СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия на тему: Зоопарк «Крошка Енот»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия на тему: Зоопарк «Крошка Енот»»

Тема: Зоопарк «Крошка Енот»

Цель: организация деятельности обучающихся по ознакомлению обучающихся с животным миром.

Задачи:

Обучающие: сформировать знания обучающихся о животном мире.

Развивающие: развивать у детей внимание, наблюдательность, память, устную речь.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, дружелюбие.

Форма занятия: виртуальная экскурсия

Педагогические технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества.

УУД: Личностные:учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные: договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Оборудование:презентация, видеофильм.




Технологическая карта

Этап

Внеурочная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный



Здравствуйте, ребята! (представиться)

- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Но сделаем это, не выходя из класса. Чтобы узнать, куда именно мы отправимся, вам нужно отгадать загадку.

Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем? (Зоопарк)

-Да, это зоопарк.

-А на чем вы бы хотели отправиться в зоопарк? (На автобусе)

- Но прежде чем отправится, давайте вспомним, какие правила поведения нужно соблюдать в зоопарке. ( 1) Не кормить. (Не знаем, что ему можно, а что нельзя. Животное может отравиться).

2) Не шуметь. (Животное может испугаться и покалечить себя или окружающих).

3) Не трогать и не дразнить. (Зоопарк – это дом животных. Мы в гостях у них. А как мы ведём себя в гостях? Нельзя заставлять животных нервничать или злиться, если мы не хотим быть исцарапанными или укушенными).

4) Не просовывать руки и не перелезать через ограду.)

- Как вы думаете, какая цель будет нашего занятия? (узнать какие животные обитают в зоопарке)

Проверяет готовность к работе.








Задает вопросы








Включает звук автобуса





















Подводит к формулированию цели


Внимательно слушают, проверяют готовность.







Отвечают на вопросы






























Формулируют цель

Основной






















































































Заключительный











- В зоопарке живут различные животные из разных стран мира. Каждый зверь уникален, некоторые из них являются редкими, занесенными в Красную книгу.

(на слайде выводятся картинки животных)

- Посмотрите на слайд, обратите внимание на животных, которые находятся на нем. Этих животных можно встретить во многих зоопарках. Сегодня мы с вами познакомимся с каждым из них.

- Ребята, а может среди этих животных есть ваши любимые?

Итак, начнем.

- Для того, чтобы узнать, какое будет первое животное, вам нужно отгадать загадку.

В речке плавает бревно,

Очень хочет есть оно.

Пасть зубастую открыл злой,

зелёный… (Крокодил)

(смотрят видео про крокодилов 2.30 минут)

- Как вы думаете, чем питаются крокодилы? (едят рыбу, птиц, насекомых)

- Молодцы, а мы продолжаем знакомится с обитателями зоопарка. Идемте дальше.

Это что за птица
Бегать мастерица?
Не умеет он летать,
В песок лишь
Головой нырять. (Страус)

(смотрят видео про страуса 2.40 минут)

- А сейчас поиграем в игру, под названием «Родители и детеныши»

У медведей – … (медвежата),
у зайцев – … (зайчата),
у слонов – … (слонята),
у лисиц – …(лисята),
у львов – …(львята),
у волков – …(волчата),
у оленей – …(оленята),
у ежей – …(ежата),
у тигров – …(тигрята),
у мышей – … (мышата),
у белок – …(бельчата).

- Да, молодцы. А сейчас отгадайте следующего животного.

Вот ещё одна загадка

Девочкам и мальчикам:

Кто рождается в кармане

С маленьким карманчиком? (Кенгуру)

(смотрят видео про кенгуру 2.50 минут)

- Чем в основном питаются кенгуру? (травой и листьями)

Физкультминутка. Капитан Краб (3.15 минут)

- А теперь, пройдемте дальше к нашему следующему обитателю зоопарка.

-Угадайте, о ком будет идти речь, отгадав загадку.


Хвост раскрылся сам собой,

Словно веер расписной.

У хвоста есть властелин –

Гордый и смешной … (Павлин)


-Да, это павлин. Давайте посмотрим небольшое видео о павлине.

(смотрят видео про павлина 1.45 минут)


-Мы посмотрели видео, а сейчас звери хотят, чтобы вы поиграли в игру. Игра называется «Составь слово». Посмотрите на экран и подумайте в парах. «Назови одним словом».


  1. У жирафа длинная шея –жираф какой? –длинношеий.

  2. У бегемота толстые ноги -... (толстоногий).

  3. У льва густая грива -... (густогривый).

  4. У обезьяны длинный хвост -... (длиннохвостая).

  5. У верблюда два горба -... (двугорбый).

  6. У слона большие уши -... (большеухий)


-Ребята, посмотрите на экран, что это? (вольер)

- Зачем нужен вольер? (Вольер нужен для того, чтобы там жили дикие животные)


-А сейчас, я буду загадывать загадки, а вы угадайте, кто живет в этом вольере? (каждая загадка сопровождается слайдом)

1.Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь).


2. Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках. (Заяц).


3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).


4. Что за кони - на всех тельняшки? (Зебра).


5.По реке плывет бревно. Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил, нос откусит..? (Крокодил).


6.Он ходит, голову задрав, ни потому, что важный граф,

Не потому что гордый нрав, а потому что он …. (Жираф).


7.Когда он в клетке, то приятен, на шкуре много черных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр, похож на кошку. (Ягуар).




-Наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. А теперь вернемся в класс.

-Давайте вспомним, кого мы встретили в зоопарке. (Крокодил, страус, кенгуру, павлин)


-А сейчас вспомним цель, которую мы поставили в начале занятия. Достигнута ли она?


-Ребята, где мы были сегодня?

-О чем узнали?

-Что запомнили?

- Ребята, кто проговорит еще раз правила поведения в зоопарке?

-А, кто хочет рассказать, какое животное вам больше всего нравится?


-Давайте с вами оценим нашу деятельность на занятии, с помощью фраз:


  • Сегодня мне было интересно…

  • Я узнал(а)…

  • Мне понравилось…

  • Сегодня на занятии мы…


-До свидания!

Ведет рассказ про зоопарк












Задает вопросы






Загадывает загадку







Включает видео про крокодила









Загадывает загадку




Включает видео про страуса




















Загадывает загадку



Включает видео про кенгуру





Показывает движения физкультминутки




Загадывает загадку









Включает видео про павлина




Организует игру «Составь слово»

















Загадывает загадки









































Помогает подвести итоги и оценивает успешность проведения мероприятия



Задает вопросы







Проводит рефлексию

Слушают рассказ учителя






Смотрят на экран и слушают учителя






Отвечают на вопросы






Отгадывают загадку







Смотрят видео про крокодила









Отгадывают загадку




Смотрят видео про страуса



Играют в игру «Родители и детеныши»
















Отгадывают загадку



Смотрят видео про кенгуру





Выполняют разминку





Отгадывают загадку









Смотрят видео про павлина




Играют в игру «Составь слово»

















Отгадывают загадки









































Вспоминают цель и говорят, достигнута ли она



Отвечают на вопросы






Оценивают себя и свою активность.