СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия "Волшебная бумага"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия "Волшебная бумага"»


Технологическая карта внеурочного занятия


Класс: 2 класс

Курс внеурочной деятельности: «Волшебная бумага»

Тема: «Конструирование из бумаги. Оригами. Сказочный теремок.»

Цель: изготовление сказочного героя из бумаги в технике оригами

Задачи:

- формировать интерес детей к искусству оригами, при создании сказочного героя;

- закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, в технике оригами;

- развивать логическое и пространственное мышление, внимание, аккуратность.



Планируемые результаты:


Личностные результаты

Метапредметные результаты

- развитие познавательных интересов

- стремление преодолевать возникающие затруднения

-умение оценивать свою деятельность

-развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие трудолюбия и аккуратности;


Регулятивные УУД:

- учится отличать верно выполненное задание от неверно выполненного и исправлять его

Познавательные УУД:

- анализ задания, с целью выделения значимых признаков

Коммуникативные УУД:

- слушание и понимание речи других

- умение вести диалог с учителем и одноклассниками

Межпредметные связи: литература, ИЗО, технология.

Оборудование для учителя: технологическая карта, готовый образец героев сказки (заяц, лиса, лягушка, мышка, волк, медведь)

Оборудование для обучающихся: цветная бумага, клей, ножницы, линейка, простой карандаш

Используемая технология: разметка материалов, резание бумаги ножницами, складывание из бумаги персонажей сказки.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Используемые методы, приемы

1.Мотивационный этап (1 мин)

Приветствует обучающихся

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками к ним.

Мотивирует детей на активную деятельность:

- Сегодня наше занятие будет проходить в сказочной мастерской.

Но сказку мы будем делать своими руками.

Дети приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на доброжелательный лад, выполняют задания.










ЛУУД: самоорганизация


КУУД: умение вести диалог с учителем и одноклассниками

Беседа

















2. Актуализация (2-3мин)

Какая сказка сегодня у нас получится вы должны догадаться сами, отгадав по загадкам ее героев.

Загадки:

1.Этот маленький зверёк, в норке, под землёй живет, серый шустрый слишком. Узнали это ………………


2.Зеленая квакушка, а зовут её……………………………………. (Выставляю на доску лягушку)


3.Белым был зимою снежной, Летом он сменил одежду. Серым стал косой зверек, Кто узнал пусть назовет……. (Выставляю зайца)


4.Рыжая плутовка, Обманывает ловко. Её боится мышка, И зайка – шалунишка, Хоть сама в лесу живет , Из деревни кур крадет………. (Выставляю лису)


5.Кто зимой холодной, Бродит злой голодный?............... (Выставляю волка)


6.Бурый, косолапый, Зимой в берлоге спит причмокивая лапу………….

(Выставляю на доску медведя)

- Герои эти в какой сказке жили вместе?

(Выставляю теремок)

А кто автор этой сказки?

Какой народ?

Значит какая сказка?

Внимательно слушают. Отвечают на вопросы.







Мышка




Лягушка







Заяц







Лиса




Волк




Медведь




Теремок



Народ

русский

Русская народная сказка


ПУУД:

формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний; анализ, классификация

КУУД: взаимодействие, общение; кооперация — умение договариваться, уступать, брать на себя инициативу;


Беседа.

Рассказ



3. Основной этап





















3.1 Целеполагание
























































Физминутка


3.2.Деятельностный этап
















В какой технике изготовлены герои сказки?

Что за техника конструирования оригами?




















- Ребята, посмотрите, кого из героев сказки не хватает?

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?


-Сегодня мы будем изготавливать героя сказки «Теремок» Мышку. Правильно.



Для начала прочитаем памятки о работе с бумагой, с ножницами, с клеем.


Памятка о работе с бумагой.

1 ученик: Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться.

А еще – ее всегда не хватает особенно цветной. Поэтому с ней нужно обращаться бережно и экономно.

Памятка о работе с ножницами.

2 ученик: У ножниц скверный характер. Если человек берет их в руки для дела что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать – они ему помогают. Но если с ними баловаться крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать резать и рвать всё, что оказывается рядом, руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны и платья, доставляя кучу неприятностей.

А вообще они хорошие. Если вы не будете их обижать, они вам по – настоящему помогут во многих делах. Попробуйте с ними поговорить, и они вам обо всем расскажут.

Памятка о работе с клеем.

3 ученик: Белый клей ПВА строг, но справедлив. Он очень спокойный, даже медлительный. Он ужасно не любит торопиться. Если человек, работая с этим клеем, спешит, старается сделать всё кое-как, то работа получается неаккуратная, некрасивая. Но если человек делает все спокойно, внимательно – клей ему помогает. А когда он высохнет, все неаккуратности и некрасивости, если они есть, исчезнут. Вот он, какой клей ПВА.


Музыкальная разминка «Улыбнись вместе с нами»


Перед вами листы бумаги. Сгибаем так, чтобы получился квадрат. Складываем квадрат по диагонали. Затем разворачиваем, а боковые уголки загибаем к средней линии. Такие же сгибы требуется сделать справа. На месте пересечения этих сгибов нужно сделать ровные складочки, которые будут идти от угла. Такие складочки сделаем с обеих сторон. Теперь для удобства повернем заготовку. Выступающие уголки требуется загнуть следующим образом. Сначала делаем это с одной стороны. Затем симметричный сгиб выполняем с другой стороны. Верхний выступающий угол нашего ромба загибаем на обратную сторону. Верхней части требуется придать вид треугольника. Для этого делаем сгибы на обратную сторону по обеим сторонам. Складываем заготовку мышки пополам вдоль. Начнем формировать ушки. Выступающие заготовки загибаем под небольшим углом назад. Аккуратно расправим их и придадим объем. Далее сформируем хвост нашей мышки своими руками. Для этого заднюю часть загибаем под углом. Затем на месте сгиба формируем внутреннюю складку. После этого делаем еще один сгиб в обратную сторону. Такая мышка у нас получилось. Осталось воспользоваться черным маркером, рисуем им носик, усики, а глазки приклеиваем. Наша мышка из бумаги в технике оригами готова!



Оригами


Отвечают на вопрос

1 ученик читает: Оригами – искусство изготовления фигурок путем складывания прямоугольного листа бумаги с минимальным использованием ножниц и клея.

2 ученик читает: Это искусство зародилось давно в Китае а сейчас распространилось во всех странах.




Мышки


Изготавливать мышку










Читают памятки









Читают памятки





















Читают памятки



















Слушают алгоритм и выполняют вместе с учителем



















ПУУД:

- анализ задания, с целью выделения значимых признаков

ЛУУД:

-стремление преодолевать возникающие затруднения


КУУД: умение оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других













Усвоение правил техники безопасности

























































Л – эмоциональное

выполнение физминутки

Л – эмоциональное

выполнение физминутки

Л – эмоциональное

выполнение физминутки




ЛУУД: умение овладеть нормами и правилами организации труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.


КУУД:

-умение вести диалог с учителем и одноклассникам

РУУД: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.


развивать внимание, творчество и фантазию
















Проблемный метод

Беседа

Демонстрация




















Проблемный метод

Повторение техники безопасности.






























































Практический метод

Демонстрация



4. Оценочно-рефлексивный этап

Какого героя изготавливали?

В какой технике?

- Какая получилась мышка?

- Где можно использовать оригами?


Выставка работ «Оригами»

На следующих занятиях мы продолжим конструировать героев сказки «Теремок».

Мышку


Оригами


(добрая , глупая)


Можно украсить помещение, изготовить куклу и т..д

ЛУУД:

- готовность понимать и принимать советы учителя и одноклассников

-умение оценивать свою деятельность

-формировать уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Метод рефлексии

Беседа




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!