СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия: «Правила дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия: «Правила дорожного движения»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





















Технологическая карта внеурочного занятия: «Правила дорожного движения»







Выполнила:
студентка Ш-31 группы
Малышевская Диана Дмитриевна



Ейск, 2022г.

Класс: 4

Тема занятия: «Правила дорожного движения»

Тип занятия: познавательная деятельность

Технологии занятия: саморазвитие, самовоспитание

Цель: формирование представлений учащихся о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и

дорогам.

Задачи:

Образовательная: расширять и закреплять у ребят знания правил дорожного движения; воспитывать навыки выполнения

основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного

травматизма.

Развивающая: развивать психические процессы: мышление, память, внимание; развивать логическое мышление, умение

рассуждать и делать выводы; развивать познавательный интерес.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к изучаемым правилам дорожного движения; воспитывать

уважительное отношение к одноклассникам; воспитывать ценностное отношение к жизни.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать.

Л2: оценивать свою работу на основе критериев успешности учебной деятельности.

Л3: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные:

  • Познавательные:

П1: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

П2: формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

П3: ориентироваться в своей системе знаний - отличать новое от уже известного.

  • Коммуникативные:

К1: участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и высказывать свою позицию.

К2: обмениваться мнениями, уметь слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания.

К3: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

  • Регулятивные:

Р1: уметь контролировать действия в соответствии с поставленной задачей.

Р2: выполнять действия по намеченному плану.

Р3: создавать алгоритм деятельности для решения поставленной задачи.

Предметные:

П1: пользоваться правилами дорожного движения, знать значение дорожных знаков для пешеходов;

П2: понимать учебную задачу внеурочного занятия и стремиться ее выполнять;

П3: работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

  1. интерес к новому учебному материалу, способами решения новых учебных задач;

  2. ориентация на понимание причин учебной деятельности;

  3. оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

Регулятивные УУД: 

  1. понимать смысл различных учебных задач.

  2. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  3. умение адекватно оценивать свою работу на внеурочном занятии.

Коммуникативные УУД: 

  1. слушать и понимать речь других.

  2. уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  3. аргументировать свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Познавательные УУД: 

  1. ориентироваться в изучаемой теме.

  2. ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

  3. проводить анализ нового материала.

Оборудование: информационно-компьютерные технологии: презентация, ПК, проектор, раздаточный материал для этапа

актуализации знаний, самоконтроля и самооценки.













Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационно-целевой этап

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Диана Дмитриевна. Сегодня внеурочное задание проведу у вас я.

(ВИДЕОРОЛИК)

-Я знаю, дорога красива:

Цветными ночными огнями,

Переплетающимися цветами светофора,

Мигающими красками машин.

Но не всё, что прекрасно – является безопасным.

Связываясь с дорогой, мой милый друг, помни, что это место не прощает ошибок.

И где-то, в уютном местечке,

Тебя любят и ждут.

-Ребята, как вы думаете, о чём говорится в стихотворении? Отвечаем по поднятой руке.

-Верно! А ты как думаешь?




-Умница! Кто по поднятой руке даст мне ответ, какую же тему мы затронем на нашем занятии?

(СЛАЙД 1)

-Отлично! А кто сможет определить цель к нашему занятию?


-Всё верно, сегодня мы с вами вспомним о ПДД и поговорим о том, почему они так важны.

(СЛАЙД 2)

(КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОСАДКУ И ДИСЦИПЛИНУ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО УРОКА)

Учащиеся приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на внеурочное занятие:

-Здравствуйте!








Учащиеся отвечают по поднятой руке:

-В стихотворении говорится о опасности дороги.

-Я думаю, что в стихотворение напоминает о том, что правила дорожного движения необходимо соблюдать для жизненной безопасности.

-Тема нашего занятия: «Правила дорожного движения».

-Цель нашего занятия: продолжить изучение ПДД.


Этап актуализации опорных знаний

-Ребята, сейчас мы посмотрим с вами мультфильм о ПДД и поразмышляем на тему того, какие правила существуют и почему их нужно придерживаться.

(ВИДЕОРОЛИК)

-Ребята, какой вывод мы можем извлечь из мультфильма?




-Верно, а для чего нам правила?


-Правила важны только пешеходам?

-Теперь предлагаю вам ответить на вопросы по поднятой руке:

-Ребята, кого называют пешеходом?

-Кого называют водителем?

-Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель?

-А человек, который едет на коне?

- Что такое тротуар?

-Что такое дорога?

-По проезжей части движутся что …?

-А по тротуарам ходят кто…?

-Нужны ли правила движения по тротуару? Какие?  



-Верно! Все будьте правилу верны:

Держитесь правой стороны.


Учащиеся смотрят мультфильм, делают выводы, отвечают на вопросы.



-Мы можем сделать вывод, что существует несколько очень важных и нужных правил дорожного движения для пешехода.

-Для соблюдения порядка и безопасности.

-Нет, правила важны для всех, и для пешеходов, и для водителей.

-Человека, который передвигается по тротуару и переходит дорогу.

-Пешеход.

-Водитель.

-Дорожка для пешеходов.

-Дорожка для транспорта.

-Машины.

-Люди – пешеходы.

-Правила движения по тротуару очень важны для безопасности. Например, при движении по тротуару нужно придерживаться правой стороны, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.


Этап изучения новых знаний

(СЛАЙД 3)

-Давайте ещё раз повторим ПДД:

  1. Ходить нужно исключительно по тротуару, с правой стороны.

  2. Переходить улицу нужно по пешеходному переходу, если нет светофора.

  3. Если стоит светофор, нужно переходить дорогу на зеленый сигнал.

  4. Если светофор напротив тебя горит желтым или красным, переходить улицу ни в коем случае нельзя.

  5. Обязательно нужно посмотреть по сторонам, нет ли машин и только потом переходить дорогу.

  6. Если ты находишься за городом, где нет тротуара, нужно идти по обочине подальше от движения.

-Подробнее изучим знаки дорожного движения.

-Обратите внимание на слайд. (СЛАЙД 5)

-Кто готов прочитать стишок?

— Это знак «Светофорное регулирование». Внутри треугольника нарисован светофор. Этот знак предупреждает о приближении к участку дороги, контролируемого светофором. Ни в коем случае не переходите дорогу на красный цвет. Если горит желтый, — нужно подождать, ну, а, когда загорится зеленый, нужно посмотреть по сторонам и спокойно перейти дорогу.

-Кто готов прочитать следующий стишок? (СЛАЙД 6)

-Изображен знак «Пешеходный переход». Внутри знака нарисован человечек, который переходит дорогу по зебре. Рядом с этим знаком, всегда есть пешеходный переход, то есть зебра. Значит можно переходить дорогу, но не забывайте, посмотреть направо и налево, прежде чем сделаете шаг по зебре.

-Кто готов прочитать следующий стишок? (СЛАЙД 7)

— Это знак: «Осторожно — Дети»

Внутри знака нарисованы бегущие детки. Обычно эти знаки весят рядом с детскими учреждениями, например школы, детские сады, лагерь и т.д.

-Кто прочитает, что написано на слайде? (СЛАЙД 8)

-Знак «Движения на велосипедах запрещено». Внутри знака нарисован велосипед. Значит, кататься на велосипеде, на этом участке дороге, нельзя.

-Кто прочитает, что написано на слайде? (СЛАЙД 9)

-Знак «Движения пешеходов запрещено

-Внутри знака нарисован пешеход, перечеркнутый красной линией. В этом случае на этом промежутке дороги ходить нельзя.

-Кто прочитает, что написано на слайде? (СЛАЙД 10)

-Знак «Велосипедная дорожка». Голубой круг с рисунком велосипеда. Значит на этом промежутке дороге, безопасно кататься и учиться кататься на велосипеде.





-Кто прочитает, что написано на слайде? (СЛАЙД 11)

-Знак «Пешеходная дорожка». Голубой знак, в виде круга, с нарисованным человечком. Значит, что этот промежуток дороге только для пешеходов.

(СЛАЙД 12)

-Ребята, давайте немного передохнем и проведем физминутку.

Едем-едем мы домой

(Движения имитирующие поворот руля)

На машине легковой

Въехали на горку: хлоп,

(Руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп.

(Руки через стороны вниз, присесть)

Стая птиц.

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг.

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать.

(Дети машут руками интенсивнее.)

Стоп, машина.

Стоп, машина, стоп, машина,

Стоп, машина, стоп!

Стоп, машина, стоп, машина,

Стоп, машина, стоп!

(Каждый отбивает ритм кулаком о ладонь. Потом все

молча, без движений, в полной тишине, не шевеля губами, повторяют про себя текст. В нужный момент дети (никто знака не подает) должны воскликнуть хором: «Стоп!»)















Дети читают информацию со слайда:

Красный, желтый и зеленый –

Это голос светофорный.

Говорит он: «Стой! Кати!»

Если желтый – «Погоди!





-По пешеходной дорожке,

Шагают только ножки.

Лишь в коляске, малышам,

Можно ездить, не спеша.




-Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят дети.


-Строго знак на всех глядит,

Он нам строго запретит

Ехать на велосипедах

И их родичах – мопедах.

-В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»


-Этот знак, как красный свет,

Здесь машинам хода нет.

Царство здесь велосипедов,

Пешеходов и мопедов.

Велосипедная дорожка

Обгоняй Максим Сережку.

Вам никто не помешает –

Этот знак все дети знают.

-Говорит нам знак: «Друзья!

Ездить здесь совсем нельзя!»

Кто со знаками знаком,

Ходят мимо лишь пешком.

Дети выполняют здоровье сберегающую технологию.














Итог занятия. Рефлексия

-Ребята, давайте проведем игру. Я раздам вам материал, который вы должны сопоставить с друг другом.

-Кто хочет прочесть результаты своей группы?

-Отлично, вы большие молодцы.

-Ребята, что нового мы сегодня узнали? Чему научились? Что вспомнили?

Похлопайте в ладоши – если вам всё понравилось, потопайте – если вы были недовольны своей работой.

Учащиеся участвуют в игре, оглашают результаты, делают выводы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!