Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад № 176 «Маленькая страна»
Проект
«Технология приготовления
осетинского сыра».
Воспитатель Аристова Виктория Васильевна
Владикавказ
2019 год
Актуальность: Дети старшего дошкольного возраста продолжают знакомиться с традициями и кухней осетинского народа. Одним из основных традиционных блюд являются пироги. Главным ингредиентом которых считается осетинский сыр. В ходе опроса в подготовительной группе б воспитанники проявили низкий уровень знаний в этом вопросе. В связи с этим было решено, узнать и рассказать детям о традициях и кухни осетинского народа, а также вовлечь детей в опытно – экспериментальную деятельность.
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников, воспитатели группы.
Цель: развивать творческую исследовательскую активность дошкольников в процессе детского экспериментирования.
Задачи:
1. Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к осетинскому народу и к его традициям и обычаям. 2. Закрепить знания о том, что молоко входит в состав многих продуктов. 3. Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое.
4. Развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, анализировать, обобщать. Устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
5. Закрепить правила безопасности при проведении экспериментов. 6. Развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместно опытно - экспериментальной деятельности.
Предполагаемый результат: расширение знаний о традициях и обычаях, кухни осетинского народа. Сплочение детского коллектива. Проявлять интерес к самобытной культуре народов Осетии. Отвлечь детей от телевизора и компьютера. Привить интерес к изделиям своими руками и к кулинарии в частности. Дать знания о способах изготовления продуктов. Социализация путем работы в коллективе.
Результаты проекта: Совместное изготовление национальных продуктов и знакомство с осетинскими обычаями, позволило воспитать в детях любовь к собственной культуре и традициям, расширило их кругозор, воспитало в них патриотизм и желание работать в группе.
Выполнение проекта
Раздел программы | Формы и методы работы |
Игровая деятельность | Сюжетно-ролевые игры: «Бинонта», «Дукани». Дидактическая игра «Что бывает молочное?». «Чепена» |
Познавательная деятельность | Беседа «Увлекательное путешествие в мир сыра» (история происхождения сыра), экскурсия на кухню, опытно-экспериментальная деятельность « Технология приготовления осетинского сыра в домашних условиях» |
Развитие речи | Составление творческих рассказов, сказок, |
Ознакомление с художественной литературой | Чтение сказок Г. Дзагурти «Медведь, волк и лиса», «Баран и заяц»,чтение рассказа Б.В.Заходер «Дырки в сыре», чтение стихов, загадок и пословиц, заучивание стихотворения «Моя Осетия» |
Театрализованная деятельность | Инсценировка стихотворения «Молочные продукты». |
Рисование | осетинский флаг. |
Продуктивная деятельность | Изготовление осетинского сыра. |
Музыка | Слушание осетинских мелодий, пение песен «НæуарзонИрыстон» Караева И.Н., «Владикавказ» Чибирова Д.Л, |
Работа с родителями. | Беседа с родителями о важности этой проблемы. Показ презентации «Как изготавливают осетинский сыр?», изготовление масок для театролизовоной деятельности с помощью родителей, чаепитие с родителями. |
Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе.
(Познавательное развитие)
«Мой край - родная Осетия»
Цели: уточнить и расширить знания детей о Родине, о государственной символике Республике Северная Осетия Алания, о животном мире родного края ; развивать познавательные интересы, связную речь, стремление детей рассказывать по собственной инициативе; воспитывать у детей уважительное отношение к символике, любовь к родному краю, к её природе.
Оборудование и материалы: Демонстрационный: карта республики Северная Осетия Алания, изображения гербов России, республики Северная Осетия Алания, республики Чечни ,флаг республики Северная Осетия Алания, иллюстрации с изображениями достопримечательностей города Владикавказ. Предварительная работа с детьми: беседы с детьми о родном крае, о родном городе, о городах республики Северная Осетия Алания, занятия по ознакомлению с государственной символикой республики Северная Осетия Алания, рассматривание альбомов и иллюстраций о животном мире родного края, заучивание стихов о Родине. Подготовка воспитателя: подбор стихов о Родине, иллюстраций с изображениями достопримечательностей родного города.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о Родине. У каждого человека есть земля, именуемая Родиной. - Дети, скажите мне, пожалуйста, что такое Родина и как называется страна,в которой мы с вами живём? (ответы детей) - В нашей стране много республик, городов, рек, лесов, полей. Всё это - наша большая Родина и мы гордимся нашей Родиной. (воспитатель читает стихотворение Н.Забила «Наша Родина») Как велика моя земля, Как широки просторы! Озёра, реки и поля, Леса и степь и горы. Раскинулась моя страна, от севера до юга: Когда в одном краю весна, в другом – снега и вьюга.
Воспитатель: Ребята, а как называется наша республика? - Она у нас такая большая, что мы не можем окинуть её одним взором и объездить из одного конца в другой. Но где мы можем увидеть сразу её границы и реки, и леса, и города? (на карте) Давайте рассмотрим карту республики Северная Осетия Алания и найдем её границы. Вот какая наша республика большая. Воспитатель: Как называется наша малая Родина? - А наша большая Родина? -Сейчас послушайте стихотворение Каболовой Л.И. «Моя Осетия»
Я живу в родном краю, Где шумит наш Терек И где горы достают До всех звёзд на свете. А была бы у меня Бусина желаний. Для Осетии моей. Вот мои мечтанья. Я хочу, чтобы всегда Небо голубело, Чтобы солнце над землёй Радостно блестело. Чтобы птицы в небесах Звонко песни пели, На альпийских же лугах Шмелики гудели. Чтобы яркая трава Пышно зеленела. И повсюду чтоб листва Нежно шелестела. В нашем парке по воде Лебеди чтоб плыли, А над ними в вышине Журавлики летели. А ещё бы я покрасил Бусину желаний, Чтобы все люди в мире жили. И не тосковали. Чтобы радуга большая Небо украшала. И все семьи на земле Собою накрывала Я хочу, чтобы повсюду. Раздавался детский смех, Во вселенной чтоб так было, Навсегда для всех.
Воспитатель: - Как называется наш город? - Город , в котором мы живём называется Владикавказ. У каждого из нас есть тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. -Чем вам нравится наш город? (ответы детей) Воспитатель: Мы очень любим наш город. Посмотрите, какой он красивый. (Рассматривание иллюстраций с изображением достопримечательностей.) - Ребята, давайте погуляем по городу. Проводится разминка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.
Мы по городу шагаем (идут по кругу) То, что видим, называем (образуют пары) светофоры и машины, (поворачивают голову вправо) ярмарки и магазины, (поворачивают голову влево) скверы, улицы, мосты. (взмахивают сначала левой, затем правой рукой) И деревья, и кусты! (поднимают руки вверх, опускают) Воспитатель: - Найдите среди этих гербов герб республики Северная Осетия Алания. (воспитатель на доске размещает гербы России, республики Северной Осетии Алании, Чечни.) - В верхней части щита на фоне голубого неба белеет вершина горы Казбек и протянулась линия Черных гор, напоминающая своим контуром Столовую гору. Ниже размещена зеленая полоска лесистых гор. В центре герба - закрытые ворота крепости, золотистого цвета. На красном фоне нижней части щита герба расположен по диагонали золотой ключ с прорезью в виде креста - символ веры и малая корона - знак твердости и власти.
Щит увенчен большой императорской короной с крестом и обрамлен венком из дубовых веток с золотистыми листьями, перевитыми муаровой лентой голубого цвета.
Воспитатель: - Назовите цвета флага нашей республики. - Что символизируют эти цвета? Белый цвет – цвет мудрости, Красный цвет – цвет мужества, Желтый цвет – цвет милосердия. - Для чего нам нужен флаг?
- Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «животные нашего леса». На столе разложены картинки животных разной среды обитания. Вам надо убрать тех животных, которые не обитают в нашей республике. - Почему эти животные не живут в наших краях? - Правильно, у них другая среда обитания. Воспитатель: Какой самый главный город нашей республики? (Владикавказ) Владикавказ – это столица нашей республики. - Чем столица отличается от других городов республики? (ответы детей) Воспитатель: А какие города относятся еще к республике Северная Осетия Алания? (Беслан, Алагир, Ардон, Моздок) - Помимо городов в нашей республике много сел. Какие села, мы знаем? (Сунжа, Майрамадаг, Заманкул, Брут, Батако, Михайловское и т.д.). - Дети, сегодня мы говорили о нашей Родине. Скажите, в какой республике мы живем? - Назовите столицу Республики Северная Осетия Алания? - Что изображено на гербе республики? - Назовите цвета нашего флага. - Любите ли вы свой город? - Молодцы, теперь вы знаете, в какой республике мы живем, знаете символику родного края. Воспитатель: Ребята, вы молодцы, со всеми вопросами справились и оказались очень умными, внимательными и сообразительными. А сейчас повеселимся и поиграем. Я предлагаю вам осетинскую народную игру «Чепена». Описание игры. Игроки стоят по кругу. Выбирается чепена. Он становится в круг и начинает игру словами: - Левой ногой Чепена (подпрыгивает левой ногой влево) - Гой, гой Чепена. (отзываются дети, повторяют движения) - Правой ногой, Чепена (подпрыгивают правой ногой вправо) - Гой, гой Чепена (дети повторяют тоже) - Пойдем вперед Чепена (идет вперед, подняв руки вверх маленькими шагами) - Пой, гой Чепена (повторяют движения) - Пойдем назад Чепена (опустив руки вниз идет назад маленькими шагами) - Пой гой Чепена (повторяют тоже самое) - Все мы спляшем Чепена Начинается танец. - кругом, кругом, Чепена! Дети начинают круговой танец. Занятие заканчивается танцем «Симд».
Беседа «Осетинский праздник Джеоргуыба. Осетинский стол. Традиционные три пирога на осетинском столе".
Цели: Знакомство традициями, обычаями и обрядами осетинского народа. Воспитание любви к своей маленькой родине, уважения к древним традициям, обрядам, почитания старших. Оборудование и материалы : Раскладушка «Основные занятия наших предков», иллюстрации.
Одним из любимейших праздников в Осетии, является праздник Святого Георгия - у осетин он считается покровителем всех мужчин, путников и защитником всех бедных и обездоленных. Джеоргуба или Джоргуба (по-осетински Джеоргуыба) — праздник, посвященный осетинскому святому Уастырджи. В празднованиях участвуют представители всех национальностей, которые населяют республику. Этот праздник длится в течение недели, ежегодно в конце ноября, с понедельника до следующего понедельника. К праздничному столу подаются три традиционных пирога и осетинское пиво. Над пирогами произносится молитва и хвала Всевышнему. Режут пироги только после произнесенного тоста, и с разрешения Старшего. На праздничном застолье бывает три пирога, которые символизируют Бога, Солнце и Землю. Без пирогов не обходится не одно застолье в Осетии. Независимо от национальности хозяев дома. Начинки в пирогах самые разные. Но именно пироги с осетинским сыром ставятся во главе стола, чтобы помолится богу. Осетинский сыр делают и по сей день. Он всегда славился своим характерным вкусом и возможностью долгого хранения без холодильника. В старину, в условиях горного, преимущественно скотоводческого хозяйствования, сыр, наряду с молоком, кефиром, топлённым маслом был одним из главных продуктов питания. Для его изготовления использовали козье, овечье или коровье молоко. В наше время, преимущественно используется цельное коровье молоко. Чем выше его качество, тем вкуснее и ценнее сыр. Для сворачивания молока, осетины использовали тщательно очищенный, посоленный и высушенный желудок (сычуг) забиваемого животного (коровы, быка, овец). Свежий сычуг (цельный или кусками) можно поместить в закрытый стеклянный сосуд с соленной водой и держать его три дня. Затем растянуть и закрепить на плоской поверхности (например дощечке) и высушить на солнце. Если вода была недостаточно соленной можно слегка подсолить сычуг до сушки. В послевоенные годы, когда в стране был взят курс на сворачивание частного скотоводства, вместо желудка часто стали применять таблетки пепсина. Когда речь заходит об истории и возникновении сыроделия, хочется всегда вспомнить легенду об одном аравийском купце. Однажды он отправился в путешествие и взял с собой в дорогу овечий желудок наполненный молоком. Спустя время молоко свернулось, и получился сгусток, который купцу очень понравился. И весь остаток своей жизни он посвятил сыру. Скорее всего, родина сыра — это край, где с давних времён занимаются скотоводством. Именно поэтому, кто научился делать сыр первыми, были пастухи Кавказа. Именно Кавказ — одно из первых мест возникновения сыроделия.
Инсценировка стихотворения «Молочные продукты».
Воспитатель: Все вы бывали с родителями в молочном отделе магазина.
Однажды ночью В магазине, на витрине Завязался разговор. Что нужнее? Что вкуснее? Разгорелся жаркий спор. Сыр головастый Перед всеми хвастал:«Я запашистый, Твердый, душистый, С кругленькими дырами, Нет вкуснее сыра! Я не то, что молоко, ведь его разлить легко» А сметана белая Вдруг тоже стала смелая: «Я, послушайте, ребята, Разливаюсь по салатам, По супам и овощам. Без меня и торты-все второго сорта. Я нужнее молока, Я послаще творожка». Тут вмешался творог: «Вот из нас- то прок. Уваженье к творогам: Мы - начинка к пирогам. Я нужнее молока И сметаны… ну слегка» Масло тоже не молчало, Очень громко всем сказало: «Чтобы сделать бутерброд, к хлебу надо масло. Вот. Без меня блины и кашу Есть никто не будет даже. Я - жирнее молока, Сыра, сливок, творожка. » Тут и мороженое воскликнуло восторженно: «А меня-то, а меня-то Очень любят все ребята: И с клубникой, и с печеньем, И с орехом, и с вареньем. » Помолчало молоко, Повздыхало глубоко: «Глупые продукты, как же вы забыли, Что коровьим молоком Все когда-то были? Сделан сыр из молока, И творог - из молока, И сметана с маслом -Это детям ясно! »
« Технология приготовления осетинского сыра в домашних условиях» .(опытно-экспериментальная деятельность)
Когда речь заходит об истории и возникновении сыроделия, хочется всегда вспомнить легенду об одном аравийском купце. Однажды он отправился в путешествие и взял с собой в дорогу овечий желудок наполненный молоком. Спустя время молоко свернулось, и получился сгусток, который купцу очень понравился. И весь остаток своей жизни он посвятил сыру. Скорее всего, родина сыра — это край, где с давних времён занимаются скотоводством. Именно поэтому, кто научился делать сыр первыми, были пастухи Кавказа. Именно Кавказ — одно из первых мест возникновения сыроделия. По сей день в Осетии занимаются сыроделием.
Опытно-экспериментальная деятельность:
1
. Наливаем молоко в глубокую кастрюлю. 2. Ставим кастрюлю с молоком на печь. И ждем пока нагреется молоко. Молоко не должно быть кипяченым или же холодным (27-30 * С). 3. Молоко оставляем в кастрюле, добавляем пепсин ,тщательно перемешиваем и оставляем в теплом месте на 40-60 мин.Ждём пока молоко свернётся. 4. Периодически проверяя свернулось ли молоко. Его нельзя передерживать, иначе молоко как бы разъедает само себя и меняется его вкус. 5. Когда увидите, что молоко уже свернулось и стало похоже на густой йогурт, нужно перемешать всю массу и дать ей отстояться минут 10. После этого ладонями рук медленно собирают сыр на дне посуды и там же слегка отжимают его. 6. снимаем сыр на дуршлаг из кастрюли, помещаем над ведром дуршлаг и даём стечь сыворотке. 7.Когда сыворотка стечёт, надо сыр перевернуть на другую сторону. 8. После того, как сыворотка полностью стечет, надо посолить сыр.
Список используемой литературы:
1.К.И.Гостиев Народные традиции и обычаи осетин. 1990г.
2. Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) (Электронный ресурс) URL: http : //www.rg. ru /2012/12/30/obrazovanie-dok.html.
3.ДзахоеваЕ.М.Чшиев Х.Д. «Осетинская кухня», Издательство «Ир» Орджоникидзе,1978 г.
4
. Золотой дождь. Исследования традиционной культуры осетин. В.С.Газданова. 2007г.
Воспитатель: Аристова В.В.
Старший воспитатель: Кантиева Ф.А.
Заведующая МБДОУ №176
«Маленькая страна» Гегеева Н.Э.