СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая картв урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая картв урока»

«Разработка урока с коррекционным компонентом»

(ЗПР)

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: «Что такое родственные слова»

Тип урока: открытие нового знания

Цель:. формирование умения видеть и образовывать родственные слова

Планируемые результаты

Предметные

Знать: что такое антонимы, признаки родственных слов, как обозначается,

Понимать: как обозначить общую часть слов;

Применять: уметь находить родственные слова, обозначать общую часть слова графически.

Анализ: анализ заданий и материала упражнений.

Синтез: подбор родственных слов

Оценка: полученных знаний для дальнейшего изучения русского языка.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- оценка и самооценка учебной деятельности

Познавательные:

- извлекать информацию, представленную в разных формах.

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

- строить рассуждения;

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других задавать вопросы.

Личностные

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;

- формулировать собственное мнение и позицию.


Межпредметные связи: физическая культура (физминутка), окружающий мир.

Основные понятия: антонимы, родственные слова, общая часть

Технологии: совместного целеполагания, ИКТ-технология,

Ресурсы урока:

Для учителя: Компьютер, доска интерактивная и меловая, раздаточный материал, учебник «Русский язык 2 кл ч1» В.П. Канакина

Для учащихся: Учебник «Русский язык 2 кл ч1» В.П. Канакина, тетрадь, , раздаточный материал

Ход урока:



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

1.Организационный момент

Встали ровно, потянулись

И друг другу улыбнулись.

–Проверим готовность к уроку. На парте должен лежать учебник по русскому языку, дневник, пенал.

– Садитесь.

Тянутся, улыбаются друг другу.


Тянутся, улыбаются друг другу

2. Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

Предлагает выполнить самомассаж рук

Обращает внимание детей на правильность его выполнения.











- Запишите число классная работа.


Обращает внимание детей на правильность посадки во время письма.

-Отгадайте загадку


Круглое, румяное, 
Я расту на ветке. 
Любят меня взрослые, 
И маленькие детки.

- Дайте характеристику первой буквы. Какой звук обозначает эта буква?

- В каких случаях эта буква обозначает два звука?




Подготовка руки к письму. Самомассаж рук:

  • большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной руки, потом другой;

  • при помощи карандаша трем ладони с внутренней стороны, затем – с тыльной;

  • заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук;

  • дотрагиваемся руками до щёк, ощущаем тепло своих рук.

Записывают в тетради: 17 декабря

Классная работа







Ребята называют слово отгадку.

Дают характеристику буквы /я/



Подготовка руки к письму. Самомассаж рук:

  • большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной руки, потом другой;

  • при помощи карандаша трем ладони с внутренней стороны, затем – с тыльной;

  • заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук;

  • дотрагиваемся руками до щёк, ощущаем тепло своих рук.

Записывают в тетради: 17 декабря (есть шаблон нужных отступов, который прикладывают к листу и пишут)

Классная работа







Повторяют характеристику буквы за одноклассниками.




3. Самоопределение к деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

- Выпишите из стихотворения слова антонимы

Яблоко

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал, что низко,

А Мышонок –

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка – далеко.

А Теленок озабочен

Тем, что яблоко Мало.

А Цыпленок – тем,

Что очень

Велико и тяжело.

А Котенку все равно:

- Кислое – зачем оно?

- Что вы? –

Шепчет Червячок, -

Сладкий у него бочок.

Г. Сапгир

- Проверьте правильность выполнения задания (взаимопроверка с доски).

- Как вы думаете, написание, какого слова нам нужно запомнить?






- Итак, какие слова мы называем антонимами?


- Я предлагаю вам решить грамматическую задачу. Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница

О! Здравствуйте! Вы кто такие?

Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?

А я ваша родственница – гусеница.

- Ребята, кого мы называем родственниками?





–Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей. Почему?

- Кого же можно здесь назвать родственниками?

- Среди слов, оказывается, тоже есть родственники.

- Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего урока?

- Какие цели вы поставите себе на уроке?

Дети выполняют это задание в парах. Желающий выполняет на развороте доски. Ребята советуются друг с другом.



На доске:

Низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислое – сладкое.




















Сверка с образцом на доске.



Определяют словарное слово, записывают его в строчку, ставят ударение и подчеркивают орфограмму





Объясняют значение слова «Антонимы».



Ребята доказывают свои точки зрения по каждому вопросы













Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.













Ребята называют тему урока (высказывают свое предположение), определяют цель на уроке

Ученик выполняет задание в паре с учеником без ОВЗ.



























Проверка ребенком с ЗПР правильность выполнения задания учеником в норме

Списывает подчеркнутое слово с выделенными ударением и орфограммами на карточке.





Ученик высказывает свою точку зрения по данным вопросам





























Повторяют тему и цели урока



4.Открытие нового знания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность ученика с ОВЗ

Работа с учебником

- Откройте учебники на странице 58. На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?

- Прочитайте текст упражнения 77.

-Чем похожи выделенные слова? Что их объединяет?

- Прочитайте правило в рамочке, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?

- Назовите два признака родственных слов.

- А теперь давайте вернемся к нашим «гусям». Запишите родственные слова.

- Какая общая часть в этих словах?



-гус-



-Молодцы ребята!

- упражнении 78 на странице 59 прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (аналогично разбираются остальные слова)

- Спишите: 1 ряд – 1-ю группу, 2 ряд – 2-ю группу, 3 ряд – 3-ю группу. Выделите общую часть родственных слов так






- Читают текст, анализируют, делают выводы.



Определяют признаки родственных слов, называют

Еще раз проговаривают правило



В тетрадях записывают слова: гусь, гусыня, гусята

-Выделяют общую часть родственных слов













Записывают и выделяют общую часть.

Самопроверка со слайда

Учитель убеждается, что ребенок с ЗПР открыл учебник на нужной странице и нашел правильно упражнение.





Н

Близки по смыслу

Имеют одинаковую часть

а доске появляется сокращенное правило: родственные слова

Проговаривают еще раз правило



На доску учитель вывешивает карточки с этими словами и просит ребенка с ЗПР выделить над карточкой общую часть слов









- Индивидуальная работа с ЗПР пока остальные выполняют (чтение слов, разбор (родственные эти слова или нет), как выделяем общую часть, какая общая часть в этих словах и т.д.))

Выделяет общую часть в учебнике (у ребенка собственный учебник)

Самопроверка со слайда

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

5. Закрепление изученного

- Каждая пара получает карточку с заданием

В густом зеленом ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытна и часто задавала вопросы.

- Почему, - спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих нет?

- Не огорчайся, - отвечала мама. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишечки.

- Почему, - спрашивала Ёлочка у бабушки, старой Ели, - к тебе в гости часто прибегают рыжие белки и прилетают дятлы и клесты?

- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Ёлочку бабушка Ель. – В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это самая лакомая еда.



- Прочитайте текст, подчеркните родственные слова.

Учитель наблюдает, по необходимости оказывает помощь.











- Итак, какие родственные слова вы подчеркнули в тексте сказки?

- Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть знаком

- Какая общая часть у всех этих слов?

-Молодцы! Хорошо потрудились! Какое правило использовали для определения родственных слов?


Работа с карточками

Взаимопомощь, взаимоконтроль, взаимоподдержка











































Дети записывают слова и выделяют общую часть


































Е ще раз повторяют признаки родственных слов ( в помощь схема )



Выписывают подчеркнутые в карточке слова. Выделяют общую часть.










Итог урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность ученика с ОВЗ

- Ребята, давайте проверим, всё ли вы сегодня поняли? На слайде написаны слова, вам нужно написать в тетрадь из каждой строчки лишнее слово:

1. Жарко, жарится, печется.

2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

3. Чайка, чайник, чайный.

4. Лес, лестница, лесничий.



Проверьте работу у соседа по парте, оцените работу с помощью наших знаков: !, +, -.



- Что нового узнали на уроке?

- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?

-За что ты бы мог похвалить себя?

-Кто уже понял, что такое корень?

-Кому ещё нужно время, чтобы разобраться?

- Спасибо за урок!



Рефлексия: Дети анализируют свою работу и показывают «светофорами»: справился ребенок с задачей или нет



Домашнее задание:

Подберите родственные слова с общей частью -бег-,-вод-.-зим-. В словах укажите общую часть.




Выполняют самостоятельно.



















Отвечают, высказывая свою точку зрения

- Ответы детей













Самооценка

Учитель подготовил заранее раздаточный материал с этим заданием.

- В каждой строчке зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.















Отвечают, высказывая свою точку зрения

Повторяют признаки родственных слов (в помощь схема\0













Самооценка