СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру по теме: «Занимательный окружающий мир»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру по теме: «Занимательный окружающий мир»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру





Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Кукушкиной Дарьи





Ейск, 2021г.

Кружок «Занимательный окружающий мир»

Класс: 3

Тема занятия: «Тайны леса»

Тип занятия: закрепление знаний

Технология занятия: игровая

Цель : расширить и углубить знания предметного материала об обитателях леса

Задачи:

Образовательные: формировать ответственное отношение обучающихся к природе.

Развивающие: развивать внимание, мышление и воображение, умение работать в группах.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

УУД:

Личностные:

УУД: Личностные: - формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

  1. развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  2. развитие умения работать в группах.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

  2. формировать умения оценивать свою деятельность;

  3. формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Понимать, принимать, ставить и сохранять

учебную задачу.




Познавательные:

  1. развитие умения работать с информацией; ориентироваться в своей системе знаний, формулировать выводы.

  2. способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

  3. развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, структурировать знания;


самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели

Коммуникативные:

  1. участвовать в коллективной поисковой деятельности, соблюдать правила общения, речевого этикета, умение слушать;

вступать в диалог;

  1. высказывать по обсуждаемым вопросам свою точку зрения, слушать мнения других, стараться понимать их.

Предметные:

Организация

образовательной

среды

Лэпбуки «Чемодан знаний» с заданиями этапов - 4 штуки, браслеты для рефлексии, презентация, проектор, экран.

Методы и приёмы

обучения

Частично – поисковый

Формы работы

Фронтальная, групповая



Оборудование: презентация, раздаточный материал, интерактивная доска

















Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД:

Мотивационный этап

-Здравствуйте ,ребята! Меня зовут Дарья Васильевна, и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я.


Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.


-Мы начинаем занятие.

(В течение всего занятия контролирую посадку и дисциплину учащихся)


Приветствуют учителя






Настраиваются на занятие


Л1


Этап актуализации знаний

Что бы определить тему нашего занятия, давайте разгадаем ребус. Обратите внимание на слайд.


Итак, какая тема нашего занятия?


  • Разгадывают ребус

«Тайны леса»

Л1

Р1

П3

К1



Этап открытий новых знаний

Ребята, смотрите кто к нам прибежал, это же сорока. Давайте послушаем что она говорит.



– Здравствуйте, ребята!

Хоть меня зовут сорока,
Я не просто белобока.
Я работу почтальона
Выполняю быстро, звонко.
Набрала лесных вестей,
Принесла вам на хвосте,
Собралась в дорогу рано,
Чтоб доставить телеграмму…


Что же в этой телеграмме?

Чтение телеграммы: “У нас в лесу случилась беда. Помогите. Лесовичок.”

- Ребята, мы должны пойти в лес на помощь к лесовичку.

-Поможем ему?


Осенняя дорога позовет,
По листьям павшим, ходом пешим.
Последних стай прощающий полет,
И лес цветной меня утешит.


А вот и Лесовичок!


Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я хозяин леса. Злой лесоед ночью пробрался в лес и заколдовал цветик-семицветик. Чтобы расколдовать цветок, нужно выполнить задания каждого лепестка цветика-семицветика.

Лепесток 1. Смотри – не ошибись.

Перед детьми даны силуэты деревьев. Задача: прикрепить лист к соответствующему дереву.

Лепесток 2. По словесному портрету ты скажи нам, кто же это?

Учитель зачитывает описания животных, а дети отгадывают о ком идёт речь.

  1. Крупное млекопитающее отряда хищников, масса его тела может достигать свыше 480 кг. На зиму впадает в спячку. Любит мёд и малину. 

  2. Внешний облик этого животного известен всем с детских лет. Этот хищник питается грызунами и сусликами. Известна рыжей и красивой шкуркой. 

  3. Крупный представитель семейства оленей, питается травянистыми растениями, а зимой ветками и древесной корой.

  4. Парнокопытное млекопитающее животное. Кроме клыков имеет ещё и “броню” на шее и на грудной клетке (специальная плотная и прочная жироподобная ткань, толщиной в несколько сантиметров). 

Лепесток 3. Наши пернатые друзья.

Вам нужно разгадать ребус, посмотрите на слайд.

  1.  (снегирь)

  2. (дятел)

Лепесток 4. По следам жителей леса.

Определите, чьи следы?
(Даны рисунки следов кабана, лисы, зайца, медведя).

Лепесток 5. Кто в теремочке живёт?

Учитель: Ребята, по описанию и по рисунку отгадайте, чей это домик.

Представлен рисунок норы барсука.

Чистоплотный зверь: там, где он живёт, не найдёшь никаких объедков. Селятся в одном и том же месте, на реке, даже в одной и той же норе из года в год. Но всё время расширяют своё жилище, копают новые ходы, а так как это повторяется в течение нескольких десятилетий, нора превращается в целый город. Старые поселения так и называют – “городки”.

Рисунок муравейника.

Высота более полутора метров, во все стороны расходятся дорожки, по которым снуют его жители. Сверху дом покрывают гладкими хвоинками, поэтому сильный ливень не страшен, вода скатывается с хвоинок. Вокруг жилища проделана сеть каналов, которые отводят дождевую воду подальше от жилья. Каждые 4 дня снимают верхний слой хвоинок с крыши домика и уносят внутрь, а на поверхность выступает следующий слой хвоинок, и его через 4 дня снимут. Всё время перебирают крышу и уберегают её от плесени.

Рисунок скворечника.

Об этих птицах говорят: “На крыльях весну принесли”. Весной самцы прилетают раньше самок. Находят подходящие домики и начинают петь, привлекать самок, предупреждать других самцов, что место занято. Уже в 18 веке на Руси делали им жилища: в виде деревянных кукол или теремков.

Лепесток 6. Постройте домик лесовичку.

Учитель: Чтобы построить домик из бревнышек, нужно ответить на вопросы. На каждом брёвнышке вопрос.

  1. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? 

  2. Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? 

  3. Где у кузнечика уши? 

  4. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? 

  5. Птенцы какой птицы не знают своей матери? 

  6. В названии какой птицы 40 гласных?

  7. Какой снег быстрее тает – чистый или грязный?

Лепесток 7. Судьба природы – наша судьба.

Учитель: Богат и разнообразен мир дикорастущих лекарственных растений. К лекарственным относятся растения, употребляемые для лечения и профилактики заболеваний человека, животных, для получения препаратов. Ещё наши далёкие предки применяли целебные свойства, чтобы избавиться от заболеваний. Настои, отвары из трав называли зельями и снадобьями, а тайну их приготовления скрывали. На основании изучения лекарственных растений появились книги, которые называются лечебниками, травниками.

Учитель: О каком лекарственном растении идёт речь?

  1. Красивый цветок, его используют как противовоспалительное средство, на нём гадают.)

  2. Один из ранних цветов, который применяют в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Из этого растения делают варенье. 

  3. Она хороша при простуде, как варенье, и в виде настоя из листьев.

  4. В этой ягоде много витамина С, а куст, на котором она растёт- с шипами.

Вы большие молодцы, вы помогли Лесовечку расколдовать цветик семицветик.






Слушают















Да









Дети срывают лепесток, читают названия лепестка и выполняют задания.




Крепят листья к дереву









Медведь



Лисица



Лось




Кабан




Разгадывают ребус








Кабан

Лиса

Заяц

Медведь










Это домик барсука












Это домик муравья








Это домик скворца





Летучая мышь

В гору, так как у него передние лапы короче задних


На ногах


Змеи вылезают из кожи при линьке.

Кукушки

Сорока

Грязный, так как тёмные цвета поглощают больше солнечных лучей














Ромашка



Одуванчик


Малина


Шиповник



Л1

Р1

П1

П2

К2

Итог занятия. Рефлексия

- Итак, ребята, если у вас сегодня все хорошо получалось поднимите зеленый карандаш, а если были затруднения поднимите красный карандаш.

-Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

Самоанализ


Р3

Р2