СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карту по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карту по математике»

Технологическая карта урока математики.

ФИО учителя: Острверхова Елена Викторовна

Класс: 4

УМК: «Школа России» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В Математика: Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений Предмет: математика

Тема: Умножение чисел, оканчивающихся нулями.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок входит в раздел «Умножение и деление».

Цель: формирование у учащихся умения умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями, на однозначное число  письменным способом.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные


- объясняют решение примеров на умножение чисел, оканчивающихся нулями, на однозначное число;

- формулируют правило;

- применяют правило при решении примеров на умножение чисел, оканчивающихся нулями, на однозначное число;

-находят и исправляют ошибки при умножении чисел, оканчивающихся нулями, на однозначное число;

- решают задачи изученных видов;

-выполняют учебную задачу.

Учащийся научится:

-выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности, принимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Учащийся получит возможность научиться:

- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;


Учащийся научится:

-выбирать основания для классификации объектов; - получать информацию из учебника, обсуждать её, формулировать выводы. 

- выполнять логические операции по самостоятельно найденным основаниям.

 Учащийся получит возможность научиться:

-осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.

Учащийся научится:

- вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; аргументировать свои высказывания;

Учащийся получит возможность научиться:

-учитывать интересы сторон и инициативно сотрудничать с ними.

Учащийся получит возможность для формирования:

-понимания смысла математических способов познания мира;

-осознанного проведения самоконтроля и

адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;

-уважительно относиться к важным для общества профессиям.


Ход урока


Название

этапа урока


Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

1.Самоопределение к    деятельности

 

Создание эмоционального настроя на урок, мотивация на учебную деятельность.


Фронтальная

Создаёт условия для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность.

- Ребята, прозвенел уже звонок,  нам пора начать урок!

А начать его я хочу с высказывания: «С малой удачи начинается большой успех» (Слайд – 1) - Как вы понимаете данное высказывание?

Я желаю вам удачи, успешной работы на уроке.

- Пожелайте успешной работы друг другу. (Хлопают в ладоши и говорят пожелания)

-Ребята, подумайте, что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?

(выслушиваю ответы

учащихся)

Включаются в учебную деятельность.

Участвуют в диалоге.

Личностные: 

Самоопределение

Коммуникативные:  умение вступать в диалог.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Эмоциональный настрой на учебную деятельность


наблюдение

2

Актуализация знаний.


Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий


Индивидуальная

Фронтальная

























Работа в группе.






1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

Не забывайте, что на уроке математики мы учимся доказывать и рассуждать.

Положите «Листы успеха».

Предлагаю (сильным уч-ся) выполнить олимпиадное задание на карточке.

Блиц – турнир. (остальные ученики) (Слайд 2-5)

1) Повторение

При помощи карточек показать знак действия, которым решается задача.

1) Оле 12 лет. Она на 5 лет моложе Тани. Сколько лет Тане? (+) (17 лет)

2) На столе было 8 слив. Лена съела четвёртую часть всех слив. Сколько слив она съела?(:) (2 сливы)

3) Петя решил 5 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров решил Петя?(*) (15 примеров)

4) На сколько минут 1час больше, чем четверть часа? (-)

Самооценка (в листах успеха) по критериям.

2) Устный счёт

- Но любая в математике работа

Не обходится без устного счёта.

(Работа в группе по карточке )

1) Вычислите и сформулируйте правило

20 0= 15 1= 0 17=

2) Выразите в единицы:

6сот. = … ед.

13 тыс. = … ед.

Самооценка.

Посмотрите на доску.

Подумайте, на какие три группы можно разделить примеры?

24100 3 3451 6 7210 4 15 1 24  0 1352 2

Участвуют в диалоге.

Решают задачи.

Повторяют правила. 

Объясняют приём умножения.

Классифицируют



Познавательные:

общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Создание познавательной мотивации.

























































Оценочный лист









Оценочный лист

3

Постановка учебной задачи

 (Создание затруднения)


 Выявление  места и причины затруднения, постановка цели урока.


Обсуждение

1.Ведёт побуждающий диалог.

- Если бы я предложила вам решить данные примеры, какие из них вызвали бы у вас затруднения? Почему? - Чем похожи эти примеры?

2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Можете ли вы сформулировать тему  урока?

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Слайд 7 -8)

Участвуют в диалоге.

Выдвигают гипотезы:

Формулируют тему урока и ставят цель.

 Познавательные:

 постановка и формулирование  

 затруднения; поиск и

 выделение необходимой

 информации

 Регулятивные:

 целеполагание;

Коммуникативные:умение выражать свои мысли

Принимают учебную задачу и выстраивают ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.


4

«Открытие» детьми нового знания.



 Построение детьми нового способа действий и формирование  способности к его  выполнению

Индивидуальная работа



Работа в паре

(обсуждение)

1. Организует работу.

- Предлагаю вам на основе ранее полученных знаний попробовать решить примеры самостоятельно.

- Итак, назовите значения произведений. - Поднимите руку те, кто выполнил решение так, как показано на доске. (Открываю правильную запись.)

-  Объясните приём умножения у доски.

2.Вызывает к доске ученика, верно решившего примеры.

-А теперь давайте послушаем, как нам рекомендуют решать такие примеры.

(Элетрон. приложение к учебнику по компьютеру).

- Кто был близко у цели?

- Рассмотрите записи рядом с красной чертой в учебнике на стр.79 (1; 2)

- Объясните, как выполнено умножение.

- На что надо обратить внимание при записи примеров столбиком? (Нули записывают в стороне)

3. Организует работу в парах по  формулированию вывода, как выполнить умножение для подобных случаев.

У вас на партах карточки, на которых  напечатано незаконченное предложение. Работая и обсуждая в парах,  допишите его до конца.

Пытаются решить пример самостоятельно.

Объясняют приём умножения

 Работают в парах

Формулируют вывод.

 Познавательные:

 Построение  логической цепи

 рассуждений; самостоятельное

 создание способов решения проблем  поискового характера;

 Коммуникативные:

 Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем

Планируют совместно с учителем.


5

Первичное  закрепление

 


Усвоение нового способа действий

Индивидуальная

Работа в паре

1.Организует работу по закреплению нового знания

1) №350 (1 пример - у доски с объяснением, 2 примера - в паре решают и объясняют друг другу.)

2. Самостоятельная работа

по карточкам. (разноуровневые задания).

3. Музыкальная физминутка.

Два ученика работают у доски, остальные -  в тетради.

Взаимопроверка и оценивание: + или -


Формируемые УУД:

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: овладение алгоритмом умножения

Эмоциональная разгрузка

Оценочный лист

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Применение нового способа действий; создание ситуации успеха

индивидуальная

А сейчас мы продолжаем познавать наш родной Красноярский край.

Побываем на фабрике «Ионесси» по изготовлению обуви.

(Сообщение учащегося. Просмотр презентации)

1 слайд. Сегодня фабрика «Ионесси» предлагает порядка 150 моделей обуви, которые отличаются все той же добротностью, практичностью и комфортом.

За 85 лет работы фабрики было выпущено 120 млн пар обуви.

Обувь «Ионесси» продаётся практически во всех городах Красноярского края.

2;3 слайд В настоящее время фабрика располагает новым оборудованием, что позволяет выпускать качественную и современную обувь.


Будем решать задачу, как работает фабрика в течение месяца.

Самостоятельное решение задачи № 351.

(При затруднении, учащиеся берут «карточку – помощницу» со схематическим чертежом)

Кто догадался, как можно задачу решить другим способом?

Оцените свою работу на данном этапе в оценочных листах.

Самооценка.

Один ученик работает на развороте доски, остальные в тетради

1) 8 900 . 2=17 800(п.) — женской обуви.

2) 40 000-8 900=31 100 (п.)

3)31 100 – 17 800= 13 300 (п.) – детской обуви.

Ответ: 23 300 пар.

Сверяют решение с записями  на доске, при необходимости корректируют

Оценивают: + или -



Регулятивные: 

 самоконтроль; коррекция

Коммуникативные:

учебное сотрудничество





















Оценочный лист

7

Парная работа за компьютером.



Закрепление нового знания

Работа в паре

1.Организует работу по электронному приложению к учебнику по теме «Умножение чисел, оканчивающихся нулями»

Выполняют работу по заданию, контролируя работу друг друга.

Регулятивные:  самоконтроль; взаимоконтроль; коррекция

Коммуникативные: учебное сотрудничество


наблюдение

8

Рефлексия деятельности (итог урока)



Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

фронтальная

1.Организует анализ полученного результата урока

 - Какую цель урока мы ставили?

- Достигли мы этой цели?

2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

Попробуйте дать оценку своей работы на уроке. Общая самооценка за весь урок в листах успеха.

3. Проводит инструктаж  по выполнению домашнего задания:      

1 задание: с.79 № 354

2 задание: с.79 № 355 (ребусы)

По желанию можно составить свой ребус.

Чем полезен для вас был урок?


Вспоминают поставленную цель урока.

- Научиться умножать письменно многозначные числа, оканчивающиеся нулями.

- Достигли.

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

Высказывают мнения

Записывают задание

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

саморегуляция; самооценка


наблюдение




























Приложение

Лист успеха

Блиц – турнир.

Работа в группе

Решение примеров

Самостоятельная работа (в паре)

Решение задачи

Решение примеров по компьютеру

1)

2)

3)

4)