Просмотр содержимого документа
«Технология конспект урока»
ГБП ОУ «Калязинский колледж»
Конспект по технологии
В 2 «а» классе (Соколова Н.В.)
МОУ ГООШ г. Калязина
студентки 3 курса 31НК группы
Магеррамовой Айсел Вюгаровны
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Калязин, 2019 г.
Класс: 2
Предмет: технология
Тема: «Дымково» изделие дымковской игрушки из пластилина
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства; закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке
Задачи урока:
Научить лепить из целого куска пластилина.
Привить навыки работы над объемной формой.
Научить видеть и передавать характерные пропорции дымковских игрушек.
Планируемые результаты:
предметные:
-умение строить свою работу в соответствии с планом, выполнять работу по плану.
научить изготавливать изделие
метапредметные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
-осуществление поиска и выделения необходимой информации из источников, постановка темы урока.
личностные:
-развивать фантазию и творческие способности;
-проявлять коммуникативные навыки.
Оборудование:
Наглядно-демонстрационный материал:
Учебник, пластилин, стек (ножичек)
| Этапы | Содержание урока |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| 1.Самоопределение к деятельности | - Здравствуйте, дети, меня зовут Айсел Вюгаровна, сегодня я проведу у вас урок технологии. - Давайте пожелаем соседу по парте удачи. - Все ли у вас лежит на парте? -Отлично! -Разгадка ребуса для определения темы. (Дымковская игрушка) -Давайте подумаем, что же мы сегодня будем делать. -Верно! Мы будем лепить ДИ из пластилина. -Хотите узнать какие дымковские игрушки бывают? | Да Формулировка темы урока Да Да |
| 2.Открытие нового знания | -Рассказ о Дымково (презентация) (рассказать об игрушке, гончарах и материале (глине)) -Что общего у этих игрушек? - Слайд с игрушками. (где будет трижды повторяться конь) -Какое животное здесь повторяется? -Верно! Как вы считаете почему я несколько раз показала вам коня? -Да, потому что мы с вами будем лепить коня. -Вот такого красавца мы сегодня сделаем. (показ изделия) -Откроем учебник на странице 28. (рассмотреть картинки и обсудить их) | Цвет Ответы детей Ответы детей |
| 3.Анализ изделия | -Анализ изделия. -Давайте вспомним правило работы с пластилином. (правило будет на слайде, которое прочтут дети (по пункту)) -Сейчас вы попробуете себя в роли гончара. И мы вместе изготовим поделку. | Ответы детей |
| 4. Физминутка | Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой) Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии ) Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.) Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.) Посмотри, как я красива, Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка) Цок, цок, цок, цок, Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте) | Выполнение физминутки |
| 5.Самостоятельная работа | -Рассматриваем схему изготовления коня. -Вместе с детьми я изготавливаю изделие. (по схеме) | Выполнение самостоятельной работы |
| 6.Выставка работ | -Дети по рядам выходят к доске и показывают изделие.(делятся впечатлениями от работы на уроке) | |
| 7.Итог урока | -Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали. -Как называются люди, которые изготавливают ДИ? -Выполнили ли мы цель нашего урока? | Ответы детей |
| 8. Рефлексия | -Так дети, если вам понравился урок и всё получилось поднимите руки высоко-высоко. -Если вам не понравился урок и у вас не всё получилось потопайте. | Выполнение рефлексии |