Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №11», Хабаровский край, рп.Ванино, Приморский бульвар 7 а
Васильева Антонина Юрьевна, педагог-психолог
Занятие педагога-психолога по психопрофилактической программе «Давай дружить», 3 класс, АООП образования обучающихся с нарушением интеллекта вариант 1
Тема: «Такой поступок мне к лицу»
Васильева А.Ю., педагог-психолог
2021
Тема занятия: «Такой поступок мне к лицу».
Цель: профилактика поведенческих нарушений у обучающихся путем обучения навыкам коммуникативного адаптивного поведения в среде сверстников, через понимание действий агрессивного поведения и выражения своего отношения к нему.
Задачи:
формировать у обучающихся представления о самих себе, через знание своего полного имени, отчества, общих черт, объединяющих их с другими.
создать условия для возможности понимания действий агрессивного поведения и выражения своего отношения к нему.
закреплять навыки адаптивного общения с помощью коммуникативных жестов: «большой палец верх», «большой палец вниз».
развивать интерес и положительное эмоциональное отношение к совместной деятельности.
способствовать обучающимся к пониманию своих потребностей в коммуникации с окружающими.
Тип занятия: психопрофилактическое занятие педагога-психолога.
Формы работы обучающихся: групповая, фронтальная.
Технологии: игровые технологии, технология уровневой дифференциации, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии (технология сотрудничества), технология деятельностного метода обучения.
Методы обучения: наглядные (рассматривание картинок/карточек/алгоритм действий; организация и осуществления чувственного восприятия объектов; показ способов действий); словесные (организации и осуществления мыслительной деятельности детей); практические (организация и управление практической деятельностью детей): упражнение подражательного характера, повторение, показ, воображаемая игровая ситуация; психогимнастика.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, листы успеха, наклейки, музыкальное сопровождение; картинки/карточки визуальной опоры, карточки с именами, отчествами детей; игровые подушки.
Базовые учебные действия:
К 1. Вступать в контакт и работать в коллективе (педагог-ученик, ученик-ученик, ученик- класс, педагог – класс).
К 2.1 Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем: вступать в диалог.
К 2.2 Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем: слушать собеседника.
К 2.3 Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем: поддерживать диалог.
Р 1.2 Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения: вставать и выходить из за парты и т.д.
Р 1.3 Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения: уметь работать в классе.
Р 1.4 Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения: уметь сотрудничать.
Р 2.2 Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе: уметь включаться в деятельность.
Р 2.3 Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе: уметь следовать предложенному плану.
Р 2.4 Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе: уметь работать в общем темпе.
П 3. Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
Л 1.2- проявлять любознательность и интерес к обучению.
Л 1.3- активно участвовать в процессе обучения.
Л 2.1- уметь адекватно использовать принятые социальные ритуалы: умение проявлять сочувствие, сопереживание; умение принять последствия собственного выбора; умение реагировать в ситуации, когда виноват.
| Этапы занятия | Длительность этапа/ мин | Содержание педагогического взаимодействия |
| Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность педагога-психолога | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
| Организационный этап |
| Упражнение «Все мы чем-то похожи» | 5 | Листы успеха, карточки с именами, отчествами детей. | Педагог-психолог организует приветствие присутствующих на занятии вербально. Раздает листы успеха обучающимся, для визуальной фиксации их достижений во время занятия. Проводит опрос обучающихся, сравнивая произвольные пары присутствующих на занятии детей, с помощью вопроса: «Скажите, пожалуйста, что между вами общего?» | Обучающиеся приветствуют присутствующих на занятии, получают листы успеха, занимают место за столом, согласно карточки с указанным именем, отчеством. Обучающиеся отвечают на вопросы. Оказывают друг другу помощь при ответе, при необходимости. Дополняют ответы друг друга, соблюдая очередность. | К 1. К 2.1 Р. 2.2. Р.2.3. Л 1.2. Л 1.3. |
| Основной этап. |
| Упражнение «Большие пальцы вверх» | 5 | Карточка-фишка с изображением действия «Большой палец вверх» | Педагог – психолог дает инструкцию обучающимся: «Я хочу задать вам сейчас несколько вопросов. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. (демонстрация карточки-фишки для визуальной опоры при выполнении упражнения. Показ жеста). «Когда все получат достаточно времени для размышлений, и я увижу много поднятых вверх пальцев, я начну считать: "Раз, два, три..." На счет "три" вы все вместе должны будете прошептать мне ответ». Педагог – психолог задает разные вопросы. Например: «Какое сейчас время года?», «Как зовут учителя?» и т.д. | Обучающиеся слушают инструкцию. Обучающиеся смотрят наглядное изображение жеста. По подражанию показывают жест. Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, согласно инструкции. | Р 2.4. П3 К 2.1 К 2.2 . К 2.3 К 1 |
| |
| Упражнение «Такой поступок мне к лицу» (часть 1) | 5 | Картинки/карточки визуальной опоры с изображением поступков, в том числе действий и агрессивного поведения. Листы для фиксации разделения действий, изображенных на картинке с помощью карточек – символов: «Больщой палец вверх», «Большой палец вниз». | Педагог-психолог раздает обучающимся листы фиксации выполнения задания, объясняет инструкцию: «Сейчас я буду называть/показывать различные поступки детей. Вам необходимо оценить их с помощью карточек-фишек «Большой палец верх» (вам нравится это действие), «большой палец вниз» (вам не нравится это действие). | Обучающиеся слушают инструкцию, повторяют алгоритм действий. Рассматривают изображения, представленные педагогом. С помощью карточек- фишек на листах визуальной опоры оценивают свое отношение к предъявленному действию. | Р 1.2 Р 1.3 Р 1.4 К 2.1 К 2.2 . К 2.3 П3 Л 2.1. |
| Психогимнастика (двигательная разминка) | 5 | Музыкальное сопровождение | Педагог-психолог демонстрирует двигательные упражнение/действия для снятия мышечного напряжения. | Обучающиеся повторяют действия, по подражанию. | К 1 |
| Упражнение «Такой поступок мне к лицу» (часть 2) | 10 | Картинки/карточки визуальной опоры с изображением поступков, в том числе действий и агрессивного поведения. | Педагог-психолог объясняет инструкцию к выполнению упражнения: «Я сейчас продолжу показывать вам изображения действий людей. Теперь вы должны выбрать картинку-раскраску с тем действием, который подходит именно вам. Обозначить это жестом «Большой палец вверх» и фразой «Такой поступок мне к лицу». Каждый из вас получит одну картинку-раскраску. Свое отношение к другим картинкам –раскраскам, вы также можете фиксировать на листах с помощью соответствующих вашему мнению карточек-фишек». | Обучающиеся выполняют упражнение, согласно инструкции. Получают картинки-раскраски. Заполняют листы визуальной опоры соответствующими их мнению карточками-фишками. Разукрашивают выбранные картинки-раскраски. Обсуждают друг с другом сделанный выбор, по желанию. | П 3. Л 1.2 Л 1.3. Л 2.1 К 2.1 К 2.2 . К 2.3 Р 2.2 Р 2.3 Р 2.4 Л 2.1. |
| Завершающий этап. |
| Рефлексия. Подведение итогов занятия. | 5 | Листы успеха, наклейки | Педагог-психолог задает детям вопросы о занятии. Предлагает использовать алгоритм действий из упражнения «Большой палец верх»: - О чем было занятие, как вы думаете? -Что вам больше всего понравилось/не понравилось? Педагог-психолог предлагает детям задать вопросы друг другу, если они возникли в ходе занятия. | Отвечают на вопросы педагога-психолога, друг друга. Фиксируют свои достижения самостоятельно на листах (приклеивают наклейки) | П 3. К1 К 2.1 К 2.2 . К 2.3 |
| Завершение занятия. Упражнение «До новых встреч» | 5 | | Организация завершения работы обучающихся на занятии. Педагог-психолог организует прощание присутствующих на занятии вербально. Благодарит обучающихся за работу на занятии с помощью коммуникативных жестов, отмеченных на листах успеха, по их выбору. | Обучающиеся прощаются с присутствующими на занятии, уходят в учебный класс. | Л 1.2. Л 1.3. К 1 |