ПРЕДМЕТ | | Внеурочная деятельность |
| | |
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ | | Познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Долг» |
ЗАДАЧИ УРОКА | Обучающие | Познакомить детей с рассказом В.А. Осеевой, показать, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека. |
Развивающие | Развивать навыки чтения, умение сравнивать и анализировать, делать выводы |
Воспитательные | Воспитывать у детей любознательность и интерес к чтению |
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | | |
Предметные | -Владеть техникой (навыком) слогового плавного (с переходом на чтение целыми словами) осознанного и правильного чтения вслух с учётом индивидуальных возможностей -Определять тему и главную мысль прочитанного или прослушанного произведения под руководством учителя -Определять в произведении хронологическую последовательность событий, восстанавливать последовательность событий в произведении -Воспроизводить содержание текста по плану под руководством взрослого |
Метапредметные | - определять и самостоятельно формулировать и определять цель деятельности на уроке с помощью учителя - проговаривать последовательность действий - учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом |
Личностные | - в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как «хорошие» или «плохие» |
№ п/п | Этап занятия Примерное время проведения | Цель | Деятельность учителя (Содержание учебного материала) | Деятельность учащихся |
1 | Организация начала занятия | включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | - Вы, все помните мультфильм о крошке Еноте, который благодаря своей улыбке научился дружить, улыбнитесь ему. - Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки! - Кто умеет дружить, хлопните в ладоши! - Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки. - Теперь можно начинать работу. | Слушают учителя |
2 | Проверка знаний, полученных на предыдущем занятии | Проверить знания детей, полученные на предыдущем занятии. | - С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке чтения? Вам было задано на дом нарисовать рисунок. Посмотрите на нашу галерею рисунков. Вы ещё подбирали пословицы о дружбе. -Какие вы подобрали пословицы о дружбе? Зачитайте одну из понравившихся пословиц. (Чтение пословиц) -А теперь поиграем. Игра «Собери пословицу» (Работа в группах) И собака помнит, кто ее кормит. Без кошки нет дома, без собаки – двора. Виляя хвостом, СОБАКА добывает себе пропитание, а гавкая, получает лишь побои. Для доброго друга не жаль ни хлеба, ни досуга. | Организуют выставку рисунков Читают свои пословицы Собирают в парах пословицы |
3 | Актуализация знаний | Осуществить анализ объектов с выделением существенных признаков. | -А о ком будет сегодня наш рассказ, вы узнаете, если отгадаете загадку. Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный … (друг) - Верно. Сегодня мы познакомимся произведением В. Осеевой. Прочитайте название рассказа: «Долг». | Отгадывают загадку |
4 | Усвоение новых знаний и способов действий | выражение своих мыслей, учёт разных мнений. | - Как вы понимаете слово долг? Обратимся к толковым словарям Ожегова, В. Даля. ДОЛГ- То же, что обязанность. Человек долга (честно выполняющий свои обязательства) - Давайте прочитаем этот рассказ. (учитель читает рассказ) | Ответы детей Зачитывают из словарей значение данного понятия |
5 | Первичная проверка понимания | Проверить первичное восприятие прочитанного, определить основную мысль рассказа. | - Кто вам из главных героев понравился больше и почему? - Как вы думаете, зачем автор рассказала нам эту историю? Выразительное чтение рассказа (игра «А дальше…» Условия игры: первого читающего называю я. Он читает до тех пор, пока я не остановлю. Затем он говорит слова «а дальше…» и называет имя своего одноклассника, который продолжит чтение.) | Ответы детей Выразительно читают рассказ |
6 | Обобщение и систематизация знаний | Подвести итоги задания. | а) Выборочное чтение 1.Умел ли дружить Петя? Какие долги набрал Петя? Найдите в тексте и прочитайте О чем мечтал Петя? Найдите в тексте и прочитайте Какова главная мысль рассказа? Найдите в тексте и прочитайте? Что имел в виду Ваня под фразой (И того, что пропало…)? б) Дайте характеристику героям рассказа (работа в парах) Заполните таблицу выбрать имена прилагательные, которые соответствуют данным героям Весёлый, жадный, обидчивый, грубый, дружелюбный, корыстный, открытый, понимающий в) Чтение по ролям Сколько, персонажей участвует в тексте? Прочитаем рассказ по ролям. | Выполняют выборочное чтение Дают характеристику героям рассказа Читают по ролям |
7 | Подведение итогов занятия | Провести анализ и обобщение полученных знаний. | Понравился вам рассказ? -Чем? - О чём рассказ? - Что мешало Пете дружить? - Какой фрагмент этого рассказа вам больше запомнился? - Почему? - Чему нас учит этот рассказ? Какая пословица подойдет к данному рассказу? Человек без друга — что дерево без корней. Без беды друга не узнаешь. Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось. Кто скуп да жаден, тот в дружбе неладен. Творческая работа. - У вас на парте лежат листы бумаги и ручка. Я предлагаю вам нарисовать своего друга (подругу) | Ответы детей Выбирают пословицу Рисуют своего друга |
8 | Рефлексия | Учить анализировать и обобщать полученные знания. | Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите картинку своего «Енотика» рядом с этим высказыванием. Я буду, рада тому, кто сегодня на нашем уроке узнал о дружбе что-то новое, перестал считать дружбу долгом Высказывания: 1.Я не всегда был дружелюбен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться. 2.Мне трудно быть дружелюбным и тяжело найти друга. | Прикрепляют Енотика около выбранного высказывания |