СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Бумага и её свойства. Изготовление подарочной коробочки из бумаги.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение свойств бумаги, путем изготовления подарочной коробочки из бумаги или картона.

Просмотр содержимого документа
«Тема. Бумага и её свойства. Изготовление подарочной коробочки из бумаги.»

Класс: 5 Технология.

Тема. Бумага и её свойства. Изготовление подарочной коробочки из бумаги.

Цель: изучение свойств бумаги, изготовление подарочной коробочки из бумаги.

адачи:

Образовательные

Задачи:

Образовательные

и вычисления;

Развивающие

− развивать пространственное конструктивное мышление, аналитические

способности;

− развивать творческое воображение ребёнка, аккуратность, умение бережно и

экономно использовать бумагу, подбирать и сочетать элементы декора;

− развивать моторику пальцев;

Воспитательные

− воспитывать интерес к урокам трудового обучения, трудолюбие,

целеустремленность;

− воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность в работе, терпение,

активность

Задачи:

Образовательные

Задачи:

Образовательные

Задачи:

Образовательные

- изучить свойства бумаги;

- научить детей изготавливать коробочку из картона, цветной бумаги, элементов декора;

- познакомить с основными понятиями и способами работы в технике оригами;

- обучить технологии изготовления коробочки разными способами;

- продолжить знакомство детей с построением эскиза, чертежа;

-закрепить навыки вырезания по шаблону, разметочные, расчетно-измерительные построения и вычисления;

- повторить технику безопасности при работе с ножницами (канцелярским ножом);

Развивающие

  • развивать пространственное конструктивное мышление, аналитические способности;

  • развивать творческие способности детей, фантазию, художественный вкус;

  • развивать аккуратность, умение бережно и экономно использовать бумагу, подбирать и сочетать элементы декора;

  • развивать моторику пальцев;

Воспитательные

  • воспитывать интерес к урокам технологии, трудолюбие, целеустремленность;

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, терпение, активность;

  • воспитывать уважительное отношение к своей работе.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и формы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Наглядно-демонстрационный материал:

Готовая подарочная коробка.

Презентация

Оборудование: образец готового изделия, бумажные заготовки шаблоны, виды бумаги и картона, план работы, фото этапов, ножницы, бумага, картон, инструмент для построения биговки, линейка, карандаш; клей, кисточка; элементы декора.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Посмотрите всё ли у вас готово к уроку? (Учащиеся расставляют свои вещи в определённый порядок)

II. Повторение. 

2.1. Виды бумаги: альбомная, газетная, офисная, тетрадная, салфетная, обойная. 

Бумага – это материал в виде листа, состоящий из размолотых, переплетённых между собой растительных волокон. 

Картон – это многослойная бумага. Чем отличаются? (по кружкам на ощупь).

2.2. Свойства бумаги: прочная, непрочная, плотная, мягкая.

2.3. Способы обработки: складывание, вырезание, разрывание, сминание, скручивание, склеивание.

– Откуда произошла бумага?

– Как называется искусство складывания фигурок и изделий из бумаги?

«Когда-то очень-очень давно жил-был лист бумаги. Сделали его вручную китайские мастера, которые никому не рассказывали о секретах его изготовления. Потом бумага из Китая перебралась в Японию, где из небольших квадратных кусочков стали складывать самые разные фигурки: бабочек, журавликов, цветы, коробочки…Люди соревновались друг с другом, придумывали все новые фигурки. Так складывание бумаги превратилось в искусство и стало называться одним словом-Оригами.

2.4. Чертёж– это документ, который содержит графическое изображение изделия (детали), выполненное с помощью чертёжных инструментов на бумаге, и сведения, необходимые для его изготовления и контроля.

Изображение предмета, выполненное от руки, на глаз, но с приблизительным соблюдением размеров изделия, называется эскизом.

III. Новый материал

3.1. Конструирование — это вид деятельности, направленной на создание каких-либо предметов, моделей. Специалисты конструируют космические корабли, самолёты, автомашины, бытовую технику. Опыт показывает, что в процессе творчества полезно создавать модели упрощённые копии будущих технических устройств.

Этот процесс называется моделированием. Модель предназначена для изучения реального объекта. Часто модель — это упрощённая копия объекта, выполненная в натуральную величину, в уменьшенном или увеличенном виде. Модели (изделия, поделки, макеты) можно изготовить из бумаги, картона, пластилина, проволоки, ткани, древесины, фанеры, тонколистовых металлов, природных материалов, бросовых материалов, деталей конструкторов.

3.2. Все мы любим получать подарки, а еще лучше их дарить. Всегда приятно получить красиво упакованный подарок. Считается, что традиция заворачивать дары в красивые свертки принадлежит итальянцам. Пару веков назад подарочная упаковка имела не совсем привычную для нас обертку. Для праздничной упаковки использовалось золото, серебро и даже сахар, в те времена считавшийся настоящей драгоценностью.

3.3. Рассмотрим образцы упаковок в презентации. Выбери коробочку для выполнения практической работы.

IV. Составь примерный план работы.

1. Выбрать форму упаковки, количество клапанов для закрытия коробочки.

2. Определиться с материалом (картон, фольга, бумага),

3. Подобрать размер, сделать эскиз, начертить развертку.

4. Вспомнить правила работы с ножницами, затем вырезать изделие. По линиям сгиба пройтись биговкой.

5. Украсить аппликацией, нарисовать рисунок. При украшении подарочной коробочки помни о правилах композиции.

6. Складывать детали изделия. Все действия нудно выполнять аккуратно, от этого зависит конечный результат.

V. Практическая работа.

Вспомним технику безопасности:

-Ножницы нужно передавать лезвиями вперед.

-Употреблять инструменты только по назначению.

-Работу начинать только с разрешения учителя.

-По окончанию работы можно не убирать свое рабочее место.

И так мы приступаем к работе.

- Ребята, посмотрите на стол, все ли нужное для работы у вас присутствует? Если все есть, то приступайте к работе!

VI. Подведение итогов урока.

-А теперь давайте коллективно оценим ваши работы.

1. Какая работа выполнена более аккуратно?

2. Какая работа выполнена правильно?

3.Какая работа самая оригинальная?

- По моему мнению, все ваши работы достойны похвалы. Каждая работа отличается индивидуальностью и по-своему красива. Сегодня мы поняли, что обычный лист картона можно превратить в красивою оригинальную коробочку.

Рефлексия. Что нового вы узнали на уроке?



-Ребята! Мы знаем, что очень большим количеством бумаги пользуемся в жизни, что без бумаги очень трудно обходится человеку. И чтобы не рубить понапрасну деревья в лесу, нам нужно бережнее относиться к бумаге. Экономнее использовать ее в нашем быту: прочитанные книги и журналы не выбрасывай, а проси родителей сдавать их в макулатуру, где бумага приобретет вторую жизнь.

VII. Уборка рабочих мест.

Урок окончен. Пожалуйста, уберите свои рабочие места.