СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме: "Какую пищу можно найти в лесу?"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме: "Какую пищу можно найти в лесу?"»

Технологическая карта внеурочного занятия на тему «Увеличение скорости»

Выполнила студентка 2 Б гр.

Татаринова Дарья

Класс: 1

Объединение: образовательная робототехника

Тема: Увеличение скорости

Цель: уметь увеличивать скорость готовой конструкции «Lego Education».

Задачи:

- освоение знаний о необходимых деталях и понятии «скорость»;

- овладение умениями программировать робота на увеличение скорости;

- развитие мелкой моторики, логического мышления и умений работать с программой «Lego Education»

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

- положительная мотивация к учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к оценке своей учебной деятельности


РУУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать, выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;


КУУД:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

ПУУД:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;







Межпредметные связи: информатика, математика

Оснащение занятия:

для учителя: технологическая карта занятия, презентация, набор по робототехнике

для учащихся: наборы по робототехнике, ноутбуки











Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения и воспитания

1.Мотивационный этап

Приветствует учащихся, настраивает на занятие.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Алексеевна и сегодняшнее занятие у вас проведу я.

Я рада видеть всех вас здоровыми и весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!


Приветствуют учителя.




Слушают учителя.






Воспринимают установку учителя.

ЛУУД: положительная мотивация к учебной деятельности

Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация знаний

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли необычные гости.

Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать, что это за гости.

(Человечки очень скоро

Чинят электроприборы!

Их не видно, не смотри,

Ведь они живут внутри.

Нету места мистике,

Если рядом…)

- Правильно, ребята, гости нашего сегодняшнего занятия Фиксики. Эти быстрые и веселые человечки приготовили вам задание. Готовы выполнить задание?

(На слайдах герои мультфильма показывают уже изученные детьми детали (большой шкив, маленький шкив, ремень) необходимые для знакомства с механизмом увеличения скорости.




Отгадывают загадку.









- Это Фиксики.



Слушаю учителя. Отвечают на вопрос.



- Да, готовы.


Называют детали.

КУУД: формулировать собственное мнение и позицию

Повторение


Беседа

3.Организация познавательной деятельности.

3.1. Постановка проблемы. Целеполагание














































- Ребята, вы большие молодцы! Вы отлично справились с заданием Фиксиков.

(На слайде появляется механизм «Увеличения скорости»).

- А теперь посмотрите на слайд. Дедус не может вспомнить название этого механизма. Давайте ему поможем, это и будет ваше последнее задание, из которого вы и узнаете тему нашего занятия.

Раздаёт детям по одному конверту на стол. Дети, работая в парах собирают из кусочков название механизма.


- Ребята, какое название у вас получилось?



- Молодцы! Вы помогли Дедусу вспомнить название механизма. Ребята, так какая же тема нашего занятия?

- Хорошо, вы правильно определили тему занятия.


-Теперь давайте все вместе определим цель нашей сегодняшней работы.


- Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать на занятии?









Смотрят на слайд.










Выполняют задание.





Отвечают на вопрос учителя.

- У нас получилось название «Увеличение скорости».


Отвечают на вопрос учителя.

- Тема нашего занятия «Увеличение скорости».





Высказывают свои предположения.




- Мы сегодня будем конструировать и программировать механизм увеличения скорости.

РУУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;


ПУУД:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;


РУУД:

принимать и сохранять учебную задачу

Постановка проблемы


Беседа


Работа в парах


Подводящий диалог

3.2. Планирование выхода из затруднений

- Отлично, вы хорошо определили цель нашего занятия.

Но прежде чем перейти к конструированию, я напомню вам некоторые правила:

В наборе есть много мелких деталей, их нельзя совать в рот и в нос, а также разбрасывать детали.

Нельзя подключать робота к ноутбуку без учителя.

Слушают учителя.

РУУД:

учитывать, выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Рассказ

3.3. Реализация построенного проекта

Задаёт вопросы. Анализирует последовательность выполнения конструкции.

- Какую конструкцию мы собираем?


- Из каких деталей состоит этот механизм?



- Хорошо, приступаем к конструированию с помощью программы «Lego Education». Алгоритм выполнения конструкции вы можете увидеть на экране ноутбука.


Контролирует выполнение работы.


- А теперь мы

запрограммируем наш механизм, и таким образом приведём его в движение.

Программировать – это значит создать программу.


- Итак, ребята, посмотрите внимательно на экран, что вы видите вверху экрана?


-Правильно, это блоки, из них и создаётся программа. А теперь перейдём к программированию механизма.


Контролирует выполнение работы.


После завершения программирования детьми механизма, подключает его к ноутбукам.


- Ребята, вы все прекрасно справились с конструированием и программированием механизма увеличения скорости.

Нашим гостям очень понравилась проделанная вами работа. (Слайд презентации).



Отвечают на вопросы.

Составляют анализ выполнения конструкции.


- Мы собираем механизм увеличения скорости.

- Механизм состоит из большого шкива, маленького шкива ремня.



Слушают учителя.







Выполняют конструирование.








Отвечают на вопрос учителя.


- Блоки.






Программируют механизм с помощью программы.








Следят за действиями учителя.






Слушают учителя.

КУУД:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Беседа


Практическая работа

3.4. Самостоятельная работа

- Ребята, Фиксики очень хотят посмотреть, как будет работать наш механизм, если его присоединить к роботу, но они не знают, как это сделать? Вы хотите помочь нашим гостям


- Тогда я предлагаю вам собрать конструкцию «Танцующие птички», где Фиксики и увидят работу нашего механизма. Вы согласны?


Открывает алгоритм

конструирования «Танцующих птичек» на ноутбуках детей.


- Теперь вы можете приступить к выполнению конструирования робота.


Контролирует выполнение работы.


- Ребята, вы большие молодцы, вы показали нашим гостям действие механизма увеличения скорости в конструкции робота «Танцующие птички».


- К сожалению, наши друзья Фиксики очень заняты и им пора приниматься за новую работу, но они хотят поблагодарить вас за ваше усердие и плодотворность на сегодняшнем занятии. Внимание на экран! (Демонстрация видео)


Отвечают на вопрос учителя.





- Да, очень хотим!



Отвечают на вопрос учителя.



- Да, мы согласны!









Выполняют конструирование робота.







Слушают учителя.

ЛУУД:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Самостоятельная работа


Конструирование


Беседа

4. Рефлексивно-оценочный

Проводит рефлексию «Светофор». Подводит итог. Благодарит за занятие, прощается.

- Ребята, что мы сегодня делали на занятии?









- Хорошо, достигли ли мы цели занятия?

(Напоминает цель занятия).

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Предлагаю вам оценить свою работу на занятии. У вас на столах лежат кружки разных цветов (жёлтый, зелёный, красный), если у вас всё получилось и вам было интересно, то поднимите зелёный кружок, если вам было интересно, но были некоторые трудности – жёлтый, а если вам было не интересно и у вас ничего не получилось – красный.


- Я очень рада, что вам было интересно, и что у вас всё получилось. Спасибо вам за занятие. До свидания!

Отвечают на вопросы учителя.



- Мы конструировали и программировали механизм увеличения скорости. И ещё конструировали робот «Танцующие птички», где мы увидели, как работает наш механизм в конструкции.


- Да, мы научились увеличивать скорость готовой конструкции.


Осуществляют самооценку.






















- До свидания!

КУУД:
формулировать собственное мнение и позицию;


ЛУУД:

способность к оценке своей учебной деятельности

Оценка своей деятельности


Игра



2