обладают долголетием.

История мороженого

Мороженое — очень древнее лакомство. Еще в древности ко дворцу правителя Китая регулярно поставляли лёд с горных вершин. Во дворце этот лёд дополняли разными фруктовыми сиропами. Известный путешественник Марко Поло, побывав в Китае, так полюбил мороженое, что когда

вернулся в Италию, поделился секретом его приготовления. Так мороженое попало в Европу.

Пекинская опера

Пекинская опера — одна из форм традиционной китайской оперы. Актеры на сцене не только поют,

но танцуют и даже выполняют акробатические трюки. В Пекинской опере гримеры-художники создают характер персонажа с помощью цвета. Например, красный цвет в гриме — это цвет верности и честности, черный — прямоты и смелости, синий и зеленый — храбрости и решительности.


Живопись в Китае

В древние времена в Китае появилось удивительное ремесло — сахарная живопись, при помощи

которого обычные карамельные леденцы становятся произведениями искусства. Для изготовления сахарных шедевров мастера используют коричневый и белый сахар. В качестве холста выступает мраморная доска. Сироп застывает очень быстро, поэтому у художника нет

возможности исправить ошибку. Каждая деталь выводится аккуратно и точно.


Театр теней в Китае

Театр теней — один из видов искусства, который имеет свои корни в Древнем Китае. Раньше кукол для театра делали из бумаги, а теперь из более прочного материала – кожи. ≪Сценой≫ для теневого театра служит экран — прямоугольная деревянная рама, обтянутая белой тканью, за

которой актёры управляют фигурками-персонажами и поют. Сюжеты постановок в театре теней — это обычно сказки или истории кунг-фу.


Приложение 5. Мексика. 2 тур

Чичен-Ица

Чичен-Ица — политический и культурный центр цивилизации майя и тольте́ков. На территории находятся обсерватория и храмовые сооружения, посвященные божеству майа по имени Кетцакоатль, что означает ≪пернатый змей≫. В настоящее время Чичен-Ица наиболее полно и качественно восстановленный город майя. Сюда на экскурсии ежегодно приезжает большое количество туристов.


Кецаль

Кецаль (кетсаль, кетцаль, квезаль) — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением. Майя и ацтеки считали кецаля священной птицей и связывали ее с богом-змеем Кетцалько́атлем – покровителем воздуха, символом добра, света, весны и растений. Ее можно по праву считать символом Мексики.


Шоколад

Шоколад одарили миру древние индейские племена — ацтеки и майя. Зерна какао в племенах индейцев ценили столь высоко, что использовали в качестве денег. Майя считали, что какао-бобы были принесены им богами из рая. Но первоначально шоколад использовали без сахара, горьким.


Национальный парк «Медный каньон»

Национальный парк ≪Медный каньо́н≫ расположен в гористой местности Сьерра Тараумара на северо-западе Мексики. Он представляет собой глубокую речную долину с очень крутыми склонами и узким дном. Склоны ущелий покрывает мох. Ступившие на землю Мексики испанцы посчитали, что здесь находится медь из-за цвета горных склонов, поэтому и назвали каньон ≪медным≫. Зимой вершины каньона покрываются снегом, а на дне растут субтропические леса.



Сенот Ик-Киль

Сенот Ик-Киль – это природный колодец на севере Чичен-Ицы. Священное место индейцев майя. Майя верили, что на дне сенота обитает бог Чак – повелитель грозы, молнии и дождя, бог, подаривший людям кукурузу. Ему подносили дары – изделия из нефрита, дерева и золота. Сегодня туристам разрешают купаться в бирюзовых водах сенота. Вода там настолько прозрачна, что в ней хорошо видны плавающие рыбы.



Работа с карточками «Капитан» «Наблюдатель» и «Закон»

В игре используется апробированный в третьих классах метод смены капитанов, который позволяет проявить лидерские и организаторские качества учеников. Выберите с помощью карточек в каждой команде четырёх капитанов, наблюдателя и представителя закона.

Задача капитанов — организовать на своём этапе быструю и продуктивную работу команды и распределять обязанности между всеми участниками. Это дополнительно указано в карточках с заданиями каждого этапа.

Задача наблюдателей — участвовать в игре и наблюдать за работой своей команды, а в конце игры подвести итог командной работы (высказать свои замечания и пожелания, чтобы в следующий раз команда работала более продуктивно, дружно, оперативно и пр.).



Задача представителей закона — участвовать в игре и следить за соблюдением правил работы в группе, которые указаны на обороте его карточки.

В случае если правила не соблюдаются, ученик с карточкой «Закон» вправе вмешиваться в обсуждение и делать замечания.

Правила работы в группе

1. Ваша цель — прийти к общему решению.

2. Выслушайте мнение каждого.

3. Соберите как можно больше идей, прежде чем принять решение.

4. Критикуйте идеи, а не людей.

Соблюдение данных правил обеспечивает наиболее эффективную командную работу.

За нарушение правил предусмотрен штраф: минус 50 баллов.