СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Принцип Дирихле"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный образовательный продукт разработан в соответствии с одной из тем занятий рабочей программы внеурочной деятельности учащихся 5 класса «Математический узелок» и учитывает возрастные особенности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Принцип Дирихле"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

«Образовательный центр» п.г.т. Рощинский

муниципального района Волжский Самарской области


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


_____по математике

(предмет)

__5_

(класс)

Учитель __Огурцова Алла Юрьевна________

(ФИО)

Тема занятия

Принцип Дирихле.

Цель занятия

Создать условия для формирования чёткого понимания и правильного использования конструкции «по меньшей мере» (или равносильных ей «по крайней мере», «хотя бы»), умения строить отрицание высказывания, содержащего эти конструкции – для проведения доказательства, освоение и понимание идеи доказательства методом от противного при решении занимательных задач. Рассмотреть самый «неудобный » случай, принцип Дирихле.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

обучающиеся должны чётко понимать и правильно использовать конструкции «по меньшей мере» (или равносильных ей «по крайней мере», «хотя бы»), уметь строить отрицание высказывания, содержащего эти конструкции – для проведения доказательства, освоить и понимать идею доказательства методом от противного.







Получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности;

делать правильный выбор.

Формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном,

планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления.

Умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли. Уметь учитывать разные точки зрения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Извлечение необходимой информации из рассказа учителя и одноклассников.

Умение задавать вопросы. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память. Развивать математическую речь, вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.

Закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении заданий

на доказательство тех или иных утверждений.

Основные понятия

Формирование понимания и правильного использования конструкции «по меньшей мере» (или равносильных ей «по крайней мере», «хотя бы»), умения строить отрицание высказывания, содержащего эти конструкции – для проведения доказательства, освоение и понимание идеи доказательства методом от противного.

Межпредметные связи

История

Ресурсы (оборудование)

Раздаточный материал, презентация по теме, интернет.

Организация пространства

Фронтальная, работа в парах, работа в группах


Продолжительность занятия -80 мин


Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность

Формируемые УУД



учителя

обучающихся


1.Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Установить правильность и сознательность выполнения домашнего задания учащимися






На прошлом занятии мы с вами рассматривали задачи, где необходимо было «замостить» квадрат фигурками и вы получили на дом задачу: «Можно ли замостить квадрат 10х10 фигурками из 4 клеток?» Какие результаты вы получили?


Правильный ответ: НЕТ!

А как доказать, что нельзя?

Давайте раскрасим квадрат, как шахматную доску.

(слайд № 4 )

Сколько черных и белых клеток получается?

Сколько может быть белых и черных клеток в фигурках, которые покрывают доску?

Сколько может поместиться фигурок?


Так как черных клеток столько же, сколько и белых, то фигурок (т.е. фигурок с тремя белыми и одной черной клеткой) должно быть столько же, сколько и фигурок (фигурок с тремя черными и одной белой клеткой).

Но их 25 – нечетное число.


Учащиеся предлагают свои варианты решения задачи (возможны и ошибочные решения)

В результате диалога учащихся и учителя приходят к правильному решению и обоснованию невозможности «замостить» квадрат:












- по 50


- 3ч и 1б, 3б и 1ч



- 100:4=25(штук)













- Значит, если нам удастся замостить квадрат 10×10 фигурками , то их должно быть четное число.

- Противоречие, таким образом, невозможно замостить квадрат 10×10 фигурками

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка учебной задачи на основе известного.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Личностные:

самоопределение

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Как вы понимаете фразу: «На дереве сидят, по меньшей мере, две вороны?»



Игра –соревнование.

Выходят по 2 человека с каждого ряда. Перед доской стоит 5 стульев. Верно ли, что, по меньшей мере, 2 человека должны будут сидеть на одном стуле?


Как это обосновать?

Ведь вы можете сесть на эти стулья разными способами. Например, сразу можете сесть по два человека или три. А как сидят на остальных стульях - неважно!

А какой случай самый сложный, неудобный?


Какие мы можем привести рассуждения, что бы убедительно показать верность ответа?



Когда мы говорим «по меньшей мере, две вороны», то мы имеем в виду, что ворон или две, или больше двух.


Верно.














Это когда на каждом стуле сидит людей поровну!

Допустим, что нет ни одного такого стула, на котором сидит хотя бы 2 человека! Это означает, что на каждом стуле сидит 1 человек или меньше! Но тогда на всех стульях сидит 5 человек или меньше, а у нас всего 6 человек!

Получили противоречие!

Значит, есть такой стул, на котором сидят хотя бы 2 человека!

Познавательные: умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные:

самоопределение

4.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Итак, новая тема нашего занятия: самый «неудобный» случай или принцип Дирихле.

Мы с вами должны рассмотреть решение логических задач.

Основные трудности в задачах на принцип Дирихле:

  • чёткое понимание и правильное использование конструкции «по меньшей мере»

(или равносильных ей «по крайней мере», «хотя бы»);

  • умение строить отрицание высказывания, содержащего конструкции «по меньшей мере», «хотя бы», и т.д. – для проведения доказательства;

  • освоение и понимание идеи доказательства методом от противного.

Давайте познакомимся с математиком, чей метод (принцип) мы сегодня рассмотрим (Слайд №7)

Если есть возможность подключения к интернету, то перейти по ссылке (на слайде)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дирихле_

Дети называют вопросы, на которые в течение занятия хотят получить ответы





















Дети читают информацию о  Дирихле Петере Густаве Лежёне

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

Личностные:

самоопределение

Динамическая пауза.

Задача: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения зрения и осанки.

Физкультурная минутка составлена из упражнений для глаз и осанки: 1)повороты глазами влево – вправо без поворота головы.

2) наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.

3) круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.

4) хлопки над головой.

5) приседания.

6) ходьба на месте.

https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs

Учащиеся выполняют упражнения.


5. Усвоение новых знаний и способов усвоения.

Обсуждаем, что это этап разъяснения всего непонятного, а также тренинга и подготовки к самостоятельной работе (малая олимпиада). Устанавливаем цели работы на данном этапе, добиваясь при этом от детей личного целеполагания: разъяснить для себя всё, что не совсем понятно, потренироваться в решении тех задач, которые вызывают затруднения.


Посмотрите на листочек, где в виде памятки изложен принцип (метод) Дирихле.





Вот посмотрите на слайд и попробуйте, пере обозначить данные в задаче через клетки и зайцы


В классе 30 человек. В диктанте Витя сделал 13 ошибок, а остальные – меньше. Докажите, что по крайней мере три ученика сделали ошибок поровну.


В лесу растет миллион елок. Известно, что на каждой из них не более 600000 иголок. Докажите, что в лесу найдутся две елки с одинаковым числом иголок.

Решаем задачу №1

В математическом кружке занимается 14 пятиклассников.

Верно ли, что хотя бы двое из них родились в одном месяце?













Решаем задачу №2

Ребята обсуждали, что значит фраза: «хотя бы пять». Валя сказал: «То же самое, что и просто пять».

Ваня сказал: «Пять или больше».

Вася сказал: «Не меньше пяти».

Кто из ребят прав?

Решаем задачу №3

В каждом из 20 пеналов лежит либо 4, либо 5, либо 6 карандашей.

а) Верно ли, что найдется хотя бы 7 пеналов с одинаковым количеством карандашей?

б) Можно ли с уверенностью утверждать, что найдется хотя бы 8 пеналов с одинаковым количеством карандашей?




















Ребята, у вас есть сейчас такая возможность показать насколько вы внимательны и дружны.


Работа в парах.

Задача.

В шкафу лежат вперемежку 5 пар светлых ботинок и 5 пар темных ботинок одинакового размера и фасона. Какое наименьшее количество ботинок надо взять наугад из шкафа, чтобы среди них была хоть одна пара ( на правую и левую ноги) одинакового цвета?



Ребята изучают материал на листочке (раздаточный материал)


- Что любую задачу можно перевести на язык «клетка-заяц»?

Дети читают условия задач и переименовывают объекты в клетки-зайцы.

-Здесь «зайцы» - ученики,  «клетки» - число сделанных ошибок. 



-елки - «зайцы» , количество иголок- «клетки» (всего лишь 600001 клетка с номерами от 0 до 600000) 


Здесь месяц рождения «клетка», дети – «зайцы»

Всего месяцев в году 12, и при стандартной формулировке задания , здесь нужно распределить 14 ребят по 12 месяцам: Если предположить, что нет хотя бы двух учащихся, родившихся в одном месяце, то в каждом месяце родился 1 человек или меньше, а т.к. месяцев 12, то всего ребят 12 или меньше. Но это невозможно, т.к. ребят по условию 14.


Ответ: Правы Ваня и Вася, а Валя неправ.









а) Нужно распределить 20 пеналов (зайцев) по трём категориям (клеткам) : содержащим соответственно по 4, по 5, и по 6 карандашей. Если предположить, что хотя бы семи пеналов с одинаковым количеством карандашей нет, то в каждой категории 6 пеналов или меньше, а т.к. категорий три, то всего пеналов 18 или меньше. Но этого не может быть, т.к. пеналов по условию 20. Итак, доказано, что хотя бы 7 пеналов с одинаковым количеством карандашей имеется.

б) Если пеналов с четырьмя и с пятью карандашами по 7, а пеналов с шестью карандашами 6, то всего пеналов 20, и нет восьми пеналов (или больше) с одинаковым количеством карандашей.






Возьмем 10 ботинок. Может оказаться, что среди них 5 светлых на одну ногу и 5 темных тоже на одну ногу. В этом случае, если взять 11-й ботинок,

он с одним из ранее взятых дает пару светлых или темных ботинок .

Ответ: 11 ботинок.


Познавательные:

использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; использование доказательной математической речи;

работа с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;

логические - формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные:

формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.



6. Математический практикум (Экспресс-Матбой)

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Сейчас перейдем к выполнению заданий. Как обычно, работать будите в группах, затем подведем итоги нашего экспресс-Матбоя.









Выполняем задания:


1.В школе учатся 400 человек. Докажите, что хотя бы двое из них празднуют День Рождения в один день.




2. В коробке лежат шары красного, синего, жёлтого и зеленого цветов - всего 30 шаров. Можно ли с уверенностью утверждать, что найдется, по крайней мере, 8 шаров одинакового цвета?




3. В классе 35 учеников. Можно ли утверждать, что среди них найдутся хотя бы 2 ученика, фамилии которых начинаются с одной буквы?








4. В ковре размером 4х4 метра моль проела 15 дырок. Докажите, что из него можно вырезать коврик размером 1х1 метр, не содержащий внутри себя дырок. (дырки считать точечными)

Ребята выполняют задания в группах. Проверка решения (оппонирования) проводится по правилам «математического боя». По результатам Матбоя группе, которая получает больше всего баллов, вручается переходящий кубок.




Работа в группах

( в тетрадях)

-Предположим, что это не так. Тогда дни рождения всех ребят различны.

Но в году не может быть 400 различных дней (их либо 365, либо 366).

-Предположим, что это не так, то есть шаров каждого цвета 7 или меньше. Поскольку разных цветов 4, всего шаров в коробке 7 · 4 = 28 или меньше.

Но по условию в коробке 30 шаров. Противоречие!

Ответ: Можно.

-Обозначим 35 учеников за зайцев, а буквы за клетки. В  русском алфавите 33 буквы. Фамилии не могут начинаться на твердый и мягкий знак. Так как 3531, то по принципу Дирихле найдется 2  ученика, у которых фамилия начинается с одной буквы.

- Ковер 4х4 метра можно разрезать на 16 ковриков размером 1х1 метр. А так как дырок 15, то хотя бы один из них окажется без дырки.

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты Познавательные: формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов. Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.

Личностные:

самоопределение

7. Подведение итогов занятия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

- Какую работу выполняли на уроке?

-Выполнение, каких заданий вызвало у вас затруднение?

-Почему?

-С чем это связано?

- С именем какого математика вы сегодня познакомились?

- Кто сможет сформулировать принцип?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Личностные:

самоопределение, нравственно-этическая ориентация

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель дает комментарий к домашнему заданию:

«Внутри правильного шестиугольника со стороной 1см расположено 7 точек. Докажите, что расстояние между двумя точками меньше, чем 1см.»

Ученики получают листочки с домашним заданием.


9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.



Использованная литература

  1. Русанов В.Н. Математические олимпиады младших школьников. М: Просвещение, 1990

  2. Козлова С.А., Рубин А.Г. Математика 5 класс. 2 часть. М : БАЛАСС, 2015

  3. Коробицын Д.А., Жуков Г.К. Математический кружок. 5 класс. М: МГУ, 2015

  4. https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дирихле

  6. Анфимова Т. Б.. «Математика. Внеурочные занятия. 5- 6 классы». – ИЛЕКСА, Москва, 2015 г.

  7. Шарыгин И.Ф., Шевкин А. В. «Задачи на смекалку 5- 6 классы».- Москва, «Просвещение», 2015 г.