Ф.И.О. преподавателя | Быкова Елизавета Александровна |
Наименование дисциплины | ОУД.18 Родной язык (русский язык) |
Тема учебного занятия | Речевой этикет. Речевой акт. |
Вид занятия | Открытие нового знания. |
Цель занятия | Обучающая: создание условий для освоение базовых понятий лингвистики: речевой этикет и речевой акт, нормы речевого этикета. Развивающая: создание условий для развития культуры поведения обучающегося с другими людьми. Воспитательная: способствование формированию потребности сохранить чистоту русского языка как явлению национальной культуры. |
Задачи занятия | познакомить с историей развития русского речевого этикета; сформулировать определение речевого этикета; рассмотреть классификацию формул речевого этикета; научить правильно употреблять этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации; развивать стремление студентов активно обсуждать проблемы речевой культуры; способствовать формированию культуры общения в профессиональной деятельности. |
Ожидаемые результаты | Предметные: владеть нормами речевого этикета, использовать их в речевой практике при создании устных и письменных высказываний. Метапредметные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации правила речевого этикета. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому совершенству. |
Межпредметные связи | Психология, История, Культура речи. |
Формирование общих компетенций | ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 6. |
Оборудование | Телевизор, презентация, доступ в интернет, этапы занятия (распечатанные). |
Ход занятия |
Этапы занятия | Деятельность преподавателя |
Организационный. | - Проверяет готовность обучающихся к учебному занятию. - Создает эмоциональный настрой на успешную работу на занятии. |
Целеполагание. | - Предлагает выполнить задание, пройдя по заранее отправленной ссылке, для постановки темы, цели и задач занятия. ( https://learningapps.org/21447786 ) Слайд 1. - После выполнения упражнения подводит обучающихся к теме и целям занятия. - Уточняет понимание обучающимися поставленных целей учебного занятия. Слайд 2. - Предлагает обучающимся распределить этапы занятия по порядку, используя карточки, расположенные на доске. |
Актуализация знаний. | - Проводит «Мозговой штурм» на тему «Речь и ее составляющие»: 1) Определение речи. 2) Отличие речи от языка. 3) Функции речи человека. 4) Виды речи. 5) Стили речи. 6) Качества правильной речи. Анализирует ответы обучающихся, исправляет ошибки (если есть) |
Открытие нового знания. | -Работа с презентацией (Слайды 3-6). Организует знакомство с историей возникновения и определением речевого этикета. -Задает уточняющие вопросы для первичной проверки понимания информации. -Организует выступление обучающихся с инсценировкой диалогов. (С нарушением норм речевого общения и без их нарушения). -Предлагает обучающимся проанализировать просмотренные диалоги и выявить основные виды нарушения речевого этикета. -Подводит итоги обсуждения. - Работа с презентацией (Слайды 7-14). Организует беседу с основными формулами общения человека (представление, приветствие, прощание). Предлагает обучающимся проанализировать наиболее часто употребляемые формы, разделить их на две группы: формальное и неформальное общение. - Организует знакомство с основными нормами речевого общения. - Работа с презентацией (Слайды 15-19). Организует обсуждение микротемы занятия: «Обращение на «ты» и «вы» ». Предлагает обучающимся подобрать несколько речевых ситуаций с использованием этих обращений. Организует анализ ситуаций, с целью выявления разницы в обращении. - Предлагает обучающимся сделать выводы по изученной информации; сформулировать основные нормы речевого этикета. |
Закрепление изученного материала. | Организует работу обучающихся с электронный приложением, используя вторую ссылку ( https://learningapps.org/11975712 ). Предлагает обучающимся закрепить полученные знания, выполнив упражнение на распределение утверждений. - Организует обсуждение выполненного задания. - Задает уточняющие вопросы. |
Итог занятия. | Предлагает обучающимся подвести итоги учебного занятия, соотнести поставленные цели с конечным результатом. Предлагает ответить на вопрос: в какой сфере жизни они могли бы использовать полученные знания? |
Рефлексия. | Организует обсуждение проделанной работы, предлагает обучающимся высказаться об успешности своей и коллективной деятельности. |
Домашнее задание. | Рефераты на тему: «Ораторское искусство в России», «Этапы подготовки публичного выступления», «Роль правильной речи в профессии учителя». |