Тема 7: Mehr über mich Datum ________
ПОДТЕМА 4: Mein Schulleben. SPRECHEN Klasse 7-A 7-B 7-C 7-D
УРОК № 58
Тип урока: урок комплексного применения новых знаний и умений.
Цель урока: научить учащихся работать с песенным материалом и с ассоциограммой при повторении лексики, готовить устное и письменное высказывания о школьной жизни с использованием прилагательных в дательном падеже.
Образовательные: научить умению работать с песенным материалом; научить работать с ассоциограммами при подготовке к устному высказыванию по теме «Моя школьная жизнь»; презентовать и активизировать грамматический материал: Deklination Adjektiven im Dativ; научить навыкам устной речи на основе письменного текста в стиле рэп; научить умению говорения – рассказ о себе и своей школьной жизни; научить использовать новый грамматический материал в письменной и устной речи: различать количественные и порядковые числительные + называть даты.
Развивающие: развивать навыки говорения; развивать умение выбирать необходимый лексический материал; развивать умение анализировать и делать выводы; развивать память и внимание; развивать языковую догадку; развивать умение слушать и высказывать своё мнение аргументируя его.
Воспитательные: формировать познавательную активность учащихся; воспитывать культуру общения; воспитывать уважение к своим одноклассникам; воспитывать творческий интерес к песенному материалу на немецком языке; формировать культуру слушателя и рассказчика.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные: умение работать с песенным материалом в стиле рэп; умение слушать, понимать и говорить на немецком языке по теме «Моя школьная жизнь» – контроль говорения; умение называть порядковые числительные, даты и года; умение понимать и использовать в письменной речи новый грамматический материал: Deklination Adjektiven im Dativ; спрашивать и называть дату своего рождения / дату рождения известной личности; умение использовать в монологической речи Ordinalzahlen; развитие произносительных навыков у обучающихся.
Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Оборудование: учебник «Горизонты 7 класс», презентация «4 Mein Schulleben», CD 42, 43 LB, SCHREIBEN - Arbeitsblatt 2 – 10 шт., карточки «Даты» для проверки знаний дат, интерактивная доска.
Методы обучения: словесный, коммуникативный, наглядный.
Межпредметные связи: русский язык, английский язык.
Лексические единицы: brav, raus, die Prüfung/en, stressig, die Gesamtschule/n, die Leistung/en, die Aufnahmeprüfung/en, heiraten, der Kindergarten, das Zeugnis
Ход урока.
1.Начало урока. Организация класса.
Lehrerin: Hallo, meine liebe Freunde! Ich freue mich sehr euch wieder zu sehen!
Schüler: Guten Tag!
Lehrerin: Setzt euch bitte!
Беседа с дежурным:
Lehrerin: Der wievielte ist heute?
Schüler: Heute ist der
Lehrerin: Welcher Wochentag ist heute?
Schüler: Heute ist Dienstag.
Lehrerin: Wer fehlt heute?
Schüler: Heute fehlt…Die anderen sind da.
Lehrerin: Wie ist das Wetter heute?
Schüler: Das Wetter ist gut. Es ist nicht besonders warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
L: Wer kann mir sagen: Welche Hausaufgabe haben wir für heute? Ja! Die Übung 5a auf der Seite 59 und die Übung 2c auf der Seite 58 – Wer ist bereit zu antworten? (Учащиеся по карточкам дат называют года и числа):
Der Wievielte ist heute?
Der Wievielte war gestern?
Der Wievielte wird morgen sein?
Wann wurde Albert Einstein geboren?
Wann hat Angela Merkel Geburtstag?
Wann bist du geboren? – Ich bin am fünfzehnten November 1985 geboren.
Wann hast du Geburtstag? – Ich habe Geburtstag am 15.11.1985./ Mein Geburtstag ist am
Актуализация знаний
L: - Ja, richtig! Und wiederholen wir unsere neue Lexik! Ich zeige euch einige Bilder und ihr müsst mir auf Deutsch sagen wie - übersetzt? Ja? Versteht ihr mich? Also, los geht’s! (Сначала учитель на слайде 3 презентации показывает картинки – учащиеся называют слова, а затем на слайде 4 повторяют таблицу порядковых числительных).
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Целеполагание:
L-: Heute wiederholen wir die Vokabeln zum Thema „Schulzeit“, machen eine Textgliederung, schreiben einen Rap mit Adjektiven im Dativ! Aber zuerst nennt ihr mir bitte unser Thema und danach unsere Stundenziele! (На слайде 2 учащиеся называют цели урока и записывают тему):
- neue Wörter lernen
- die ins Vokabelheft aufschreiben
- interessante Texte lesen
- Grammatik wiederholen und üben
- Hörverstehen machen
- über eure Schulleben sprechen
- monologisch und dialogisch reden
SCHREIBEN
L: Jetzt machen wir eine kleine Aufgabe – SCHREIBEN! Ihr müsst alle markierten Zahlen in Worten auf schreiben! Arbeitsblatt 2! (Учитель раздает рабочий лист на каждую парту - учащиеся списывают весь текст и раскрывают скобки, их задача правильно записать выделенные числа буквами):
Erstem, dritten, drei, sechsten, siebzehn Uhr dreißig, viertausendhundertneunundachtzig, siebten, einundzwanzig, siebten, fünfundzwanzig, eins-zwei, zwei, zweiten, neunzehn
L: - Sehr gut! Die Übung 6 auf der Seite 60 - Und jetzt wollen wir einen Lied hören und sagt ihr mir bitte worüber dieser Lied ist? Versteht ihr mich? (Учитель включает CD 42 LB, учащиеся слушают, отмечают строчки, читают, переводят, затем второй раз повторяют за диктором - поют):
Im Kindergarten, Kindergarten, Kindergarten …
Wann fängt die Schule an?
Ich kann, ich kann, ich kann!
In der 1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse….
Ich lerne viel und brav.
Ich darf, ich darf, ich darf!
In der 4. Klasse, 5. Klasse, 6. Klasse…..
Ich lerne schnell und viel.
Ich will, ich will, ich will!
In der 7. Klasse, 8. Klasse, 9. Klasse…..
Wann ist denn endlich Schluss?
Ich muss, ich muss, ich muss!
In der 10. Klasse, 11. Klasse, 12. Klasse……
Ich will ins Leben raus!
Prüfung, Zeugnis, Ende, aus!
L: Ja, gut gemacht! Und jetzt die Übung 8b auf der Seite 61– lest ihr das „Denkt nach“ und ergänze die Regel. Schreib das Ergebnis ins Heft! (Учащиеся читают, переводят и обращают внимание на то, что во всех родах после предлога датива у прилагательных всегда окончание en, кроме сильного склонения без артикля или предлога и на слайде 5 выполняют письменное задание в тетрадях):
Regel: Adjektive im Dativ sind einfach: immer –en
L: Prima! Die Übung 8c Seite 61 – Ihr lest, übersetzt und macht weiter! Erzählt ihr mir bitte über eure Schulleben oder über einfach euch! (Учащиеся читают, переводят текст и определяют дальнейшее развитие событий – а как у вас? Затем учитель показывает на слайде 6 характеристику девочки, учащиеся читают, записывают основные вопросы характеристики и составляют вопросы и ответы и задают их друг другу):
Wie heißt du? – Ich heiße Eva.
1. Name: Eva Schmahl
2. Alter: 15 Jahre alt
3. Heimatstadt: Berlin
4. Wohnort: Hamburg
5. Schule: Gymnasium, 9. Klasse
6. Lieblingsfächer: Mathe, Deutsch, Informatik
7. Hobbys: Violine spielen(seit der 4. Klasse), Musik
hören, im Internet surfen
8. Das mag ich sehr: Meer, Reisen
9. Das mag ich gar nicht: Prüfungen
10. Das nervt mich: Wenn der Unterricht in der Schule langweilig ist
11. Mein Lieblingsbuch ist: „Harry Potter“
12. Das macht mir Freude: in der Sonne liegen und ein Buch lesen
13. Das möchte ich werden: Informatikerin
L-: Ihr habt heute gut gearbeitet! Danke für die Arbeit!
5. Заключительная часть урока: Подведение итогов урока. (рефлексия)
L: Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wie findet ihr unsere Stunde? (Ответы учащихся) Was war neu für euch? (Ответы учащихся) Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen? (Ответы учащихся) Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben? (Ответы учащихся)
L-: Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
2. Объяснение домашнего задания.
L-: Schreibt ihr bitte die Hausaufgabe Упр. 8c на стр. 61 письменно (написать свою характеристику)
3.Выставление оценок.
L-: Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!