СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия: Введение в профессию «Портной»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все люди на Земле носят одежду, регулярно ее покупают или заказывают. Поэтому важность профессии портного не нуждается в доказательстве. Портной шьет, переделывает, моделирует одежду, учитывая эстетичность созданной одежды, ее практичность и удобство.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия: Введение в профессию «Портной»»

7


Открытое занятие

МДК 05.01.Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам

Тема занятия: Введение в профессию «Портной».

Вид занятия: лекция с элементами беседы

Тип занятия: урок первичного формирования знаний

Цели: - Ознакомиться с профессией «Портной»,

- Сформировать у учащихся знания по организации рабочего места для выполнения ручных работ;

ознакомить с инструментами и приспособлениями для их выполнения; сформировать навыки по соблюдению правил техники безопасности; воспитывать аккуратность и внимание во время работы.

В ходе занятия у студентов формируется освоение профессиональных компетенций:

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

В ходе занятия решаются следующие развивающие и воспитательные задачи при освоении элементов общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Материально-техническое оснащение занятия: учебники, рабочие тетради, слайды, таблицы, набор инструментов для выполнения ручных работ.

Методы обучения характеризующие деятельность преподавателя: объяснение, рассказ, показ.

Методы обучения характеризующие деятельность студентов: слушают, запоминают, анализируют, выполняют ручные стежки.

Х о д занятия:

I. Организационный момент:

Проверка готовности обучающихся к уроку, наличие необходимого для урока.

II. Сообщение темы и цели занятия, мотивация к учебной деятельности.

Повторение пройденного материала:

Вопросы:

- Для чего надо знать свойства тканей?

- Перечислите, какие свойства тканей вы знаете.

- Назовите положительные свойства льняных тканей.

- Назовите отрицательные свойства хлопчатобумажных и льняных тканей.

III. Изучение нового материала:


Рассказ о профессии:

Профессия «Портной», имеет истоки в глубокой древности.

Первобытному человеку одежда служила защитой от холода, и только по прошествии, времени человек стал вносить изменения в одежду, связанные с удобством. Менялся покрой, дополнялась одежда украшениями. Кроме того одежда сообщала незнакомым людям, кто перед ними свой или чужой.

Форма одежды древних создавалась веками, постоянство и однообразие были её характерными чертами. Говорят, одежда в древние века представляла целое состояние, и её можно было передавать по наследству как капитал.

Портными белошвейками были женщины низкого сословия.

Мужские костюмы шили исключительно мужчины, эту науку передавали из поколения в поколение. Только самые талантливым и только избранные могли изготовлять одежду для богатых. Но в тоже время, испокон веков, любая хозяйка-мать, обучала секретам шитья дочерей. Чтобы выйдя замуж, они могли обеспечить свою семью одеждой.

Готовя девушку к замужеству, в семье заранее готовилось приданное, которое считалось богатством и хранилось десятилетиями, передаваясь из поколения в поколение, пополняясь новыми вещами, каждая из которых была произведением искусства.

Как и любых других профессиях у портных были свои секреты и законы, за разглашение которых люди несли наказание. Вы, наверное, слышали, что в Древнем Китае одежду жёлтого цвета имел право носить только император, даже жёлтая нитка в одежде могла лишить простого человека жизни.

А вот Древнеиндийский закон угрожал смертной казнью, человеку одевшему одежду другого пола.

Царице Анне изготавливали наряд на каждый праздник, а на следующем празднике в таком же наряде должны были прийти все придворные, а самой царице пошивали уже новый наряд. Представьте, какими нужно быть внимательными, чтобы запомнить каждую деталь, украшения, чтобы потом объяснить своим белошвейкам, как должен выглядеть наряд.

У Екатерины II было более 200 платьев, каждое из которых было в одном экземпляре. Можно привести много таких примеров, да и многие из вас могут много интересного рассказать.

И только после октябрьской революции профессию «Портной» мог получить любой желающий. Учебников в то время не было, обучение велось из уст в уста и только в послевоенные годы стали выпускать книги по домоводству, а позже учебники и учебную литературу для портных. В 50-е годы уже прошлого века открылись учебные заведения для подготовки портных.

В 70-е годы было построено много швейных фабрик, где изготавливалось большое количество массовой продукции. А вы знаете, что это такое? Это когда выпускается одно изделие в миллионном тираже. Примером может служить школьная форма, когда все дети были одеты одинаково. Да и одежда для взрослых была одинаковой. Со временем многие фабрики стали закрываться, так как никто не хотел быть похожим на других. Всегда человек хочет быть личностью, индивидуальностью.

И вы, выбирая, свою будущую профессию, руководствовались тем, что сможете шить для себя, своих родных и близких. А может быть из вас родятся мастерицы достойные имени «Портной», а может быть, будущие знаменитые модельеры.

Можете ли вы назвать имена знаменитых модельеров Якутии?

Их знают не только в России, Якутии, но и за рубежом:

Пётр Яковлев

Августина Филиппова

Лора Игнатьева

Марина Берёзкина

Марианна Верховцева и мн.др.

Сейчас не вспомните, но вы слышали о них, видели их модели.

А знаменитых Российских, зарубежных модельеров вы знаете?

Зайцевы отец и сын

Валентин Юдашкин

Кристиан Диор

Нина Ричи

Ив Сен Лоран

Это все великие, знаменитые люди нашей профессии. Но при желании можно своими руками изготовить красивые изделия. Учащиеся нашего колледжа под руководством мастеров изготовили коллекцию национальной одежды, которая представлена на нашей выставке.

Чтобы вам самим изготовить изделия нужно приложить не мало труда, усидчивости, трудолюбия и начать нужно с самих азов, чтобы постигнуть все секреты швейного мастерства.


Что касается появления в нашем колледже групп обучающихся по профессии «портной», они появились с приходом нашего директора Рябцева М.А., просто раньше у нас обучались одни только мальчики, и нужно было как то разрядить обстановку, и М.А. предложил открыть наши специальности. В нашем колледже два швейных цеха. Первый цех был открыт в 1991 году. В нём обучаются учащиеся I курса. Цех расчитан на 12 рабочих мест. Во втором цехе установлено оборудование японской фирмы «Джуки», более современное и обучаются студенты старших курсов.

  1. Организация рабочего места.

В зависимости от характера ручных работ, работа выполняется сидя или стоя, на столе располагают обрабатываемую деталь или полуфабрикат изделия. Правильная организация рабочего места способствует повышению производительности труда и обеспечивает высокое качество работы.

Рабочее место должно быть оборудовано столом и стулом, во время работы все необходимые инструменты и приспособления должны находиться справа от работающего.

Детали и полуфабрикаты изделия должны храниться в специально отведённых местах, готовые изделия подвешиваются на кронштейне. Производственный мусор собирают в мусоросборники.

Большое влияние на самочувствие работающего и на качество его работы оказывает правильная посадка. Расстояние от глаз работающего до изделия или детали должно быть в среднем равно 30 сантиметрам.

После окончания работы рабочее место следует тщательно убрать. Все обрабатываемые детали, инструменты, приспособления необходимо уложить в определённом порядке в шкафы или ящики столов.

Правила БТ при выполнении ручных работ.

  1. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего, только обрабатываемые детали и инструменты.

  2. Расстояние от глаз до изделия не менее 30 см.

  3. Надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его.

  4. Нитки обрезать при помощи ножниц.

  5. Иглы и булавки должны храниться в игольнице, перед началом и по окончании работы нужно обязательно пересчитывать.

  6. Ножницы подают кольцами вперёд, класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

  7. Нельзя булавки и иглы оставлять в изделии по окончании работы.

  8. После окончания работы уберите рабочее место, сдайте преподавателю швейный инвентарь.

  9. Будьте особенно внимательны при работе.


  1. Инструменты, применяемые в работе: подбирают в соответствии с обрабатываемой тканью.

Ручные иглы должны быть острыми, упругими, не ломкими, хорошо отполированными, с ушком достаточных размеров, без заусенцев.

Иглы бывают различные по диаметру и длине, имеют ушко различной величины, подразделяются по номерам от № 1 до № 12. Иглы подбирают в зависимости от вида изделия, обрабатываемой ткани и выполняемой операции.

Соответственно иглам и обрабатываем тканям, следует подбирать и нитки. Например, для тонких хлопчатобумажных тканей применяют хлопчатобумажные нитки № 50 – 80;

При изготовлении изделий из ситца, сатина, фланели применяют нитки № 50 – 60;

Ответьте вопрос: что люди использовали вместо игл в древности?

НАПЁРСТОК предназначен для предохранения пальца от укола иглы при проталкивании иглы в ткань. Его надевают на средний палец правой руки. На поверхности напёрстка имеются углубления, расположенные в шахматном порядке, которые препятствуют соскальзыванию иглы. Напёрсток подбирают соответственно толщине среднего пальца, так чтобы он не соскальзывал с пальца. Мужские № 8, 10, 12; женские № 2,3, 4, 5.

НОЖНИЦЫ, при изготовлении изделий по индивидуальным заказам используют как для раскроя тканей, так и для подрезки деталей и других ручных операций. Ножницы должны закрываться без резкого звука; лезвия ножниц должны хорошо резать по всей своей длине. Для обрезки концов ниток применяют специальные ножницы.


  1. Основные приёмы ручных работ

Качество изделия в индивидуальном производстве в значительной степени зависит от правильного владения иглой. Необходимо изучить приёмы вдевания нитки в иглу, завязывания узла на конце нитки, а также приём работы с иглой и напёрстком.

Вдевание нитки в иглу. Прежде чем оторвать нитку от катушки, следует определить её длину. Длина нитки для ручных работ должна быть равна удвоенному расстоянию от кисти до локтя работающего (не больше 60 см.) Работающий поддерживает конец нитки у катушки большим и указательным пальцами левой руки, сматывает нитку с катушки вдоль согнутой руки – от кисти через локоть и обратно к большому пальцу, а затем отрезает её от катушки.

Перед вдеванием нитки в иглу, конец нитки закручивают между большим и указательным пальцами правой руки. Закручивание конца х/б нитки производят от себя, а шёлковой, наоборот, к себе.

Нитку берут в левую руку между большим указательным пальцами, выпуская конец, равный 0,8 – 1 см. иглу держат между большим и указательным пальцами правой руки глазком в сторону нитки. Скрученный конец нитки вводят в ушко иглы, левой рукой вытягивают её конец на 2/3 её длины и на этом же конце завязывают узел.

Завязывание узла. Конец нитки обводят вокруг указательного пальца левой руки, образуя петельку, которую прижимают и немного скручивают большим пальцем вниз, а указательным вверх, после чего петлю снимают с пальца и, протягивая её между большим и средним пальцами, завязывают узел.

Приём работы с напёрстком и иглой. Обрабатываемое изделие раскладывают на столе. Указательным и большим пальцами правой руки берут иглу как можно ближе к острию (на ¼ её длины) и держат перпендикулярно напёрстку, надетому на средний палец правой руки, при этом согнутые суставы среднего пальца должны образовать прямоугольник. Боковой частью напёрстка иглу проталкивают в ткань.

Для образования стежка иглу держат с небольшим наклоном и вводят в ткань сверху вниз, прокалывая её насквозь, подвигают иглу вперёд и выводят из ткани снизу вверх под таким же углом наклона. Затем процесс образования стежка повторяется.

Все стежки должны быть ровными и однородными, расстояние между ними как с лицевой стороны, так и с изнанки – одинаковым, а нитки затянуты равномерно. Размеры и частота стежков могут быть различными. При определении частоты стежков подсчитывают количество стежков на 1 или на 5 см. строчки.

Сегодня мы выполним смёточные строчки прямых стежков, такие строчки легко распускаются. Они применяются для временного соединения деталей изделия, при подготовке его к примерке, к выполнению машинных работ.

Для выполнения смёточной строчки обрабатываемые детали ровно складывают, выравнивают по краям или намеченным линиям и соединяют прямыми стежками по намеченным линиям или на одинаковом расстоянии от них. Длина стежка 1 – 1,5 см.



III. Подведение итогов занятия.