СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта воспитательского мероприятия "Семейная традиция празднования дня рождения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта воспитательского мероприятия "Семейная традиция празднования дня рождения"»

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Направление: воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об этических идеалах и ценностях.

Тема мероприятия: «Семейная традиция празднования дня рождения» Кулинарный мастер класс

Возраст воспитанников: 7-11 лет

Цель: Создать условия для формирования ценностного отношения к семейной традиции празднования дня рождения.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные - активизируют знания о семейной традиции – празднования дня рождения; познакомятся с рецептом фруктового салата; применят полученные знания в собственном приготовлении праздничного блюда; получат опыт в структурировании знаний, построении речевого высказывания.

Регулятивные - научатся ставить и решать учебную задачу; выражать свои мысли в соответствие с планом; научатся оценивать свои достижения, соотносить цель и результаты своей деятельности; владеть монологической формой речи при описании семейных традиций празднования дня рождения в своей семье.

Коммуникативные – научатся слушать и понимать других, отвечать на вопросы по данной теме.


Личностные - проявят интерес к семейным традициям, к приготовлению праздничного блюда.


Планируемые результаты коррекционной работы: развитие мотивации к учебной деятельности; развитие мыслительной деятельности (сравнение, классификация), внимания, посредством упражнения «Найди свою дату рождения»», «Выбери фрукты»; развитие устной речи посредством обсуждения презентации, рассказа о праздновании дня рождения).


Этапы мероприятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Формируемые универсальные учебные действия

1.Этап организационный

Приветствует воспитанников, создаёт эмоциональный настрой на занятие. Играет музыка Крокодила Гены «День рождения». Встают в круг.

- Здравствуйте, ребята, у вас хорошее настроение?

Возьмите шарик и нарисуйте на шарике смайлик, который соответствует вашему настроению.

- Я рада видеть вас в отличном настроении, все ваши смайлики улыбаются, и я верю, что вы справитесь со всеми заданиями и узнаете много нового и интересного для себя. Пусть этот весёлый шарик будет с нами на занятии.

Приветствуют воспитателя.

Встают в круг, спрашивают друг у друга какое у них настроение.












Дети рисуют настроение на шарике.


К2, Л9.

2. Этап актуализации знаний, мотивации, целепологания.

Воспитатель мотивирует детей на обсуждение темы; оказывает помощь в постановке целей, задач.

- Сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие. Тема занятия так же связана с семейной традицией. Предлагаю вам сформулировать тему, выполнив задание, которое лежит на ваших столах. (От точки соединить буквы по стрелочкам, складывая слова: семейная традиция празднования дня рождения).

Тема нашего занятия «Семейная традиция празднования дня рождения» и ещё сегодня у нас будет кулинарный мастер – класс.

- Исходя из темы занятия, как вы думаете, о чем пойдёт речь на занятии и что мы будем с вами делать сегодня?

Правильно, сегодня на занятии мы будем говорить о семейной традиции празднования дня рождения, и приготовим праздничное блюдо своими руками.

А также, будем развивать наблюдательность, размышлять, анализировать. Постараемся быть доброжелательными, внимательными друг к другу.



Вступают в диалог с воспитателем, называют семейные традиции, отвечают на вопросы, выполняют задание.














ПЗ, П5, П7, П13, П18, К2, К3, Р1, Р2, Л9.

3. Этап работы над темой.


Воспитатель показывает презентацию:

Задаёт вопросы.

Что такое день рождения?

Это тот самый день, когда родился человек. День рождения – это главный семейный праздник.

- А вы знаете как вы родились?


Игра на внимание «Топай-хлопай»

-Тебя нашли в капусте?

-Ты появился из яйца?

-Тебя принесла птица аист?

-Тебя купили в магазине?

-Тебя родила мама?

-Вы любите маму?

-Молодцы! Мама самая лучшая на свете!

- Обратите внимание на стенд, что это за стенд у нас? Правильно на нём мы видим, когда у кого в нашей группе день рождения.

- Вы знаете какое время года родился каждый из вас? (дети называют время года, в которое он родился) давайте выясним в какое время года у нас, в нашем интернате, родилось больше именинников? Смотрите, вот разноцветные бабочки, символизирующие день рождения вам нужно взять цвет своего времени года: жёлтый это осень, голубой это зима, зеленый это весна, розовый это лето. Вы выберете тот цвет, который соответствует времени года вашего дня рождения, и приклейте свои замечательные бабочки на наш плакат. А мы посмотрим, в какое время года у нас родилось больше именинников.


- Время года выяснили, а теперь вам нужно найти свою дату рождения и приклеить к своей фотографии. (дети выбирают дату своего рождения, напечатанную на листочках, и приклеивают напротив своего имени).

День рождения – это семейный праздник, это прекрасная возможность собраться всей семьей, чтобы отметить этот особенный день. Традиция собираться вместе создает чувство единства, позволяет вспомнить приятные моменты из жизни, а также просто насладиться обществом друг друга.

Давайте вспомним приятные моменты из вашей жизни! (Показать видео из жизни детей)


- На день рождения принято приглашать гостей. Кого приглашают на день рождения? (ответы детей) На дне рождения приглашают гостей заранее, могут присутствовать не только родители и дети, но и бабушки, дедушки, дяди, тети и другие родственники, а также самые близкие друзья. Традиция собирать всех членов семьи поддерживает связь между поколениями, позволяет молодым людям узнать историю семьи, а старшим - поделиться своим опытом.

Как люди готовятся к празднованию дня рождения?

1. Украшают свой дом.

Как можно украсить интерьер к Дню рождения? (ответы детей)

2. Выбирают праздничный наряд, в котором будешь встречать праздник, день рождения.

3. Чтобы гости не скучали, именинник готовит для них игры и конкурсы. Предлагаю вам встать и немного поиграть.

4. А что гости готовят для именинника? (Подарки, поздравления и пожелания)

Какой подарок можно подарить имениннику? (ответы детей) Подарок должен соответствовать возрасту человека, быть красиво упакован. Можно подарить то, чем любит заниматься именинник!

А что можно пожелать имениннику? (ответы детей) Мы уже отмечали день рождения в нашей дружной группе! Кому мы отмечали день рождения? Давайте посмотрим, какие пожелания мы говорили нашему Вове. (Видео с пожеланиями для Вовы)

5. Конечно же нужно приготовить фотоаппарат или телефон, чтобы сделать памятные фотографии и видео со своей семьёй, и потом создать семейный архив на долгую память!

6. А вы знаете как вести себя в гостях? Сейчас мы это проверим. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы будите бросать мне его обратно и отвечать «да» или «нет».

- Можно кататься на люстре? (нет)

- А рассказывать стихи? (да)

- Можно кричать и обзываться? (нет)

- А петь песенки с ребятами? (да)

- Можно ломать игрушки и бить посуду? (нет)

- А дарить подарки? (да)

- Можно без спроса брать чужие игрушки? (нет)

- А помогать угощать гостей? (да)

- Можно руками есть торт? (нет)

- Можно вытирать руки об скатерть? (нет)

- А вытирать рот салфеткой? (да)

- Можно класть ноги на стол? (нет)

- А говорить спасибо и пожалуйста? (да)

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы, ведут диалог, выполняют задания.

Играют в игру «Топай-хлопай»
































































Участвуют в игре «Догони обруч» Дети встают в круг взявшись за руки. Необходимо передать обруч не отпуская рук. Берётся два обруча, которые должны догнать друг друга.









П1, П3, П7, К1, К5, К13, Л11, Л13.

4.Этап включения изученного в систему знаний.

Воспитатель создаёт проблемную ситуацию

Ребята, скажите, пожалуйста, мы все важные моменты празднования дня рождения мы проговорили, или что – то забыли? (ответы детей)

Да, совершенно верно, важная задача именинника заключается в том, что он должен накрыть стол для своих гостей!

Что вы готовите на праздничный стол в своей семье на день рождения (ответы детей)

Какие салаты вы готовите? (ответы детей)

А готовите ли вы фруктовые салаты? (ответы детей)

Из чего они готовятся? Сейчас мы приготовим с вами очень полезный и вкусный фруктовый салат, рецептом которого вы сможете поделиться со своей семьёй!


Я предлагаю выбрать из этих продуктов ингредиенты для фруктового салата. (Дети выбирают фрукты)

- Почему не выбрали остальные продукты (это овощи)

- Работать мы с вами будем вместе, помогая друг другу, в соответствии с технологической картой, в которой представлены этапы приготовления салата, но прежде чем приступить к приготовлению праздничного блюда, давайте вспомним что необходимо надеть специальную одежду, вымыть руки, и обязательно во время работы соблюдать технику безопасности. (Проговаривают технику безопасности при работе с ножом)

Педагог оказывает помощь детям в мытье рук (надевании перчаток) переодевании в специальную форму: фартуки и колпаки, а также, в приготовлении фруктового салата, обращая их внимание на технологическую карту.

Решают проблемную ситуацию, отвечают на вопросы, ведут диалог, внимательно слушают педагога.




Проговаривают последовательность действий при приготовлении фруктового салата.








Выполняют коррекционное упражнение «Выбери фрукты».










Надевают фартуки и колпаки.

Проговаривают технику безопасности.

Дети совместно с педагогом готовят фруктовый салат, опираясь на технологическую карту.

П7, К10, К13, Р1, Р2, Л8, Л9.

5.Этап рефлексии

Привлекает детей к представлению результатов своей деятельности, подведению итогов, самоанализу, рефлексии.

Ребята, предлагаю вам представить наш фруктовый салат (Егор представляет салат)

- Ну что, дорогие ребята, наше занятие, как и любой праздник подходит к концу. Но, чего – то всё – таки не хватает на нашем семейном праздновании дня рождения! Как вы думаете, чего не хватает? (ответы детей)

Да, совершенно верно!

- Вот он наш именинный торт

Давайте подведём итог нашего занятия, и тем самым украсим торт!

Скажите, пожалуйста, справились ли мы со всеми поставленными задачами? О чем мы с вами говорили на занятии? И что готовили?

- Ребята, предлагаю вам украсить наш торт, для этого нужно выбрать картинки, на которых изображено то, о чем шла речь на занятии, там есть и не правильные ответы, будьте внимательны. Картинку на шпажке нужно поставить в торт, объясняя свой выбор

1) Украшение дома к дню рождения;

2) Празднично одеваться на день рождения;

3) На дне рождения проводят игры и конкурсы;

4) Имениннику дарят подарки;

5) Нужно фотографироваться для семейного архива;

6) Приготовили фруктовый салат.

Ребята, что ставят в торт и поджигают (ответы детей). А когда зажигают свечи, что именинник должен сделать? (загадать желание).

Я попрошу вас всех закрыть глаза, и загадать своё самое заветное желание! А теперь открывайте (педагог зажигает свечу). И пусть у каждого из вас сбудется ваше самое заветное желание.

А теперь, похлопайте те, кому было интересно! Похлопайте те, кто молодец!


Презентуют фруктовый салат:

- Мы работали по технологической карте. Сначала мы вымыли руки, заранее вымыли фрукты под проточной водой, почистили и нарезали их. Заправили всё йогуртом, хорошо перемешали, выложили фруктовый салат в красивую салатницу и посыпали шоколадной крошкой! Приятного аппетита!


Подводят итоги.

Рефлексируют.


П3, П5, П7, К1, К3, К5, Р4, Р7, Л8.