СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Моделирование в Paint 3D. «Божья коровка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Моделирование в Paint 3D. «Божья коровка».»

Конспект внеурочного занятия

1. Ф.И.О. студента: Терешкина Анастасия Александровна.

2. Класс: 1 Дата: 07.05.2025г.

3. Направление ВД: информационная культура.

Тема внеурочного занятия: «Моделирование в Paint 3D. «Божья коровка».

Цель: формирование навыков работы с графическим редактором Paint 3D.

Задачи:

Образовательные: формировать умение пользоваться инструментами программы Paint 3D (трехмерные фигуры, кисти (маркер), эффекты, холст).

Воспитательные: воспитывать интерес к учёбе, усидчивость; воспитывать ответственное отношение к насекомым.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, умения делать выводы; развивать познавательную активность, внимательность.


Планируемые результаты:

Личностные (Л1) проявляют мотивацию к познавательной деятельности; (Л2) бережно относятся к насекомым.


Метапредметные результаты

Регулятивные (Р1) определяют и формулируют цель и тему на занятии с помощью учителя; (Р2) Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные (П1) умеют анализировать, строить рассуждения; (П2) применяют полученные знания при работе с компьютером.

Коммуникативные (К1) умеют работать в парах.


Оборудование занятия: презентация PowerPoint, раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран, компьютер.


Формы организации внеурочной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.



Ход занятия

п\п

Этапы учебного занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

формирующиеся

на данном этапе

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть.

- Чтобы наше занятие прошло в хорошем настроении, давайте подарим друг другу улыбку!


Приветствуют.




2.

Мотивация деятельности.

- Я думаю, что вам всем любопытно узнать, что нас ждет впереди. Я предлагаю вам послушать стихотворение.

Информатика в Россию
Прибыла недавно,
Зато чувствует себя
В нашей жизни славно!
Те, кто ею увлечен,
Кто в нее влюбляется,
Информатиками те
В общем, называются!

- Как вы думаете для чего нам нужно изучать информатику?

- Верно. А еще она может помочь в повышении интеллектуального уровня и общей культуры. Знание информатики обогащает и расширяет кругозор. Необходимость знаний информатики в современном мире раскрывает возможности для различных профессий, а так же повышает уверенность в себе и своих способностях.

- А хотели бы вы стать информатиками? Почему?

- Чтобы идти дальше, нам необходимо составить план урока. Он представлен перед вами в неправильной

последовательности, кто выйдет к доске и восстановит

последовательность?

План.

1. Узнаем тему.

2. Вспомним инструменты.

3. Подведём итоги.

4. Выполним задание.

- Молодцы, ребята, теперь мы можем начинать работу.

-На протяжении нашего урока мы будем оценивать свою деятельность в конце каждого этапа. Для этого нам нужно ознакомиться с критериями.

-У вас на парте лежат листы самооценивания, где пункты плана представлены в виде таблицы. По завершении каждого пункта плана, в пустой колонке, напротив, вы должны поставить галочку определённого цвета. Зелёную галочку- если вы смогли выполнить задание и у вас не возникло затруднений, красную- если у вас возникли трудности и были ошибки.

Этап

1. Узнаем тему.


2. Изучим инструменты.


3. Подведём итоги.


4. Выполним задание.














- Информатика полезна в повседневной жизни, помогает эффективнее использовать современные технологии и устройства.





Ответы детей.





1.Узнаем тему.

2. Вспомним инструменты.

3. Выполним задание.

4. Подведём итоги.







Л

3.

Погружение в тему внеурочного занятия (формулирование темы и цели

занятия).

- С какого пункта плана мы начнём?

- Предлагаю разгадать шифр, при помощи шифра мы узнаем тему нашего урока.

- А разгадывать мы будем с помощью азбуки Морзе.

- Разделитесь по парам и выполните данное задание.

−− −−− −•• • •−•• •• •−• −−− •−− •− −• •• • •−− Paint 3D.

- А что мы будем моделировать вы узнаете когда соберете на листе бумаги объект из частей.

- Кто-нибудь уже догадался кто это или что?

- Ребята, как вы думаете как нужно относиться к насекомым?

- Верно.

- Сформулируйте полностью тему нашего занятия.

- Какая будет цель занятия?

- Какой план урока мы завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – зелёная галочка.

- Если у вас были затруднения – красная галочка.

- Узнаем тему.





Парная работа.








- Моделирование в Paint 3D.




- Божья коровка.











- Моделирование в Paint 3D. «Божья коровка».



Оценивают себя.



К

















Р





Л


4.

Раскрытие основного содержания внеурочного занятия.


- Какой следующий пункт нашего плана?

- Ребята, посмотрите на карточки, которые я вам раздала.

Парная работа.

Ребенок с ЗПР работает с ребенком нормы.

- Ваша задача стрелками указать название инструментов. Работать будете в парах.


Основные инструменты Paint 3D

  • Кисти.

  • Библиотека 3D.

  • Эффекты.

  • Трехмерные фигуры.

  • Текст.

  • Стикеры (наклейки).

  • Холст.

  • Двумерные фигуры.

- После завершения работы, одна пара выходит к документ-камере, показывает свою работу, остальные проверяют, если есть ошибки, указывают на них.

-Молодцы!

-Какой этап мы завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – зелёная галочка.

- Если у вас были затруднения – красная галочка.

- К какому этапу мы переходим?

- Но для начала проведём физминутку

- Вспомним инструменты.

Ответы детей.










Выполняют задание для того, чтобы вспомнить инструменты.









Осуществляют проверку по документ-камере.


-Вспомним инструменты.


Оценивают себя.

П

5.

Физминутка

У вас глаза устали очень –

Им глядеть уже нет мочи.
Дайте отдохнуть глазам,
Пока стишок читаю вам.
Глазами вправо, глазами влево,
Поглядите на соседа,
Обведите взгляд кругом,
Поморгайте потом.
Поморгав, глаза закройте,
Теперь посмотрите на меня
И закройте вновь глаза!

Вы зажмурьте крепче их,
Пока я не закончу стих…
Вот последняя строка –
Открывайте все глаза!

Выполняют физминутку.


6.

Закрепление основного содержания внеурочного занятия.

-Создавать божью коровку мы будем в приложении Paint 3D. Но перед началом давайте повторим правила работы за компьютером.


- Приступим к созданию божьей коровки.

- Открываем Paint 3D.

- Выберите вкладку «Трехмерные фигуры».

- Выберите объект «Полушарие».

- Выберите цвет и материал.

- Нарисуй полушарие.

- Это маркер. Покрутите маркером. Рассмотрите фигуру со всех сторон.

- Выберите фигуру «Полушарие». Измени цвет.

- Нарисуй полушарие.

- Аккуратно поместите черную фигуру в красную.

- Выберите «Двухмерные фигуры», инструмент «Линии». Нарисуйте линию.

- Выберите вкладку «Кисти», инструмент «Маркер».

- Измените толщину. Нарисуйте точки.

- Чтобы у нас крутилась божья коровка ее нужно полностью выделить.

- Сделаем усики. Поверните божью коровку головой к себе.

- Выберите вкладку «Трехмерные фигуры». Затем «Набросок в трехмерном формате» (первое – кисть-тюбик). Наконечник берем третий по счету (от маленького к большому).

- Измените толщину, сделайте ее меньше.

- Нарисуй один ус.

- Сделайте копию усика. Отрази по горизонтали.

- Нарисуйте глаза. Выберите вкладку «Кисти». Выберите «Маркер».

- Выберите цвет и толщину.

- Убери холст. Выберите вкладку «Холст», выключить показ холста.

- Меняем эффект. Выберите вкладку «Эффекты».

- Выберите эффект, который понравился.

- Какой пункт плана мы с вами завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – зелёная галочка.

- Если у вас были затруднения – красная галочка.

- К какому пункту плана переходим?

1. С техникой обращаться бережно: не стучать по мониторам, мышкой о стол, по клавишам клавиатуры.

2. Не сидеть слишком близко к монитору, контролируй правильную осанку.

3. Не пытаться исправить неполадки в оборудовании самостоятельно.

4. Выполнять за компьютером только те действия, которые говорит преподаватель.

5. Не ешь за компьютером.

6. Не касайся монитора руками.







Выполняют работу.





Выполняют работу.















Оценивают себя.


- Подведём итоги.

П

7.

Итоги внеурочного занятия.

- Наше занятие подходит к концу.

- Давайте повторим, какая была тема нашего занятия?


- Какая была цель?


- Удалось ли нам ее достичь?

- Как


- Какой этап завершили?

- Оцените себя в рабочем листе на данном этапе.

- Если у вас не было затруднений – зелёная галочка.

- Если у вас были затруднения – красная галочка.


- Моделирование в Paint 3D. «Божья коровка».

- Научиться создавать божью коровку в Paint 3D.

- Да.

- Выполняли практическую работу в Paint 3D.

- Подведём итоги.


Оценивают себя.


8.

Рефлексия

-Итак, оценим результаты своей деятельности. Посмотрите в свой лист оценивания и на основе того, каких галочек больше, поднимите соответствующий карандаш. Красный карандаш, если вы затрудняетесь создать графический документ, а зеленый карандаш, если у вас нет затруднений, при создании графического документа.

Оценивают свою деятельность.