СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочной деятельности «Час чтения» по теме: «Путешествие по русским народным сказкам».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма: КВН-викторина

Тема: Русские народные сказки.

Цель: Обобщение знаний детей о сказках.

Задачи: Повышать интерес детей к сказкам, используя занимательные вопросы и игры.

Активизировать и развивать чёткую интонационно-выразительную речь, обогащать и активизировать словарь по теме «Сказки»; расширять кругозор, используя сказки разных жанров.

Развивать речь, творческое мышление, воображение, внимание.

Воспитывать в процессе игры дружбу, умение работать сообща в команде, оказывать друг другу помощь, чувствовать ответственность перед своей командой. Воспитывать интерес устному народному творчеству.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочной деятельности «Час чтения» по теме: «Путешествие по русским народным сказкам».»

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней

общеобразовательной школы №1 – Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида








Технологическая карта внеурочной деятельности «Час чтения»

по теме: «Путешествие по русским народным сказкам».



4 класс





Выполнила: Сычугова Анжела Андреевна,

учитель начальных классов









с.Б.Сорокино 2020 г.



Дата проведения: 27.11.2020

Предмет: Внеурочная деятельность

Класс: 4

Форма: КВН-викторина

Тема: Русские народные сказки.

Цель: Обобщение знаний детей о сказках.

Задачи: Повышать интерес детей к сказкам, используя занимательные вопросы и игры.

Активизировать и развивать чёткую интонационно-выразительную речь, обогащать и активизировать словарь по теме «Сказки»; расширять кругозор, используя сказки разных жанров.

Развивать речь, творческое мышление, воображение, внимание.

Воспитывать в процессе игры дружбу, умение работать сообща в команде, оказывать друг другу помощь, чувствовать ответственность перед своей командой. Воспитывать интерес устному народному творчеству.


Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный

момент.

Здравствуй, небо (руки вверх)

Здравствуй, земля (приседают)

Здравствуйте, мои друзья (руки вытягивают вперед)

12345 (загибают пальцы)

Вместе мы в кругу опять. (берутся за руки)


Уч-ся проговаривают стихотворение и выполняют действие

II. Постановка учебной задачи.











- Все что создано умом,

Все к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.


- Давайте с вами вспомним пословицы о книге.

Дом без книги – день без солнца.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Будешь книги читать – будешь много знать.

Книга мала да ума придала.

Книга поможет в труде и выручит в беде.


Слайд

Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве

Жилибылистариксостарухой

Жилибылидедибаба

Разделите строчки на слова.

- Что вы заметили? Какие предложения получились?

- Где мы встречаем эти предложения?

- А какие сказки мы с вами читали на предыдущих занятиях?

Слайд

- Скажите, а почему сказки называется народными?

- Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.

- А как можно сказать о сказке, какая она?

Слайд

- Сегодня мы свами проведём КВН-викторину знатоков русских народных сказок.

- Для этого мы разделились на 2 команды. У каждой команды есть свое название. Представьте свои команды.

- За каждый правильный ответ вы будите получать жетон. Какая команда больше наберёт жетонов, та и победит.

- А чтобы проверить вашу готовность предлагаю вам небольшую разминку.

«Мозговой штурм»:

- Какими словами начинается сказка?

- Какими словами она заканчивается?

Слайд

«Зашифрованное слово».

- А сейчас вам нужно разгадать зашифрованное слово, буквы которого поменялись местами (в верхнем ряду), а в нижнем ряду под каждой буквой – цифра, которая подсказывает, какой по порядку буква в этом слове. Расставьте буквы в соответствующем порядке. Если всё сделаете правильно, у вас получится слово.


- У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй». Слайд







Уч-ся называют пословицы о книге














Ответы уч-ся




Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.



И жили они долго и счастливо

И стали они вместе жить да поживать да добра наживать

Уч-ся расшифровывают слово «Дружба»

III. Работа по теме.


1-ый конкурс «Угадай-ка»

- Командам поочередно я буду задавать вопросы, на которые вы должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно. За каждый правильный ответ – 1 жетон.

1. Какая рыба может исполнять желания? (Щука.)

2. Какой новый вид транспорта изобрел Емеля? (Печку.)

3. Кто сломал теремок? (Медведь.)

4. Кого в русских народных сказках называют кумушкой? (Лису)

5. Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? («Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом».)

6. На чем летает Баба-Яга? (В ступе и на метле.)

7. Какие птицы помогали Бабе-Яге? (гуси-лебеди.)

8. Кто сумел прогнать из заячьей лубяной избушки лису? (Петух.)

9. Какой новый способ рыбалки изобрела лиса? (На волчий хвост.)

10. Без кого репку бы не вытянули? (Без мышки.)

11. Что может случиться, если на прогулке сестрицу не послушать? (Можно стать козленочком.)

12. В какой русской народной сказке есть слова: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» («Морозко»)


Слайд

2-ой конкурс «Сказочная шкатулка».

- Сейчас на экране будут появляться сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Команды по очереди будут отвечать, чьи эти вещи.

1.Кувшин с узким горлышком (“Лиса и журавль”);

2.Зеленые мелкие яблоки (“Гуси-лебеди”);

3.Золотое яйцо (“Курочка Ряба”);

4.Жар-птицу (“Жар-птица и Василиса-царевна”);

5.Лягушка (“Царевна-лягушка”);

6.Бобовое зернышко (“Петушок и бобовое зернышко”).

7.Миска, кровать и дом в лесу – 3 медведя

8.Лёд, петух, избушка – Заюшкина избушка

9.Рыба, прорубь, тесто – Лисичка – сестричка и серый волк

10.Печь, дрова, ведра – По щучьему велению


Слайд

3-ий конкурс «Подумаем над сказкой»

- Внимательно прочитайте отрывки и отгадайте, из какой он сказки.

1.Кот услыхал крик, пустился в погоню, нагнал лису и отбил петуха.

- Не говорил ли я тебе, Петя, не выглядывай в окошко- съест тебя лиса и косточек не оставит! Смотри же слушай меня! Мы завтра далеко пойдем.(«Кот, петух и лиса»)


2. На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

- Теперь меня, мужик не обманешь, давай мою долю.

(Мужик и медведь)

3. – Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси полетели?

- Съешь моего лесного яблочка,- скажу.

- У моего батюшки и садовые не едятся.(Гуси-лебеди)

4. – Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди догляди, кто сироте помогает. Двуглазка пошла с сиротой, забыла матушкино приказание, на солнышке распеклась, на травушке разлеглась.

-Спи, глазок, спи, другой!

Коровушка наткала, побелила, в трубы накатала.(Хаврошечка)

ПРОВЕРКА


Слайд

4-ый конкурс «Путаница».

- В названиях следующих сказок есть ошибки. Найдите их.

«Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».

«Даша и медведь» – «Маша и медведь».

«Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».

«Петушок и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».

«Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».

«Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

«По рыбьему велению» – «По щучьему велению».

«Лапша из топора».

«Царевна-индюшка».

«Сивка-будка».

«Иван-царевич и зелёный волк».

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».

«Петушок – золотой пастушок».

«Мальчик с кулачок».


Слайд

5-ый конкурс «Телеграмма»

- К нам пришли сказочные письма, только на них нет обратных адресов. Ваша задача прочитать эти письма и отгадать кто отправил телеграмму.

Слайд

1. "Простое яичко уже снесла " (курочка-ряба)

2. "От бабушки ушел, от дедушки ушел. Скоро буду у вас " (колобок)

3. "Встречайте! Еду на печке " (Емеля)

4. "Спасите! Нас съел серый волк " (семеро козлят)

5. «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко». (Мышка)

6. «Отнесу пирожки вашей бабушке». (Медведь)

7. «Сварю кашу из топора». (Солдат)

8. «Исполню желания Емели». (Щука)


Физминутка «Прятки»

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Прятки».

- В коридоре спрятались сказочные герои и предметы из сказки «Репка» и «Колобок» (картинки). Ваша задача найти эти предметы и сказочных героев.

- Команда «Знатоки» будут искать сказку «Репка». А команда «Всезнайки» сказку «Колобок».

- Команда, которая быстрее и правильно соберёт сказку, получит 1 жетон.

ПРОВЕРКА


Слайд

6-ой конкурс «Последовательность событий»

- Вам нужно восстановить последовательность событий в сказках.

«Лиса и заяц».

1. У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.

2. Лиса выгнала зайца.

3. Зайчик встретился с собакой.

4. Зайчик встретился с медведем.

5. Зайчик встретил петушка.

6. Петушок выгнал лису.

7. Зайчик живёт с петушком.

«Гуси-лебеди».

1. Гуси-лебеди унесли Иванушку.

2. Машенька бросилась догонять гусей.

3. Девочка встретилась с печкой.

4. Девочка встретилась с яблоней.

5. Машенька встретилась с речкой.

6. Девочка в избушке бабы-яги.

7. Мышка помогает Машеньке.

8. Сестрица приводит братца домой.

ПРОВЕРКА


Слайд

7-ой конкурс «Найди животного»

- Ваша задача найти в словах спрятавшихся животных из сказок. Чья команда быстрее ответит, получает 1 жетон.

баранка (баран);

барак (рак);

коньки (конь);

волкодав (волк);

икота (кот);

стрекоза (коза);

Василиса (лиса).


8 конкурс «Посмотрю – узнаю».

- Сейчас я включу вам отрывки из сказок, вам нужно узнать из какой это сказки.

« Морозко»,

« Три медведя»,

« Гуси – лебеди».

«Три поросенка».






Ответы команд





















Ответы команд













Команды читают отрывок из сказки и называют из какой сказки этот отрывок















Команды по очереди исправляют ошибки





















Команды по очереди читают телеграмму и отвечают кто ее отправил













Команды ищут картинки










Команды восстанавливают последовательность сказок.

























IV. Итоги занятия.


- Ребята, на этом наш КВН подошел к концу.

Подведение итогов.

Давайте подведем итоги. Посчитайте свои жетоны.

- А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат?

- Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых. Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

- На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо за работу!


Команды подсчитывают свои жетоны


Ответы уч-ся