СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по ОРКСЭ "Масленица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ОРКСЭ " Масленица" .

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по ОРКСЭ "Масленица"»

Технологическая карта занятия по ОРКСЭ 2 класс МБОУ СОШ №13 им. В. А. Джанибекова.


ФИО учителя Андоскина Фирая Ахатовна

Тема занятия: Широкая масленица

Цель занятия:

  • Познакомить учащихся с историей возникновения праздника Масленицы, с его традициями и обычаями.

  • Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям;

  • Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы;

  • Прививать интерес к русской народной культуре.

  • Эстетическое, патриотическое, нравственное и духовное воспитание.

  • Развить творческие способности.

  • Умение работать в группе.

Оборудование: рисунок масленицы и надписи с днями недели; репродукции картин, снежки; музыка; презентация; подушки, праздничный календарь, выставка рецептов блинов; поделка солнышко, карточки для рефлексии.



Прогнозируемые результаты:

Личностные УУД:

  1. Формировать мировоззрения о православии; положительное отношение к православным праздникам;

2. Узнают первоначальные сведения о празднике «Масленица».

3. Научаться выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности.

4. Осознание своей этнической и культурной принадлежности в контексте единого и целостного Отечества при всем разнообразии культур.

Регулятивные УУД :

1. Учиться определять и строить план действия для выполнения определенного задания.

2. Учиться вносить свои коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

1. Учиться перерабатывать полученную информацию и использовать ее в ходе мероприятия.

2. Учиться находить ответы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события, поступки; соблюдать правила вежливости и этикета;



Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая).



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(Познаватель. Регулятивные

Коммуникат.)

Предметные

1.Мотивация к занятию.

Приветствует детей. Создаёт положительный эмоциональный настрой.

- Как приятно видеть столько заинтересованных лиц, столько любознательных глаз. Посмотрите друг на друга и пожелайте рабочего настроения на весь урок!

(ладошки: «Желаю больших успехов всегда и во всём!»)

Проверяют рабочие места и готовятся к работе. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала, демонстрируют готовность к занятию.

(ладошки: «Желаю больших успехов всегда и во всём!»).

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость.

Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.


Настраиваются и контролируют готовность к занятию.

2.Актуализация субъектного опыта обучающегося.

Ребята, слушайте внимательно стих-е:

-Принимай, Весна, подарки, Хороводы и баранки, Поиграем вместе в салочки, С горки скатимся на саночках. Веселитесь вместе с нами, Угощайтесь все блинами!

Скажите, дети, о каком празднике сегодня пойдёт речь? Правильно, сегодня мы поговорим о нашем всеми любимом празднике - Масленице.

Слушают,

высказывают предположения.














-О масленице.


Формировать мировоззрения о православии; положительное отношение к православным праздникам;

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.


Познавательные УУД

Учатся анализировать информацию



Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания

Воспроизводить знания


3.Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Смотрят видео

https://www.youtube.com/watch?v=84NfBc54i34

-Нам сегодня предстоит узнать об этом празднике много интересного.

- Ещё с древнейших времен на Руси одним из любимых праздников в народе являлась Масленица, в этот день провожают зиму и встречают весну. Масленичная неделя длится семь дней, в этом году она начинается с 28 февраля и заканчивается 6 марта. Каждый день Масленицы имееет свое название:

Понедельник-"встреча", вторник"-заигрыши", среда- "лакомка", четверг- "разгул", "перелом",

пятница-"тещины вечерни", суббота-"золовкины посиделки", воскресенье- "прощенный день".

Длится это развеселое гулянье целую неделю - с понедельника по воскресенье.

- Ребята, назовите первый день недели.

Итак, первый день –понедельник, называется… В  домах начинали печь блины. Первый блин отдавался бедным.


Со второго дня –начинались разного рода развлечения и первые масленичные игры. Он так и назывался – «Заигрыши».

Вот и нам пришла пора поиграть.

Игра «Блинок»

Все стоят в кругу и говорят слова:

Месим, месим, месим тесто (сужаем круг).

Разливайся блинок, разливайся большой (расширяем).

Оставайся такой, да не подгорай.

Пшшшш…. (присели на корточки)

Ой, подгорел. (Играем два раза).

Третий день- Среда – «Лакомка»

- Посмотрите на слайд и скажите, как называется средний день недели?

- А почему среду так назвали?

(демонстрируется слайд - шоу на тему: «Широкая Масленица глазами художников»)

1. Рассматривание репродукций и рассказы детей по картине Б. Кустодиева «Масленица».



2. В. И. Семенов «Скоморохи с медведем»



2.В.И.Суриков «Взятие снежного городка».



- Обратите внимание, как художники передавали атмосферу народного гулянья в своих произведениях. Люди на картинах нарядно одеты, веселятся, беседуют, катаются на санях, запряжённых тройкой лошадей, берут штурмом снежные городки.

Четвертый день – «Разгуляй».

- Какой день недели называют «Разгуляем»?

Как вы думаете, что делали в этот день?



А ну, ребята, выходи на «Разгуляй»…Игра «Скороворода».

На полу начертите круг. Это сковорода. Все игроки (и взрослые, и дети) берутся за рукии прыгают на одной ноге, пытаясь толкнуть друг друга в круг. Кто попал в круг, тот «спекся» на сковороде. Задача игроков – в него не попасть.


Наступает Пятый день масленичной недели. Присаживайтесь. Прочитайте самостоятельно название пятого дня недели.

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами: Ребята, а кто знает, кто такая тёща?

- А кто такой зять? Кто знает?

Недаром в народе говорят: «У хорошей тещи зять не будет тощий». Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали. Про Масленицу в народе существует множество загадок. Слушайте загадки, связанные с Масленицей?

-Этот праздник знаешь ты знаешь,
На него печем блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем.

Танец этот интересный,
Исполняют его с песней,
Дружно вертится, идет
Наш весенний...

Он круглый и румяный,
Его любят со сметаной
И с вареньем, и с медком,
Вкус его нам всем знаком.

Шестой день суббота — «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки.

-Мы с вами тоже устроим посиделки.

Расшифруем раскраску. (Вывести на доску раскраску)

-При раскрашивании соблюдаем контур изображения.

- Работу нужно выполнить аккуратно, не делать лишних помет, раскрашиваем без пробелов. Если возникнут трудности, обращайтесь за помощью. Карточки - сигналы у вас на столе. На работу у вас 5 минут. Удачи! (Включить музыку.)

Последний день Масленицы –

Седьмой день прощеное воскресенье или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. В последний день сжигают Масленицу — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения. Весна вступает в свои права.


Смотрят видео.



























-Понедельник.


- Первый день масленичной недели, назывался «Встреча».




Второй день недели -вторник.





Коллективная работа детей в игре «Блинок».





Высказывают свои предположения, доказывают своё мнение.



-Среда.


-Потому что едят много сладостей, лакомятся.





-Взрослые по деревне катались на украшенных нарядных тройках с бубенцами, перезвоном колокольчиков. 


-Народные гулянья не обходились без скоморохов, веселили людей. Они пели, играли на музыкальных инструментах, плясали, страивали медвежьи потехи

Строили снежные городки и ледяные крепости и брали их с боем. Играющие делились на две команды и одни пытались разрушить крепость, а другие оборонялись.





















-Четверг

- В этот день устраивали соревнования, водили хороводы, пели песни.





Читают самостоятельно. Отвечают на вопросы.











-«Тещины вечерни».





-Мама жены.


-Муж дочери.














- Масленица.




-Хоровод.






-Блин.

Узнают первоначальные сведения о празднике «Масленица».
















































Научаться выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности.




























Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания
































Научаться выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности.


Участвуют в продуктивном диалоге.



Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.




Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.


























































Коммуникативные: владение диалогической речью.








Логические:

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






4.Физминутка

Организует физ-культминутку, проводит смену деятельности.

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

На опушке зайка ждёт.

(Дети выполняют движения).

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

(Прыгают на одной ножке,

затем на другой, на двух сразу).


Под музыкальное сопровождение повторяют плясовые движения за учителем.


Научаться выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности.




5. Парная работа

с пословицами о Масленице.

Игра “продолжи пословицу”

Один пирог два раза не … (съешь)

С кем хлеб-соль водишь на того и … (походишь)

Не вкусив горького, не узнаешь и … (сладкого)

Сам заварил кашу, сам её и … (расхлёбывай)

Кашу маслом не … (испортишь)

Хочешь есть калачи, не лежи на … (печи)

Остатки … (сладки)





Читают самостоятельно. 1 – 2 обучающихся прочитывают вслух. Объясняют лексическое значение слов и пословицы.



Познавательные: рассуждение.

Формирование

умений находить ответ с опорой на имеющиеся знания.

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

Выражают собственное мнение, аргументируют его с учётом ситуации общения.


6.Закрепление новых знаний и способов деятельности.

Викторина.

1.Чем угощают гостей на Масленицу? (баранками, вишнями, блинами)

2. Какую посуду готовят для приготовления блинов? (кастрюля, чашка, сковородка)

3. Из каких продуктов готовят блины? (-молоко, мука, кисель, сода;- молоко, мука, сода, яйцо, сахар, соль;-макароны, молоко, мука, бананы;)

4.Кому принято отдавать первый блин, испечённый в Масленицу?

(родителям, старикам, нищим)

5Сколько дней празднуется Масленица(7дней)

6.В какой день недели «Тёщины вечера» зять ждал тёщу на блины? (суббота, среда, пятница)

7. Масленица- это праздник на котором

1. Встречают лето и провожают весну;

2. Встречают весну и провожают зиму;

3. Встречают зиму и провожают осень;

8.Одна из традиций масленичных забав

-купание в проруби;

взятие снежного городка;

-прыжки через костёр;




Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания


Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.


Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.


Выражают собственное мнение, аргументируют его с учётом ситуации общения.


7.Рефлексия.

Дети, сейчас мы

учебной деятельности раздадим вам по бумажному блинчику с улыбочками. Это будут наши блинные солнышки. Вы их раскрасите и на обратной стороне напишете пожелания нашей Весне Красне. - Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?

Работа в парах:

Составьте СИНКВЕЙН на тему масленица.

Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:

Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).

Вторая строка. 2 слова –описание этого понятия (прилагательные).

Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)

Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

СИНКВЕЙН:

Масленица

Широкая, разгульная,

Веселятся, играют, и пекут блины.

Чучело Масленицы сжигают, зиму провожают.

Это праздник ВЕСНЫ.

-Урок закончен.




Дают оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

















Познавательн. УУД

Учиться находить ответы, используя свой жизненный опыт.