СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология: кейс-стади. Вид кейса – научно-исследовательский кейс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме: «Множества. Решение задач».№3      

Просмотр содержимого документа
«Технология: кейс-стади. Вид кейса – научно-исследовательский кейс»

Конспект урока математики по теме «Множество»





Класс:6

Технология: кейс-стади

Вид кейса – научно-исследовательский кейс

Урок по теме: «Множества. Решение задач».№3

Цели:

Образовательная: научить учащихся оперировать понятиями «множество», «элемент множества », «конечное, бесконечное, пустое множество», «круги Эйлера»

Деятельностная: научить учащихся решать задачи с помощью кругов Эйлера.

Цели

  1. Повторить знания обучающихся о множестве;

  2. Повторить понятие круги Эйлера;

  3. Научить Формировать умения решать задачи на пересечение и объединение множеств.

  4. Развивать умения анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты;


Планируемые результаты:

Предметные:

Базовый уровень:

А1. Знать определение понятия «множество»

А2. Знать понятия «пересечение» и «объединение», «круги Эйлера»

А3. Уметь пользоваться математической терминологией и символикой для совершения операций над множествами: пересечение, объединение.

А4. Уметь решать простейшие задачи с помощью кругов Эйлера.

Повышенный уровень

В1.Уметь решать задачи практической направленности.

В3. Уметь представлять решенную задачу по действиям в виде наглядной схемы.

Метапредметные результаты

Личностные: развитие познавательного интереса как основы мотивации учебной деятельности, осознавать важность и необходимость знаний для человека.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: осуществлять деятельность по реализации плана, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать свой результат, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.

Коммуникативные: уметь строить продуктивное взаимодействие, умение вступать в диалоги, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные: преобразовать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму, представления информации; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, в зависимости от конкретных условий; давать определения понятия. Тип урока: урок рефликсии, 3 урок.



ХОД УРОКА:

1.Этап мотивации (самоопределения).

Задача №1

Дан отрезок АВ длиной 4 см. Как найти множество точек, которые удалены от точки А на 3,2 см, а от точки В на 2,5 см.

-Где они будут находиться?

-Какой рисунок у вас получился?

-Ответ сформулируйте, используя понятие множество, пересечение множеств.


2.Этап актуализации и пробного учебного действия.

Ч

В

то показано на рис? Как называются такие круги?

А


4


3

2









С




Что обозначает эта схема?

- Леонард Эйлер предложил изображать множество кругами, а элементы множеств- точками внутри этих кругов.

Задача: Используя рис., ответьте на вопросы. Сколько элементов в множестве:

  1. А,В,С;

  2. А∩В

  3. В∩С;

  4. А∩С;

  5. А∩В∩С;

  6. А С ?


3.Этап локализации индивидуальных затруднений.

- Соедините концы отрезка АВ с полученными точками в задаче №1.

-Какие геометрические фигуры у вас получились, кроме окружностей?

-Чем являются отрезки, соединяющие концы отрезка АВ с полученными точками?(сторонами треугольника)

Учащиеся дополняют в тетради чертеж в задаче №1.


4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

-Как построить треугольник с заданными сторонами?

-Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, предлагаю перейти к работе с кейсом.


5. Этап реализации построенного проекта.

Парам предлагается рассмотреть решение готовой задачи, по аналогии с рассмотренной задачей решить еще одну задачу на построение, а затем решить ряд задач.

Для решения проблемы подготовлен кейс, в котором предложены информация по теме. Учащиеся должны ознакомиться с предложенной информацией и, опираясь на нее, решить данные задачи.

Учащимся выдается кейс.

Кейс

Содержание кейса

Обучающая задача.

К поиску пересечения множеств сводится решение некоторых геометрических задач. Рассмотрим, например, как построить треугольник АВС со сторонами АВ= 2,5 см, ВС= 3см, АС=2 см. Начертим сначала сторону АС (рис), а затем будем искать третью вершину треугольника- точку В.

Точка В должна находиться на расстоянии 2,5 см от точки А, т.е. быть элементом множества точек, удаленных на 2,5 см от точки А. Множество таких точек- это окружность с центром в точке А и радиуса 2,5 см.(см.рис.а).

С другой стороны, точка В должна отстоять на 3 см от точки С, т.е. принадлежать окружности с центром в точке С и радиусом 3 см (рис. б). Таким образом, точка В оказывается элементом сразу двух множеств точек окружностей. А значит она принадлежит их пересечению. Пересечение в данном случае содержит два элемента- точка В1 и В2 (см. рис.). Любую из этих точек можно взять за третью вершину треугольника. Остается соединить выбранную точку с точками А и С.






R1=2,5 см






а


б





Составьте алгоритм решения данной задачи.

Решите задачу самостоятельно по составленному алгоритму:

Задача(на построение треугольника по заданным сторонам)

Постройте треугольник со сторонами 3 см, 4см и 5 см на отдельных листах формата А-4 и объясните свое решение, используя термины «множество», «элементы множеств», «пересечение множеств».


Решите задачи, используя понятие объединение и пересечения множеств. При решении используйте круги Эйлера и символическую запись.

Задача 2. В математическом кружке занимается 17учеников класса (множество М), а в кружке «Умелые руки» занимается 18 учеников (множество К). Известно. Что каждый из учеников класса занимается хотя бы в одном из этих кружков, а 6 учеников посещают занятия обоих кружков.

  1. Чем является объединение множеств М и К?

  2. Сколько учеников в классе?

Задача 3. В 6 «В» классе учится 28 школьников. На родительское собрание пришли 24 мамы и 18 пап. Зная, что на собрание пришли родители всех учеников, определите, у скольких учеников на собрание пришли оба родителя.

Задача 4. Изобразите множества А, В и С кругами Эйлера и расставьте в них 7 точек так, чтобы:

  1. В каждом множестве было по 4 элемента;

  2. В каждом множестве было по 5элементов;

  3. В множестве А и в множестве С было по 4 элемента, а в множестве В – 6 элементов.


Затем организуется работа в парах по поиску решения поставленной проблемы. Учитель консультирует учеников.

6.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Организуется обсуждение вариантов решений в парах.(обучающая задача из кейса)

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Сравнение результатов работы с образцом, предложенном на слайде.(задача на построение треугольника по заданным сторонам)

8.Этап включения в систему знаний и повторения

Решение задач №2,3,4, из кейса. Выполняем проверку решения задач.

Задачи 3 и 4 проверяют, изображая решение кругами Эйлера на доске.

После работы с кейсом учащиеся сдают тетради на проверку.


9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.



ДА

НЕТ

Испытывал затруднения

Знаю как построить треугольник по трем сторонам




Могу построить треугольник по трем сторонам




Умею решать задачи на применение объединение и пересечение множеств




Умею применять символическую запись при решении задач





Домашнее задание:

№ 356,357 (Г.К. Муравин, О.В. Муравина)