СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия На тему «Измерения длины кривой, ломаной линии и отрезка» для детей подготовительной группы (6-7)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по ФЭМП в подготовительной группе (6-7 лет) на тему "Измерения длины кривой, ломаной линии и отрезка". Цель занятия – сформировать у детей представление о кривой, ломаной линии и отрезке, научить измерять их длину различными способами. В ходе занятия дети будут выполнять практические задания, развивая навыки измерения с помощью линейки и нитки. Предусмотрен игровой момент и использование ИКТ. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия На тему «Измерения длины кривой, ломаной линии и отрезка» для детей подготовительной группы (6-7)»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Технологическая карта занятия

На тему «Измерения длины кривой, ломаной линии и отрезка»

для детей подготовительной группы (6-7)

специальность: 44.02.01Дошкольное образование




Исполнитель:

Сивкова Д. С.,

студентка 3ДО группы

Руководитель:

________________

преподаватель







Камышлов, 2024


Технологическая карта

ФИО: Сивкова Д. С.

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)

Тема занятия: «Измерения длины кривой, ломаной линии и отрезка»

Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет)

Цель занятия: формирование представления о ломаной, кривой линии и об отрезке через выполнение различных заданий.

Задачи занятия:

- обучающая: формировать представления о ломаной, кривой линии и об отрезке через выполнение различных заданий.

- развивающая: развивать навыки измерения длинны при помощи линейки, познакомить с новым способом измерения длины кривой и ломаной линии с помощью ниточки и линейки;

- воспитательная: Воспитывать аккуратность, интерес к математике.

Дополнительные задачи:

- игровая: принять участие в дидактической игре на ИКТ-оборудовании

- дидактическая: выполнить правильно задания, выделяя кривые, ломаные линии и отрезок.

Словарная работа:

Планируемый результат занятия: дети сформировали интегративные качества личности.

Подготовительная работа: Поиск геометрических фигур в окружающей обстановке на улице и в помещении; Поиск геометрических фигур в произведениях искусства; Рисование картин из разных геометрических фигур, линий; Просмотр забавных мультфильмов про точку, линии; Заучивание стихотворений и загадок про геометрические фигуры; изготовление поделок из геометрических тел.

Материалы и оборудование:

КУМО: ФОП ДО, ФГОС ДО, программа «Мир открытий», Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова «Игралочка – ступеньки к школе» МАТЕМАТИКА для детей 6-7 лет






Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты





  1. Организационно-мотивационный

Организация направленного внимания и интереса детей к теме занятия.

-Ребята, у меня для вас СЮРПРИЗ! К нам сегодня КТО-ТО пришёл в гости. Он прячется вот за этой дверью.

-Гость сказал, что дверь волшебная, и откроется только тем, кто сможет отгадать трудные загадки.

-Что же нам делать? Как открыть эту дверь?

-Ребята, я верю, что вы справитесь с заданиями, и мы скоро увидим таинственного гостя!

Фронтальная

Использование сюрпризного момента.

Методы: словесный: вопросы, ритуал приветствия










-постараемся отгадать.

Организация внимания детей.

Создание положительного эмоционального фона.





2. Основой этап



  1. Основной

2.1. Этап постановки проблемы

Формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Каждая отгаданная загадка будет приоткрывать нам девятую часть двери. Слушайте загадку №1:

1.

Нет углов у меня 
И похож на блюдце я, 
На тарелку и на крышку, 
На кольцо, на колесо. 
Кто же я такой, друзья? 
Назовите вы меня!  

2.

Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются – 
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите.  

3.

Четыре угла и четыре сторонки, 
Похожи точно родные сестренки. 
В ворота его не закатишь, как мяч, 
И он за тобою не пустится вскачь. 
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … 

4.

Вы подумайте, скажите ... 
Только помнить вы должны: 
Стороны фигуры этой 
Противоположные равны. 

5.

Треугольник подпилили
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых – посмотри. 
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник. 

6.

Как его нам не вертеть
Равных граней ровно шесть.
С ним в лото сыграть мы сможем,
Только будем осторожны:
Он не ласков и не груб,
Потому что это… 

7.

Вновь беремся мы за дело,
Изучаем снова тело:
Может мячиком он стать
И немного полетать.
Очень круглый, не овал.
Догадались? Это… 

8.

Египтяне их сложили
И так ловко смастерили,
Что стоят они веками.
Догадайтесь, дети, сами
Что же это за тела,
Где вершина всем видна?
Догадались? Из-за вида
Всем известна… 

9.

Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.
Два кружка соединили
И фигуру получили.
Как же тело называть?
Надо быстро отгадать. 

-Молодцы, ребята, вы справились!

Поздороваемся с гостем! Кто это? Правильно, веселый карандаш!

-Этот волшебный карандаш пришел к нам из волшебной страны, где живут геометрические фигуры.

-Как называется такая страна?

- Весёлый карандаш: Молодцы, ребята! Вы угадали, я из страны Геометрия. Много геометрических фигур вы знаете, да только обидно мне, что не знакомы вы с моей маленькой подружкой - точкой. А ведь она раньше всех появилась в стране Геометрия! А знакомы ли вы с линиями?

-Буду рад вас с ними познакомить.

-Ребята, как мы сидим? Ноги на полу вместе, спинку держим прямо.

Форма: фронтальная

Метод: словесный

Приём: описание, повтор, похвала.








-Круг.










-Треугольник.







-Квадрат.







-Прямоугольник.






-Трапеция.






-куб.






-шар









-пирамида.







-Цилиндр.





-Это карандаш





-Геометрия









-нет



Подготовка детей к совместной деятельности.

Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей.





2.2. Этап ознакомления с материалом (этап работы по предложенному материалу)

Формировать способы слухового обследования предметов.

-Но прежде расскажу историю: сначала грустную, а потом очень весёлую. Хотите послушать? Ну, слушайте!

1. Мультимедийная презентация темы: «Линия: прямая, кривая, ломаная»:

«Сказка о точке и карандаше».

-Однажды налетел сильный ураган, и я оказался в странном месте. Это была белая пустыня, следовательно, вокруг было пусто. -И вот тут я услышал тихий детский плач. Я посмотрел вокруг – никого. А когда наклонился к ногам, то увидел рядом маленькую точку. (Слайд 2)

-Я спросил её, почему она плачет. Точка ответила, что ей ужасно одиноко. У неё нет ни мамы, ни папы, ни бабушек с дедушками, ни подруг.

Я задумался, как же ей помочь.

-Ребята, а что сделали бы вы в этом случае?

-Молодцы! А я в тот момент придумал вот что (Слайд 3): нарисовал ей подружку, а потом провел под ними линию, чтобы точкам можно было бегать по ней и играть в салочки, догонялки, бегать наперегонки.

- Вы любите эти игры?

-Так в стране геометрия помимо одинокой точки, появилась другая точка и линия.

-Ребята, посмотрите, какая она?

-Верно, у неё нет ни начала, ни конца. Она бесконечна. Поэтому подружки – точки бегали по ней, бегали, играли – играли …

-Потом им стало скучно и неинтересно. Они попросили новых подружек и дорожку, но не прямую, а извилистую, кривую. Я выполнил их просьбу и нарисовал - Что это? Какая это линия?

-Так появилась новая жительница страны Геометрии - Кривая линия.

-Точки были в восторге. Они вместе со мной начали прыгать из стороны в сторону.  И я неожиданно для себя начертил ещё одну линию. Кто догадается, как она называется? Ломаная! Кажется, будто прямую переломили в разных местах, и вот что получилось!

-А потом я решил населить страну Геометрию другими фигурами.

-Теперь в стране Геометрия проживает много разных фигур, и они просят вас выполнить несколько заданий, которые они придумали специально для вас.

-В некоторых заданиях нам с вами будет необходимо измерить кривую и ломаную линию. Мы можем их измерить с помощью нитки. Чтобы нам измерить линию ниткой нам необходимо наложить нитку точно по линии, а потом измерить ее с помощью с помощью линейки. Так же ломаную линию можно измерить с помощью линейки, сначала узнаем длину каждого звена с помощью линейки. Далее найдем сумму этих длин.

Форма: фронтальная

Метод: словесный, наглядный

Приём: показ, объяснение



-Да!






















варианты ответов








Да!





прямая








-кривая линия












-ломаная линия








Дети внимательно слушали задание, выстроили план работы.





2.3. Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

-Ребята, мы с вами смотрели сказку, наши глазки устали. Давайте выполним гимнастику для глаз.

«Чудеса»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. 

Закрывают оба глаза. 
Наши глазки отдыхают, 
Упражнения выполняют. 

Продолжают стоять с закрытыми глазами. 
А теперь мы их откроем, 
Через речку мост построим. 

Открывают глаза, взглядом рисуют мост. 
Нарисуем букву о, получается легко. 

Глазами рисуют букву о. 
Вверх поднимем, глянем вниз, 

Глаза поднимают вверх, опускают вниз. 
Вправо, влево повернем, 

Глаза смотрят вправо- влево. 
Заниматься вновь начнем.
-Не забываем про правильную посадку, ноги вместе на полу, спину держим прямо.

-И так, первое задание.

1 задание Помоги муравьишке

  • Помогите муравьишке добраться к лягушонку в гости по самой короткой дорожке, измерив для этого длину каждой из трех тропинок.

  • Что можете сказать о каждой из трех дорожек?

  • Покажите на рисунке прямые, кривые и ломаные линии.

-Молодцы, давайте приступим к следующему заданию.

2 задание

-Давайте нарисуем у себя отрезок, кривую и ломаную линии.

-Каким образом можно начертить ровную прямую линию в тетради?

-Что понадобится для начертания ломаной линии, чтоб она была похожа на линию гор?

-Понадобится линейка для начертания кривой линии?

-Молодцы. А теперь давайте измерим их.

-Какой длины получилась у вас ломаная линия? А Кривая линия? А отрезок? А какая из них самая длинная?

-Все правильно, молодцы.

3 задание

Нарисуйте между красной и синей линией 2 точки, между синей и желтой – на 1 больше. Слева от красной линии нарисуйте 1 точку, справа от желтой – 4 точки. Сколько всего точек ты нарисовал? Сколько точек левее желтой и правее красной линии?

4 задание

Нарисуй самый короткий путь от дома до дома. Какой линией можно изобразить более длинный путь? Нарисуйте.

5 задание

На каждом рисунке проведи через синюю точку прямую линию. Через красную точку проведи кривую линию так, чтобы она пересекала прямую.

6 задание

Обведите прямые линии красным карандашом, а кривые – зеленым. Каких линий на рисунке больше? На сколько?

7 задание Палочки ХКюизенера

Размер, см Цвет Условное обозначение:

2х2 белая 1

2х4 розовая 2

2х6 голубая 3

2х8 красная 4

2х10 желтая 5

2х12 фиолетовая 6

2х14 черная 7

2х16 бордовая 8

2х18 синяя 9

2х20 оранжевая 10

-Смотрите, у вас на листах есть отрезки. Измерьте их длину без использования линейки. А для того чтобы измерить их длину, нам будут необходимы палочки Кюизенера. В ответ мы будем записывать количество палочек входящих в длину отрезка.

-Измерьте первый отрезок с помощью белых палочек.

-Второй отрезок измерьте с помощью голубых палочек.

-Третий отрезок измерьте с помощью розовых палочек.

8 задание

Измерьте поводки и определите, какой из них длиннее?

9 задание

Нарисуйте дорожку от домика до озера точками и измерьте ее длину.

-Ребята, мы с вами долго сидели, давайте немного разомнемся и проведем физкультминутку

Будем прыгать и скакать! 
Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок.

(Наклоны туловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки

(Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку,

(Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку,

(Сгибаем ноги в колене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли

(Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали

(Движения головой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.)

-А теперь давайте перейдем к интерактивной панели. Кто может сказать мне правила поведения с интерактивной доской?

-Молодец, а теперь давайте перейдем к выполнению заданий.

Обведи линии

-В следующем задании вам необходимо голубым карандашом обвести ломаные линии, а оранжевые – кривые.

-Молодцы.

-Все правильно, молодец.

Измерение длины

-Веселый карандаш придумал еще одно интересное задание.

Смотрите здесь вам необходимо измерить длину предметов при помощи чашек. А ответ вам нужно записать в клетках, там вы пишете количество чашек, которые соответствуют длине.

Закрепление образа ломаной линии

-Найдите среди предоставленных картинок изображения тех предметов, которые похожи на отрезок?

-На кривую линию?

-На ломаную линию?

-Приведите свои примеры прямых, кривых и ломаных линий.

-Молодцы, вы отлично справились с заданиями.

Присаживайтесь на свои места.

- Ребята, Веселый карандаш благодарит вас за то, что вы приняли его радушно. И он прощается с вами. Ему пора отправляться в свою волшебную страну Геометрию.

Форма: фронтальная

Словесный: беседа, похвала, объяснение.

Наглядный: картинки

Практический: выполнение практик ориентированных заданий






-они похожи на прямую, кривую и ломаную линии










-с помощью линейки

-линейка, но класть ее под разными углами, а не по прямой

-нет, от руки чертим линию похожую на морскую волну






























































































































-Работать с панелью только с разрешения воспитателя, пользоваться только стилусом. Работать на вытянутой руке.






















-копьё, ручка, бревно




-цепь, ленточка

-молния, забор, пила

-Ответы детей





Приступили к работе, соблюдая этапы работы.

Применение знаний, умений в работе.





3. Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки

- Так какие же бывают виды линий?

-Где в окружающей нас природе мы можем увидеть отрезок?

-Кривую линию?

-Ломаную линию?


Наглядно-демонстрационный

Анализ

Наводящие вопросы







Дети совместно с педагогом подвели итоги занятия, закрепили полученные знания.