СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Интервью"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цикл занятий по созданию краеведческого проекта (5)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Интервью"»





тЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия


Тема: «Интервью»


направление внеурочной деятельности общеинтеллектуальное


школа № 42, класс 2 «Г»






Выполнил(а): Костылева Д.А.






Ярославль






Цель занятия: формирование представлений о проведении интервью.

Задачи:

Обучающие:

1.Сформировать представление о следующих понятиях: интервью, интервьюер;

2. Сформулировать правила ведения интервью;

Развивающие:

  1. Способствовать развитию устной речи;

2. Развивать коммуникативные навыки обучающихся, за счет включения в активную учебную деятельность;

3. Способствовать развитию логических навыков обобщения, причинно-следственных связей.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство ответственности через групповую работу;

2. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий;

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Результаты обучения:

Предметные

  1. Знают что такое интервью, кто такой интервьюер

  2. Знают правила ведения интервью.

Метапредметные

1.Умеют осуществлять обрабатывать полученную информацию в соответствии с поставленной задачей;

2. Умеют осуществлять начальные формы познавательной рефлексии;

3. Умеют производить логические навыки анализа, синтеза.

Личностные

1. Осознает свою принадлежность к своей стране – России, к своему народу.

2. Умеет входить в коммуникацию со взрослыми людьми, работать со сверстниками, соблюдая нормы речевого этикета и правила устного общения. 

3. Умеют выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Средства обучения: технические средства обучения: проектор, интерактивная доска; раздаточный материал.

Форма проведения занятия: фронтальная

п/п

Этап занятия1

Примерное время проведения

Цель

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)


1

Организация начала занятия

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

У каждого из вас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их помочь нам в работе на уроке. Закройте глазки и повторяйте за мной.


Мои ушки, чтобы слушать.

Мои глазки, чтобы видеть.

Моя головка, чтобы думать.

У меня всё получится!


- Откройте, глазки и повторите твердо и уверенно:


У меня всё получиться!


Приветствуют учителя.

Участвуют в диалоге с целью создания положительной мотивации на урок

2

Актуализация знаний

Проверка знаний, полученных ранее

Ребята, сейчас я предлагаю поработать в группах, вы поработали с информацией, которую насобирали, отредактировали её и теперь я предлагаю вам продемонстрировать свои формы предоставления информации.

Сейчас каждый выйдет и покажет нам свою форму, кратко можете рассказать, что вы представили.


Ребята, посмотрите, я подготовила для вас видеофрагмент интервью Кота Леопольда.

https://www.youtube.com/watch?v=7XXBgX0ejZc

Выступают с информацией, представленной в одной из форм:

  • Стенгазета

  • «Чемодан в музее»

  • Книжка-раскладушка


3

Усвоение новых знаний и способов действий

Создание условий для освоения учащимся знаний по теме урока

Как вы думаете, почему я вам его показала?

Хорошо, ребята, как вы писали, одна из форм получения информации – это интервью. Как вы думаете, у кого нужно взять интервью, чтобы узнать еще больше о наших темах? (у взрослых людей)

Посмотрите на раздаточный материал, где изображена лестница, поставьте солнце там, где как вы думаете, находится ваш уровень умения вести интервью. Приложение 1

Давайте, сегодня научимся вести интервью, чтобы дальше его провести.

Давайте попробуем в парах составить правила проведения интервью.

На доске: Интервью - это предназначенный для печати, радио, телевидения речевой жанр, в основе его лежит беседа журналиста с каким-либо лицом.

Интервьюер - человек (обычно журналист), ведущий интервью, интервьюирующий кого-либо.

Интервьюировать - получать интервью (сведения, информацию) от кого-либо.

Учащиеся формулируют правила, читают несколько пар, другие добавляют в них то, что еще не прозвучало.

Ребята, давайте сверимся с правилами ведения интервью от кота Леопольда:

1. Интервьюер ведет беседу, но главный человек – интервьюируемый.

2.Вопросы, которые задаются во время интервью, не должны обижать собеседника.

3. Перед интервью нужно узнать информацию о собеседнике.

4. Интервью должно быть двусторонним.

5. Ответы интервьюируемого необходимо записать.

Участвуют в обсуждении

4

Первичная проверка понимания

Закрепление знаний первичного понимания темы.

Хорошо, ребята, сейчас я предлагаю вам в парах взять друг у друга интервью, 1 вариант - интервьюеры, 2 вариант – дает интервью.

Вы должны узнать у человека, у которого берете интервью про его домашнее животное или про домашнее животное, о котором он мечтает.


Несколько пар показывают перед классом проведение интервью.

Выступают перед своей группой

5

Закрепление знаний и способов действий

Закрепление знаний по теме урока

Ребята, теперь я предлагаю обсудить вопросы, по которым вы будете вести интервью каждый по своей теме.

Сгруппируйтесь в 4 тематические группы. Обсудите вопросы.

Фронтальная проверка.

  1. Праздники СССР

Какие праздники были самыми распространенными?

Какие традиции празднования были существовали?

Какие памятные вещи остались?

  1. Школа СССР

Какая была форма?

Сколько было классов?

Какие существовали роли в классе?

  1. Деньги СССР

Какая денежная единица была в СССР?

Какая в среднем была заработная плата?

Сравнение нынешних цен с прошлыми.

  1. Детские книги и фильмы в СССР

Какие книги и фильмы были самыми распространенными?

Где люди брали книги?

Поход в музей школы

6

Подведение итогов занятия

Контроль знаний учащихся и подведение итогов занятия.

Вашим заданием на дом, будет взять интервью, оформить его на листе А4. На тему, на которую вы искали информацию.

Отвечают на вопросы.

7

Рефлексия

Создание условий для рефлексии обучающимся собственной учебной деятельности

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

- Большой – для меня было важным и интересным…

- Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

- Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

- Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

- Мизинец – для меня было недостаточно…

В конце урока вопрос учащимся:

- За что бы вы себя могли похвалить?


На какую ступень вы бы поставили свое умения вести интервью сейчас.

Оценивают свою деятельность на уроке.




Приложение 1

1 В планировании и при проведении внеурочного занятия могут быть представлены не все указанные в таблице этапы. Это зависит от цели и задач, которые ставятся на данном занятии. Этапы 1, 3, 4, 5, 6, 9. 10 обязательны!