СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия "Знакомство со сказкой В.И. Даля "Старик-годовик"" (подготовительная группа).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для студентов и преподавателей педагогических колледжей

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Знакомство со сказкой В.И. Даля "Старик-годовик"" (подготовительная группа).»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: «Сказка В.И. Даля «Старик-годовик».

Возрастная группа: подготовительная.

Цель занятия: знакомство детей с идейным смыслом сказки В.И. Даля «Старик-годовик» посредством выразительного чтения, работы с текстом произведения и проведения на интерактивной доске дидактической игры на закрепление.

Задачи занятия:

Обучающие: способствовать восприятию сказки-загадки и пониманию замысла произведения; формировать умения построения сложносочиненных и бессоюзных предложений.

Развивающие: закреплять умения устанавливать причинно-следственные связи между временами года; развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, связную речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к художественной литературе, богатству и разнообразию русского языка.

Дополнительные задачи:

Игровая: формировать отдельные игровые умения(принимать задачу, подчиняться правилам, добиваться результата).

Дидактическая: расширить представления детей о цикличности всего происходящего в природе.

Словарная работа: «жарко», «душно», «знойно», «жать рожь».

Планируемые результаты занятия: дети познакомятся с новым произведением В.И. Даля «Старик-годовик», с замыслом автора, могут анализировать содержание сказки-загадки; воспроизводить текст по мнемотаблице; участвовать в дидактических играх.

Подготовительная работа: оформление в книжном уголке группы выставки книг с портретом и произведениями В.И. Даля; знакомство с историей происхождения юлианского и григорианского календарей, беседа о литературных жанрах (сказка и загадка) и их отличительных признаках; прослушивание цикла музыкальных произведений П.И. Чайковского с дальнейшим обсуждением; создание дидактической игры.

Материалы и оборудование: портрет В.И. Даля; выставка произведений писателя; текст сказки-загадки «Старик - годовик»; д/и «Собираем по частям календарь природы»; интерактивная доска; веселые и грустные смайлики на каждого ребенка.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы и приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап.

Организация целенаправленного внимания детей, создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе на занятии.

Приветствие педагога.

- Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на нашем необычном занятии, на котором предстоит проводить расследование: собирать информацию, делать выводы, искать пути решения проблемы.


Без помощи гениального героя английского писателя Артура Конан - Дойля нам сегодня никак не обойтись.

– Как вы думаете, о ком идет речь?

- Не знаете? Тогда слушайте подсказку:


«Не провидец он великий,

В шар хрустальный не глядит,

Но всю правду говорит, Собирает все улики, и возможность, и мотив

Наш гениальный … (детектив). Как зовут талантливого детектива, сыщика? (Шерлок Холмс).

- Правильно, ребята.

Словесный метод

(обращение к воспитанникам).

Приветствие, установление зрительного контакта.

Дети приветствуют педагога.

Привлечение направленного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность.

2.

Основной этап.






2.1.

Этап постановки проблемы.

Формировать умение выделять главное, точно отвечать на вопросы.


- Шерлок Холмс с помощью подсказок поможет нам разрешить серьезную проблему: найти исчезнувший странным образом из групповой комнаты календарь природы и вернуть его на прежнее место.

- Ребята, перед нами первая подсказка Шерлока Холмса.

- Как вы думаете, что изображено на рисунке?

- Календари. Современные или древние?

- Правильно, а почему вы так решили?

(Ответы детей)

- Что лежит в основе представленных календарей?

(В их основе лежит периодичность Солнца и Луны).

- Что позволяла определить эта периодичность?

(Ответы детей).

- Для чего они были нужны древним людям?

- Следовательно, что такое календарь?

(Календарь – это система исчисления больших промежутков времени).

- Какие календари вы знаете?

(Ответы детей).


- А что общего между древним календарем (юлианским или григорианским, названным по имени учредителя в разные эпохи) и настенным календарем природы?


- Правильно, ребята, они имеют общий язык, символизирующий ритм природы.

- Что такое «ритм природы»?

(Ответы детей).


- А вот и вторая подсказка – записка от Шерлока Холмса: «Если хотите научиться пользоваться различными календарями, то отгадайте все загадки, которые приготовил для вас В.И. Даль в своей сказке «Старик-годовик».

Словесный метод.






Дети, отвечая на поставленный вопрос педагога,

рассуждают, делятся впечатлениями из личного опыта.












































Вызвать интерес к произведению.

2.2.

Этап восприятия материала.































Первичное чтение сказки В.И. Даля «Старик – годовик»,

словарная работа.





Беседа по содержанию прочитанной сказки – загадки В.И. Даля «Старик – годовик».




















































































Дидактическая игра « Закончи предложение».
























































Выборочное чтение сказки-загадки В.И. Даля «Старик-годовик».












































Вторичное чтение сказки – загадки В.И. Даля «Старик – годовик» с установкой на пересказ по мнемотаблице.





























Формировать умение работать с текстом произведения, выявлять идейный смысл, точно отвечать на поставленные вопросы,

раскрывать жанровые особенности сказки и загадки.
















































































































































































































































- Ребята, Владимир Иванович Даль, в основном, известен как создатель толкового словаря «Живого великорусского языка», он также писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых.

Сейчас для вас прозвучит загадочная история о том, как из рукава главного персонажа произведения старика-годовика вылетают три необычных птицы. Первая тройка приносит холода и морозную погоду. Вторая - заставляет снег таять, а цветы – распускаться. Третья тройка птиц несет на крыльях жару и зной, а четвертая - холод, дожди и туманы. Прямо чудо - чудное предстает перед нашими глазами!

- А в чем необычность крыльев этих птиц, почему они черно-белые и что означают семь перьев в каждом крыле, вы узнаете, когда подробно познакомитесь с текстом сказки - загадки В.И. Даля «Старик-годовик».

-Ребята, сядьте, пожалуйста, удобнее, выпрямите спинку, приготовьтесь внимательно слушать.

(Выразительное чтение сказки – загадки под звуки балалайки).


- А сейчас, поговорим о содержании прочитанной сказки – загадки В.И. Даля,

придумаем ей название.


- Ребята, скажите, что это за птицы вылетали из рукава старика - годовика?

(Каждая птица – это один из месяцев года).

- Назовите зимние месяцы по порядку.

- Как вы догадались, что речь идет о зиме?

(«Повеял холод, мороз»).

- Какие еще признаки зимы вам известны? (Снегопад, гололед, метель, пурга, вьюга).

- Перечислите названия весенних месяцев.

- Какие признаки весны названы в сказке? («Снег стал таять, на полянах показались цветы»).

- Назовите по порядку летние месяцы. Докажите словами текста, что это говорится о летних месяцах.

В сказке нам встретились такие слова, как «жарко», «знойно», «душно», «жать рожь».

– Что означают слова «жарко», «душно», «знойно», «жать рожь»?

(Жарко – значит горячо, тепло, знойно. Душно – это когда жаркий воздух, стесняющий дыхание, насыщенный испарениями, трудный для дыхания. Знойно – сильная жара от нагретого солнцем горячего воздуха (обычно летом в полдень). «Жать рожь» - срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.


– Как вы думаете, почему автор использует все три слова? (Чтобы передать нам оттенки жаркой погоды летом).

- В.И. Даль показывает нам богатство русского языка.


– Назовите признаки осени. Перечислите по порядку осенние месяцы.


- Ребята, а какое название произведению вы придумали?

(Перечисляют дети несколько названий).


- Правильно, ребята! (Старик- годовик).


- Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки, которые приготовил для нас В.И. Даль, определили значение всех названных мною слов, придумали название произведения, рассмотрели внимательно иллюстрации к тексту сказки. Шерлок Холмс вами очень доволен!


- А сейчас я предлагаю вам игру «Закончи предложение», в ходе которой необходимо вспомнить строки из прослушанного текста сказки.


Махнул старик-годовик первый раз – …

(и полетели первые три птицы, повеял холод).


Махнул старик-годовик второй раз – …

(и полетела вторая тройка, снег стал таять, на полях показались цветы).


Махнул старик-годовик третий раз – …

(полетела третья тройка, стало жарко, душно, знойно, мужики стали жать рожь).


Махнул старик-годовик четвертый раз – …

(и полетели еще три птицы, подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы).


– Молодцы, ребята! Итак, скажите, наконец: что это были за «тройки»? (Это месяцы времен года).

– Сколько же всего птиц выпустил Старик-годовик? - Что это за птицы? (Двенадцать месяцев).

– Что это за четыре крыла у каждой птицы?

(Четыре недели в месяце).

– Почему в каждом крыле (неделе) по семь перьев? (Семь дней в неделе).

- Перечислите их.

– Почему у каждого пера одна половина белая, а другая – черная? (День и ночь – сутки).


- Ребята, а какое ваше любимое время суток? (День).

- А любимое время года? (Весна). Почему?


- Давайте еще раз послушаем, как о весне нам рассказывает В.И. Даль.

(Снег стал таять, на полях показались цветы).

- Выделяет ли это время года автор в тексте?

(Ответы детей)

- Наверное, В.И. Даль, как и мы, любит весну больше, чем другие времена года.

- А сейчас, ребята, станем в круг.


- Представим на несколько минут, что наступила весна, ярко светит солнышко, на улице тепло, бегут ручьи, ощутим радость общения с пробуждающейся ото сна природы.


Динамическая пауза «Весна».

От солнышка весеннего лучики бегут,

Травушку-муравушку выглянуть зовут,

Вот проклюнулись росточки,

Потянулись вверх листочки,

Кулачки-бутоны сами

Так и брызнули цветами.


- Молодцы, ребята! Присаживаемся на свои стульчики.

Садимся удобнее, спинку выпрямляем, внимательно слушаем еще раз текст сказки и отвечаем на вопрос:

- В чем же заключается главная загадка В.И. Даля?



- Ребята, а кто такой Старик-годовик? (Это год.)

- Все ли запомнили, какие птицы вылетали из его рукава? (Да)

- Вот сейчас мы и проверим, а поможет нам в этом мнемотаблица.

(пересказ фрагмента)


- Ребята, так в чем же заключается главная загадка В.И. Даля? Что же в этом произведении сказочного? В чем состоит волшебство произведения?


- Чему хотел нас научить В.И. Даль?


- Нужно знать названия месяцев, дней недели, времён года, уметь пользоваться календарём. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего. Даль хотел показать, что природе подвластно все, в том числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времен года. Мы ничего не можем изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама.


(Появляются на экране все части пропавшего календаря природы).

Словесные методы – рассказ воспитателя, чтение, беседа, похвала. Наглядные – показ портрета писателя, выставка произведений автора.




































































































Воспитанники слушают сказку - загадку, рассматривают выставку произведений писателя, включаются в процесс словарной работы по тексту; участвуют в беседе, дидактической игре,

раскрывают жанровые особенности сказки и загадки.







Вызвать интерес к содержанию произведения.

2.3.

Этап практического решения проблемы.

Игра на интерактивной доске «Собираем по частям календарь природы».














Гимнастика для глаз «Дни недели: понедельник».

Развивать внимание, память.


Воспитатель предлагает детям совместно с Шерлоком Холмсом собрать по частям пропавший из группы календарь природы, повторяет технику безопасности при работе с интерактивной доской - близко не подходить, стоять слева от доски на расстоянии вытянутой руки, пользоваться стилусом.

Дошкольники восстанавливают по частям календарь природы, воспитатель задает вопрос:

- Ребята, какие сведения мы должны включить в разделы «Погода», «Число и месяц», «Дни недели»?

- Дети, а сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку,

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся.

(Поднять глаза вверх; опустить вниз; голова неподвижна).

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка, ты со мной!

(Поморгать глазами).

Ну-ка, лучик, повернись,

На глаза мне покажись. (Дети делают круговые движения глазами).

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду!

(Дети отводят взгляд влево).

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду!

(Дети отводят взгляд вправо).


- Ребята, Шерлок Холмс благодарит вас за интересное расследование, в процессе которого вы проявили себя, как настоящие детективы, и желает дальнейших творческих успехов.

Словесный, наглядный, игровой и практический методы.
















Словесный, наглядный, игровой и практический методы.

Из предложенных фигур дети выбирают те, которые подходят для строительства домика Стрекозы.












Воспитанники следят глазами по указанному направлению.


Эмоциональный подъем.

Активизация двигательных навыков.
















Снятие напряжения с мышц глаз, улучшение кровообраще-ния.

3.

Заключительный этап.

Составление синквейна.

Подвести итог занятия. Обобщить полученные знания и умения.

Синквейн состоит из:

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного: «Старик-годовик»;

2 строка – два прилагательных: «большой», «строгий»;

3 строка – 5 глаголов: «вышел», «стал махать»; «стал пускать», «полетели»; «повеял»;

4 строка – фраза, несущая определенный смысл:

«У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем»; 5 строка – резюме, вывод, два слова, существительное и прилагательное: «Похож на Деда Мороза».

Если вам понравилось занятие, вы справились с заданиями – возьмите смайлик с улыбкой, а если не понравилось, вам было скучно - возьмите грустный смайлик.

Словесный, наглядный, игровой и практический методы.

Дети составляют синквейн, подводят итоги занятия,

выражают свое отношение, используя веселые и грустные смайлики.

Осознание себя как участника образовательного процесса.