СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология 4 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по технологии в 4м классе, по программе "Школа России".

Авторы учебника:

Н. И. Роговцева, С. В. Анащенкова

Просмотр содержимого документа
«Технология 4 класс»

Уроки 6–7. Автомобильный завод

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с информацией о развитии автомобилестроения в России, о назначении и конструкции автомобиля «КамАЗ», с технологическим процессом сборки на конвейере; учить анализировать конструкцию реального объекта, выбирать необходимые для выполнения виды соединений (подвижное, неподвижное), пользоваться гаечным ключом и отверткой, составлять план, заполнять технологическую карту, выполнять сборку модели «КамАЗ» с имитацией бригадной работы; развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, мышление; воспитывать интерес к предметно-практической деятельности

Тип урока

решение учебной задачи

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Автомобильный завод, конвейер, операция

Наглядно-демонстрационный
материал

 мультимедийная презентация по теме, образец изделия.

 Видеоряд:

http://yarovenkosp.ucoz.ru/_pu/1/41927917.jpg

http://www.findfoto.ru/foto/medium/18/17512.jpg

http://www.detskie.org/uploads/f1/s/18/262/image/579/403/medium_4.jpg

http://www.remarkablecars.com/antique-fire-trucks.jpg

http://tainy.net/wp-content/uploads/2010/08/36zis131.jpg http://img11.nnm.ru/6/2/e/d/d/9c1c7c9d10d6b05f22587c8d6d4.jpg

http://www.graycell.ru/picture/big/zil.jpg

http://inetauto.ru/uploads/posts/2010-03/thumbs/1268931994_32.jpg

http://www.oldmos.ru/upload/photos/1/5/a/800_15a283f91ef5cec7b82c7f0d72b0b559.jpg

http://mirtransporta.ru/uploads/posts/2011-01/1296477491_img_0038.jpg

http://www.rbauto.ru/images/banners/splash_kamaz_2.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/2/4/304442_296538.jpg

http://www.carobka.ru/imgs/b/49454.jpg

Продолжение табл.

Оборудование

учебник, рабочая тетрадь; металлический конструктор и конструктор «Лего»

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с назначением и конструкцией автомобиля «КамАЗ», с технологическим процессом сборки на конвейере; научатся выбирать необходимые для выполнения виды соединений (подвижное, неподвижное), пользоваться гаечным ключом и отверткой, составлять план, заполнять технологическую карту, выполнять сборку модели «КамАЗа» с имитацией бригадной работы.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера, использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном диалоге; регулятивные – научатся организовывать свое рабочее место, определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректировать работу по ходу ее выполнения, самостоятельно оценивать; коммуникативные – принимают участие в коллективных работах, работах группами; умеют договариваться с партнерами и приходить к общему решению, следить за действиями других участников совместной деятельности.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; умеют ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию другого»

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

Эмоциональная,

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Что мы будем делать на ближайших двух уроках технологии? Отгадайте!

Слушают
учителя,
отгадывают

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельнос-

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

момент

психологическая

и мотивационная подготовка
к усвоению материала.

Сообщение темы урока

Читает загадку:

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.

– Правильно, это грузовая машина. Без этих машин не сможет существовать ни одно предприятие. Что могут перевозить эти автомобили? Какая грузовая машина самая известная в нашей стране? Это КамАЗ. Модель этой машины вы и будете делать на предстоящих уроках

загадку


ти; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


II. Повторение изученного материала

Проверка домашнего задания

организует проверку выполнения домашнего задания.

– Прочитайте текст (рабочая тететрадь, с. 18).

– Какие пропущенные слова вставили в предложения?

– Перечислите технологические операции, которые будут общими для изготовления малахитовой шкатулки, выполняемой из пластилина в технике «русская мозаика»

Участвуют
в коллективной беседе, зачитывают свои рассказы-описания изделий
из поделочного камня

Фронтальная

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы

Устные ответы

III. Изучение нового мате-

Словесно-ил-

люстративный

– Перед человеком за всё время его существования стояла проблема преодоления расстояния. К этому его толкало не только любопытство, желание увидеть новые земли и наладить сообщение с соседями, но и необходи-

Смотрят
презентацию, слушают учителя,

Фронтальная

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятель-

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

риала

рассказ «История автомобилестроения».

Просмотр мультимедийной презентации.

Работа
с учебником

(с. 28)

мость перевезти груз из одной точки в другую. Еще в далеком 1896 году началась история грузовых автомобилей,
и начал ее известный изобретатель и автомобилестроитель Готлиб Даймлер, соорудив грузовой автомобиль

с двигателем внутреннего сгорания. Днем рождения автомобильного транспорта России следует считать 16 июля 1872 года, когда Александр Иванович Орловский получил первую государственную лицензию на перевозку тяжестей в Санкт-Петербурге посредством паромобиля.

С тех пор грузовые автомобили претерпели значительные изменения. А. И. Орловский начал проводить эксперименты с двигателями внутреннего сгорания в 1884 году. А в 1889 году на собственный страх и риск организовал серийное производство керосиновых и газовых двигателей на основанном им небольшом заводе в Санкт-Петербурге. Двигатели конструкции А. Яковлева имели для того времени немало передовых конструкторских особенностей (электрическое зажигание, съемая головка цилиндра, смазка под давлением). В 1893 году они экспонировались на Всемирной выставке в Чикаго и были отмечены премией. Прочитайте, каким был первый автомобиль, в учебнике (с. 28). Давайте рассмотрим, как выглядели первые грузовые автомобили и как выглядят современные.

Показывает слайды, комментирует их.

– Где же производят современные грузовые автомобили в нашей стране? Прочитайте об этом в учебнике (с. 28). Отметьте эти города на карте страны (рабочая тетрадь,

с. 4–5)

делятся впечатлениями;
работают
с учебником,

анализируют информацию, выполняют задание, отвечают на вопросы


ностью.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения; умеют осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера; осознанно читают тексты, рассматривают рисунки с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные:

умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на них.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Работа
с учебником
(с. 28–

29).

Камский автомо-

бильный

завод
и модели автомобилей

– КамАЗ – наиболее известный российский автомобиль за рубежом. Знаете почему? Прочитайте об этом в учебнике (с. 28). Да, команда КамАЗа очень известна. И вы, вероятно, тоже слышали об их победах в ралли Париж – Дакар. Но, кроме гоночного варианта автомобиля «КамАЗ», существуют и другие. Его используют для перевозки самых разных грузов. Давайте, рассмотрим модели КамАЗа в учебнике (с. 29). Определите особенности каждой модели, сравните их

Слушают
учителя;
работают
с учебником: рассматривают рисунки,

читают текст,

анализируют информацию, делают выводы

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске информации, делать выводы.

Познавательные: общеучебные – осознанно читают тексты, рассматривают рисунки с целью освоения и использования информации; логичес-

кие – осуществляют поиск информации из разных источников.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Работа
с учебником
(с. 29–

30) и рабочей тетра-

– А теперь пора узнать, как собираются машины на авто-

мобильных заводах. Прочитайте об этом в учебнике (с. 29)

и ответьте на вопросы:

– Что означает термин «конвейер»?

– С чего начинается сборка автомашины?

– Чем заканчивается сборка?

– Где делают кузова?

Слушают
учителя,
работают
с учебником,

рабочей тетрадью, рассматривают

Фронтальная

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: под руководством учителя и в

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


дью

(с. 19). Технологический процесс производства грузового автомобиля

– Что означает термин «операция»? Где можно получить информацию об этом?

– А теперь выполните задание в учебнике (с. 30) и ответьте на вопросы теста «Конвейер автомобильного завода» в рабочей тетради (с. 19).

Прочитайте в учебнике (с. 30), люди каких профессий работают на автомобильных заводах. Выполните задание 2 в рабочей тетради (с. 19)

иллюстрации; анализируют информацию, выполняют задание, делают выводы

сотрудничестве с одноклассниками умеют делать выводы, на основе полученной информации принимать несложные практические решения; умеют наблюдать


Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

IV. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверка организации рабочего места

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Беседа «Что мы будем делать?».

Работа
с учеб-

ником
(с. 31–

34) и рабочей тетрадью

(с. 20–21)

помогает учащимся провести анализ готового изделия, определить, какие инструменты необходимы для изготовления модели. Организует изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 31–34), затем предлагает заполнить технологические карты в рабочей тетради (с. 20–

21). предлагает выполнить модель автомобиля с имитацией конвейерной сборки, помогает распределить роли
в «бригадах», составить план работы над изделием

Анализируют готовое изделие, ин-

формацию,

слушают учителя, отвечают на вопросы; проговаривают последовательность работы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Коммуникативные: принимают участие в коллективных работах; умеют договариваться с партнерами.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: общеучебные – умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции; осознанно читают тексты; анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия

Устные ответы

Практическая работа

– выполните модель автомобиля «КамАЗ» из деталей металлического конструктора и конструктора «Лего».

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания

Выполняют задание

Групповая

Регулятивные: умеют
определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, корректировать работу по ходу ее

Выполнение модели автомобиля
из конструктора

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7






выполнения.

Коммуникативные: принимают участие в коллективных работах; умеют договариваться с партнерами и приходить к общему решению.

Личностные: умеют ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию другого»

по своему творческому плану

V. Итоги урока. Рефлексия

Выставка и презентация работ учащихся

В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям оценивания: аккуратность, оригинальность, соответствие замыслу, самостоятельность, инициативность

Рассматривают выполненные работы, представляют презентацию, оценивают

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе
на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение

Оценивание учащихся за работу
на уроке

Обобщение полученных на уроке сведений,

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы


Устные ответы

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7


оценивание результатов работы




и аргументировать свою точку зрения


Домашнее задание

Объясняет задание.

– Выполните задания в рабочей тетради (с. 20, 21). Принесите на следующий урок: кальку, фольгу, пластилин

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная

Наблюдение





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!