СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия "Оригами собака"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия "Оригами собака"»






«Технологическая карта внеурочного занятия по технологии »









Выполнила:

студентка группы ПНК-1901

Матвеева Полина




Кемерово 2021г

Кружок: «Золотые ручки»

Класс: 3

Тема занятия: «Выполнение поделки в технике оригами»

Форма занятия: Мастер-класс

Вид деятельности: художественное творчество

Направление: Художественно-эстетическое

Цель занятия: Создание условия для знакомства с искусством складывания бумаги – оригами

Образовательная задачи:

  • Расширять кругозор учеников

  • Совершенствовать навыки работы с бумагой

Развивающая задача:

  • Развивать глазомер, творческое воображение, моторику, внимание и воображение;

  • Развивать познавательную деятельность учащихся

Воспитательная задача:

  • Способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, аккуратности, дружбы.

  • Воспитывать умение преодолевать учебные трудности.

Формирование УУД:

Личностные действия:

  • Уметь видеть красоту в исскустве

  • Осваивать личностный смысл учения, желания учиться.

Регулятивные действия:

  • осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль

Познавательные действия:

Коммуникативные действия: участвовать в диалоге на уроке; слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других.

Основные понятия: оригами

Оборудование: ножницы, бумага, образец выполняемой поделки, мультимедийная презентация, раздаточный материал-инструкция.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивационный этап


Здравствуйте!

Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть

на уроке вам будет так же тепло

и уютно. А теперь за работу!


В твоих руках отныне всё:

В них – сила, мощь и вдохновенье.

Твори добро, твори любовь –

Дела сии благословенны.


Коль в руки ты себя возьмёшь,

Изменишь мир, себя меняя.

Увидишь сам и всё поймёшь –

Жизнь интересная такая!


Приветствуют учителя.

-Да!

Регулятивные: формирование интереса

  1. Основной этап

-Ребят, чтобы узнать тему занятия, вам нужно внимательно послушать и отгадать загадку. Готовы?

В тени под деревом лежит

И двор и сад наш сторожит.

Не то что настоящий вор -

Прохожий не зайдет во двор.

А нас он любит, признаёт,

Учтиво лапу подаёт.

-Верно,друзья! Это собака, поднимите руку, у кого дома есть собака?

-Какие породы собак вы знаете?

Посмотрите на слайд, там изображены разные породы собак, некоторые из них вы мне уже назвали.

-Ребят, а что делает собака? Какое ее главное качество?

-Ребята, настоящую собаку нельзя приводить в школу, поэтому сегодня я предлагаю вам сделать карманную собачку- поделку, которая будет оберегать вас и напоминать о ценности дружбы. Согласны?

-Интересно, а из чего мы можем сейчас собрать собачку? Из какого материала?

-Сегодня мы будем мастерить собаку особой техникой складывания бумаги, она называется «оригами», кто из вас уже знает, что это такое? Попытается объяснить?

Давайте посмотрим видео, чтобы посмотреть как разнообразен мир оригами!

Какое оригами вам больше всего запомнилось?





-Собака!








-Пудель, далматинец и тд






-Охраняет, дружит




-Из бумаги

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других.

Личностные: уметь видеть красоту в искусстве


Ребята, перед началом работы, проверьте, все ли у вас есть? Посмотрите на слайд с материалами.

я хочу напомнить вам о правилах безопасной работы с ножницами.

Кто скажет как правильно держать ножницы?

1) Не держи ножницы концами вверх;

2) Не оставляй ножницы в открытом виде;

3) При работе следи за пальцами левой руки;

4) Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались на край стола;

5) Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища;

6) Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.

-У вас на столах схема, по которой мы будем выполнять работу, можете рассмотреть ее.

Давайте начнем с первого шага.

Квадратный лист бумаги нужно сложить пополам по диагонали

Затем уже сложенный лист необходимо согнуть пополам еще раз. Не заглаживайте сгиб, это делается для того, чтобы только наметить середину и разметить, где у собаки будет мордочка. Так будет проще сделать ее симметричной.

Делаем ушки. Для этого в получившемся треугольнике верхние углы нужно загнуть вниз. Уши можно загнуть больше и сделать их длинными, как у спаниеля, или оставить маленькими и торчащими, как у озорного йоркширского терьера.

Чтобы закончить формирование морды, нужно загнуть нижний угол треугольника вверх.

Дальше фломастером или карандашом можно нарисовать глазки, нос и рот.

Чтобы сделать собаке туловище нужно взять квадратный лист бумаги, сложить его пополам так же, как мы делали раньше. И немного загнуть вверх нижний уголок с одной стороны. Это будет хвостик. Осталось взять клей и соединить голову с телом. Готово!


Отвечают на вопросы учителя.












Выполняют работу


Регулятивные: определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности под руководством учителя; Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя


  1. Итог занятия. Рефлексия


-Я уже вижу, что у вас получились отличные собаки!

Давайте придумаем им имена. Поднимите вверх ваши поделки.

Кто придумал имена?

Мою собачку зовут Дружок, она напоминает мне о верности друзьям, о том, что друг всегда придет на помощь.

-Ребята, если вам понравилось то как вы выполнили сегодняшнюю работу, поднимите палец вверх, если вы затрудняетесь ответить поставьте большой палец посередине, вот так. А если вам не нравится ваша работа, то покажите палец вниз.

Всем спасибо за урок!


Отвечают на вопросы учителя.

Показывают свои работы.




Оценивают работу на занятии

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

Формирование способности к самооценке