Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «Вместе весело шагать» по компетенции «Дошкольное воспитание» ПРОФЕССИОНАЛЫ»
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Багаутдинова Екатерина Альбертовна
№ участника: 1
Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Вместе весело шагать»
Возрастная группа: старшая группа (5–6 лет)
Цель занятия: подтверждение гипотезы о том, что дружба невозможна без таких качеств как честность, взаимоуважение и взаимопонимания посредством участия в организованной деятельности.
Задачи занятия:
Образовательные: получить знания о понятии «дружба»
Развивающие:
Воспитательные: воспитывать культуру общения со взрослыми и сверстниками, проявлять желание выполнять правила поведение, быть вежливыми в общении со взрослыми и со сверстниками
Дополнительные задачи:
Технологическая: сконструировать из бумаги открытку, совершенствование умения работы с бумагой
Игровая: собрать все части пазла
Изобразительная: сделать открытки для жителей города «Дружноград»
Словарная работа: мататалаб, взаимопонимание, взаимоуважение
Планируемый результат занятия: воспитанники получили знания о понятии «дружба» в процессе виртуальной экскурсии на smart-доске, создали открытки для жителей города «Дружноград»
Подготовительная работа: беседа «Дружба»
Материалы и оборудование: smart-доска, flesh-накопитель, принтер, цветной картон, цветная бумага, клей, мататалаб, конверт с письмом, билеты, пазл, стулья, столы, пуфики, видеоролик, карточки (плохие и хорошие поступки)
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей на предстоящую деятельность | Воспитатель организовывает внимание детей, знакомится с ними. Проведение сюрпризного момента | Словесный, наглядный | Создана благоприятная среда для актуализации и систематизации знаний; Воспитатель сконцентрировал внимание детей. Дети проявляют инициативность, готовы к предстоящей деятельности | |
2. | Основной этап | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Введение детей в проблемную ситуацию, познакомиться с понятием «Дружба», формулировка гипотезы | Педагог организовывает детей к виртуальной экскурсии на smart-доске | Словесный, наглядный | Дети увлечены и просмотрели фильм в виртуальной экскурсии на smart-доске | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Актуализация знаний, полученных ранее, закрепление знаний о понятии «Дружба» | Активизирует знания детей о просмотре мультфильма | Словесный | Дети актуализировали свои знания о понятии «Дружба», активно отвечали на вопросы воспитателя | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Помочь коту Леопольду подружить всех жителей города «Дружноград» | Организация продуктивной деятельности (аппликация) открыток для жителей города «Дружноград» | Словесный, наглядный, практический | Дети помогли подружить жителей города «Дружноград» | |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов | Подвести итоги занятия, закрепить полученные знания | Словесный | Детям все понравилось, у них все получилось, они помогли жителям города «Дружноград» | |