СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочной деятельности " Музыка Средней Азии" преподаватель Шевченко Е.И

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

МУЗЫКА СРЕДНЕЙ АЗИИ БУДЕТ АКТУАЛЬНА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочной деятельности " Музыка Средней Азии" преподаватель Шевченко Е.И»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия по музыки,

студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Бондаревой Анастасии Георгиевны










Зерноград

2019







Тема занятия: Музыка Средней Азии

Класс: 4 «В»

Цель:  Узнать культурные особенности и музыку стран Средней Азии

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Воспитывать способность к оценке своей учебной деятельности.

  2. Воспитывать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой стран Средней Азии.

  3. Воспитывать интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Развивать оценку правильность выполнения действия на занятии адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. (РУУД)

  2. Воспитывать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание. (КУУД)

  3. Развивать умение учитывать различные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. (КУУД)

  4. Развивать построение сообщений в устной форме. (ПУУД)

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Воспитывать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение.

  2. Воспитывать музыкальную культуру, доброжелательность.


Оснащение занятия:


Материалы для учащихся: -

Материалы для учителя: Технологическая карта, презентация.


Музыкальный ряд: -


Литературный ряд: -


Зрительный ряд: Видео материалы: исполнение различных музыкальных композиций на музыкальных инструментах ( Дойра, Сато, Сурнай, Комуз, Дутар и Домбра); исполнение различными коллективами различных народных танцев.


Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

Приветствует уч-ся.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Георгиевна , сегодняшнее занятие проведу у вас я.

- Хочу прочесть вам одно высказывание:

«Внутренняя сила – это способность уважать чужую музыку, но танцевать под собственную мелодию и слушать свою гармонию.» Док Чилдре.

- Как вы понимаете это высказывание?

Приветствуют уч-ля.




Слушают высказывание.





Размышляют и отвечают на поставленный вопрос.

Формирование готовности восприятия материала.






Беседа.

Воспитывать интерес к музыке и музыкальной деятельности.

2. Актуализация знаний

Выводит на экран письмо с ребусом.

- Ребята,мы с вами продолжаем путешествовать по странам, обратите внимание на слайд прочитайте слова, что их объединяет? Так куда же мы отправимся?

Приложение.

- Какие же вы сообразительные, сегодня мы отправимся в путешествие по странам Средней Азии.





Расшифровывают ребус.


Демонстрация.

Упражнение.

Развивать оценку правильность выполнения действия на занятии адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. (РУУД)

3. Организация музыкальной познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения)

- Ребята, что вы знаете о странах Средней Азии?

- Я предлагаю вам, расширить ваш кругозор узнать о таких странах, как Узбекистан, Казахстан и Киргизия, о их музыкальных инструментах, народных танцах и костюмах.

Отвечают на вопросы.

Беседа.

Воспитывать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой стран Средней Азии.

3.2. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, как мы можем узнать о народах Средней Азии?


Отвечают на вопросы.

- Через культуру, обычаи, традиции, музыку, костюмы и т.д.


Беседа.

Воспитывать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание. (КУУД)

3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности

- Народные песни Средней Азии сохранились в устной традиции народных сказителей, поэтов-певцов бахши (узбеки), анши (казахи), бакши (киргизы). Исполнение песен всегда сопровождалось игрой на музыкальных инструментах.

Музыка этих народов немного похожа, ведь с древнейших времен население Средней Азии было связано с населением Закавказья. Но в отличии от темпераментных народов Закавказья, большинство представителей Средней Азии слабо выражают свои эмоции и чувства. Они медленнее, чем другие народы. Музыка этих народов пропитана легкой грустью, но в тоже время обладает четкими ритмами. Ребята, а вы знаете, на каких музыкальных инструментах играют народы Средней Азии?


И мы отправляемся в Узбекистан, нас уже встречают люди в народных костюмах , столицей является Ташкент , очень теплая страна, так как зимой температура не достигает выше -10, а летом средняя 45 градусов, узбекистанцы очень любят музыку


самым любимым ударным инструментом среди узбеков является доира. Одна сторона деревянного обода покрыта жесткой кожаной мембраной, а шестьдесят металлических колец закреплены на другой стороне. Пальцами обеих рук музыкант выбивает барабанную дробь на туго натянутой коже и в то же время он встряхивает доиру таким образом, что ритмические удары сопровождаются мелодическим звоном колец.


Ловушка (Копкон)

В этой игре участвуют 4-15 человек.


Описание. Из числа играющих выбираются двое водящих. Став друг против друга (расстояние между ними примерно 1,5 м), они соединяют руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Остальные участники находятся за «воротами» с одной их стороны. По сигналу руководителя (вожака) все играющие должны пробежать на три счета («Раз, два, три!») через «ворота» (ловушку). На счет «четыре» «ворота» закрываются (водящие, приседая, опускают руки вниз). Кто не успел пробежать, тот считается пойманным и заменяет одного из водящих. Если задержаны в воротах двое, то они сменяют двух водящих и игра продолжается.



А в какую следующую страну мы отправимся вы узнаете из видео


Столицей казахстана является Астана

Танец, как и другие виды национального искусства, издавна существовал в быту передавал все его особенности.

Казахи обозначают танец словом «би»

Колорит казахского танца создается всей системой выразительных средств, где одновременно с музыкой и танцевальным текстом важную роль играют атрибуты (бубны, домбры, кувшины, кнуты) и костюм. Казахский общенародный костюм всегда выделялся колоритными яркими цветами, как доказательство достатка и благополучия. Одежда женщин, равно как и мужчин, блистали всеми оттенками зеленого и золотого, красного и синего. Предлагаю посмотреть народный танец шашу


Киргизия столица бишкек

Народные музыкальные инструменты переживают сегодня новый подьем, они интересны, как незаменимый атрибут музыкального творчества и как предметы прикладного искусства. В настоящем они обрели вторую жизнь, найдя широкое применение в звучании симфонических оркестров, для придания народной музыке неповторимого колорита древности. Комуз – трерхструнный музыкальный инструмент, сделанный по преданию древним охотником Камбаром, который и считается с тех пор первых комузистом. Играют на комузе чаще всего сидя, реже стоя держа инструмент в горизонтальном положении. Корпус камуза изготавливают из цельного куска урючины или арчи, а иногда из ореха или красного дерева. В головке инструмента располагаются три деревянных колка, к которым прикреплены концы струн. Вторым концом струны уходят в подставку, расположенную на деке, прямо за резонаторным отверстием.

Слушают рассказ.


















Отвечают на вопросы.








Слушают рассказ.










Смотрят видео.

Отвечают на вопросы.



Слушают рассказ.

Смотрят на слайды.







Слушают рассказ.

Смотрят видео.










Слушают рассказ.

Смотрят видео.







Смотрят видео.


Отвечают на вопросы.


Слушают рассказ.







Смотрят видео.

Отвечают на вопросы.




Смотрят видео.

Отвечают на вопросы.

Рассказ.


















Беседа.



Демонстрация.





Рассказ.










Демонстрация.

Беседа.



Рассказ.

Демонстрация.







Рассказ.

Демонстрация.










Рассказ.

Демонстрация.

Беседа.






Демонстрация.


Беседа.


Рассказ.












Демонстрация.

Беседа.



















Воспитывать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание. (КУУД)








Воспитывать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение.

Развивать построение сообщений в устной форме. (ПУУД)



















Развивать умение учитывать различные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. (КУУД)




Воспитывать музыкальную культуру, доброжелательность.










Развивать построение сообщений в устной форме. (ПУУД)

3.4. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, я предлагаю вам исполнить уже известную вам песню «я рисую этот мир и разучить движения»

- Ребята, у вас на столах лежат раскраски, на которых изображены такие народы, как узбеки, казахи и киргизы. Я предлагаю вам раскрасить их.

Слушают рассказ.












Выполняют творческое задание.


Рассказ.












Творческое задание.

Воспитывать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой стран Средней Азии.

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

- Ребята, ну вот наше занятие подошло к концу, и давайте представим, что мы мореплаватели. И наш корабль проходит через группу островов, какой из них описывает ваше настроение? Отметьте его галочкой.

- Вам понравилось наше занятие?

- Что нового вы узнали?

- Что вам было наиболее интересно?

Подходят и отмечают свое настроение на островах настроений.




Отвечают на вопросы.


Воспитывать способность к оценке своей учебной деятельности.