СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология скрайбинг на примере «Вещь в городе. Городской дизайн»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технология скрайбинг на примере «Вещь в городе. Городской дизайн»»

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Учитель: Кузнецова Анастасия Викторовна

Тема: «Вещь в городе. Городской дизайн»

Тип урока: комбинированный

Образовательная технология: скрайбинг

Класс: 7

Продолжительность занятия: 40 минут

Цель: формирование представления о дизайн-коде города, связи между городской средой и человеком

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с дизайн-кодом, графическим дизайном, городскими аксессуарами в современном городе;

  • содействовать фoрмирoвaнию хyдoжeствeннoгo вкyсa, прoстрaнствeннoгo мышлeния;

  • учиться понимать роль малой архитектуры, графического дизайна, городских аксессуаров в городе, развивать конструкторское мышление.

Развивающие:

  • развивать фантазию и воображение;

  • рaзвивaть твoрчeскиe спoсoбнoсти yчaщихся;

  • спoсoбствoвaть рaзвитию внимaтeльнoсти.

Воспитательные:

  • yстaновить дoбрыe взaимooтнoшeния при работе в парах, сплoтить кoллeктив;

  • актуализировать умение работы в парах при выполнении практической работы;

  • прививать интерес к творчеству;

  • воспитать усидчивость и аккуратность при выполнении работы.


Формы работы:


фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Оборудование и материалы

компьютер; проектор; презентация Power Point «Вещь в городе. Городской дизайн», картинки с изображением города, маркеры, текстовыделители,

Освоение компетенций

ценностно-смысловая, ценностно-ориентированная, рефлексивная, коммуникативная, личностное саморазвитие

Методы и формы обучения

беседа, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Образовательные ресурсы

Википедия. Свободная энциклопедия https://ru.other.wiki/wiki/Urban_design

РБК https://realty.rbc.ru/news/5fe9e9ce9a794773ce72fdca#:~:text=Дизайн-код%20—%20важный%20элемент%20целостности,некапитального%20строительства%20и%20многое%20другое


Планируемые результаты

Предметные УУД

Личностные УУД

Метапредметные УУД

• осознавать роль малой архитектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой;

• самостоятельно использовать фактическую информацию об историчности и социальности интерьеров;

• осваивать роль малой архитектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой в «проживании» городского пространства;

• создавать практически е творческие работы в технике коллажей и дизайн-проектов;

• развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности

• осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

• понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

• осваивать новые правила, осознавать многообразие взглядов;

• проявлять творческую фантазию, выдумку, находчивость, умение адекватно оценивать ситуацию в процессе работы;

• формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве

со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной творческой деятельности

Познавательные:

• обмениваться мнениями, излагать своё мнение в диалоге.

Регулятивные:

• воспринимать информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

• составлять произвольное речевое высказывание в устной форме о городском пространстве;

• планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей)



Описание этапов урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (универсальные учебные действия)

I. Организационный

момент

- Добрый день, я рада приветствовать вас, уважаемые дизайнеры!

-приветствуют учителя,

-проверяют организацию рабочего места

Регулятивные: сaмooргaнизaция и самоконтроль, проверка готовности к занятию

II. Постановка учебной задачи

- Наше занятие начнем с новостной ленты. (Слайд) Агентство Комиинформ сообщает: в столице Республике Коми появились вывески магазинов в новом формате. Это первые результаты дизайн-кода Сыктывкара, с помощью которого мэрия избавляется от визуального шума на фасадах зданий.

- О чем, по-вашему, заботится мэрия Сыктывкара? (Красота зданий, эстетичность….)

-Какой термин в новостной ленте об этом говорит? (Слайд) (Дизайн-код)

-Верно, о нем мы и будем говорить сегодня.

-Модное слово «дизайн-код» – это не что, иное, как городской дизайн. Это и есть, наша тема сегодняшнего урока. (Слайд)

- У вас на столах листы бумаги А4, маркеры. Напишите тему нашего урока –

ГОРОДСКОЙ ДИЗАЙН.

- Давайте представим, что все города будут похожи один на другой (смотрим видео, параллельно задаем вопросы)

- Вам нравится такая ситуация, когда дома похожи один на другой? (Нет)

- Вы хотели бы жить в таких одинаковых домах? (нет) (Если да … А как бы вас находили друзья? …)

- Что нужно сделать, чтобы у каждого населенного пункта было своё лицо? (украсить, придумать дизайн зданий)

- Какова, по-вашему, будет цель нашего урока и какие задачи мы перед собой поставим? (Сформировать правила городского дизайна и применить его на практике, выяснить роль человека в городской среде)

-находят новый термин

-отвечают на вопросы учителя

-формулируют тему, цель и задачи занятия

- приводят аргументы

- знакомятся с новой информацией

-просматривают видеосюжет

- запоминают особенности городской среды и её влияние на человека

-зарисовывают вместе с учителем ассоциативные картинки

Личностные: уметь излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод,

способность к рассуждению, понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке, мотивация к учебной деятельности учащихся, определять цель, проблему в учебной деятельности

III. Изучение нового материала

- Попробуйте продолжить предложение: «Чтобы у каждого города было свое лицо, нужно…..» (украсить город, в едином стиле) (Слайд)

- Разве город это только дома? (Нет)

- Благодаря кому город становится живым? (люди, животные…)

- Тогда, мы можем сказать, что городской дизайн – это «мостик» между архитектурой и человеком. У городского дизайна, как и у любого другого вида дизайна, задача — создание красоты и удобства.

- Какие элементы городского дизайна создадут для нас эту красоту и удобства? (вывески, плакаты, реклама, магазины …)

- Давайте уточним, что привлекает внимание во внешнем облике магазина? (витрина, распродажи, оформление) SALE+ ВИТРИНА+РЕКЛАМА+ПИКТОГРАММА

- Так как же мы ориентируемся в незнакомом городе? (указатели)

- Что нам обеспечивает безопасность на дорогах? (дорожные знаки)

- Пожалуйста, откройте учебник на странице 118 и найдите термин, который определяет символическое значение городских объектов или правил поведения горожан.

- Как называется такой символ? (Пиктограмма)

- Рассмотрите на полях учебника пиктограммы. Озвучьте…

- По этим символам мы можем ориентироваться в любом городе?

- Нарисуйте одну пиктограмму, которая вам понравилась. В какую тематическую группу вы её отнесете? (ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН или ГОРОДСКИЕ АКСЕССУАРЫ)

- Посмотрим на иллюстрации в учебнике на стр.118. Все ли мы отметили? (витрины, рекламу, указатели, пиктограммы, вазоны, фонари, скамейки…), а все вместе это называется ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

(Слайд)

- В каждом городе есть магазины, дорожные знаки. А что же облагораживает и обеспечивает комфортное проживание человека в городе? (скамейки, фонари)

СКАМЕЙКИ+ФОНАРИ+СКУЛЬПТУРА

- Назовите, пожалуйста, самое выразительное средство в оформлении парков, площадей (вазоны, скульптуры),

- А какое же место популярно у горожан в жару? (фонтаны).

- Предлагаю продолжить нашу работу, я записываю на доске, вы – на листе. ФОНТАНЫ, СКАМЕЙКИ, ФОНАРИ, ВАЗОНЫ.

- Как можно назвать все это вместе? ГОРОДСКИЕ АКСЕССУАРЫ

-отвечают на вопросы учителя

-выбирают оптимальные решения

-организовывают рабочее место

-работают с учебником

-выполняют зарисовки


Познавательные: анализируют учебную информацию; устанавливают роль архитектурного дизайна и малой архитектуры в установке связи между архитектурой и человеком в городском пространстве

Личностные: выделяют особенности дизайна объектов городской среды, формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности, осознают многообразие взглядов и направлений

Коммуникативные: обмениваются мнениями с одноклассниками; приводят аргументы о необходимости графического дизайна в городском пространстве; формулируют и отстаивают свое мнение; учатся осмысливать предложенную информацию

IV. Физминутка

- Ребята, вы молодцы! Замечательно работаете на уроке, и я предлагаю вам немного отдохнуть и расслабиться.

- Глаза видят всё вокруг, обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано: где окно, а где кино. Обведу я ими круг, посмотрю на мир вокруг. Мы ладошки потрясём, каждый пальчик разомнём. Чтоб красиво рисовать, нужно пальчики размять. А теперь мы тихо встали, дружно руки вверх подняли, в стороны, вперёд, назад, повернулись вправо, влево, тихо сели вновь за дело!

-выполняют упражнения вместе с учителем


V. Практическая работа




-Конечно, мы с вами живем не в Париже, Москве, Лондоне, Санкт Петербурге, но и в нашей Инте существует дизайн-код города. Посмотрите, как красиво? (просмотр видео)

- А теперь немного поиграем: взгляните на эти фотографии. Все ли естественно? Вас ничего не смущает? (Слайд)

- Предлагаю вам записать правила:

1.(Фото ул. Кирова) При строительстве домов нужно учитывать этажность

2.(Темное фото) Хорошее освещение

3.(Почта и реклама) Разумное сочетание цветов

4.(Музыкальная школа и розыгрыш автомобиля) Единый стиль

- Молодцы, мы с вами определили правила дизайн-кода. Конечно, это не все законы, но благодаря даже этому малому количеству мы сможем выполнить работу в парах.

-У вас на столах лежит фотография с изображением пустыря по улице Куратова. - Как его благоустроить? Рисуйте прямо на заготовках.

На выполнение работы вам отводится 3 минуты.

-составляют правила

-играют в игру «Убери лишнее»

-выполняют практическую работу в парах

Познавательные: составляют и осваивают правила дизайн-кода на практике, создают творческие работы Регулятивные: планируют деятельность, выбирают средства для достижения цели

Личностные: осознают целостность мира и многообразие взглядов; проявляют творческую фантазию, умение оценивать ситуацию в процессе выполнения работы

Коммуникативные: организуют работу в парах, выслушивают предложения одноклассника, формулируют свои предложения, аргументируют и отстаивают свое мнение; учатся осмысливать предложенную информацию

VI. Рефлексия.

- Ребята, вы работали как настоящие дизайнеры. Авторы ставят свои подписи, если считают свою работу успешной. В нижнем правом углу распишитесь, если считаете свои предложения по благоустройству пустыря достойными. Желающие могут вывесить свои работы на доску.

- ставят подпись на своих работах

- организуют выставку своих работ

- обсуждают с одноклассниками свои предложения по благоустройству

Личностные: осознают роль малой архитектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге; строят понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания

VII. Домашнее задание


1.Если вы любите сочинять – напишите мини-сочинение «Дизайн- код для территории образовательного учреждения».

2. Если вы любите рисовать – придумайте пиктограмму «Место для зарядки телефона или стоянки велосипедов».

3.Для тех же, кто любит учиться в интернете, выполните тест по ИЗО «Городской дизайн» https://kupidonia.ru/viktoriny/test-gorodskoj-dizajn

- учитель предлагает домашнее задание с учетом индивидуальных способностей, уровня сложности и интересов обучающихся

Регулятивные:

умение осознанно делать выбор с учетом своих возможностей, планировать этапы решения задачи.

Познавательные:

умение осмыслить предложенную информацию, выделить в ней существенное, главное, определить способы выполнения задания.

Коммуникативные:

умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное, объяснять свой выбор из предложенных альтернатив



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!