Просмотр содержимого документа
«Технологическая урока русского языка:"Склонение имен существительных"»
| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
Руководитель практики
________/_________/
Учитель
________/_________/
«___»_________20___г
Технологическая карта
урока
Тема урока: «Склонение имен существительных»
Выполнила студентка
Группы Ш-41 группы
Склюева Татьяна
Ейск,2018
Класс 4
Тема урока: Тема урока: «Склонение имен существительных»
Цель :закрепить умения склонять имена существительные
Задачи: Обучающие: Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные по вопросам и окончаниям.
Воспитательная:воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивающая:развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные по вопросам и окончаниям.
УУД
УУД
Предметные:
Уметь правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные:
Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез.
Выполнять задания на основе упражнений;
Выполнять действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные:
Учиться работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.
Личностные
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | -Добрый день -Вот и прозвенел звонок,присаживайтесь | Здраствуйте | |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | -Откройте тетради. Запишите число, «Классная работа». Откройти страницу 57 упражнение 133 в рабочей тетради распределите слова на 3 столбика.Работаем самостоятельно,затем проверяем | 1есклонение….. 2есклонение….. 3есклонение….. | Регулятивная |
Выявление места и причины затруднения | - Что вы сейчас делали? - Кто из вас догадался, чем мы сегодня будем продолжать заниматься? | Определяли склонения имен существительных Сегодня на уроке мы будет продолжать определять склонения имен существительных | Коммуникативные |
Построение проекта выхода из затруднения | -Какую цель мы перед собой поставим? (постановка цели с помощью учителя) | Закретить знания о склонение имен существительных | Коммуникативные |
Реализация построенного проекта выхода из затруднений | Откройте учебник на стр.97 упр 172 Что общего в написании данных имен существительных?Как определить какие из них относятся к 3- му склонению? Выпишите сначала имена существительные 3 го склонения ,затем 2 го,работа выполняется самостоятельно,затем проводится проверка | Отвечают на вопросы Выполняют упражнения | Познавательные Регулятивные Личностные |
Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи | Следующие упражнения 38 Напишите словосочетания в два столбика: в первый столбик-с непроизносимыми согласными,во второй-с сочетанием СН И определите склонение имен сужествительных | 1Узкая леще,стница,гигантская гора,ужасное зрелище,властный голос,добросовесная работа,доброе сердце. 2Искусная поделка,ужасное зрелище,безжалосный хищник,древесный жук,добросовесная работа,бессовесный обманщик. | Коммуникативн. Регулятивное |
Самостоятельная работа, самопроверка по эталону. | Рабочая тетрадь упр 133 Выполняем самостоятельно. После выполнения на доске появляется правильно выполненное упражнения | Выполняют задания Осуществляют проверку | Познавательные Коммуникативные |
Включение в систему знаний и умений, повторение | Сделайте транскритцию слова июнь (выходит ученик к доске)определите склонение | Работа у доски(ИЙУН)2 слога ,4 б,4 зв | Личностные |
Рефлексия | – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? | Ответы детей | Личностные |
Домашние задание | С 99,упр 175 | | |