Консультация на тему: «Технологии полоролевого воспитания»
Подготовил: Воспитатель Дерюшева Елена Юрьевна
Полоролевое воспитание
Изменения, происходящие в обществе, требуют поиска новых подходов к воспитанию дошкольников, учитывающих их половозрастные, индивидуальные особенности в социальном контексте. Причинами появления данной тенденции стали: новые социальные условия и динамизм
общественной жизни, ломка традиционной системы половых ролей и соответствующих ей культурных стереотипов, переход от жёстких стандартов к гибким партнёрским взаимоотношениям, разнообразному полоролевому репертуару.
Проблема полового воспитания будущих мужчин и женщин с акцентом на выполнение специфических социальных функций, обусловленных их гендерной принадлежностью, активно обсуждалась педагогами с начала 20 в. И до 1930-х гг. Однако вскоре большее распространение получили идеи «бесполой» педагогики, и практически до 1990-хгг вопросами полового воспитания детей и учета их психофизиологических особенностей в образовательном процессе уделялось крайне мало внимания.
Половая идентификация не означает лишь осознания ощущений «Я – мальчик», «Я – девочка», оно включает и целый ряд общественных ролей. Именно дошкольный возраст является сенситивным периодом в формировании представлений о своих правах и обязанностях у мальчика как сына, мужа и отца, и соответственно у девочки - дочери, жены, матери.
Полоролевое воспитание– система подходов, принципов, педагогических условий, адекватных половозрастным особенностям ребенка и направленных на формирование у него таких полоспецифических знаний, свойств личности и способов поведения, которые обеспечат ему эмоционально-ценностное отношение к себе, позитивное взаимодействие между полами, принятое в обществе полоролевое поведение и адаптацию к различным социальным условиям.
Полоролевое воспитание детей способствует их полоролевому развитию– непрерывному процессу количественных изменений и качественных преобразований феминных (спец. Жен.) и маскулинных (спец. Муж.) свойств личности ребенка, способов полоролевого поведения, эмоционально-ценностного отношения к своей половой роли и взаимодействию с людьми разного пола. Результат полоролевого воспитания и развития – формирование позитивной полоролевой идентичности.
1. Технологии, способствующие формированию полоролевых знаний и представлений.
1.Специально организованные виды деятельности:
-Этические индивидуальные и совместные беседы как с мальчиками, так и с девочками. Пример: «Мальчики – защитники слабых», «Мальчики – юные мастера» и пр. «Девочки – маленькие принцессы», «Девочки – будущие мамы» и пр. Темы совместных бесед «Внешние формы поведения мальчика и девочки», «Мальчики и девочки в совместной деятельности» и пр.
2. Игры-состязания, стимулирующие познавательную активность. Пример: «Назови смелую профессию», «Опиши словесно портрет мальчика (девочки)», «Кто составит небольшой рассказ о мальчике (девочке) по заданным словам (весёлая, озорная, забавная, смешливая; герой, храбрец, победитель, рыцарь?».
3.Символические игры
1) «Предмет-мужчина, предмет-женщина». Задание. Рассмотреть предмет (кувшин, лампа, подушка, карандаш, представить, кем бы он стал, если его оживить (мужчиной, женщиной, и обыграть эти предметы, изображая их взаимодействие – словесно или жестами.
2) «Мой любимый герой». Задание. Нарисовать образ любимого героя, реального или литературного; раскрыть словесную его суть; прикосновением волшебной палочки превратиться в того героя, кого нарисовал.
3) «Сбор чемодана». Задание. «Собрать в чемодан» те черты характера (овеществлённые в знаках и символах, которые помогают мужчине и женщине в жизни, способствуют умению видеть и пони мать другого.
4.Дидактические игры. Такие как: «Мама», «Кем я хочу стать? Как буду работать?»
Материал: набор открыток с изображением букетов, сувениров, предметов, карточки с текстом «волшебных слов».
Ход игры: по предложению педагога дети сочиняют рассказ на тему «Моя мама дома и на работе» и описывают её портрет; с помощью открыток разыгрывают ситуации: «Выбираем подарок для мамы (бабушки, сестры)», «Поищем и найдём «волшебные слова для мамы».
2.Технологии, способствующие овладению способами полоролевого поведения
• Специально организованные проблемные ситуации
Педагог описывает те ситуации, которые ежедневно возникают в детском саду.
• Прогнозирование ситуации
Его суть – представить свои действия в предлагаемой неприятной действительности. Основная задача, к которой педагог подводит детей: прежде чем что-то сделать, следует остановиться, подумать: кто ты мальчик или девочка? Как должен повести себя мальчик или девочка, чтобы избежать неприятностей.
Мама просит Свету убрать игрушки за собой и положить их на место. Что будет, если Света выполнит мамину просьбу? А если откажется?
• Моделирование жизненно значимой ситуации, включающей проблему и ряд действий, которые следует выбрать и которыми следует руководствоваться в среде сверстников.
Модель поведения для девочек. Дети вышли на прогулку. У Алёши неправильно застёгнуто пальто. Шапка съехала набок. Ты помогаешь Алёше привести себя в порядок? Жалуешься воспитателю на небрежный вид мальчика? Не замечаешь непорядок в одежде Алёши?
• Сюжетно-ролевые игры
«Дочки-матери», «Переезжаем на новую квартиру», «Дети заболели» и пр.
• Игры-драматизации
«Спящая красавица».
Мальчик или девочка по желанию изображает спящего принца (спящую красавицу. Остальные игроки подходят к спящему герою и пытаются добрыми словами разбудить.
• Подвижные игры
По сигналу воспитателя дети разбегаются, изображая различные предметы. По второму сигналу – находят свою пару. Приз получает та пара, которая первой возьмётся за руки и объяснит, как их предметы могут дополнить друг друга.
• Моделирование ситуаций.
«Прими решение».
Воспитатель читает текст. Задача детей – самостоятельно продолжить или закончить сказку. Ответы детей обсуждаются.
• Имитационные игры
«Любящие родители».
Задание. Предать мимикой, эмоциями чувство радости, нежное, заботливое отношение родителей к своим детям.
«Бездомный котёнок», «Разъярённая медведица» и пр.
• Коммуникативные методы
«Посмотри в глаза», «Секретные совещания», «Подарок». «Скажи комплимент» и пр.
«Секретное совещание». Мальчики собираются на секретное совещание и решают, что доброго и приятного они могут сделать для девочек.
3. Технологии, способствующие воспитанию женственности и мужественности, самосовершенствованию женской (мужской) индивидуальности
• Состязательные игры
«Рыцарский турнир»
«Маленькие хозяйки» и пр.
• Коммуникативные методы
«Новое имя». Дети дают характеристику каждому в группе, начиная с первой буквы имени.
Инсценировки по сюжетам произведений.
Задание. Раскрыть поступки героев, проявивших мужественность, женственность.
4. Технологии, обуславливающие формирование представлений у мальчиков и девочек о народной культуре и народных
традициях воспитания.
• Экскурсия в краеведческий музей
Цель. Знакомить с историей предков, жизненным укладом, одеждой, ролью мужчины и женщины в семье и обществе, предметами женского и мужского мира и пр.
• Диалогово-игровые методы
«Беседа с героем сказки». Пара мальчик – девочка разыгрывают предложенную им ситуацию: сочиняют беседу между двумя персонажами на определённую тему (Василиса Прекрасная, Илья Муромец и пр.)
«Главные слова». По предложению педагога дети вычленяют в сказке слова, раскрывающие нравственный смысл поступков героев.
• Игры-состязания
Назвать пословицы, раскрывающие мужские и женские качества характера; пословицы о семье; душевно спеть колыбельную пр.
• Русские народные игры
«В хороводе мы были», «Утка» и пр.
«Утка». В центре круга – «утка» (девочка, за кругом – «селезень» (мальчик). Он должен поймать утку, стремясь в круг. Стоящие мешают ему, защищая утку.
Половая принадлежность ребенка - важный фактор, от которого зависит его развитие и социальное поведение.
В чем разница полоролевого воспитания от гендерного?
– Когда-то полоролевое воспитание детей в России осуществлялось легко и естественно. Девочки большую часть времени проводили с матерью, воспитанием мальчиков с 3 лет руководил отец. Дети постоянно видели своих родителей, общались с ними, и в результате у них формировались стереотипы поведения, характерные для мужчин и женщин.
На основе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что в настоящее время ориентироваться только на биологический пол нельзя, и ввели использование междисциплинарного термина «гендер» (англ. gender – род), который обозначает социальный пол, пол как продукт культуры.
Гендерное воспитание рассматривается как комплексная психофизиологическая проблема, включающая в себя биологические, психологические и социальные аспекты. При этом роль биологических различий, в том числе гормональных, центрально-нервных, морфологических, не отрицается, но уходит на второй план.
В чем же цель гендерного подхода?
Целью гендерного подхода в образовании является деконструкция традиционных культурных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек, что требует не просто изменения, но разработки новых способов научения, отличных по качеству, способам организации учебного процесса и темпом от традиционных.
Реализация задач по полоролевому развитию предполагает организацию и создание предметно-развивающей среды. Так, например, в нашей группе имеются:
-Уголок для девочек «Маленькая хозяйка». Данные игровые пространства оснащены предметами домашнего обихода, куклами, нарядами.
-Уголок для мальчиков. Мини-центр «Мастерок» с материалами, необходимыми для выполнения мужских домашних дел, с набором инструментов.
-Театрально-игровые уголки для инсценирования литературных произведений пополняются масками, шапочками персонажей, юбками, перчатками, сарафанами и т. д.
Так же в нашей группе проводилась нод на тему: «Кто я?». Где дети не просто выполняли задания все вместе, а делились на мальчиков и девочек. Например: девочки выполняя роль «МАМЫ» пели колыбельную для куклы, мальчики в это время наблюдали за ними. Далее мальчики выполняли роль папы - играли в игру «Мы – шоферы».
В процессе руководства полоролевыми технологиями воспитатель должен стараться создавать ситуацию, направленную на проявление у мальчиков и девочек тех качеств личности, которые позволят им быть успешными в современном обществе.