СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по матиматике на тему: "Деление на двузначныое и трехзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия по матиматике на тему: "Деление на двузначныое и трехзначное число"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по матиматике на тему: "Деление на двузначныое и трехзначное число"»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Руководитель практики____________

Учитель_____________



Технологическая карта урока по изобразительному искусству





Подготовила: студентка Ш-31 группы

Удальцова Вика






г. Ейск, 2019 г.

Предмет: изобразительное искусство

Тема: «Театральный занавес»

Класс: 3

Тип урока: рефлексия

Цель: рисование театрального занавеса.

Задачи:
Образовательная
: познакомить учащихся с понятием театральный занавес, учить работать с красками;

Развивающая: развивать память, речь, внимание, творческое мышление, эмоциональное восприятия;
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету и таких качеств характера как, трудолюбие и доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: для учителя – компьютер, экран, презентация, образец; для ученика – альбом, краски, баночка с водой, кисти

Формируемые УУД:
Личностные:
1. Положительное отношение к познавательной деятельности; 2. Умение осознавать свои трудности.

Регулятивные: 1. Уметь высказывать свои предположения; 2. Уметь анализировать и исправлять ошибки; 3. Формировать умение контролировать свои действия.

Познавательные: 1. Уметь строить речевое высказывание; 2. Уметь добывать новые знания- находить ответы к вопросам;
Коммуникативные: 1. Сотрудничать с учителем и сверстниками; 2. Оформлять грамотно свои мысли в устной форме; 3. Слушать и понимать речь других; 4. Уметь аргументировать свой ответ.








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Улыбнитесь друг другу.

Покажите своей улыбкой, что вы готовы помочь и поддержать друг друга.

- Здравствуйте!

К – 3;

Л – 1

Этап создания проблемной ситуации

- Собрались зрители перед началом спектакля в зале.

- Каким будет спектакль – радостным, весёлым или грустным? Может ли нам помочь художник узнать это заранее?

- А что поможет узнать какой будет спектакль?

- Ребята, к некоторым кукольным спектаклям художники делают специальный занавес. Его оформление рассказывает о содержании спектакля, представления.

- А что вы бы изобразили на занавесе к спектаклю «Приключение к Чиполино»?

- Художник образно и просто оформляет занавес. Его можно решить цветными пятнами в виде аппликации.

- Ребята, как вы думает какая тема нашего урока?

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

- Что значит театральный занавес? Как вы понимаете?



- Мы не знаем.





- Да.


- Занавес.










- Ответы учащихся.









- Театральный занавес.

- Цель урока




- Театральный занавес – это вид драпировки, отделяющий сцену от зрительного зала.

К - 2, 4;

Л - 1

Новое знание

- Театральный занавес — вид драпировки, отделяющий сцену от зрительного зала. (слайд)
- Занавес существовал уже в театре Древнего Рима. При открытии сценической площадки он опускался в специальную щель в полу сценической площадки, в конце представления — снова поднимался из пола. Так как театр в Рим пришёл из Греции, то такой занавес называется «греческим», хотя в самой Греции занавес в театре не применялся.
- Занавес в театре - это одновременно и техническое устройство, и декорация. (слайд)
- Занавес часто изготавливается из портьерного бархата – он наиболее эффектно отражает всю глубину цвета за счет своей ворсистой поверхности, отделывается портьерным атласом, бахромой, вышивкой. Очень красиво смотрится вышивка и аппликация на занавесе.
- В театральном занавесе все имеет значение - его внешний вид, фактура, цвет, характер движения и, главное, способ раскрытия сцены. (слайд)
- По способу раскрытия занавесы делятся на:
1. Подъемно-опускные

- - Такую занавеску чаще всего используют в музыкальных театрах. Она выглядит как цельное полотно, горизонтально прикрепленное в верхней части к несущей балке. При изменении положения балки меняется положение и самой занавески. Для этого одинаково успешно используются как ручной, так и электро-механический привод. Для того чтобы во время опускания или подъема занавеска не колыхалась, в ее боковые вертикальные кромки вставляются прочные направляющие. А в нижнюю горизонталь вставляется специальный штанкет. Чтобы он не бился при опускании об сцену, соблюдается некоторое расстояние от нижнего края занавески (как правило, около полуметра). Значительная масса такого занавеса вкупе с необходимостью дополнительно удерживать нелегкие направляющие определяют основное требование к его материалу. Он должен быть толстым и плотным;
2. Раздвижной

- Самый известный тип. Устройство такой занавески обязательно должно отвечать двум основополагающим требованиям: во-первых, оно должно полностью перекрывать сцену, а во-вторых, обе половины должны двигаться во время закрытия синхронно. В отличие от штор для домашнего использования, раздвижные театральные занавески закрываются с так называемым запахом, когда одна половина заходит за другую. Для осуществления подобного замысла обе половины размещаются на разных направляющих, монтируемых на некотором расстоянии друг от друга. А для обеспечения плавности и синхронности движение обоих частей регулируется единой приводной системой;
3. Фигурный театральный занавес

- Особенность рисунка раскрытия сцены, создаваемая различными видами фигурных занавесов, определяет границы применения таких занавесов. Главным образом они используются как игровые, декорационные и очень редко как антрактовые. Само название занавеса говорит о том, что, раскрываясь, он образует различные фигуры, драпируясь в живописные складки. В основном этот вид занавеса делится на три категории — раздвижные, подъемно-раздвижные и подъемно-опускные.

- Театральный занавес – это сложное техническое устройство. (слайд)

- Опускание занавеса означает конец спектакля или антракт. Традиционно тексты многих пьес завершаются словом «занавес». (слайд)


Р – 1;

Л - 1, 2;

К - 1, 2, 3, 4

Этап реализации построенного проекта

- Ребята, а как вы думаете, что значит опускание занавеса?

- Правильно ребята, опускание занавеса означает конец или антракт.

- Давайте посмотрим какие виды занавесов бывают в Питерских театрах.

- Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать?

- Правильно ребята.

- Но перед тем, как приступить к работе, давайте мы с вами немного отдохнём.

Физкультминутка

Буратино потянулся, раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать. Ключик вдруг упал из рук, наклониться надо, друг!

- Присаживайтесь на свои места.

- Опускание занавеса означает конец или антракт.







- Смотрят виды занавесах.



- Мы будем сегодня рисовать театральный занавес.

К - 1, 4;

П - 1, 3, 2;

Р - 3

Этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи

- Ребята, для нашего занавеса нам понадобится альбом, краски, кисточки, баночка с водой и немного вашей фантазии.

- А кто помнит правила безопасности с красками?

- Итак, сейчас вы приступаете к работе.






- 1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

2. При работе с лаками, красками, клеем использовать индивидуальные средства защиты кожных покровов.

3. При работе с клеем стол закрывать клеёнкой.

4. Банку с клеем (краской, лаком) необходимо ставить прямо перед собой в стороне от материалов и инструментов.

5. Избегать попадания клея в глаз, в рот, на слизистые носа.

6. При попадании клея в глаза промыть их водой.

7. При работе с клеем для рук использовать влажную тряпку.

8. Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

9. Использовать жидкие вещества по назначению.

10. По окончании работы лаки, растворители, клей закрыть, вымыть кисть для клея (краски, лака), вымыть посуду, проветрить помещение.


К - 1, 3

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

(Контролирую процесс работы учащихся; оказываю индивидуальную помощь; смотрю за ходом выполнения работы.)


Р -3;

П - 1;

К - 2, 3

Этап включения в систему знаний и повторения

- Ребята, сейчас мы с вами проведем выставку наших работ и оценим, как у нас получилось.

- Достигли ли мы поставленной цели?

- А сейчас убираем свои рабочие места.






- Да.

П - 1, 2

Рефлексия

- Кто доволен своей работой?

- Что было интересным для вас?

- Сегодня каждый получит жетончики за отличную работу!

Самооценка.

П - 3