СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия учителя-дефектолога по формированию функциональной грамотности в области здоровья обучающихся

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  занятия учителя-дефектолога по формированию функциональной грамотности  в области здоровья обучающихся будет полезна учителя-дефектологам пропагандирующим здоровый образ жизни, а также работающим по новым ФГОСам в сфере Функциональной грамотности в области здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия учителя-дефектолога по формированию функциональной грамотности в области здоровья обучающихся»

Технологическая карта занятия учителя-дефектолога по формированию функциональной грамотности

в области здоровья обучающихся МКОУ Имисской СОШ № 13


ФИО учителя-дефектолога: Герасименко Евгения Владимировна

Класс: 9 (умственная отсталость, умеренная степень).

Тема занятия: Здоровьесбережение

Цель: формирование функциональной грамотности в области здоровья.


Планируемые результаты


Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

(умение организовать среду как ЗС)

- показывают, как правильно открывать пластиковые окна, ставить на проветривание, те дети, которые не знают, как это делать, учатся на примере знающих детей, повторяют за ними.


( Работа с предложением)

- читают предложение;

- считают количество слов в предложении;

- считают количество букв;

- считают количество звуков (гласных) согласных.

- самостоятельно принимать решения о месте работы (за столом, у доски), работать стоя или сидя, (соблюдать дисциплину);

- выполнять упражнения «Гимнастика для глаз» стоя у парты, сидя за партой, стоя у окна.


- понимать смысл предложения;

- отвечать на вопросы педагога;

- высказывать свои мнения и предположения;

- выполнять звукобуквенный анализ слов;

- формулировать выводы.




- строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения.



- выражать и идентифицировать свои и чужие эмоции.












Ход занятия


Название

этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (пред., позн.,

регул.)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов

Диагностика

достижения план-х рез-в

1

Организационный момент.



2


Актуализация знаний и постановка задачи занятия


- научить оценивать среду как ЗС;




Беседа


Оценивает эмоциональное состояние учащихся вначале урока с помощью смайликов.

Задаёт наводящие вопросы о состоянии окружающей среды, подводит к постановке задачи занятия.



Познавательные:

- отвечают на вопросы педагога.

Регулятивные:

- рисуют смайлики.

- отвечают с места, сидя за партой (соблюдают дисциплину).

Коммуникативные:

- вступают в диалог с педагогом, дополняют суждения друг друга.






Контроль своего функционального состояния, идентификации эмоций.



Презентуют свои смайлики.


Оценивают состояние окружающей среды как ЗС

3

Стадия

осмысления и поиска решения проблемы


- научить организовать среду как ЗС;


Беседа

Рассказывает историю про то, что может произойти с человеком, если не организовать среду, как ЗС. Задаёт наводящие вопросы по рассказу.

Делает вывод вместе с детьми, что если в этом вопросе они будут грамотными, сохранят здоровье себе и окружающим их людям.


Познавательные

- отвечают на вопросы педагога.

Регулятивные:

- отвечают с места, сидя за партой (соблюдают дисциплину).

Коммуникативные:

- вступают в диалог с педагогом, дополняют суждения друг друга.



Осмысление услышанного, принятие решения организовывать вокруг себя среду как ЗС


Ответы детей соответствуют заданной теме.

4

Первичное осмысление и применение знаний

- научить применять ЗСТ как составляющие образа жизни;

Беседа

Предлагает детям самостоятельно поставить окна на проветривание.

Сначала это действие выполняют дети, которые уже умеют ставить окна на проветривание, потом те которые никогда этого не делали, смотрят, потом тоже пробуют выполнить это задание.

Предметные, регулятивные:

- показывают, как правильно открывать пластиковые окна, ставить на проветривание, те дети, которые не знают, как это делать, учатся на примере знающих детей, повторяют за ними.


Наличие знаний о

правильном способе открывания окон, постановке их на проветривание.









Дети выполняют задание в правильном алгоритме

5

Работа с предложением.

- дать знания о факторах, укрепляющих здоровье, гигиена рук;

- закрепить понятия: «предложение», «слово», «звуки гласные», «звуки согласные», «буквы»

Беседа

Даёт задание, проводит инструктаж.

Организует работу с предложением, контролирует процесс организации работы, времени работы и соблюдения дисциплины.

После выполнения письменной работы задаёт уточняющие вопросы на осмысление содержания предложения.

Рассказывает историю по содержанию предложения. Подводит детей к выводу, что гигиену рук необходимо обязательно соблюдать для сохранения своего здоровья.

Предметные:

- читают предложение;

- считают количество слов в предложении;

- считают количество букв;

- считают количество звуков (гласных) согласных.

Познавательные:

- понимают смысл предложения;

- отвечают на вопросы педагога;

- высказывают свои мнения и предположения;

- формулируют выводы.

Регулятивные:

- самостоятельно принимают решения о месте работы (за столом, у доски), работать стоя или сидя.

Наличие знаний о том, что такое

«предложение», «слово», «звуки гласные», «звуки согласные», «буквы».

Наличие умения дифференцировать гласные и согласные звуки.

Совершенствование навыка самостоятельной работы.

Дети понимают смысл предложения и делают вывод, что гигиену рук необходимо обязательно соблюдать для сохранения своего здоровья.

Учащиеся успешно выполняют задание учителя (выполняют звукобуквенный анализ слов), «правильно» отвечают на вопросы педагога.

6

ЗСТ «Гимнастика для глаз»

- научить применять ЗСТ как составляющие образа жизни.

Беседа

Проводит инструктаж, даёт задания.

Организует правильное выполнение упражнений учащимися.

Познавательные:

- отвечают на вопросы педагога,

- высказывают свои мнения и предположения,

- формулируют выводы.

Регулятивные:

- выполняют упражнения «Гимнастика для глаз» стоя у парты, сидя за партой, стоя у окна.

Осмысление услышанного и увиденного, принятие решения организовывать вокруг себя среду как ЗС;

- принятие решения самостоятельно применять ЗСТ в школе, дома, в гостях, транслировать идеи ЗОЖ окружающим людям

Учащиеся умеют самостоятельно применять ЗСТ

«Гимнастика для глаз»

7

Итог занятия (рефлексия)


- вспомнить этапы занятия;














- оценить своё эмоциональное состояние в конце занятия


Беседа

- Даёт карточки с изображением этапов занятия (глаз, окно, мыло). Задаёт уточняющий вопрос: Что эти карточки детям напоминают?

Предлагает выстроить карточки в порядке очередности этапов занятия. Предлагает вспомнить, чем занимались на каждом этапе занятия.

- Даёт пустые кружки для идентифицирования эмоционального состояния учащихся в конце занятия.

Регулятивные:

Выстраивают карточки с изображением этапов занятия в порядке следования занятия, аргументируют свои действия вербально.






Регулятивные:

- рисуют смайлики.

- отвечают с места, сидя за партой (соблюдают дисциплину).

Коммуникативные:

- вступают в диалог с педагогом, дополняют суждения друг друга.

Фиксация и структурирование в памяти учащихся всего, что было сделано на занятии.








Контроль своего функционального состояния, идентификации эмоций.


Учащиеся вспомнили все этапы занятия, научились оценивать состояние окружающей среды как ЗС (наличие свежего воздуха в помещении).

Приняли решение всегда перед едой тщательно мыть руки с мылом, применять ЗСТ «Гимнастика для глаз» после просмотра телевизора, компьютера, игры в планшете, смартфоне.

Эмоциональное состояние у учащихся осталось в норме, у некоторых улучшилось.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!