СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты уроков физической культуры (ФГОС)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологические карты уроков физической культуры (ФГОС)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока_1 класс_гимнастика»


Технологическая карта урока


Учитель

Коровин Роман Михайлович, учитель физической культуры «МОУ COШ № 221» г. Заречный Пензенской области

Предмет

Гимнастика с элементами акробатики

Класс

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Создание ситуации успеха, постановка задачи, анализ условий решения задачи.

Тема

Обучение кувырку вперед

Цель

Формировать навыки акробатических элементов, личностное развитие учащихся.

Основные термины, понятия

Правильная осанка. Упор присев. Группировка сидя, группировка лежа, упор присев. Перекат в группировке. Кувырок.

Планируемый результат

Предметные умения:

учащийся научится: оказывать посильную помощь и моральную поддержку при выполнении заданий, находить отличительные особенности в выполнении двигательных действий разными учениками.

получит возможность научиться: определять ошибки при выполнении кувырка вперед, (положение головы), применять алгоритм действия как средство самоконтроля при выполнении заданий.

Личностные УУД:

Проявлять положительные качества и управлять своими эмоциями. Упорство в достижении цели.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений, осуществлять пошаговый и итоговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя,

Познавательные УУД:

формирование логических действий анализа, установления причинно- следственных связей; постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

Коммуникативные УУД:

Уметь плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске способа правильного выполнения задания; формировать умения слаженно работать в группе, в паре; формировать умения полно и четко выражать свои мысли.

Организация пространства Малый спортивный зал

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, групповая, индивидуальная

Школа радости. Современные уроки в начальной школе. Чаленко И.А.

Дидактические задачи этапов урока

№ и/и

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Создание ситуации успеха

Актуализация знаний на изучаемую тему, правильная осанка. Гимнастические основы физических упражнений.

2

Постановка задачи

Выявление роли акробатических упражнений для предупреждения травматизма.

3

Анализ условий решения задачи

Построение и фиксация новых знаний.

4

Закрепление способа проверки

Применение проверки на выполнении двух и более связок, из ранее изученных элементов (индивидуальный метод). Фронтально.

5

Самостоятельная работа с самоконтролем по отработке учебных заданий.

Самопроверка. Умение применять различные комбинации для совершенствования навыков при самостоятельной работе.

6

Итоговая рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

7

Домашнее задание

Выполнять седы в группировке и перекаты назад в упор присев.



Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создание ситуации успеха.
















Постановка задачи.

Предметные: правильное выполнение кувырка вперед (на голову вставать нельзя)

Метапредметные: регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении акробатических упражнений, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

коммуникативные: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками; формирование умения слаженно работать в группе

познавательные: формирование логических действий, сравнения.

Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
















































Предметные:

правила выполнения группировки сидя, лежа, в упоре присев, при перекатах назад. Алгоритм выполнения кувырка вперед

Метапредметные: регулятивные: постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и умений, полученных в процессе урока

коммуникативные: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске способа выполнения кувырка вперед и в сторону.

познавательные: формирование логических действий, анализа.

Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

-Построение учащихся. Проверка готовности к уроку. Обратить внимание на внешний вид и осанку.

Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Ребята! Как вы думаете, в каких ситуациях человек должен сгруппироваться? (когда скользко и человек падает)

Так какая задача на сегодняшнем уроке стоит перед нами? (учиться группироваться) Правильно. Сегодня мы будем учиться выполнять кувырок вперед. Но сначала надо разогреть мышцы и суставы.

Разминка. Формирование правильной осанки. Способствовать укреплению мышечного корсета.

Упражнения для профилактики плоскостопия:

  • Ходьба на внешней стороне стопы;

  • ходьба на носках;
    ходьба на пятках;

  • ходьба в полуприседе, руки на поясе.

Бег с изменением скорости и направления по звуковому сигналу.

Комплекс ОРУ:

  1. И.п.- ноги на ширине плеч руки на пояс;
    1-2-два поворота головой влево,
    3-4-два поворота головой вправо;

  2. И.п. - то же самое;

1-2-два наклона головой вперед,
3-4-два наклона головой назад;

  1. И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч;

1 – руки вперед,

2 – руки вверх,

3 – руки в стороны,

4 – И.п.

  1. И.п. – руки на плечи, ноги на ширине плеч;

1-2 – круговые вращения руками вперед,

3-4 –круговые вращения руками назад;

  1. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс,
    1-2- наклона вперёд,

3-4 – наклон назад;

  1. И.п.- ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу.

1-2- рывки прямыми руками,

3-4-рывки руками, левая рука
вверху, правая внизу.

  1. И.п.- ноги на ширине плеч, руки вытянутые перед грудью

1 – правая нога касается левой руки,

2 – И.п.

3 – левая нога касается правой руки,

4 – И.п.

  1. И.п.- правая нога вперед, левая назад, руки на пояс
    1- правая нога назад, левая вперед,

  1. - правая нога вперед, левая назад,

  2. 3 - правая нога назад, левая вперед,

- правая нога вперед, левая назад.

  1. И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч,

1 – присед,

  1. – и.п.

3 - присед,

4 – и.п.
И.п. – упор присев,

1 – прыжок вверх, с хлопком над головой,

2 – и.п.

3 - прыжок вверх, с хлопком
над головой,

4 – и.п.
Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений.

1 Обучение технике кувырка вперед:

- фронтально выполнять подводящие упражнения


Поднимите руки, у кого получилось без ошибок.

Молодцы!

5. выполнение кувырка вперед слитно.

Слабые учащиеся выполняют кувырок с выходом в упор присев с помощью рук.

Дисциплинированность и внимание. Самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Определять собственную деятельность по достижению цели. Определять качественную характеристику выполняемых упражнений: группировка сидя, лежа, перекаты в группировке .

Выявлять ошибки при выполнении.

Действовать по алгоритму.

Применять умения при переходе от одного способа перекатов в группировке к другому.

Работа в группах. Взаимодействие со сверстниками.















Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважение и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.



Молодцы. Мы можем сказать, что все освоили технику выполнения кувырка вперед? (Да)


Постановка задачи


Самостоятельно выполнять изученные элементы, вырабатывать двигательный навык.


Попробовать придумать новые элементы, используя полученные навыки.

Самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Планировать, контролировать, оценивать деятельность.

Самостоятельно организовывать свою деятельность.

Дать самооценку своей деятельности.

Применять полученные знания в организации и проведении досуга.

Анализ условий решения задачи

Предметные: составление комбинаций из ранее изученных элементов,

- выполнить кувырок вперед после выполнения равновесия на одной ноге (ласточка).

Выявлять способы контроля проверки усвоения техники акробатических элементов.


Метапредметные: регулятивные: умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать

коммуникативные: формирование умения полно и четко выражать свои мысли

познавательные: установления причинно- следственных связей, самостоятельный поиск ее решения

Личностные: развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала


-Выполнить кувырок боком;


-выполнить кувырок боком в стойку на одно колено, другая нога в сторону;


-выполнить перекаты из положения : лежа на животе на спину и обратно;


-выполнить упор присев из положения: лежа на животе.

Составлять задания с указанным навыком.

Итоговая рефлексия

Предметные:

правильность выполнения разных способов кувырков, упор сделать на кувырок вперед.

Метапредметные: регулятивные: учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

коммуникативные: формулировать собственное мнение.

Познавательные: установление причинно-следственных связей. Личностные: развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

Построение. Объяснить что такое ЧСС. Формирование самооценки. Краткий анализ.

Что было новым на уроке? Какое задание для вас было самым сложным?

Вы с этим справились? Молодцы!

Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке? (продолжим совершенствовать навыки акробатических элементов).

Спасибо за работу!

Анализировать работу на уроке, соотносить результат и цель урока.

Дать самооценку собственной деятельности на уроке.

Домашнее задание


Использовать полученные навыки в опасных ситуациях при случайных падениях.


Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока_5 класс_баскетбол»

Технологическая карта урока


Учитель

Коровин Роман Михайлович, учитель физической культуры «МОУ COШ № 221» г. Заречный Пензенской области

Предмет

баскетбол

Класс

5

Тип урока

Образовательно – тренировочной направленности

Технология построения урока

Создание ситуации успеха, постановка задачи, анализ условий решения задачи, закрепление открытого способа проверки, самостоятельная работа с самопроверкой по моделям, итоговая рефлексия.

Тема

«Бросок мяча в кольцо после ведения»

Цель

Овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе, личностное развитие учащихся.

Основные термины, понятия

Стойка баскетболиста, ведение мяча, передача мяча, остановка на 2 шага, бросок мяча в кольцо.

Планируемый результат

Предметные умения:

обучающийся научится: применять правила игры в баскетбол, безошибочно выполнять передачи мяча, ведение мяча в различных стойках на месте и в движении;

получит возможность научиться: определять ошибки при ведении мяча (пробежка), при бросках в кольцо после ведения (делать больше 2-х шагов), находить правильный способ для каждого случая; применять алгоритм действия как средство самоконтроля при выполнении заданий.

Личностные УУД:

формирование умения общаться в коллективных действиях; развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока; умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

формирование логических действий анализа, установления причинно- следственных связей; постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

Коммуникативные УУД:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске способа правильного выполнения задания; формирование умения слаженно работать в группе, в паре; формирование умения полно и четко выражать свои мысли.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Методическое пособие по баскетболу для обучения игры в баскетбол. Физкультура. Методика преподавания. Спортивные игры. Э.Найминова.

Дидактические задачи этапов урока

№ и/и

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Создание ситуации успеха

Актуализация знаний на изучаемую тему, правила игры в баскетбол.

2

Постановка задачи

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

3

Анализ условий решения задачи

Построение и фиксация новых знаний.

4

Закрепление открытого способа проверки

Применение открытого способа проверки на более сложных комбинациях из ранее изученных элементов.

5

Самостоятельная работа с самоконтролем по отработке учебных комбинаций.

Самопроверка умения применять различные комбинации для совершенствования навыков при самостоятельной работе.

6

Итоговая рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

7

Домашнее задание

Схематически воспроизводить движения изученных комбинаций в координации.





Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создание ситуации успеха.
















Постановка задачи.

Предметные: как выполнять ведение мяча без пробежки.

Метапредметные: регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

коммуникативные: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; формирование умения слаженно работать в паре

познавательные: формирование логических действий анализа, сравнения, классификации, установления причинно- следственных связей

Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности











Предметные: правила ведения мяча, правила при передачи мяча партнеру, правила при бросках мяча в корзину.

Метапредметные: регулятивные: постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и умений, полученных в процессе урока

коммуникативные: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске способа передвижения с мячом.

познавательные: формирование логических действий ,анализа, постановка и формулирование проблемы

Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

-Построение учащихся. Проверка готовности к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Какие задания мы выполняли на прошлом уроке? (ведение правой и левой рукой по прямой).

- А как можно усложнить ведение мяча? (обводить стойки, расставленные через 2-3- метра)

-как правильно выполнять ведение вокруг стоек? (обводя стойку справа, мяч в правой руке, слева в левой). Какие действия мы можем совершать после ведения? (передача) Правильно. Сегодня мы будем совершенствовать технику ведения мяча и передачи мяча после ведения. Но сначала необходимо подготовить организм к работе. Разминка.

1. Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег с захлестыванием голени, левым и правым боком, спиной. Следить за дыханием и пульсом, обратить дыхание на ослабленных детей.

2. упражнения на осанку.

3. упражнения на координацию, обратить внимание на правильность выполнения.

4. ОРУ с баскетбольными мячами. Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений.

Совершенствование техники ведения мяча.

Обратить внимание на кисти рук, при ведении мяч выше пояса не поднимать.

1. ведение мяча правой и левой рукой с изменением высоты. Нога, на которой находится вес тела, не сдвигается с места, локти прижаты и при броске законченное движение руками. (обратить внимание на детей не координированных)

2. Ведение мяча в стойке баскетболиста, левым и правым боком (передвижение в защитной стойке приставным шагом).

3. Следить за выполнением стойки баскетболиста. Показ учителя.

Передача и ловля мяча шагом. Обратить внимание, чтобы не было пробежек.

Учащиеся разбиваются на 3 команды.

4.Эстафета «Баскетболисты»:

-ведение б/б мяча до стойки правой рукой, обратно левой рукой.

- ведение мяча до щита с броском в корзину.

- ведение мяча по восьмерке.

- ведение мяча со сменой рук, до стойки и обратно.

Поднимите руки, у кого в работе не было ошибок.

5. совершенствование передач (7 минут). Учащиеся встают в две колонны. Первый в одной из колонн передает мяч первому во встречной колонне, сам движется по направлению к ней и занимает место в конце. Расстояние между колоннами должно быть не более 4-5 метров. Так как учащиеся движутся навстречу друг другу, передачу не следует делать слишком резкой. При приеме и передаче мяча нужно делать длинный шаг, а не прыжок.

Слабые учащиеся выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста.

Дисциплинированность и внимание. Самоопределяться к задачам урока и принять цель занятия. Определять собственную деятельность по достижению цели. Определять качественную характеристику выполняемых упражнений: высокое ведение, среднее и низкое.

Выявлять ошибки при выполнении.

Действовать по алгоритму.

Применять умения при переходе от одного способа ведения к другому.

Работа в парах. Взаимодействовать с партнером.




























Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважение и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.



Молодцы. Мы можем смело сказать, что весь класс научился ведению мяча и передачам? (Да)


Постановка задачи


- При таком успехе вам не составит труда выполнить следующее задание:

6. обучение броскам после ведения. Обратить внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности

- Проконтролируйте себя по координации движений: ведение-2 шага- бросок в кольцо.

- Оценим себя. По каким критериям? (когда начинать выполнять 2 шага после ведения, каким способом выполнять бросок). Сделайте самооценку по 5 бальной системе.

Выполнить тоже задание, но с другой стороны баскетбольного щита.

- Существует ли разница?- Определитесь, с какой стороны удобнее выполнять вам.

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.


Самоопределяться с заданием и принять решение по его выполнению.

Планировать, контролировать, оценивать деятельность.

Самостоятельно организовывать свою деятельность.

Дать самооценку своей деятельности.

Применять полученные знания в организации и проведении досуга.

Анализ условий решения задачи

Предметные: составление комбинаций из ранее изученных элементов,

- составьте сочетание приемов для проведения эстафеты.

Выявлять способы контроля проверки усвоения техники ведения и передачи мяча.



Метапредметные: регулятивные: умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать

коммуникативные: формирование умения полно и четко выражать свои мысли

познавательные: установления причинно- следственных связей, самостоятельный поиск ее решения

Личностные: развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала


Составлять задания с указанным навыком.

Итоговая рефлексия

Предметные:

правильность выполнения броска в кольцо после ведения зависит от способа броска.

Метапредметные: регулятивные: учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

коммуникативные: формулировать собственное мнение, выполнять понятные для партнера действия. Познавательные: установление причинно-следственных связей. Личностные: развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

Построение. Упражнение на внимание. Формирование самооценки. Краткий анализ.

Что было новым на уроке? Какие трудности у нас возникли?

Как мы их устраняли?

Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке?

А теперь поднимите руки: кому сегодня всё было понятно и легко?

А кому было интересно, но не всё ещё получается? Кому было сложно?

Спасибо за работу!

Анализировать работу на уроке, соотносить результат и цель урока.

Дать самооценку собственной деятельности на уроке.

Домашнее задание


Использовать полученные навыки в организации досуга


усваиваемого на уроке материала




Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока_5 класс_волейбол»


Технологическая карта урока


Учитель

Коровин Роман Михайлович, учитель физической культуры «МОУ COШ № 221» г. Заречный Пензенской области

Предмет

волейбол

Класс

5

Тип урока

Образовательно - тренировочной направленности

Технология построения урока

Создание ситуации успеха, постановка задачи, анализ условий решения задачи, закрепление открытого способа проверки, самостоятельная работа с самопроверкой по моделям, итоговая рефлексия.

Тема

«Передача мяча двумя руками сверху и снизу». Нижняя прямая подача.

Цель

Формировать навыки игры в волейбол, личностное развитие учащихся.

Основные термины, понятия

Стойка волейболиста, передача мяча сверху, передача мяча снизу, нижняя прямая подача.

Планируемый результат

Предметные умения:

обучающийся научится: применять правила игры в волейбол, безошибочно выполнять передачи мяча сверху и снизу,

получит возможность научиться: определять ошибки при приеме мяча, (положение рук), при нижней прямой подаче. находить правильный способ для каждого случая; применять алгоритм действия как средство самоконтроля при выполнении заданий.

Личностные УУД:

формирование умения общаться в коллективных действиях; развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока; умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

формирование логических действий анализа, установления причинно- следственных связей; постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

Коммуникативные УУД:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске способа правильного выполнения задания; формирование умения слаженно работать в группе, в паре; формирование умения полно и четко выражать свои мысли.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

В помощь школьному учителю. Спортивные игры. Волейбол. В. И. Ковалько.

Дидактические задачи этапов урока

№ и/и

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Создание ситуации успеха

Актуализация знаний на изучаемую тему, правила игры в волейбол.

2

Постановка задачи

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

3

Анализ условий решения задачи

Построение и фиксация новых знаний.

4

Закрепление способа проверки

Применение проверки на более сложных комбинациях, из ранее изученных элементов (поточный метод). Работа через сетку.

5

Самостоятельная работа с самоконтролем по отработке учебных заданий.

Самопроверка. Умение применять различные комбинации для совершенствования навыков при самостоятельной работе.

6

Итоговая рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

7

Домашнее задание

Схематически воспроизводить движения изученных комбинаций в координации.





Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создание ситуации успеха.
















Постановка задачи.

Предметные: как выполнять передачу мяча сверху и снизу (положение рук).

Метапредметные: регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

коммуникативные: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками; формирование умения слаженно работать в паре

познавательные: формирование логических действий, сравнения.

Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности











Предметные: правила при выполнении передачи мяча партнеру сверху и снизу, правила при подачи мяча снизу(нижняя прямая подача).

Метапредметные: регулятивные: постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и умений, полученных в процессе урока

коммуникативные: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске способа передачи мяча.

познавательные: формирование логических действий, анализа.

Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

-Построение учащихся. Проверка готовности к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Ребята! В какую игру мы играли на прошлом уроке? (пионербол) На какую игру она похожа? (волейбол) А в чем отличие? (в волейболе надо мяч отбивать руками, и передавать его товарищу по команде) А есть ли отличие в выполнении подачи мяча через сетку? (в волейболе мяч надо отбивать)

Так какая задача на сегодняшнем уроке стоит перед нами? Правильно. Сегодня мы будем совершенствовать технику передачи мяча сверху и снизу и нижней прямой подачи. Но сначала необходимо подготовить организм к работе. Разминка.

1. Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег с захлестыванием голени, левым и правым боком, спиной, скрестным шагом, челночный бег.

2. перестроение в колонну по четыре.

3. ОРУ с волейбольными мячами.

-перебрасывание мяча двумя руками в парах;

-высокие броски двумя руками;

-броски мяча с ударом о пол.

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений.

1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: Обратить внимание на кисти рук, при приеме мяча (кисти образуют «воронку», похожую на круглый мяч)

-волейбольная стойка;

-набрасывания на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

-передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнеру;

-передача мяча через сетку;

- работа около стены: набрасывания на передачу мяча двумя руками сверху и снизу.

Поднимите руки, у кого получилось без ошибок.

5. совершенствование передач (7 минут). Учащиеся встают в две колонны. Первый в одной из колонн передает мяч первому во встречной колонне, сам движется по направлению к ней и занимает место в конце. Расстояние между колоннами должно быть не более 4-5 метров. Так как учащиеся движутся навстречу друг другу, передачу не следует делать слишком резкой. При приеме и передаче мяча нужно делать длинный шаг, а не прыжок.

Слабые учащиеся выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста.


Дисциплинированность и внимание. Самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Определять собственную деятельность по достижению цели. Определять качественную характеристику выполняемых упражнений: высокое ведение, среднее и низкое.

Выявлять ошибки при выполнении.

Действовать по алгоритму.

Применять умения при переходе от одного способа ведения к другому.

Работа в парах. Взаимодействие с партнером.















Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважение и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.



Молодцы. Мы можем сказать, что все освоили технику передач мяча сверху и снизу? (Да)


Постановка задачи


- На этой позитивной ноте давайте выполним следующее задание:

6. обучение технике нижней прямой подачи.

Обратить внимание на угол выноса руки и соблюдение техники безопасности.

- Проконтролируйте себя по координации движений: выполнить движения рукой, имитирующие нижнюю прямую подачу.

- Оценим себя. По каким критериям? (как сложены пальцы кисти, под каким углом выносится рука, каким способом выполнять подачу). Сделайте самооценку по 5 бальной системе.

Выполнить тоже задание с мячом через сетку.

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.


Самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Планировать, контролировать, оценивать деятельность.

Самостоятельно организовывать свою деятельность.

Дать самооценку своей деятельности.

Применять полученные знания в организации и проведении досуга.

Анализ условий решения задачи

Предметные: составление комбинаций из ранее изученных элементов,

- выполнить подачу, выйти в центр площадки для приема мяча.

Выявить способы контроля проверки усвоения техники подачи и приема мяча.


Метапредметные: регулятивные: умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать

коммуникативные: формирование умения полно и четко выражать свои мысли

познавательные: установления причинно- следственных связей, самостоятельный поиск ее решения

Личностные: развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала


Составлять задания с указанным навыком.

Итоговая рефлексия

Предметные:

правильность выполнения броска в кольцо после ведения зависит от способа броска.

Метапредметные: регулятивные: учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

коммуникативные: формулировать собственное мнение, выполнять понятные для партнера действия. Познавательные: установление причинно-следственных связей. Личностные: развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

Построение. Измерение ЧСС. Формирование самооценки. Краткий анализ.

Что было новым на уроке? Какие трудности у нас возникли?

Как мы их устраняли?

Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке?

А теперь поднимите руки: у кого сегодня все получалось? Правда здорово, когда вам все удается?! Кому было сложно? Значит нам еще есть над чем работать на следующих уроках.

Спасибо за работу!

Анализировать работу на уроке, соотносить результат и цель урока.

Дать самооценку собственной деятельности на уроке.

Домашнее задание


Использовать полученные навыки в организации досуга


усваиваемого на уроке материала