СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Моделирование в Paint 3D «Дом».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Моделирование в Paint 3D «Дом».»

Конспект внеурочного занятия

1. Ф.И.О. студента: Терешкина Анастасия Александровна.

2. Класс: 1 Дата: 23.04.2025г.

3. Направление ВД: информационная культура.

Тема внеурочного занятия: «Моделирование в Paint 3D «Дом».

Цель: формирование навыков работы с графическим редактором Paint 3D.

Задачи:

Образовательные: формировать навыки создания и редактирования 3D моделей в графическом редакторе Paint 3D.

Воспитательные: воспитывать интерес к учёбе, усидчивость; воспитывать нравственные качества личности и культуры поведения в обществе.

Развивающие: развивать творческие способности и логическое мышление учащихся, умения делать выводы; развивать познавательную активность, внимательность; развивать коммуникативные навыки.


Планируемые результаты:

Личностные (Л1) проявляют мотивацию к познавательной деятельности; (Л2) проявляют положительные качества личности.


Метапредметные результаты

Регулятивные (Р1) определяют и формулируют цель и тему на занятии с помощью учителя; (Р2) Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные (П1) умеют анализировать, строить рассуждения; (П2) применяют полученные знания при работе с компьютером.

Коммуникативные (К1) умеют работать в парах.


Оборудование занятия: презентация PowerPoint, раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран, компьютер.


Формы организации внеурочной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ход занятия

п\п

Этапы учебного занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

формирующиеся

на данном этапе

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть.

- Чтобы наше занятие прошло в хорошем настроении, давайте пожмем друг другу руку и пожелаем удачи!


Приветствуют.




2.

Мотивация деятельности.

- Сегодня мы совершим экскурсию в город Информатика. Я предлагаю вам послушать стихотворение.

- Я вам предлагаю вспомнить правила поведения на уроке информатики, а помогут вам в этом карточки.

- Разложите их перед собой и подумайте, все ли они нам подходят. Предлагаю поработать в парах.

- Молодцы, вы прекрасно знаете правила поведения в кабинете «Информатика», а это значит, что мы можем отправиться в путешествие.

- Но, чтобы идти дальше, нам необходимо составить план урока. Он представлен перед вами в виде пазла, вам необходимо составить пазл и тогда вы узнаете последовательность плана.

План.

1. Узнаем тему.

2. Изучим инструменты.

3. Подведём итоги.

4. Выполним задание.

- Молодцы, ребята, теперь мы можем начинать работу.

-На протяжении нашего урока мы будем оценивать свою деятельность в конце каждого этапа.

-У вас на парте лежат листы самооценивания, где пункты плана представлены в виде таблицы. По завершении каждого пункта плана, в пустой колонке, напротив, вы должны поставить знаки «+» или «+-». «+» - если вы смогли выполнить задание и у вас не возникло затруднений, «+-» - если у вас возникли трудности и были ошибки.

Этап

«+» или «+-»

1. Узнаем тему.


2. Изучим инструменты.


3. Подведём итоги.


4. Выполним задание.











Раскладывают карточки, убирая лишние.



Ответы детей.





1.Узнаем тему.

2. Изучим инструменты.

3. Выполним задание.

4. Подведём итоги.







Л

3.

Погружение в тему внеурочного занятия (формулирование темы и цели

занятия).

- С какого пункта плана мы начнём? Это будет нашей первой остановкой в городе Информатика.

- На доске представлены картинки. Ваша задача рассмотреть их и предположить, чем мы сегодня будем заниматься?

- Что изображено на первой картинке?

- Что изображено на второй картинке?

- Предположите тему урока, опираясь на первое слово темы.

Тема «Моделирование ………….

- Какая будет цель занятия?

- Какой план урока мы завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – знак «+»

- Если у вас были затруднения – знак «+-».

- Узнаем тему.





Парная работа.







- Paint 3D.

- Дом.


-«Моделирование в Paint 3D «Дом».


Ответы детей.

- Узнаем тему.


Оценивают себя.



К











Р





Л


4.

Раскрытие основного содержания внеурочного занятия.


- Какой следующий пункт нашего плана?

- Как вы думаете, что такое Paint 3D?

Paint 3D — растровый графический редактор и программа для 3D-моделирования и печати.

- Ребята, посмотрите на листы, которые я вам раздала.

- Давайте рассмотрим все инструменты и научимся с ними работать. Они находятся сверху.

- Читайте по очереди и находите эти инструменты .

-Какой этап мы завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – знак «+»

- Если у вас были затруднения – знак «+-».

- Вторая остановка города Информатика. Как она называется?

- Но для начала проведём физминутку

- Изучим инструменты.

Ответы детей.










Изучают инструменты.

























Изучают инструменты.































-Изучим инструменты.


Оценивают себя.


Ответы детей.

П

5.

Физминутка

Выполняют физминутку.


6.

Закрепление основного содержания внеурочного занятия.

-Создавать модель дома мы будем в приложении Paint 3D. Но перед началом давайте повторим правила работы за компьютером.

- На слайде картинки, при помощи их, скажите как правильно себя нужно вести за компьютером.

- Вы отлично знаете правила работы за компьютером. Молодцы!

- Приступим к созданию дома.

- Открываем Paint 3D.

- Нажмите на вкладку "Трехмерные фигуры" в меню.

- Выберите "Куб".

- Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, чтобы нарисовать основание дома на холсте.

- Нажмите снова на "Трехмерные фигуры".

- Выберите "Пирамида" для создания крыши.

- Поместите пирамиду на верхнюю часть куба, изменив его размер по мере необходимости.

- Убедитесь, что крыша правильно расположена.

- Нажмите на вкладку "Трехмерные фигуры" в меню.

- Выберите "Капсула" для окон.

- Сделайте маленькие формы на передней стене вашего дома.

- Выберите "Куб", создайте высокий прямоугольник для двери.

- Используйте инструмент "Цвет" в меню.

- Щелкните на части вашего дома, чтобы выбрать цвет для стен, крыши, окон и дверей.

- Используйте кисти или дополнительные фигурки, чтобы добавить детали, такие как цветы, дорожку и прочее.

- Можно добавить "Солнце", "Облака" или "Деревья" в фон, чтобы украсить сцену.

- Нажмите на кнопку "Меню" (значок в верхнем левом углу).

- Выберите "Сохранить как" и сохраните вашу модель на компьютере.

- После завершения работы, покажите свои модели друг другу. Обсудите, что вы сделали и какие идеи использовали.

-Какой этап мы завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – знак «+»

- Если у вас были затруднения – знак «+-».

- Последняя наша остановка. Как она называется?

1. С техникой обращаться бережно: не стучать по мониторам, мышкой о стол, по клавишам клавиатуры.

2. Не сидеть слишком близко к монитору, контролируй правильную осанку.

3. Не пытаться исправить неполадки в оборудовании самостоятельно.

4. Выполнять за компьютером только те действия, которые говорит преподаватель.

5. Не ешь за компьютером.

6. Не касайся монитора руками.




















Выполняют работу.






















Оценивают себя.


- Подведём итоги.

П

7.

Итоги внеурочного занятия.

- Наше занятие подходит к концу.

- Давайте повторим, какая была тема нашего занятия?

- Какая была цель?


- Удалось ли нам ее достичь?

- Как



-«Моделирование в Paint 3D «Дом».

- Научиться создавать моделт дома в Paint 3D.

- Да.

- Выполняли практическую работу в Paint 3D.


8.

Рефлексия

-Итак, оценим результаты своей деятельности. Посмотрите в свой лист оценивания, у кого все галочки зеленые, поднимите руки. У кого есть красная галочка встаньте.

«Прием пяти пальцев»

Оценивают свою деятельность.