СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Число и цифра 0. (Школа России)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цельурока : ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0, выполнять вычисления с числом 0.

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: Число и цифра 0. (Школа России)»

Тема: Число и цифра 0. (Школа России)



Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0, выполнять вычисления с числом 0.



Задачи:



образовательные:



создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;



развивающие:



развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;



воспитательные:



способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;



здоровьесберегающие:



сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.











Планируемые результаты урока:



Метапредметные:



Коммуникативные:



Личностные:



Регулятивные:



Познавательные:



фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.



самостоятельно решать задачи, примеры.



контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.



работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.



выполнять действия по образцу.



задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.



развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.



развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.



развивать умение принимать коллективное решение.



осознание необходимости учения.



работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.



учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.



работать над осознанием ответственности за общее дело.



учиться выражать свое мнение.







Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.



Раздаточный материал: цифровой веер, сигнальные кружки.



Ход урока



1.Организационный момент



Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.







2.Начнем с повторения



Устный счет. Дети работают с числовым веером.



Покажите число, которое предшествует, стоит при счете перед числом 7;



Покажите число, которое следует при счете за числом 4;



Покажите число, которое стоит при счете между числами 8 и 10;



Назовите соседей числа 6;



Реши задачи:



Ёж спросил ежа-соседа:



-Ты откуда, непоседа?



-Запасаюсь я к зиме,



Видишь, вот, грибы на мне.



Собираю их в лесу,



5 принёс, да 2 несу.



Призадумался сосед.



Это много



или нет? (слайд 2)



Помоги ежу добраться до грибов, найди самую короткую тропинку. (слайд 3)







Вот и осень наступает



Орехи белка запасает



Десять орешков с куста сорвала



Из них четыре



В дупло унесла.



Вы сидите, не зевайте



Сколько осталось снести,



Посчитайте. (слайд 4) (В. Волина «Праздник числа»)



3.Постановка темы и целей урока.



Незнайка и Знайка поспорили.



Незнайка говорит, что мы уже изучили все числа в пределах 10, а Знайка говорит, что не все. Кто из них прав? (слайд 5)



Сколько лет в яйце цыплёнку,

Сколько крыльев у котёнка,

Сколько в алфавите цифр,

Сколько гор проглотит тигр,

Сколько мышка весит тонн,

Сколько в стае рыб ворон,

Сколько зайцев съела моль,

Знает только цифра… (слайд 6)



Придворов М.



Сколько хвостов у ёжика? (Нисколько.)

– Сколько груш может вырасти на яблоне? (Нисколько.) – Что общего во всех вопросах? (В ответе ничего нет.)

– Какое же число обозначает отсутствие предметов? (0.)

Как мы назовем тему нашего урока? («Число и цифра 0».) (слайд 7)



-Какая цель?. – Сегодня мы познакомимся с числом 0, научимся писать цифру 0, а также будем учиться выполнять вычисления с числом 0. (слайды 8-10)



4.Работа над новым материалом



Что значит ноль? Ничего, нисколько.



Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».



Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. А вы как думаете?(выслушиваем мнения детей)



Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.



Сейчас я попрошу моих помощников рассказать нам одну историю.



Выходят ученик и ученица.



Сказал весёлый, круглый ноль

Соседке-единице:



Ноль:



С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице



Ведущий:



Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:



Единица:



Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом.



Ведущий:



Ответил ноль.



Ноль.



Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я стану справа.



(Встаёт справа от единицы.)



Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.



Самуил Маршак



Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)



Поменяйте местами цифры: 1,0 (01)

– Когда звонят по такому номеру? (В случае пожара)



02 –полиция, 03 – скорая медицинская помощь.(слайд 11)

В Венгри%D


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!