СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочной деятельности «Мир природы» по теме: Аппликация «Гриб»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма: Путешествие в осенний лес

Тема: Аппликация «Гриб»

Цель: обобщить представления о грибах.

Задачи:

- Формировать умение складывать цветную бумагу гармошкой.

- Развивать умение работать в группе.

- Воспитывать самостоятельность.

 

Базовые учебные действия.

Личностные: формируем умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила.

Познавательные: различать съедобные и несъедобные грибы.

Регулятивные: строить рассуждения, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: строить понятные для собеседника высказывания; владеть диалогической формой речи.

 

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Форма: Путешествие в осенний лес

Тема: Аппликация «Гриб»

Цель: обобщить представления о грибах.

Задачи:

- Формировать умение складывать цветную бумагу гармошкой.

- Развивать умение работать в группе.

- Воспитывать самостоятельность.

 

Базовые учебные действия.

Личностные: формируем умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила.

Познавательные: различать съедобные и несъедобные грибы.

Регулятивные: строить рассуждения, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: строить понятные для собеседника высказывания; владеть диалогической формой речи.

 

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Форма: Путешествие в осенний лес

Тема: Аппликация «Гриб»

Цель: обобщить представления о грибах.

Задачи:

- Формировать умение складывать цветную бумагу гармошкой.

- Развивать умение работать в группе.

- Воспитывать самостоятельность.

 

Базовые учебные действия.

Личностные: формируем умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила.

Познавательные: различать съедобные и несъедобные грибы.

Регулятивные: строить рассуждения, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: строить понятные для собеседника высказывания; владеть диалогической формой речи.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочной деятельности «Мир природы» по теме: Аппликация «Гриб»»

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней

общеобразовательной школы №1 – Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида








Технологическая карта внеурочной деятельности «Мир природы»

по теме: Аппликация «Гриб»

(Аппаратное совещание директоров)


3 класс







Выполнила: Гимп Анжела Андреевна, учитель начальных классов









с.Б.Сорокино 2019 г.



Дата проведения: 25.10.2019

Предмет: Внеурочная деятельность

Класс: 3

Форма: Путешествие в осенний лес

Тема: Аппликация «Гриб»

Цель: обобщить представления о грибах.

Задачи:

- Формировать умение складывать цветную бумагу гармошкой.

- Развивать умение работать в группе.

- Воспитывать самостоятельность.


Базовые учебные действия.

Личностные: формируем умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила.

Познавательные: различать съедобные и несъедобные грибы.

Регулятивные: строить рассуждения, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: строить понятные для собеседника высказывания; владеть диалогической формой речи.


Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.













Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный

момент.

Цель:

Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.




- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Сегодня я предлагаю нам отправится в осенний лес, повторяйте за мной волшебные слова. Как только произнесём их, так сразу превращаемся в жителей леса.

Игра «Воображаемый лес»

Деревья качаются раз,

Деревья качаются два,

Листочки колышутся три,

Лесная фигура на месте замри! (Дети превращаются в жителей леса: дерево, куст, зверь, птица, камень…)

Дети входят в класс.

- Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Звучит музыка со звуками осеннего леса, птиц.

- У каждого из вас есть осенний лист. У кого-то лист берёзы, у кого-то лист осины, а у кого лист рябины. (Листья берёзы, осины, рябины. У каждого ребёнка свой.)

- Сейчас мы с вами разделимся на три группы. Те, у кого берёзовые листья вы будите берёзки, у кого осиновые листья осинки, а те, у кого рябиновые рябинки.





Осень







Уч-ся делятся на группы



II. Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и целей урока











На слайде картины леса.

- Лес - это сказочный мир. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! (слайд)

- Часто лес называют щедрым. Как вы думаете почему?

- Лес украшает место жительства, он дарит кислород для дыхания, даёт древесину, из которой строят дома, делают мебель, бумагу. Лес даёт людям дрова, ягоды, грибы.(слайд)

- Об одном из этих подарков мы сегодня и поговорим, а о чём именно вы узнаете если выполните задание.

Работа в группах.

- Возьмите синие карточки, прочитайте задание и выполните его. Приложение 1.

1 группа - Разгадать ребус.

2 группа - Зачеркнуть повторяющиеся буквы, из остальных составить слово. П Л Т Г Л Т Р Л П И П Л Т Б Л Ы

3 группа – Составить слово из букв. РБИГ


- Какое слово получилось?


- А путешествовать мы будем под девизом: Без повторений нет умений. (вывешивается на доску)

- Как вы думаете, почему именно такой девиз?

- Поэтому в ходе путешествия мы проверим, много ли вы знаете грибов и насколько хорошо вы умеете их различать.





Ответы уч-ся















Грибы






III. Работа по теме.

Цель: повторение и закрепление пройденного.


- И наше путешествие начинается с остановки «Грибная».

- Прочитайте задание и выполните его. Приложение 2.

Задание в группах:

Задание: соедини стрелками названия грибов с их изображениями.


Самопроверка.


Рефлексия.

- Оцените работу в группы.

- Если ваша группа выполнила все задания правильно без ошибок – покажите мне жёлтый листочек. Если ваша группа допустила ошибку – покажите красный листочек.



- Отправляемся дальше, и попадаем мы с вами на «Лесную опушку»

- Ребята скажите какие бывают грибы?

- Грибы бывают съедобные и несъедобные – ядовитые.


Задание в группах:

- Возьмите зелёные карточки, прочитайте задание и выполните его. Приложение 3.

1 гр. Выпишите названия.

Съедобные грибы: ___________,___________,______________.

2 гр. Задание: Выпишите названия.

Ядовитые грибы: __________,______________.

3 гр. Задание: Подпиши части гриба.


Проверка.


- А мы продолжаем путешествие и следующая остановка «Берёзовая роща».

- На этой остановке ребята расскажут стихотворения о грибах.

Бледная поганка

Скромный, тоненький и бледный...

Этот гриб, представьте, вредный.

Попадёт грибочек в суп –

Вас в больницу увезут.

Потому что ядовитый,

И на всех вокруг сердитый.

Мы оставим на полянке

Эту вредную поганку.

Мухомор

Гнуть над ним не стоит спину,

Не украсит он корзину...

Знают люди с давних пор:

Несъедобен мухомор!

Белый гриб

Белый гриб растёт под ёлкой

Любит прелые иголки.

Загляни под ёлку смело

Там растёт грибочек белый

Крепок,вкусен и пригож

Царь грибов собой хорош.

Боровик

Он растёт под хвойной лапой,

Он растёт, а с ним и шляпа.

Никогда на мой поклон

Не снимает шляпы он.

Он к поклонам не привык

Толстый важный боровик.

Груздь

Есть ещё грибочек – груздь,

Из души прогонит грусть.

Он по виду, как воронка,

Беленький по цвету,

Часто прячется в сторонку

От дневного света.

Лисички

Золотистые лисички -

Любопытные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Подосиновик

Под осинкой у ворот

Подосиновик растёт.

И горит, горит огнём

Шапка красная на нём!

Подберёзовик

В шляпках темных и обычных

Много есть грибов отличных.

Под березами растут,

Потому их так зовут.

Маслёнок

Выбирается из плёнок,

как из беленьких пелёнок,

замечательный Маслёнок.

Из земли он вылез ловко -

маслом смазана головка.

Опята

Опенок не любит расти в одиночку -

С ним рядышком вместе - сыночек и дочка,

И дядя, и тетя, и бабка, и дед...

Вы лучше спросите, кого же там нет!


- Следующая остановка «На привале»

Физминутка (слайд)

- И я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.

- Приседаем столько раз, сколько груздей у нас.

- Сколько беленьких грибков, столько сделаем прыжков.


- Продолжаем наше путешествие «У реки».

- Ребята, кто из вас ходил в лес по грибы?

- Очень много неприятностей бывает от грибов, и помочь избежать их мы можем только сами, для этого необходимо знать правила сбора грибов. Давайте их вспомним.

1.Грибы нельзя вырывать, их нужно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.

2.Уметь отличать ядовитые грибы, от съедобных.

3.Если не знаешь, что это за гриб, лучше его не брать.

5.Не рвать грибы возле шоссе и ж. д. дорог, они накапливают вредные вещества.

6.Не сбивать ногами мухоморы и другие ядовитые грибы, многие из них лекарство для животных.

7.Не брать в корзину переросшие, вялые, червивые и заплесневевшие грибы, ими можно отравиться.


Практическая работа.

- И так, а сейчас мы с вами попали на «Поляну чудес»

- Сегодня ребята мы с вами будем изготавливать очень интересную аппликацию «Гриб». (Показ изготовленного шаблона)

- Из каких частей состоят грибы?

- Верно у грибов есть шляпка и ножка.

- Мы с вами уже заготовили некоторые детали. Какие?

- Осталось сделать шляпку. И приклеить все детали.

- Давайте с вами вспомним правила работы с клеем.

  • При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  • Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  • Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

Практическая работа.

- Для того чтобы сделать шляпку гриба, нам понадобится отрезок цветной бумаги прямоугольной формы.

Посмотрите, как я буду складывать лист бумаги гармошкой. Сначала заворачиваю в одну сторону край листа, затем в другую этот же край. И так до конца листа.

- Затем одну сторону склеиваю между собой. Вот и получилась шляпка.

- Аккуратно намазываем клеем ножку гриба и приклеиваем ее, затем приклеиваем шляпку и травку.


Уч-ся соединяют стрелками название грибов с их изображениями.


Уч-ся сравнивают правильность задания на слайде


Оцениваю свою работу в группе




Съедобные и ядовитые












Проверка заданий по группам.


































































Три наклона

Приседают 5 раз

3 раза прыгают





Ответы уч-ся














Ножка и шляпка


Ножку и травку








Уч-ся выполняют практическую работу

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения.

- Ребята на этом наше путешествие подходит к концу.

- Скажите где мы с вами путешествовали?

- Чем мы занимались в осеннем лесу?


Рефлексия:

- А сейчас ребята я предлагаю вам украсить ваши грибочки осенними листьями.

- Если на уроке у вас все получалось и со всеми испытаниями вы справились – приклейте на шляпку вашего гриба жёлтый лист. Если на уроке у вас были затруднения – приклейте красный лист.


Ответы уч-ся




Уч-ся клеят листочки на гриб























Приложение 1.

Задание: Разгадать ребус.









Задание: Зачеркнуть повторяющиеся буквы, из остальных составить слово.



П Л Т Г Л Т Р Л П И П Л





Задание: Составить слово из букв.

Г

Р

И

Б





Приложение 2.

Задание: Соедините стрелками названия грибов с их изображениями.

Лисички








Бледная поганка


Мухомор


Белый гриб


Сыроежка


Подосиновик

Опята


Приложение 3.

Задание: Выпишите названия.

Съедобные грибы: _______________,_______________,______________.





Задание: Выпишите названия.

Ядовитые грибы: _______________,_______________.





Задание: Подпишите части гриба.