СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного мероприятия "В мире сказок Г.Х.Андерсена"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного мероприятия "В мире сказок Г.Х.Андерсена"»

Внеклассное мероприятие по литературному чтению

Класс: 4 «Б»

Учитель: Гимадеева Лилия Марсовна


Тема

Викторина «В мире сказок Ганса Христиана Андерсена»

Цель

- Повышение интереса читателей к сказкам Андерсена, познакомить школьников с книгами сказочника, имеющимися в библиотеке.

Задачи

- учить различать положительных и отрицательных героев сказки

- развивать монологическую речь и мышление учащихся.

- формировать интерес к изучению литературного чтения.

Предварительная подготовка



- знакомство с биографией,

- чтение сказок, подготовка команд,

- нарисовать иллюстрации к любимой сказке Андерсена

Планируемый

результат

Личностные:

  • воспитание интереса к литературе;

  • воспитание нравственных качеств личности на примере поступков и характеров главных героев сказок Г. Х. Андерсена;

  • формирование познавательного интереса учащихся к чтению;

  • формирование способности учащихся осуществлять самоконтроль

  • развитие адекватной самооценки;

Предметные:

  • способствовать полноценному восприятию художественного произведения;

  • проверить знание текстов сказок Г.Х Андерсена;

  • формировать систему читательских умений, уделив внимание умению видеть авторскую позицию в произведении, выявлять роль деталей в произведении.


Метапредметные:


Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;

  • волевая саморегуляция;

  • иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

  • понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.


Познавательные УУД:

  • извлекать информацию, представленную в разных формах;

  • излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;

  • пользоваться словарями, справочниками;

  • строить рассуждения.

  • делать выводы


Коммуникативные УУД:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;

  • уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

  • осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога;

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • задавать вопросы.


Оборудование

- выставка рисунков и книг

- портрет Г. Х. Андерсена

- толковые словари,

- награды для команд



Этапы

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты УУД


1.Организационный момент, мотивация к деятельности

(организационно-подготовительный этап)


Учитель произносит вступительное слово о детстве и творчестве Г. Х. Андерсена

Установление контакта с детьми, формирование рабочих групп.

Создание эмоционального настроя учащихся.

Давным-давно на туманном острове Фюн, где запах вереска переплетается со скрипом сосен, в маленьком городке Оденсе 2 апреля 1805 года появился на свет мальчик. Был он не слишком хорош собой — длинный нос, маленькие глазки и удивительно грустное выражение лица, будто знал он о жизни что-то такое, что никому еще не известно. Его родители — люди совсем небогатые — ничего не могли дать малышу, кроме своей безграничной любви и фамилии с окончанием на "сен", указывающей на невысокое происхождение. Разве можно было представить, что этот мальчик через годы напишет удивительные сказки, где будут говорить птицы, смеяться деревья, танцевать цветы, а некрасивые люди смогут по праздникам каждый раз менять носы и уши!... Прочитав его сказки, люди уже видели писателя лишь таким, каким он видел себя, «прекрасным лебедем», а не «гадким утёнком».

Как вы думаете, о ком из писателей идёт речь?

Итак, сегодня мы погрузимся в мир сказок Г. Х. Андесена.

Когда Андерсену исполнилось 25 лет, к нему пришла слава, но, правда, вначале за границей.
В 1855 году, когда Андерсену исполнилось 50 лет, его признали великим сказочником на родине. Он стал почетным гражданином города Оденсе, в его честь устроили иллюминацию, а детям в этот день разрешили не идти в школу.

Послушайте, что писал о сказочнике поэт. А. Трофимов (чтение стихотворения учеником-помощником)

Подготовка класса к работе


Определяют, исходя из вступительного слова учителя, о ком будет идти речь.



























Один ученик читает стихотворение А. Трофимова об Андесене.

.. Сказками увенчан, как цветами. 
Строк его вкушаем благодать. 
Наши папы, бабушки и мамы 
Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!

Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

Личностные: воспитание интереса к литературе;



2. Целеполагание

Вопросы:

  1. Ребята, тема нашего мероприятия Викторина «В мире сказок Андерсена». Что обозначает слово «викторина»? Какого его лексическое значение?

  2. Давайте проверим себя с помощью «Толкового словаря русского языка» И. С. Ожегова

  3. Как вы думаете, какая цель стоит перед вами сегодня на уроке?

  4. Что вам нужно для победы?

- знание содержаний сказок А. Х. Андерсена;

- умение работать в группе: слушать друг друга, слышать друг друга, уважать мнение каждого ученика в вашей команде.

Выполняют задание, активно участвуют в целеполагании.

Групповая работа со словарными статьями.

Познавательные: пользоваться словарями, справочниками;

Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;



3. Актуализация знаний.

Первый конкурс «Сказочная разминка»


Учитель формулирует задание, озвучивает символику карточек, получаемых за правильный ответ.

Работать вы будете в группах.

Как должна быть построена работа в группах,  чтобы был качественный результат?


1.Посовещайтесь и придумайте название команды, связанное со сказками Андерсена.

- Какой герой сказок Андерсена знает столько сказок, сколько не знает никто?

-Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем…

- Кто перекусил стебелёк кувшинки, спасая Дюймовочку от жабы?

-Какой подарок преподнесли Эльфы Дюймовочке?

-В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?


- Осколки какого предмета ранили Кая из сказки «Снежная королева»?

- Какие цветы, напоминавшие Герде о Кае, спрятала старушка-колдунья?


- Эта героиня была так упряма и избалована, что могла укусить свою мать за ухо. Но и её тронула история девочки, которая ищет своего названного брата. Кто она, из какой сказки?


- Кто показал Герде дорогу к чертогам Снежной королевы?

-Кто в сказке «Снежная королева» складывал из льдинок слово «вечность»?

- О чём говорит Кай: «Видишь, как искусно сделано! Это куда интереснее настоящих цветов! И какая точность! Не единой неправильной линии! Ах, если бы они только не таяли!»
(Заколдованный Кай говорит о снежинках.)


- Кто в сказке Андерсена попросил солдата достать огниво из дупла дерева?
(Старая ведьма.)


- В какой сказке Андерсена собаки охраняли три сундука с деньгами?
(«Огниво».)

- Назовите героиню Андерсена, превратившуюся в морскую пену?
(Русалочка.)

- Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу?
(Русалочка.)


- Что взяла взамен за своё зелье ведьма у Русалочки?
(Её прекрасный голос.)


- Кто был сыном оловянной ложки?
(Стойкий оловянный солдатик из одноимённой сказки Андерсена.)


- На чём путешествовал стойкий оловянный солдатик?
(На бумажном кораблике.)


- За какой предмет в сказке Андерсена была назначена цена в 100 поцелуев?
(За трещотку. Сказка «Свинопас» Андерсена.)


- Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается.
(«Дюймовочка».)


- В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»?
(«Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)


- В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Ребёнок не обязан быть как все»?
(«Гадкий утёнок». Его били, щипали, гнали отовсюду за то, что он был не как все.)


- Назовите сказку Андерсена, название которой начинается и оканчивается на одну и ту же согласную букву.
Свинопас».)


- Название какой сказки Андерсена начинается и оканчивается на одну и ту же гласную букву?
Огниво».)


- В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели публично сжечь на костре, на городской площади?
(«Дикие лебеди».)


- Какой герой сказок Андерсена так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения, имея на каждый час дня своё особое платье?
(Король из сказки « Новое платье короля».)

Учащиеся отвечают на вопросы, исправляют неверные ответы, ученик-помощник читает вопросы вместе с учителем, раздаёт карточки с лебедями.





(Оле-Лукойе.)


(Дюймовочка.)



(Рыбки.)



(Крылышки.)



(«Снежная королева».)



(Зеркала, которое смастерил злой тролль. В нём всё доброе и прекрасное уменьшалось, а всё дурное и безобразное - увеличивалось во много-много раз.)


(Розы.)

(Маленькая разбойница из сказки «Снежная королева».)






(Финка.)



(Кай.)



(Заколдованный Кай говорит о снежинках.)







(Старая ведьма.)




(«Огниво».)



(Русалочка.)











Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;




4. Проведение второго конкурса литературной викторины.

«Конкурс загадок»

.

Читает загадки, выдаёт карточки с лебедями за правильные ответы.

Загадки по мотивам сказок Г.Х. Андерсена
Загадка 1

Герой - персона в государстве,
Кто рассмешил своё же царство:
Он нарядился так на праздник,
Что до сих пор его все дразнят.

Мальчишки, весь честнОй народ
Над ним смеялись целый год,
А виноват он в этом сам -
Легко доверился лжецам. (Голый король)

Загадка 2

А этот сказочный герой
Знаком с игрушечной войной.
Как все - в коробочке лежал,
Как все - ружьё в руках держал.

Он, прочный, стойкий, как металл
По-человечески страдал.

Когда был доблестный парад,
И выставлялся весь отряд,
То, нарушая статных строй,
Стоял безногий рядовой.

Он не был баловнем судьбы,
Но все надежды и мольбы,
Что с примой связывал одной,
Вели его всегда домой,

Где вновь судьба пытала тяжко,
И он сгорел в огне, бедняжка. (Стойкий оловянный солдатик)

Загадка 3

Какое странное созданье?
Она прекрасно сложена,
И в море или в океане
С волной и пеною дружна.

И дно морское ей знакомо -
В подводном царстве рождена,
Она, мечтой своей влекома,
Частенько плавала одна.

В морской, неведомой пучине,
В раздумьях детских о душе.
Не ведала людской кручины,
Девица взрослая уже.

И не совсем, чтобы девица,
И рыбкой тоже не назвать.
Как все ждала земного принца,
Чтоб с милым счастье испытать. (Русалочка)

Загадка 4

Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна,

И вышивание морозом
Узоров чудных на стекле,
Она предпочитает розам,
Взращённым в комнате, в тепле.

Холодной льдинки злой осколок
Вонзит в сердечко малыша.
Её правленья век не долог,
Когда есть добрая душа. (Снежная Королева)

Отгадывают загадки



Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;


5. Проведение третьего конкурса литературной викторины «Расшифруй героев сказки и назови из какой сказки эти герои».

Читает задания, выдаёт карточки с лебедями за правильные ответы.

1 команда
Сказка «Дюймовочка»
ТОКР, ШЬМЫ, ЖКУ,АБАЖ,СТОЧКАЛА, ФЭЛЬ
Ответ: крот, мышь, жук, жаба, ласточка, эльф
2 команда
Сказка «Гадкий утёнок»
КАТУ,НОКУТЕ, ТОК, ЦАРИКУ, ХАСТАРУ, КАЙХОЗЯ, ТЕПХУ
Ответ: утка, утёнок, кот, курица, старуха, хозяйка, петух.


Предлагают ответы на вопросы, ученик-помощник, выдаёт карточки с лебедями за правильные ответы.


Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Личностные: воспитание нравственных качеств личности на примере поступков и характеров главных героев сказок Г. Х. Андерсена;

6.Проведение четвёртого конкурса литературной викторины «Самые-самые - сказки и герои»

Формулирует задание для работы в группах, определяет правильность ответов.

Самая короткая сказка. («Принцесса на горошине»)
Самая грустная сказка. («Русалочка»)
Самая зимняя сказка. («Снежная королева»)
Самая смешная сказка. («Новый наряд короля»)
Самая крошечная девочка. (Дюймовочка)
Самый богатый жених. (Крот)
Самый красивый наряд короля. (Воображаемый)
Самая настоящая принцесса. (Принцесса на горошине)
Самая злая королева. (В сказке «Дикие лебеди»)
Самая знатная утка. (В сказке «Гадкий утенок»)
На долю какого героя выпали самые большие беды и несчастья?
(Гадкий утенок. Допускается:Стойкий оловянный солдатик)
Самый бедный принц. (В сказке «Свинопас»).
Самая старая и уродливая ведьма. (В сказке «Огниво»)
Самый бравый, добрый и находчивый солдат. (В сказке «Огниво»)
Самая, на ваш взгляд, правдивая история. («Принцесса на горошине». Можно: «Новый наряд короля», «Стойкий оловянный солдатик»)
Самый гадкий и страшный жених. (Жаба из сказки «Дюймовочка»)
Самый молчаливый герой. (Стойкий оловянный солдатик)
Самая молчаливая героиня. (Танцовщица из сказки «Стойкий оловянный солдатик»)
Ваша самая любимая сказка Г.-Х. Андерсена. (Дети называют).

Учащиеся работают в группах.

Ученик помощник выдаёт карточки с лебедями за правильный ответ.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах

7.Проведение пятого конкурса литературной викторины «Из какой сказки…».

Эти растения:
крапива («Дикие лебеди»),
роза («Дикие лебеди», «Свинопас», «Снежная королева»),
старое дерево, внутри пустое, с дуплом («Огниво»),
большой вишневый сад («Снежная королева»). Эти звери и птицы:
кот и курица («Гадкий утенок»),
жаба («Дикие лебеди», «Дюймовочка»),
старая знатная утка испанской породы («Гадкий утенок»),
индейский петух («Гадкий утенок»),
большая рыба («Стойкий оловянный солдатик»),
три собаки с большущими глазами («Огниво»),
полевая мышь, ласточка, крот («Дюймовочка»),
лебеди («Гадкий утенок» и «Дикие лебеди»),
олень («Снежная королева»),
соловей («Свинопас»).

Эти герои:
император («Свинопас»),
король («Новое платье короля», «Огниво», «Дикие лебеди»),
королева («Принцесса на горошине», «Дикие лебеди»),
принц («Свинопас», «Дикие лебеди»),
принцессы («Принцесса на горошине», «Огниво», «Русалочка»),
придворные ((«Новое платье короля»)
солдат («Огниво»),
девочка Герда и мальчик Кай ( «Снежная Королева»),
бабушка ( «Снежная Королева»),
царь морской («Русалочка»),
снежная королева («Снежная королева»),
ведьма («Огниво»),
колдунья («Дюймовочка» и «Снежная королева»),
эльф («Дюймовочка»),
тролль («Стойкий оловянный солдатик» и «Снежная королева»),

мама («Дюймовочка»)

ует задание.

Вам нужно показать своей команде сказку, не называя её.

  1. Стойкий оловянный солдатик.

  2. Гадкий утёнок

  3. Дикие лебеди


Ученик помощник выдаёт карточки с лебедями за правильный ответ.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.



8.Проведение шестого конкурса «Портрет героя».
























Нужно угадать героев по описанию:

-На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди – блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки, она была… (танцовщица, «Стойкий оловянный солдатик»)
- «Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета. Он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону он повернется». (Оле-Лукойе)
- «Она была старая и страшная. Нижняя губа у нее отвисла до самой груди» (ведьма, «Огниво»)
- «Он был так прекрасен, что принцесса низко ему поклонилась, а он сказал ей: «Теперь я только презираю тебя…» (принц-свинопас, «Свинопас»)
-«Он был очень похож на настоящего, но весь осыпан бриллиантами, рубинами и сапфирами» (соловей, «Соловей»)
- «У каждого на груди блистала звезда и у левого бока гремела сабля. Они писали алмазными грифелями на золотых досках и отлично умели читать – и по книжке и без книжки, на память» (братья-принцы, «Дикие лебеди»)

Ученик помощник выдаёт карточки с лебедями за правильный ответ.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.





9.Проведение седьмого конкурса литературной викторины «Сколько…».

- Сколько историй рассказано Андерсеном в сказке «Снежная королева»? (Семь)
- Сколько собак увидел солдат в сказке «Огниво»? (Три)
- Сколько дней каждый год проводили лебеди-братья на родине (в сказке «Дикие лебеди»)? (одиннадцать дней в году)
- Сколько комнат было в подземелье, куда спустился солдат по приказу ведьмы в сказке «Огниво»? (Три)
- Сколько сыновей-солдатиков было у старой оловянной ложки в сказке «Стойкий оловянный солдатик»? (Двадцать пять)
- Сколько тюфяков, перин и горошин положили на постель принцессы в сказке «Принцесса на горошине»? (двадцать тюфяков, двадцать перин и одна горошина)
- Сколько сыновей и дочерей было у короля в сказке «Дикие лебеди»? (одиннадцать сыновей и одна дочь)
- Сколько волшебных предметов было в сказке «Свинопас»? (два: чудесный котелок с бубенчиками и музыкальный инструмент - трещотка)
- Сколько книг написали ученые об искусственном соловье в сказке «Соловей»? (двадцать пять книг)
- Сколько раз пропел искусственный соловей из сказки «Соловей» одну и ту же песню? (тридцать три раза)
- Сколько всего поцелуев принцессы потребовал свинопас за свои чудесные подарки (сказка «Свинопас»)? (Десять – за котелок и сто – за трещотку. Всего - 110)


Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.


10. Проведение восьмого конкурса литературной викторины «Знакомые предметы»

В сказках волшебными бывают не только герои, но и вещи. Сейчас мы оправимся в музей «Вещи героев Андерсена». В старину музей, где хранились всякие диковинные вещи, называли «кунсткамерой»:
Кунсткамера наша полна экспонатов.
Все эти предметы служили когда-то
Принцессам, и принцам, и людям незнатным,
И бравым солдатам, и дамам богатым.
Об этих предметах историй забавных
Мы множество знаем - и грустных, и славных.
На нашем столе лежат предметы, принадлежащие героям сказок Андерсена. Вы должны отгадать, кому они принадлежат, и из какой они сказки:

- Горошина – «Принцесса на горошине»
- Роза – «Снежная королева», «Свинопас»
- Ворон – «Снежная королева»

--Грецкий орех – «Дюймовочка»
- Зеркало – «Снежная королева»
- Зонтик – «Оле-Лукойе»
- Ромашка – «Ромашка»
- Собака – «Огниво»
- Вешалка – «Новое платье короля»
- Ложка – «Стойкий оловянный солдатик»
- Брошка – «Стойкий оловянный солдатик»
- Спички – «Девочка со спичками»


Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.


11. Проведение девятого конкурса литературной викторины «Узнай сказку по отрывку…»:

1. ..Перед замком лежало зеркальцо, оно было совсем как настоящее озеро, а вокруг стояли маленькие деревья. По озеру плавали восковые лебеди и любовались своим отражением.."

-Из какого произведения этот отрывок? («Оловянный солдатик»)

-Сколько оловянных солдатиков подарили мальчику в день его рождения? (25)

-Что нашла на утро служанка, когда выгребала золу из печки, в которую бросил оловянного солдатика мальчик? (оловянное сердечко)

2."... В маленькой чердачной комнатке жила бедная женщина, которая днем уходила топить печи в чужих домах, пилить дрова и вообще делать всякую черную работу. Женщина была и сильная и прилежная, а все-таки жила в бедности. Дома, в тесной каморке лежала ее единственная дочка подросток, тоненькая и тщедушная, которая болеле вот уже целый год. Она и жить была не в силах и умереть не могла.

-Из какого произведения этот отрывок? («Пятеро из одного стручка)

-Что стало с горошинками, которыми мальчик зарядил ружье и выстрелил?

(Одна попала в голубиный зоб, две горошины-сони - съедены голубями, четвертая провалялась в воде, пятая -упала в щель на подоконнике и выросла.)

3."...И вот солдата посадили в королевскую карету. Карета катилась, а все три собаки танцевали перед ней и кричали "Ура!". Мальчишки свистели, засунув пальцы в рот, солдаты отдавали честь. Принцесса вышла из своего медного замка и сделалась королевой, чем была очень довольна. Свадебный пир продолжался целую неделю..."

- Из какого произведения этот отрывок? («Огниво»)

-Как солдат из сказки "Огниво" оказался в кутузке?

(Королева-мать привязала к спине принцессы мешочек с гречневой крупой и прорезала в нём отверстие.)

-Какое вознаграждение получил мальчишка, которого солдат попросил принести огниво в тюрьму? (Четыре монеты)

4"... В ручье росло много белых кувшинок, и их широкие зеленые листья плавали по воде. Самый большой лист был дальше всех от берега. Старая жаба подплыла к этому листу и поставила на него ореховую скорлупку...".

-Из какого произведения этот отрывок? («Дюймовочка»)

-С кем прощалась Дюймовочка перед тем, как ее уведет крот под землю?(С красным солнышком, с красным цветочком.)

-Кто помогал Дюймовочке прясть ткань для приданого? (Четыре паука-ткача)

-Что подарили Дюймовочке на свадьбу? (Крылья большой стрекозы)

-Кто пригласил к себе Дюймовочку на зиму пожить? (Старая полевая Мышь)

5."...Они сделали из газеты лодочку,...и пустили ее по водосточной канаве. Лодочка плыла, а мальчишки бежали рядом и хлопали в ладоши. Боже ты мой! Как бились волны о стенки канавки, какое сильное в ней было течение! Да и немудренно, ведь ливень был славный..."

-Из какого произведения этот отрывок? («Оловянный солдатик»)

6"...Хорошо было за городом! Стояло лето, рожь пожелтела, овсы зеленели, сено было сметано в стога, по зеленому лугу шагал аист на длинных красных ногах и болтал по-египетски,- этому языку научила его мать. За полями и лугами раскинулся большой лес, в чаще его таились глубокие озера. Да, хорошо было за городом! Солнце озаряло старинную усадьбу, окруженную глубокими канавами с водой, вся полоса земли между этими канавами и каменной оградой заросла лопухом, да таким высоким, что малые ребята могли стоять под самыми крупными его листьями выпрямившись во весь рост. В чаще лопуха было так же глухо и дико, как в густом лесу, и вот там-то и сидела на яйцах утка. Сидела она уже давно, и ей это порядком надоело...

-Из какого произведения этот отрывок? («Гадкий утенок»)

-Как звала кота хозяйка избушки, в которую проскользнул утенок в ту страшную ночь? («Сыночек»)

7."...A он совсем смутился и невольно спрятал голову под крыло. Он не знал, что делать. Он был невыразимо счастлив, но ничуть не возгордился,- доброму сердцу чуждо высокомерие. Он помнил то время, когдв все его презирали и преследовали, теперь же все говорили, что он прекраснейший между прекраснейшими..."

-Из какого произведения этот отрывок? («Гадкий утенок»)

8."...Однажды вечером разыгралась непогода: гремел гром, сверкала молния, дождь лил как из ведра. Вдруг кто-то постучался в городские ворота, и старый король пошел отпирать..."

-Из какого произведения этот отрывок? («Принцесса на горошине»)

-Что положила старая королева на голые доски, чтобы проверить настоящая была принцесса или нет?

(Горошину, 12 тюфяков, 12 перинок)

  1. "...Он не заботился о своих войсках, не интересовался театром, не любил гулять и если ходил на военные парады, в театр или на прогулку, то лишь за тем, чтобы показаться в новом палатье..."

-Из какого произведения этот отрывок? («Новое платье короля»)

-Чем наградил король ткачей за свое платье? (Орденом, пожаловал им звание придворных ткачей)

  1. ...Жил-был бедный принц. Королевство у него было совсем маленькое, но все-таки не настолько уже ничтожное, чтобы принцу нельзя было жениться, а жениться ему хотелось. Это, конечно, было дерзко с его стороны -спросить дочь императора:"Пойдешь за меня?". Впрочем, имя он носил славное и знал, что сотни принцесс с радостью приняли бы его предложение..."

-Из какого произведения этот отрывок? («Свинопас»)

-Что ценного было у принца из сказки "Свинопас"? (Розовый куст, соловей)

- Как часто цвел розовый куст на могиле отца принца из сказки «Свинопас»? (1 раз в пять лет)


Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.


12. Рефлексия.

Самооценка.

Определение эмоционального состояния школьников в конце мероприятия.





А теперь посмотрим, какое настроение у вас в конце урока. На партах у вас лежат зеркала. Они волшебные, способны отражать ваше настроение. Нарисуйте на них смайлик, обозначающий ваше настроение, а на оборотной стороне напишите, почему у вас такое настроение, а также поставьте себе оценку за работу на уроке.

Представьте себе, что вам предложили изменить конец любой сказки Андерсена.

Задание: придумайте своё окончание сказки

Ученик-помощник собирает карточки с лебедями, считает их.

Учащиеся работают с волшебными зеркалами: обозначают своё настроение грустным, весёлым или равнодушным смайликом, оценивают себя.

Личностные: формирование способности учащихся осуществлять самоконтроль

развитие адекватной самооценки


13.Подведение итогов.

Учащиеся формулируют выводы, читают одну из сказок о любви, добре и зле, написанных детьми, награждает всех участников призами, а победителей – отличными оценками.

- Скажите, пожалуйста, что объединяет героев сказок Андерсена, какими качествами они обладают? Встретилось ли вам в сказках Андерсена что-то такое, что будет полезным для вас? Сказки Андерсена учат нас быть такими же добрыми, самоотверженными, преданными, как герои сказок Андерсена, учат любить близких нам людей.

Ребята, как выяснилось, вы тоже, как и Андерсен, настоящие сказочники. У вас получились замечательные сказки о добре, зле и любви! Только послушайте (чтение сказки одного из учеников).

Ещё я хочу сказать, что сегодня нет проигравших, так как сказки Г. Х. Андерсена наградили всех нас добром, теплом, волшебством и любовью! Спасибо за работу!

Формулируют выводы вместе с учителем,

Личностные: воспитание интереса к литературе;

воспитание нравственных качеств личности на примере поступков и характеров главных героев сказок Г. Х. Андерсена;

формирование познавательного интереса учащихся к чтению;

Познавательные: строить рассуждения;

делать выводы