СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по ПДД, 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по ПДД, 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Технологическая карта внеурочного занятия по ПДД, 2 класс

«Я – пешеход»




Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Иващенко Диана Александровна



Ейск, 2022



Класс: 2

Тема: «Я – пешеход»

Цель: повторить и закрепить знания обучающихся по ПДД.

Задачи:

Образовательная: повторение правил пешеходаразрешение ситуаций по ПДД, , закрепление знаков дорожного движения.

Развивающая: развивать память, мышление, внимание.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению ПДД

. Планируемые результаты:

Личностные:

  • Л1: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения).

  • Л2: В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные:

Познавательные:

  • П1: Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

  • П2: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, карта)

  • П3: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные:

  • К1: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

  • К2: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

  • К3 Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Регулятивные:

  • Р1: Самостоятельно формулировать учебную проблему.

  • Р2: Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Предметные:

  • П1: Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

  • П2: Знать особенности хозяйственной деятельности людей, живущих на территории края.

  • П 3: Рассказывать о природных  богатствах родного края и их использовании.

Ход занятия:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно – целевой этап

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Александровна, сегодняшний урок кубановедения проведу у вас я.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Ребята, чтобы определить тему нашей беседы послушайте стихотворение:

В школе вы – ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

А коль на улицу ты вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу…

- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше сегодняшнее занятие?

- Кто такой пешеход?

-А как называется дорога пешехода?

Фронтальная форма

Здравствуйте, настраиваются на работу.













Дети: ПЕШЕХОД

Тема нашего занятия ПДД.

Участник дорожного движения

Тротуар







П1

Р1


Актуализация опорных знаний

Мне позвольте на разминке

Вам вопросы задавать.

Вы должны, ребята, прочно

Дружно все мне отвечать

Или, затаясь, молчать.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: « Это я!», а если какое- либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит оно попало в игру случайно.


Кто из вас идет вперед

Только там, где переход


Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?


Знает кто, что свет зеленый

Означает: путь открыт?


Кто торопится, бежит

Перед знаком « Путь закрыт»?


Знает кто, что красный свет

Означает: хода нет?


Фронтальная,

индивидуальная



















Это я!



Молчат

Это я!



Молчат



Это я!

Л1



Изучение нового знания

Сейчас вам вручу конверты с цветами вашего помощника. От каждого класса мне надо по 2 человека, чтобы ответить на вопросы. 

Вопросы зеленого конверта.

1.Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой? ( Самокат)

2. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги? ( Вездеход)

3.Дом для автомобиля. (Гараж)

Вопросы желтого конверта.

1.Покажите дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Движение запрещено», «Опасный поворот», «Поворот налево запрещен».

Вопросы красного конверта.

Загадки.

  1. На асфальтовой дороге у машин обуты ноги.

Пусть резиновые слишком, как зовутся они? ( Покрышки)

  1. На колесах чудо – дом, на работу едут в нем.

Он не трактор и не глобус, а зовется он…(Автобус).

  1. Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а

Он держит их руками. ( Троллейбус)


Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили, со всеми заданиями справились! Помните, что игры на улице в любой момент могут обернуться бедой. Всегда выполняйте правила дорожного движения.

Физминутка

«Мы по улице шагаем»

Мы по улице шагаем

И ворон мы не считаем,

Смело, мы идем вперед,

Где пешеходный переход!

Когда дорогу перешли

Можно прыгать – раз, два, три!

(Шаги на месте и прыжки под счет)

- Какие еще есть помощники у пешехода на дороге?

« Угадай дорожный знак» 

Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. 



Ты смелей иди вперед,

Трусишь ты напрасно!

Знай, что этот переход – 

Самый безопасный!



Любишь ты велосипеды,

Знаешь радости победы,

Мчишься быстро с ветерком,

А со мною не знаком?

Ездят здесь одни машины

Всюду их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дороги нет! 



Я приятель пешеходу,
Я – водителей гроза,
Я стою у перехода – 
Нажимай на тормоза.
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти – 
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти.

В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда – 
Быстро путь найдем туда!



Что за знак тут? Пешеход

В нем зачеркнутый идет.

Что же это означает?

Может, их здесь обижают?


Фронтальная

Групповая

Индивидуальная



























































Дорожные знаки








Дети








Подземный переход















Движение велосипедов запрещено









Пешеходный переход









Остановка общественного транспорта





Движение пешеходов запрещено

Л2

П2

К1

К2

Р2

П1
П2

П3

Самоконтроль изученных знаний

Викторина
Правила дорожного движения

1. Что такое проезжая часть?

2. Что такое пешеходный тротуар?

3. Как вы думаете, как называется этот знак?

4. На какой свет нужно переходить улицу?

5. На какой свет нельзя переходить улицу?

6. Какие технические средства регулирования движения вы знаете?

7. Как называется этот знак?

8. Как определить, что машина собирается повернуть направо (налево)?

9. Какую опасность для пешеходов представляют зимние дороги?







10. Как называется подземная железная дорога?

11. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сидениях автомобиля?

Групповая



Это часть улицы, где едут машины.

Это часть улицы, где ходят пешеходы.

Пешеходный переход

На зеленый

На красный



Светофор, дорожные знаки

Дети

Включается и мигает правый (левый) фонарик— указатель поворота.

На скользкой дороге увеличивается тормозной путь машин, дороги сужены из-за снега, снежные заносы, гололед мешают движению машин.

Метро

пристегиваться ремнями безопасности





К3


Рефлексия

Ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям, берегите свою жизнь.

Фронтальная



П3






1.Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой?

2. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги?

3.Дом для автомобиля.


Словесно опишите дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Движение запрещено», «Опасный поворот», «Поворот налево запрещен».


На асфальтовой дороге у машин обуты ноги. Пусть резиновые слишком, как зовутся они?

На колесах чудо – дом, на работу едут в нем.Он не трактор и не глобус, а зовется он…

Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками.